Доступно

Искусство правильного дыхания

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Н_и_к, 6 окт 2016.

Цена: 6900р.
Взнос: 80р.-98%
100%

Основной список: 380 участников

Резервный список: 26 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 окт 2016
    #1
    Н_и_к
    Н_и_к ЧКЧлен клуба

    Искусство правильного дыхания


    Пранаяме уже более 3000 лет. Этот курс о вечном. Он не потеряет своей актуальности ни через год, ни через 10 лет. Эти знания бесценны и должны быть доступны всем искренним искателям, а не только тем, кому особо повезло.

    Доктор Прана

    Авторы: Игорь Будников и Евгений Бутов (врач Сборной России по фридайвингу)


    prana1.jpg
    Дыхание и сознание взаимосвязаны.
    Тот, кто овладел искусством дыхания, становится мастером своей жизни.
    Пранаяма - это мощнейшее средство трансформации сознания и ключ к изменению своей жизни.
    Изменений, которые ты почувствуешь в результате практики:

    1. Станешь хозяином своих эмоций и мастером своего настроения
    Сможешь вызывать такие тонкие и, казалось бы, независящие от нашей воли состояния как умиротворение, баланс, ясность.

    2. Укрепишь и разовьешь дыхательную мускулатуру
    Жизненный объем твоих легких увеличится. Улучшится вентиляция, кровоснабжение и газообмен в легких.

    3. Увеличишь продолжительность жизни и замедлишь процессы старения
    Продолжительность жизни зависит от частоты дыхания. По сути, дыхание – это процесс окисления. Практика пранаямы приводит к замедлению частоты дыхания, а вместе с ним замедляется также сердцебиение и метаболизм. Простыми словами, ты продляешь свою жизнь, замедляя процессы старения.

    prana4.jpg
    4. Вернешь себе здоровое дыхание, чтобы дышать и жить полной грудью
    Пранаяма учит нас дышать оптимально – так, как было задумано природой. Как результат практики, ты получишь гармоничную работу всех систем организма – дыхательной, кровеносно-сосудистой, пищеварительной, нервной. Дыхание напрямую связано с эмоциональным и ментальным состоянием. Комплексное развитие дыхательной системы позволяет снять мышечные блоки и вернуть себе здоровое дыхание. Как результат, высвобождается огромный ресурс энергии, который был «заморожен» в этих психосоматических блоках, что приводит к заметным улучшениям в психоэмоциональном состоянии человека – его самочувствии, самооценки, уверенности, настроении и т.д.

    5. Укрепишь нервы и выработаешь иммунитет против стресса
    Совершенствование в задержках дыхания – это ключевая практика в пранаяме. Постепенно увеличивая нагрузку, ты учишься не реагировать на стресс, тем самым тренируя свою нервную систему быть все более устойчивой к самому фундаментальному стресс-фактору. В результате, твой порог стрессоустойчивости повышается – так вырабатывается иммунитет против стресса.

    6. Заново откроешь для себя значение слова «проснуться»
    Мало встать с кровати и умыться, надо еще перевести свой мозг в режим «бодрость, ясность, свежесть» и только после этого можно начинать день. Делаешь пару подходов: мягко «массируешь» свой мозг изнутри ритмичным перепадом давления, легкая гипервентиляция активирует симпатическую нервную систему и отлично тонизирует, обогащенная кислородом кровь приливает к мозгу, питая каждую клеточку… Ты открываешь глаза и наслаждаешься состоянием - ясность, свежесть и острота восприятия - так вот что значит "проснуться" на самом деле!

    prana2.jpg
    7. Сделаешь прорыв в медитации
    Медитация после дыхательной практики идет гораздо глубже, чем без них. Считается, что успех в медитации возможен, только когда усмирены чувства и мысли практикующего, когда токи энергии – праны – уравновешены и находятся в балансе. В этом и заключается глубинный смысл пранаямы – энергетическое очищение и балансировка, тонкая настройка работы нервной системы и активности полушарий мозга – все это фундамент для дальнейшей медитативной и созерцательной практики.

    8. Запустишь диафрагму
    Задачи диафрагмы – с каждым дыханием мягко массировать и стимулировать работу органов малого таза и откачивать венозную кровь из области малого таза, тем самым помогая сердцу. Из-за малоподвижного образа жизни кровообращение у многих людей нарушено, что приводит к застойным явлениям и таким распространенным заболеваниям как отечность, варикоз, геморрой, запоры и даже бесплодие.

    9. Получишь ключи к самоисцелению
    Аюрведа и традиционная китайская медицина считают, что все болезни человека вызваны дисбалансом токов тонкой энергии в теле. Регулярно очищая свое энергетическое тело с помощью очистительных дыхательных техник, мы устраняем ростки болезней на самой ранней стадии. Практика пранаямы открывает нам возможность силой своего внимания и намерения направлять энергию в те органы и части тела, которые нуждаются в исцелении, чтобы способствовать их скорейшему оздоровлению.

    10. Станешь осознанным творцом своей жизни
    Наряду с медитацией пранаяма – один из наиболее эффективных инструментов очищения сознания и развития осознанности. Практика пранаямы помогает жить осознанно в каждом моменте, обрести целостность, здоровье, внутреннюю силу и умение управлять своей жизнью через свое сознание, не теряя жизненную силу на мелочи. После дыхательной практики ум успокаивается, улучшается концентрация и осознанность, повышается чувствительность и расширяется восприятие. Сохраняя это состояние присутствия и осознанности, ты определяешь, как пройдет твой день, осознанно выбирая из пространства вариантов лучший для тебя сценарий развития событий.


    1. Новые практики
    - Разучим йогическую разминку и динамический комплекс приветствия солнцу
    - Познакомимся с прана-вьяямой – это специальные упражнения на тренировку и укрепление дыхательной мускулатуры
    - Освоим полное йоговское дыхание
    - Разберем уджайи - технику дыхания, которая успокаивает, снимает стресс и понижает давление
    - Разберем очистительное дыхание, которое выводит токсины из легких
    - Познакомимся с принципом ритмичного дыхания, которое успокаивает и балансирует нервную систему

    Темы беседы
    - Вступительные замечания по плодотворной и безопасной практике пранаямы
    - Лучшее время для практики, место для практики и создание атмосферы
    - Место пранаямы в йоге, как лучше сочетать практику асан, пранаямы и медитации?
    - Малоизвестные первые две ступени йоги - яма и нияма - как фундамент успешной практики

    Бонус. Пятиминутка “Валерьянка” - мягкая, но заметная активация парасимпатики. Этот комплекс тебе пригодится, когда времени совсем нет, но надо быстро привести мысли в порядок и успокоиться.

    2. Новые практики
    - Осваиваем брюшные манипуляции, улучшающие работу всей системы пищеварения: удияна, агнисара, наули, а также подготовительные техники для освоения наули
    - Знакомимся с замками - мулабандха и ашвини мудра
    - Начинаем знакомство с задержками дыхания в пранаяме

    Темы беседы
    - Яма и нияма как фундамент успешной практики
    - В чем заключается суть йоги?
    - Какие факторы способствуют практике?
    - Рекомендации по диете и питанию

    Бонус. Пятиминутка “Транквилизатор” - мощное воздействие на парасимпатику, расслабление и успокоение всего за пять минут.

    3. Новые практики
    - Освоим джаландхара бандху - горловой замок
    - Детально разберем новую дыхательную технику "сияющий череп": постановка правильной техники, эффект и противопоказания
    - Разберемся, что такое гипервентиляция и почему это не всегда хорошо
    - В этом модуле мы подходим к "сердцу" пранаямы - задержкам. Детально разберем правильную и безопасную технику задержки на вдохе
    - Освоим брамари - расслабляющую медитативную практику

    Темы беседы
    - Почему так важно правильное начало дня?
    - Утренние очистительные практики
    - Что такое якорные привычки?

    Бонус. Пятиминутка “Эспрессо” - умеренная активация симпатики с глубокой компенсацией. Баланс нервной системы, “включение” всего тела. Лучше, чем кофе!

    4. Новые практики
    - Осваиваем новую дыхательную технику - "кузнечные меха" и ее разновидности: эффект, техника выполнения, ошибки, нюансы
    - Осваиваем новую технику компенсации ачагари
    - Продолжаем разговор о пользе задержек и тренировке нервной системы
    - Осваиваем технику "задувание свечи"

    Темы беседы
    - Йоги и бхоги - в чем разница?
    - Духовное восприятие жизни
    - Ложное и подлинное смирение
    - Карма и самскары

    Бонус. Пятиминутка “Двойной эспрессо”: мощная активация симпатики сопровождается не менее мощным «торможением». В итоге – ясность и бодрость всего за пять минут.

    5. Новые практики
    - Energizer "вместо кофе" - этот короткий утренний комплекс заменит кофе. Мягкая активация симпатики, вывод токсинов и откачка застойной венозной крови, обогащение крови кислородом и усиление кровотока по всему телу - все это за 30 минут
    - Ясность и покой - этот комплекс поможет повысить продуктивность, настроиться на важную встречу, собраться с мыслями. Питание мозга обогащенной чистой кровью и тонкая балансировка вегетативной нервной системы
    - Антистресс - этот комплекс поможет расслабиться и снять стресс в конце тяжелого дня, оставить тревоги за порогом дома, "перезагрузиться", чтобы весь вечер чувствовать себя свежим и наслаждаться общением с близкими и друзьями. Также этот комплекс отлично поможет при бессоннице, тревожности и навязчивых мыслях
    - Очищение легких - вывод мертвого токсичного воздуха и сгустков слизи из легких, активация спящих альвеол и комплексная проработка всех отделов легких. Жителю мегаполиса обязательно выполнять такой очистительный комплекс хотя бы раз в неделю. Про курящих я вообще молчу

    Темы беседы
    - Как выжить в агрессивной среде большого города?
    - Как практиковать древние техники в современных условиях?

    6. Новые практики
    - Знакомимся с тонкой анатомией человека и осваиваем техники очищения энергетических каналов и балансировки токов праны в организме
    - Принципы очищения энергетических каналов - как это работает?
    - Детальный разбор фундаментальной пранаямы - анулома-вилома и квадрат пранаямы
    - Варианты с одной задержкой и с двумя задержками, план освоения, пропорции

    Темы беседы
    - Энергетическое очищение в жизни
    - Работа с измененным состоянием
    - Пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи – куда ведет путь йоги?

    7. Новые практики
    - Осваиваем динамические комплексы и дыхательные техники, позволяющие проработать и сбалансировать энергию
    - "Продышки" по чакрам
    - Комплекс "продышек" на очищение боковых энергетических каналов
    - Крийя на подъем энергии
    - Техника сознательного набора и распределения праны

    Темы беседы
    - Друзья и враги праны: где мы накапливаем прану, а где мы ее теряем?
    - Как и чем мы усваиваем прану?

    8. Новые практики
    - Принципы составления самостоятельных последовательностей
    - Принципы плодотворной самостоятельной практики
    - Выполняем полноценную комплексную практику, где мы делаем все то, что успели освоить в рамках курса. Это полноценная глубокая практика по пранаяме

    Темы беседы
    - Заключительная беседа и вдохновение на самостоятельную практику
    - Что способствует развитию, а что, наоборот, мешает?
    Ссылка на отзывы к другому курсу данного автора
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    34 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Nalildor
      Nalildor оставил отзыв "Отлично".
      1 мар 2018
    2. jussi1150
      jussi1150 оставил отзыв "Отлично".
      21 июн 2017
    3. Руслан_
      Руслан_ оставил отзыв "Отлично".
      13 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      16 дек 2016
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      9 дек 2016
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      9 дек 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Блестящий курс - браво!!! Материал раскрыт настолько полно, насколько это вообще возможно. Одно из лучших приоберетений за все время работы с сервисом и тот редкий случай, когда не жалко было бы заплатить за курс именно ту стоимость, которую запрашивает автор.
      1 мар 2018
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Оргу - благодарность.
      Неизменно восхищаюсь Игорем Будниковым и его практическими курсами. Материал изложен просто и доступно, с учётом физических возможностей слушателей.
      В данный курс включены как добавка и материалы, находящиеся в свободном доступе на youtube, всё так же систематично, как и в mind detox..
      21 июн 2017
      20 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Самый толковый курс по пранаяме, из всех, что я встречал. Ни на одном из семинаров по йоге столь подробного, углубленного, описания дыхательных техник никто не давал.
      13 май 2017
      26 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Занимаюсь уже почти 2 месяца. Все еще считаю материал отличным) Особенно рекомендую в качестве утренней зарядки)
      2 мар 2017
      26 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Молодцы! Лаконично, практично, всесторонне, хорошее качество видео, всё в одном курсе. Бери и пользуйся! Давно хотела разобраться в этой теме, но откладывала из-за неадаптированных терминов, воды размытой философией и т.д., а здесь всё что нужно, отшлифовано и на блюдечке с голубой каёмочкой подано!
      Спасибо авторам за действительно качественный продукт, и организаторам за обнаружение такого курса-самородка!
      2 мар 2017
      31 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      благодарю орга за отличный материал.автор объясняет такие нюансы практики,которые на очных курсах я даже не слышал
      17 дек 2016
      27 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Мне материал очень понравился. Очень доходчиво рассказано как дышать. У автора явно хорошие педагогические способности. Не очень просто объяснить как должно выглядеть дыхание. А он смог.
      13 дек 2016
      33 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Я в восторг от данного курса! Подача потрясающая. Очень долго искала что-то подобное. Благодарю за организацию!
      13 дек 2016
      36 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 16 окт 2016
    #2
    Vitali176
    Vitali176 ЧКЧлен клуба
    Извините, а в этом курсе будут видео из бесплатного курса " Искусство правильного дыхания"? Их там вроде 4 штуки!=)
     
  6. 19 окт 2016
    #3
    VeterKey
    VeterKey ЧКЧлен клуба
    Уважаемый "Н_и_к организатор складчины.", если не хотите стартовать, может выкупите курс хотя бы? Что бы не закрыли? Ибо потом ждать можно долго? А лучше давайте стартанем, меньше 40 руб. всё равно не будет. (сейчас 48, но за время сборов думаю наберется, да и 8 рублей не те деньги)
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей