Закрыто

Игорь Кон "Мужчина в меняющемся мире" + "Мальчик - отец мужчины"

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем babaKapa, 7 янв 2017.

Цена: 318р.-74%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 15 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 янв 2017
    #1
    babaKapa
    babaKapa СкладчикСкладчик

    Игорь Кон "Мужчина в меняющемся мире" + "Мальчик - отец мужчины"

    Игорь Семенович Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде. Окончил исторический факультет Ленинградского Пединститута имени А.И. Герцена. Доктор философских наук, профессор, академик Российской Академии образования, почетный профессор Корнелльского университета, доктор honoris causa университета Серрей. С 1975 - главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Занимался исследовательской и преподавательской работой в ряде ведущих университетов США и Европы. Автор свыше 60 книг и 300 статей, многие из которых переведены на иностранные языке.



    Ещё в середине 1960-х годов Кон заинтересовался социологией сексуальности, а затем и методологическими вопросами сексологии. В СССР это была абсолютно запретная тема. Книга «Введение в сексологию», первоначально изданная в Венгрии (1981) и обеих Германиях (1985), десять лет распространялась в самиздате и вышла по-русски только в 1988 году (издательство «Медицина»). В 2005 г. «Всемирная сексологическая ассоциация» удостоила его Золотой медали за выдающийся вклад в сексологию и сексуальное здоровье. В начале 2000-х гг. Кон перешел от сексологических проблем к гендерным. С 1999 г. в центре научных интересов Кона стоит глобальный проект «Мужчина в меняющемся мире». Общие выводы проекта изложены в одноименной книге, а их проекция в психологию развития — в книге «Мальчик — отец мужчины» (2009), содержащей не только очерк исторической антропологии мальчишества, но и плохо исследованным сюжетам, таким как совместное и раздельное обучение, школьное насилие (буллинг и хейзинг), причины неодинаковой успеваемости мальчиков и девочек, истоки и следствия мальчишеской агрессивности и политического экстремизма, явные и скрытые эффекты силового соревновательного спорта и т.п.

    69.jpg
    Игорь Кон "Мужчина в меняющемся мире" - 159 руб.
    10 форматов


    В настоящее время во всем мире много говорят о кризисе маскулинности и о том, что происходит с мужчинами. Слова о феминизации мужчин, ослаблении отцовства и т. п. буквально не сходят со страниц массовых изданий. Однако зачастую теоретические споры не основываются на тщательном изучении фактов, а судьба России рассматривается так, будто она существует сама по себе, отдельно от остального человечества. В этой книге известный российский социолог И. С. Кон пытается прежде всего корректно сформулировать возникшие проблемы. Что значит кризис маскулинности? Как и почему меняются наши представления о маскулинности? Какие глобальные вызовы стоят перед современными мужчинами, способны ли они с ними справиться и как эти общие проблемы решаются в России? Книга основана на результатах новейших мировых социологических, психологических и антропологических исследований. В ней нет технических деталей, но она рассчитана на вдумчивое чтение и самостоятельное размышление и может быть использована в качестве пособия по социологии, гендерным исследованиям, социальной антропологии и психологии.


    69.jpg
    Игорь Кон "Мальчик – отец мужчины" - 159 руб.
    10 форматов


    Новая работа Игоря Кона развивает идеи, изложенные в его бестселлере «Мужчина в меняющемся мире». В конце XX в. человечество неожиданно обнаружило, что самым слабым звеном современного воспитания являются мальчики: они больше болеют, хуже учатся, чаще совершают преступления и рискованные поступки. Какова природа мальчишества как социокультурного явления? От чего зависят присущие или приписываемые мальчикам свойства? Всегда ли они одинаковы? Каково реальное положение мальчика в современной семье, школе и социуме? Каким он видит себя и свое тело? Как формируются и реализуются мальчишеские представления о мужественности? Каково приходится мальчикам, которые не могут или не хотят соответствовать предлагаемому нормативному канону? В каком направлении развивается современная гендерная педагогика? Обобщая данные мировых междисциплинарных исследований, ученый не дает педагогических рецептов, но его книга необходима каждому, кто готов думать над этими вопросами.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      28 ноя 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 янв 2017
    4. ZonkDiz
      ZonkDiz участвует.
      21 янв 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      28 ноя 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 янв 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      20 янв 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей