Открыто

[Инвантер плюс] Курс занятий по пластилинографии для детей 5-7 лет (Елена Кудасова)

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Натальч, 17 июл 2019.

Цена: 14900р.-93%
Взнос: 1043р.

Основной список: 16 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 17 июл 2019
    #1
    Натальч
    Натальч ДолжникДолжник
    [Инвантер плюс] Курс занятий по пластилинографии для детей 5-7 лет (Елена Кудасова)
    Пластилином можно не только лепить, но и рисовать! Достаточно проявить немного воображения и дать волю своей фантазии.

    У пластилинографии (именно так называется рисование пластилином) есть много преимуществ: простота в работе, снятие мышечного напряжения, развитие мелкой моторики рук. Кроме того, картину всегда можно переделать, и дети учатся творчески мыслить.

    Развитие мелкой моторики рук
    Развитие мелкой моторики рук дошкольников является одной из актуальных проблем в современном дошкольном образовании. Развитие тонкой моторики является важным показателем готовности ребенка к школьному обучению и играет большую роль в овладении учебными навыками.

    Формирование мелкой моторики влияет на развитие устной речи, на формирование навыка письма, развитие школьно-значимых функций и косвенным образом на общее интеллектуальное развитие ребёнка. Всем известно, что существует тесная взаимосвязь между тонкими движениями пальцев рук и функциональной зрелостью коры мозга ребёнка.

    [​IMG]

    Для развития мелкой моторики необходимо, чтобы ребёнок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности.

    Пластилинография является эффективным средством развития мелкой моторики в сочетании с развитием координации движений обеих рук. Она выступает как синтез рисования, лепки и аппликации.

    Пластилинография — это нетрадиционный вид изобразительной деятельности, это создание лепных картин с изображением полуобъёмных предметов на горизонтальной поверхности.

    У детей повышается сенсорная чувствительность, развивается воображение, фантазия, эмоции, пространственное мышление. Дошкольник учится планировать свою деятельность. У него воспитывается аккуратность, терпение, выдержка. Идёт постоянное обогащение словаря, реализуется познавательная активность.

    Отличие от уже существующих учебно-методических материалов

    [​IMG]

    Пластилинографию можно использовать для развития творческих способностей у детей любого возраста, но особую ценность эта методика приобретает при использовании её для развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста, ведь именно к 6-7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

    У детей 6-7 лет уже имеются необходимые данные для создания выразительного образа в лепке.

    Для работы в технике пластилинографии важно то, что происходит не просто развитие руки, а совместное развитие руки и глаза, координация движений обеих рук. При работе в данной технике ребёнок задействует все пальцы, что также очень важно.

    Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.

    Учитывая разные возможности детей одной возрастной группы, в конспектах занятий предусмотрены усложнения. Усложнения могут быть использованы как индивидуально, так и для всего коллектива детей, например, сделать рамочку для своей картины или украсить сюжет дополнительными деталями (цветы, облака, бабочки).

    Ребёнок с удовольствием занимается, выполняя несложные действия, в процессе которых получается яркая, оригинальная работа. В творческом порыве дети создают «шедевры», единственные и неповторимые.

    При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей.

    Занятия обычно проводятся 1 раз в неделю по 45-60 минут . Весь курс состоит из 36 занятий.
    Автор программы по пластилинографии — Елена Кудасова
    Педагог высшей категории со стажем более 20 лет. Методист дошкольного образования. Победитель конкурса «Грант Москвы в области образования». Автор печатных работ в научно-популярном журнале «Цветной мир» и сборнике МЦКО (Московского центра качества образования).

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Maybe78
      Maybe78 не участвует.
      6 ноя 2023
    2. eydos
      eydos не участвует.
      6 ноя 2023
    3. ТеплыйВетер
      ТеплыйВетер не участвует.
      30 май 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      28 май 2023
  3. Обсуждение
  4. 17 июл 2020
    #2
    Ирочек10
    Ирочек10 ЧКЧлен клуба
    здравствуйте когда будем выкупать курс?
     

Поделиться этой страницей