Закрыто

Инструмент "RFM-анализ и сегментация клиентов" в Excel

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Dr Dre, 29 янв 2016.

Цена: 5312р.
Взнос: 155р.
111%

Основной список: 40 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 янв 2016
    #1
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)

    Инструмент "RFM-анализ и сегментация клиентов" в Excel

    Предлагаю Вашему вниманию инструмент для автоматизированного RFM-анализа лояльности клиентов. Этот инструмент представляет собой Excel-таблицу, с помощью которой Вы можете в наглядной форме увидеть группировку клиентов на основе того, сколько раз они у Вас покупали и как давно это делали в последний раз.

    RFM–акроним с английского, включает в себя три критерия, по которым можно разделить клиентов на группы:

    R (Recency) – давность действия. Чаще всего используют давность совершения покупки. Считается, что чем меньше времени прошло с того момента, как клиент купил что-либо, тем больше вероятность подтолкнуть его к совершению еще одной покупки.

    F (Frequency) – частота действий. То есть какое количество действий совершил клиент за определенное количество времени. В нашем случае – какое количество покупок. Здесь очевидно: чем чаще клиент совершает у вас покупки, тем он более ценен для компании и тем лояльнее он по отношению к вам.

    M (Monetary) – вложения или сумма оставленных денег. Этот показатель сегментирует клиентов по тому количеству денег, которые они оставляют в вашем магазине. В принципе этот показатель определяет важность клиента.
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 июл 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 апр 2016
    4. Darth Sidious
      Darth Sidious участвует.
      9 апр 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 июл 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 апр 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      6 апр 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Давно ждал, материал отличный. Что касается безошибочной работоспособности, увидим через полгода. Пока всем доволен
      8 апр 2016
      2 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 30 янв 2016
    #2
    giperion
    giperion ЧКЧлен клуба
    Макросы используются? В ОпенОфис будет работать?
     
  6. 30 янв 2016
    #3
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Да, макросы используются. В ОпенОфис не будет работать. Текущая версия работает только в MS Excel.
     
  7. 12 фев 2016
    #4
    Джентельмен
    Джентельмен БанЗабанен
    Если нужны проверяющие, то готов протестить!
     
  8. 12 фев 2016
    #5
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Да, проверяющие нужны, спасибо за предложение.
    Не могу написать вам личное сообщение.
    Выдается "Вы не можете начать личную переписку со следующими пользователями: Джентельмен".
     
  9. 25 фев 2016
    #6
    Добромысл
    Добромысл ЧКЧлен клуба
    Dr Dre когда начнётся проверка? Материал специфичный, пора бы попробовать в ротатор кинуть, народа подтянуть. Проверяющих найти и организовать. Эта тема сейчас актуальна, а она затягивается. Хочется с твоей стороны большего напора, а то так можно год собираться :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 25 фев 2016
    #7
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Спасибо за интерес ко моему продукту. Админ skladchik.com сказал, прежде чем получить статус "Партнер" типа "А" мне необходимо отдать материал на отзывы. Недавно ко мне обратился организатор Джентельмен, что возьмется за проверку, я предоставил ему ссылку на продукт в скрытом посте #8, после чего он более не выходил на связь. Написать личное сообщение я ему не могу, т.к. у него стоит запрет (не от членов клуба) и не только у него. Также проверить материал согласилась модератор Бамбарбия, дал ей ссылку на продукт, но от нее также пока нет отзыва. В теме по поиску проверяющих тоже писал, что ищу проверяющих.
     
  11. 26 фев 2016
    #8
    Добромысл
    Добромысл ЧКЧлен клуба
    @Джентельмен , @Бамбарбия есть какой-то ответ по материалу автора ? Может нужно чем-то поспособствовать ? Шоколадку купить ? :) Ждём продолжения банкета)
     
  12. 3 мар 2016
    #9
    nigspb
    nigspb ДолжникДолжник
    На самом деле не совсем понятно как добавляется данные о клиентах.
    Принимая во внимание, что данные можно брать разрез от нескольких манагеров, то выходит, что данные о звонках и заказов помещает несколько человек.
    и тут тогда вопрос о совместном доступе. Мало кто любит закрывать/ обновлять данные.

    А в целом интересно, хотя больше это часть какой то crm
     
  13. 3 мар 2016
    #10
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Может и один человек добавлять, у которого есть доступ к данным по всем менеджерам, например, директор отдела продаж или тот, кого директор назначит ответственным за эту задачу. Вообще предполагается, что данные выгружаются, например, из 1С.

    Это задумывалось больше как легковесная реализация в Экселе.
     
  14. 3 мар 2016
    #11
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Отзыв

    Уровень знаний в текущем вопросе: Считаю, на уровне среднего, когда я еще не пишу макросы или собственные воронки, не строю модели прогнозирования, но повсеместно использую возможности excel.
    На проверку мною получен файл в формате xlsm. Подготовка к использованию сводится к импорту данных на два листа, предназначенных для этого. Формат импорта данных должен соответствовать формату данных в документе. На этом, подготовка данных к работе окончена.
    Далее, переходим на лист «RFM» и уже пользуемся возможностью сортировки по Менеджерам, Товарам, Статусам, а также компаниям. Таким образом, вы сможете сегментировать и анализировать имеющиеся у вас данные, выявляя наиболее или наименее лояльных клиентов и принимая решения по дальнейшим действиям с этими клиентами.
    Таблица работает в автоматическом режиме, т.е. добавляя, удаляя или изменяя текущие данные, таблица автоматически обновится и данные перестроятся.
    В процессе тестирования было сформировано несколько рекомендаций для усовершенствования текущей версии документа. Все изменения были внесены разработчиком.


    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.


    5.4. В отзыве должны быть в обязательном порядке отражены следующие аспекты:
    5.4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал представлен в виде xlsm файла.

    5.4.2. - 5.4.4.
    Сколько времени заняло установка и ознакомление с инструкцией?
    Данный документ необходимо запустить и разрешить использование макросов. Инструкция к данному документу не требуется, все столбцы подписаны.

    5.4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Нет, с задачей справится любой, кто хоть раз открывал excel файл. Дополнительных материальных вложений не требуется, если только вы не собрались приобрести пакет программ MicrosoftOffice.
    Необходимо иметь, установленный MicrosoftOffice. Данный документ тестировался в MicrosoftOffice 2013.

    5.4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Автор оказывал должную поддержку. И внес предложенные мной изменения, направленные на повышение удобства в работе с таблицей RFM.

    5.4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    На мой взгляд, автор компетентен в данной области, представленный продукт, соответствует заявленному описанию, автор внес предложенные изменения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 4 мар 2016
    #12
    Шанита Дэвис
    Шанита Дэвис БанЗабанен
    Задача интересная, но было бы это веб часть, была бы возможность интегрировать ее с существующими сервисами. А так при 1000 клиентах в сутки, excel не потянет.

    Подумайте о реализации в веб варианте
     
  16. 4 мар 2016
    #13
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Спасибо за идею, подумаю.
     
  17. 7 мар 2016
    #14
    u2travel
    u2travel СкладчикСкладчик
    Тема очень нужная и, судя по видео, реализована прекрасно! Для моего бизнеса актуально как никогда, так что надеюсь в скорейшей организации сборов =)
    Примерную дату кто-нить может назвать?
     
  18. 7 мар 2016
    #15
    u2travel
    u2travel СкладчикСкладчик
    Скажите, а у вас есть подобные инструменты или скрипты для учета и анализа данных в бизнесе? Вы можете по заказу и готовому самодельному примеру сделать управленческую таблицу в Эксель? Хотела написать в ЛС, то не могу начать переписку с вами...
     
  19. 7 мар 2016
    #16
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Один отзыв уже есть. Сейчас в процессе получения второго. Второй проверяющий, как и первый, запросил внести некоторые модификации. Потом все зависит от того, как быстро получится найти третьего проверяющего. Поэтому дату даже примерную пока сложно назвать. Надеюсь что скоро. Все-таки то что один отзыв уже есть - хороший знак. =) Ну и второй в процессе вроде как.
     
  20. 8 мар 2016
    #17
    Джентельмен
    Джентельмен БанЗабанен
    Отзыв

    Уровень знаний в текущем вопросе: программист в оптово-розничной торговле алкоголем.
    На проверку мною получен файл в формате xlsm.
    Пришлось делать выгрузку из учетной системы, для дальнейшей загрузки (Copy-Paste) в два листа EXCEL.
    Объем данных 700 организаций на 10000 сделок. Перерисовка основного листа от 3 до 5 сек на двухпроцессорном компе (даже не Core)
    Очень понравилась возможность изменения самих критериев по заказам и срокам- таблица автоматически обновляется и данные перестраиваются по новым критериям.
    В процессе тестирования было сформировано несколько рекомендаций для усовершенствования текущей версии документа.
    Все изменения были внесены разработчиком.


    5.4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал представлен в виде xlsm файла EXCEL.

    5.4.2. - 5.4.4.
    Сколько времени заняло установка и ознакомление с инструкцией?
    Документ необходимо открыть в EXCEL и разрешить использование макросов.
    Инструкция не требуется.

    5.4.5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Необходимо иметь, установленный MsOffice.
    Дополнительных материальных вложений не требуется (если Excel пиратский).
    Тестировал на версиях 2007 и 2013

    5.4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Автор оказывал должную поддержку и внес предложенные мной изменения.

    5.4.7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    На мой взгляд, автор компетентен в данной области, представленный продукт, соответствует заявленному описанию.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. 9 мар 2016
    #18
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Это не отзыв, а констатация фактов наличия скрипта у тс.

    Если удастся запуститься на разных компьютерах,под разные виндовсы,то здесь будет место для отзыва.

    Если отзыва не будет до вс,то согласно правил сами гляньте, можно ли стартовать со сборами,имея 2отзыва

    Версия скрипта 2
    XP-3sp,эксель 07 - НЕТ вкладок как на видео : (внизу) клиенты,сделки. Соответственно нечего нажимать для выбора и перебора.
    Внятной инструкции по работе тоже нет.

    Версия скрипта 1
    7-ка и портабельный эксель. Есть старт,но "работать" можно только методом тыка и "на глаз" , установить подлинность скрипта нет возможности,проверить компетентность автора не удалось установить.
    Чей скрипт мне не понятно...может из книг-журналов с приложениями.
    Автор подгонял,подгонял с отзывом,а сам пропал с пт.

    На поиск рабочего решения было потрачено больше суток.
    Срипты +эксель+виндовс =не любовь. Уже скидывались на подобные скрипты ,но работало у 1на3х.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
  22. 17 мар 2016
    #19
    Dr Dre
    Dr Dre ПартнерПартнер (А)
    Никуда я не исчезал, захожу на форум, когда есть время.

    Уточнения по поводу версий Windows и Office, в которых работает таблица (плюсами отмечены версии, в которых таблица тестировалась и работает):
    - Windows 7 +
    - Windows 8 +
    - Windows 10 +
    - Office 2007 +
    - Office 2010 +
    - Office 2013 +
    - Office 2016 +
    - Windows XP и Office 2007 (у меня на виртуалке работает, но по словам пользователя Бамбарбия у нее не заработало)
    - Office Starter (не работает, в пакете отсутствует поддержка макросов)
     
  23. 27 мар 2016
    #20
    Vietnam
    Vietnam ДолжникДолжник
    Отзыв
    5.1. Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Уровень моих знаний в текущем вопросе - я никогда сам не писал макросы и скрипты, но активно пользуюсь ими в работе нескольких интернет-магазинов. Пользуюсь для этого и Excel в том числе.

    5.4.1. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Автором был предоставлен файл в формате xlsm. Три листа - всё понятно, и приятно оформлено

    5.4.2. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    5.4.3. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    5.4.4. Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?

    Подготовка к использованию заняла минимум времени – импортировал несколько своих данных в два листа и … всё. Скрипт работает в автоматическом режиме. В листе RFM отображаются итоговые значения, есть возможность сортировки по разным параметрам и на выходе скрипт выдает результаты сортировки. Можно добавлять, изменять данные под свои нужды.

    5.4.5.Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальные навыки не требуются – минимум нужно знать как открывать файл Excel и менять/добавлять в нём значения. Естественно нужен MicrosoftOffice. Вложения в "офис"? Нет, не слышали ;)

    5.4.6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    Поддержка автора не потребовалась

    5.4.7.Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Скрип приятно оформлен и работает – посему считаю автора компетентным в этом вопросе

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2016
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей