Избыточное потребление контента

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Giobran, 23 янв 2020.

  1. 23 янв 2020
    #1
    Giobran
    Giobran ЧКЧлен клуба (П)
    Привет. Есть ли на складчике курсы по избавлении от привычки к черезмерному потреблению контента.
    Желательно психологические курсы без избытка мотивационной мишуры
     
  2. 23 янв 2020
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Нужен курс, чтобы перестать изучать курс?
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. 23 янв 2020
    #3
    Giobran
    Giobran ЧКЧлен клуба (П)
    Нужен курс что бы перестать залипать на видосики на ютубе)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 23 янв 2020
    #4
    mic1982
    mic1982 ЧКЧлен клуба
    Нужно одно заменить на другое. Причем, это другое, желательно, взять еще из категории в оффлайне. При этом, на первом этапе, распланировать свой день по минутам. И при залипании держать вопрос-за чем это мне? Что я должен сейчас делать? И так далее. По своему опыту-помогает.:)

    Увы, без приложения воли, никак не обойтись.;)
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. 24 янв 2020
    #5
    Philimoon
    Philimoon ЧКЧлен клуба
    Попробуйте метод профессора Филимонова.От вас требуется только прочитать текст ниже:
    Видосики на Ютубе - это обычно пересказ Википедии, в лучшем случае - англоязычной. Просто это стандартно делается с видеорядом, чтобы было понятно даже самым последним долбоебам(ведь читать вам уже в западло). Вы ведь не из их числа? Верю, что нет. Поэтому я освобождаю вас от химеры, называемой Ютубом (с).
    Теперь вы свободны:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 24 янв 2020
    #6
    Sendera
    Sendera МодерМодератор Команда форума
    прокрастинация, не?:D
     
    1 человеку нравится это.
  7. 24 янв 2020
    #7
    Giobran
    Giobran ЧКЧлен клуба (П)
    Нет
     
  8. 26 янв 2020
    #8
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Не знаю, есть ли такая техника. Но опыт такой есть:).
    Я довожу ситуацию до абсурда. И желание отваливается само собой. Не сразу. Надо выделить время.
    1. Что-то нравится и хочется (определенный контент, блуждание по сети). Сначала предполагаю, что пройдет само.
    2. Не проходит. Не переключается.
    3. Тогда довожу до абсурда. Два дня, иногда три дня. Наступает передоз. Иногда физически становится плохо.
    4. И все:).
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 26 янв 2020
    #9
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Наркоманы...
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 26 янв 2020
    #10
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    "Мятежники ледяного озера", Ice Lake Rebels, 2014-2015 гг.
    Все время думать "наперед", все время "быть в тонусе", все время креативить, думать-думать-делать-делать.... Не до видосиков:).
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 26 янв 2020
    #11
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Есть метод) Детоксикация от контента...
    Это тяжело)
    Суть в том чтобы почти ничего не делать, чем больше дней тем лучше, начать можно с одного.
    Ничего не делать это не читать ничего, не слушать ничего, не смотреть ничего.
    Можно - спать сколько влезет, гулять по улицам, физическая активность.
    Мозг прочищается на ура и появляются решения конкретно заточенные для вас вами же, в частности по вашему же вопросу, этот вопрос можно и нужно решить самостоятельно)
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 28 янв 2020
    #12
    Cornely
    Cornely ЧКЧлен клуба
    У меня лично подобная проблема была из-за привычки к определенному сорту кофе . Несколько лет я пил его и так привык , что уже не замечал проблем . Оно провоцировало , кроме прочего , чувство внутренней неуверенности и боязни любого действия что ли . Из за чего часто день срывался в просмотр контента , игры и прочее убийство времени под любым предлогом . После смены напитка чувствую себя реально лучше и продуктивнее .
    В общем это я к тому что , возможно , дело не только в психологической установке .
     
  13. 8 фев 2020
    #13
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    еще в копилку идей/подходов:
    развернуть эту привычку/привязанность "на пользу делу" (каким бы это дело ни было ;) )
    сейчас практически по любой области интереса можно найти полезный + интересный контент, да еще и запараллелить, при желании, с достижением других целей (например, контент - на изучаемом языке, написание обзоров/рецензий по просмотренному - если персональный бренд прокачиваешь, использование этого контента в качестве триггеров сознания под разные креативные штуки (за лайфхаками - к Армену Петросяну и компании на interesno.co, например - вот его цитата: "У меня утилитарный подход к кино и музыке. Они должны либо вводить в состояние, когда ты начнинаешь находить ответы на вопросы, которые у тебя есть, либо помогают формулировать вопросы, либо просто дают ощущение проживания насыщенной жизни, тренируют наши навыки жить."), ...)
    и, да - не забывайте фиксировать просмотренное (с собственной оценкой) в какой-нибудь "персональной базе знаний" (у меня, это, разумеется, TheBrain - но я его никому не навязваю :) ). Именно таким образом у меня формируется/пополняется список отслеживаемых источников информации по интересующим меня темам. Ну и списки экспертов и лоховодов, до кучи.
    P.S.: "информационный передоз", как описано выше, я пробовал в свое время - если "в лоб", то срабатывает, но эффект ограничен по времени... А если "по-хитрому", то ударная доза контента на изучаемом языке может и пользу приносить (например, замечаете включение "внутреннего монолога" на целевом языке...)
    P.P.S.: ну и есть технические средства, безусловно (если конструктивный вектор задать не удалось), самый радикальный из которых: поставить блокировку на соответствующие ресурсы в браузере, запаролить, пароль отдать кому-то из близких...
     

Поделиться этой страницей