Открыто

Здоровое питание для младенцев

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Шикша, 1 окт 2014.

Цена: 6000р.-83%
Взнос: 1003р.

Основной список: 7 участников

Резервный список: 3 участников

  1. 1 окт 2014
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Здоровое питание для младенцев

    Курс «Здоровое питание для младенцев»
    Автор: Ксения Михайлович, врач гомеопат

    Этот курс предназначен для матерей и отцов, бабушек и дедушек, для профессиональных нянь и воспитателей детских садов – для всех, кто отвечает за питание детей до трех лет, кто хочет организовать его наилучшим образом и опираться при этом не на слухи или усвоенные стереотипы, а на научные исследования.

    К сожалению, питание маленьких детей, как и питание беременных или кормящих женщин, служит плодородной почвой для множества слухов, толков и домыслов, в которых родителям ребенка или руководителям детского сада подчас никак не удается разобраться. «Каждый советует что-то свое. Кого же слушать?» – часто спрашивают они.

    Настоящий курс не предлагает слушать никого, в том числе и автора этого курса. Он написан для того, чтобы обеспечить учащихся результатами научных исследований, подкрепленными подробной библиографией, которая позволяет самостоятельно проверить все полученные данные и на их основании сделать выводы. Только такой подход может дать слушателю курса уверенность в том, что он действует, опираясь на достоверно известные сведения, а не на слухи или мнения, которые завтра могут быть опровергнуты более эффектно изложенными слухами или мнениями.

    Если вы хотите понимать, как именно воздействует тот или иной рацион на здоровье вашего ребенка, если вы готовы самостоятельно думать и принимать решения на основе полученных сведений, если вы готовы анализировать и размышлять, то этот курс предназначен для вас.

    И последнее, но не наименее важное: лекции этого курса предназначены для тех, кто нуждается в новых идеях, во множестве полезных и вкусных рецептов, множестве способов такой обработки пищи, при которой вкусная еда не только остается полезной, но и не требует чрезмерных затрат времени и сил. Потому что только вкусное бывает полезным.

    Курс содержит информацию о показаниях и противопоказаниях для употребления разнообразных продуктов, которая, однако же, не заменяет советов вашего врача, гомеопата или натуропата.

    Девиз этого курса: здоровое питание – с первого дня жизни.
    Для всех очевидно, что в младенчестве закладываются как привычки питания, вкусы и предпочтения, так и основы физического и психологического здоровья ребенка, но далеко не всем известно, в каких именно веществах и в каком их количестве ребенок нуждается, в каком возрасте он должен начать получать эти вещества и из какого источника.

    В курс «Здоровое питание для младенцев» входит краткий обзор данных современной науки о грудном вскармливании, его влиянии на здоровье ребенка и рекомендованной продолжительности, перечень веществ, необходимых младенцу от рождения до трех лет согласно последним исследованиям, а также рассказ об ошибках питания, которые приводят к усугублению распространенных недомоганий у маленьких детей и к развитию тяжелых заболеваний в будущем. Лекции содержат краткий обзор необходимых веществ, дозировки, рекомендованные в период младенчества, сведения об источниках этих веществ в питании и об их усвояемости. В спорных случаях приводятся мнения обеих сторон со ссылками на первоисточник.

    Цель курса – ознакомить слушателей с основными сведениями о питании во время младенчества, со всеми спорными мнениями и бесспорными рекомендациями, а также снабдить рецептами, не только вкусными, но и полезными для маленьких детей.

    К каждой лекции прилагается десять рецептов блюд, питательных и разнообразных, не требующих слишком большого времени на их приготовление и подходящих для младенцев.


    Курс состоит из восьми объемистых лекций на следующие темы:

    1. Грудное вскармливание, краткий обзор научных данных. Введение прикорма

    Введение. Польза грудного вскармливания очевидна, в наши дни нет необходимости ее доказывать. Что же, однако, о ней известно достоверно? Какие неопровержимые доказательства современная наука может предъявить в пользу грудного вскармливания? До какого возраста оно должно продолжаться и чем отличаются рекомендации различных специалистов? Введение прикорма, рекомендуемые продукты. Как и когда начинать прикорм, какие продукты подходят для прикорма? Какие продукты нельзя предлагать младенцу? Кому следует опасаться аллергии и как ее избежать? Можно ли добавлять пряности в пищу младенца и какие именно? Какие пряности опасны для маленького ребенка?


    2. Необходимые вещества. Жиры

    Жиры. Сколько насыщенных жиров требуется потреблять младенцу и каких именно? Сколько полиненасыщенных жирных кислот из группы Омега-6, Омега-9 и Омега-3 необходимо ребенку и в какой пропорции? Как они влияют на его развитие? Омега-3 и ртуть, растительные источники Омега-3 и проблемы усвоения. Транс жиры и развитие ребенка.


    3. Необходимые вещества. Белки

    Белки. Сколько белка в день следует получать в младенчестве? Какие именно виды белка предпочтительны в этом возрасте? Растительные и животные белки, аллергенный и гипоаллергенный белок. Источники белка. Избыток и недостаток белка.


    4. Необходимые вещества. Углеводы, клетчатка и жидкость

    Сколько углеводов следует потреблять детям до трех лет? Виды углеводов. Простые сахара и их влияние на развитие ребенка. Стоит ли пользоваться фруктозой и медом? Сколько клетчатки следует получать в этом возрасте? Источники клетчатки, недостаток и избыток клетчатки. Сколько жидкости должен выпивать ребенок? Какие напитки ему можно предложить? Стоит ли предлагать младенцу чаи из трав? Полезны ли для ребенка соки?


    5. Необходимые вещества. Витамины

    Жирорастворимые витамины – D, K, A, каротиноиды, Е. Какое количество этих витаминов должен получать ребенок до трех лет, из каких источников, чем чреват недостаток, а чем – избыток? Оправдано ли автоматическое назначение витаминов D и К? Антиоксиданты и развитие младенца. Водорастворимые витамины – витамин С, группа B, B6, B12, фолиевая кислота. Младенчество и вегетарианский рацион.


    6. Необходимые вещества. Микроэлементы

    Сколько кальция должен получать ребенок до трех лет и из каких источников? Доступность кальция. Сколько железа следует получать и как этого добиться? Оправдано ли автоматическое назначение железа? Сколько магния, селена, хрома, йода, калия и фосфора требуется ребенку, из каких источников? Стоит ли солить еду для маленького ребенка? Фторированная вода и формирование зубов.


    7. Питание и распространенные недомогания младенцев

    Ошибки в питании, которые могут усилить распространенные недомогания ребенка. Атопический дерматит и аллергические реакции дыхательных путей – можно ли их предотвратить с помощью правильного питания? Можно ли их ослабить? Что достоверно известно о коликах? Какие продукты питания могут усилить колики, а какие – ослабить? Как ослабить склонность к запорам с помощью изменений в рационе? Как с помощью питания повлиять на чрезмерную возбудимость у ребенка? Какие продукты и какой режим кормления приводят к расстройствам сна у младенцев? Частые простуды – всегда ли они означают, что «ребенку не хватает витаминов», и каких именно витаминов ему может недоставать?


    8. Питание в младенчестве и распространенные заболевания взрослых

    Можно ли с помощью правильно составленного рациона ребенка уменьшить вероятность развития наиболее распространенных заболеваний в будущем? Может ли питание младенца уменьшить вероятность заболевания раком, диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями? Питание до трех лет и шансы на развитие ожирения. Заключение.


    Что не входит в этот курс?

    Несмотря на то, что в тексте лекций даются ссылки на исследования о медицинских и питательных свойствах продуктов питания, этот курс ни в коей мере не является ни пособием по самолечению, ни заменой индивидуальных консультаций у врача, натуропата или гомеопата. Вопросы о лечении тех или иных заболеваний в ходе курса не принимаются, а информацию об исследованиях следует рассматривать как повод для обращения к своему лечащему врачу, гомеопату или натуропату.

    В этот курс не входит обзор психологической стороны дела, в нем нет сведений о влиянии грудного вскармливания на психику ребенка, нет информации о влиянии педагогического прикорма на аппетит и не рассматривается вопрос о том, как отучить ребенка от вредной еды и приучить к полезной. Все эти темы, несомненно важные, входят в компетенцию детских психологов, данный же курс посвящен исключительно физическому воздействию того или иного рациона на организм ребенка.

    Занятия посвящены исключительно особенностям здорового питания в младенческом возрасте, а не здоровому питанию вообще, поэтому в ходе курса не принимаются вопросы, не связанные с питанием от рождения до трех лет. Тем, кто интересуется здоровым питанием как таковым, рекомендуется прослушать вводный курс «Школы вкусной и здоровой пищи».

    Кроме того, в этот курс безусловно не входит опровержение слухов и толков, в величайшем множестве существующих в Интернете, газетах и популярных книгах.

    В курс однозначно не входят сведения о том, где достать тот или иной вид продуктов. Специфика поставок в той или иной стране в ходе курса не рассматривается, хотя сообщество слушателей курса очень часто может помочь в поиске недостающих продуктов.
    Соевый белок

    Детям, чувствительным к белку коровьего молока, в течение последних десятилетий часто рекомендовали соевые заменители – молочные смеси на основе сои, соевое молоко, тофу, соевые пудинги, йогурты и другие продукты. В наше время эти рекомендации больше не могут считаться актуальными, благодаря исследованиям, проведенным с участием младенцев, потреблявших соевые смеси, и обнаружившим, что соевые продукты могут оказаться опасными для маленьких детей.

    Соя содержит изофлавоны – вещества, которые воспринимаются рецепторами человеческого организма как эстрогены, и может повлиять на формирование нормального гормонального фона ребенка. В США, где примерно четверть детских заменителей молока производится на соевой основе, после многих лет вскармливания детей этими смесями решили проверить, не могут ли они оказаться вредны для младенцев, и измерили количество изофлавонов в крови, слюне и моче детей, питавшихся соевым белком.

    Замеры показали, что по сравнению с грудными детьми и младенцами, получавшими смесь из коровьего молока, дети, которым давали сою, подвергались сильнейшему гормональному воздействию: концентрация эстрогеноподобных изофлавонов денидзеина и генистеина в их моче была выше примерно в 500 (пятьсот) раз.

    Интересно, что авторы исследования заключают: «Неясно, однако, имеют ли фитоэстрогены какое-либо воздействие на этих детей», тогда как ученые, проводившие другой американский эксперимент, с уверенностью говорят о том, что с соевым молоком ребенок получает в 6-11 раз больше фитоэстрогенов (в пересчете на массу тела), чем нужно для выраженных гормональных изменений у взрослого.

    Соя принадлежит к числу продуктов, подавляющих работу щитовидной железы, и ответственность за это возлагают именно на два упомянутых изофлавона – денидзеин и генистеин. Чешские ученые провели интересный эксперимент, измерив уровень этих изофлавонов у 268 детей, которые страдали нарушениями функции щитовидной железы, и обнаружили прямую связь между уровнем фитоэстрогенов, на который повлияло потребление соевых продуктов, и патологией щитовидной железы. Авторы исследования уточняют, что на фоне недостатка йода даже минимальное потребление фитоэстрогенов способно нарушить работу тироида у детей.

    Кроме того, соевый белок очень тяжел для пищеварения и часто вызывает аллергию – если коровье молоко по праву занимает первое место среди аллергенов, то соя ненамного от него отстает, входя в восьмерку самых аллергенных для младенцев продуктов.

    К тому же, большинство соевых заменителей молочных продуктов (молоко, йогурты, пудинги и проч.) не подвергается сбраживанию, которое в традиционной азиатской кухне облегчает усвоение тяжелого белка. Таким образом, младенец получает белок в наименее усвояемой его форме.

    В период до трех лет соевый белок не стоит вводить в рацион на постоянной основе, хотя одноразовое потребление какого-либо соевого продукта, желательно подвергшегося брожению (мисо, соевого соуса или темпе), в возрасте старше полутора лет вряд ли может нанести существенный вред организму, если у ребенка нет аллергии на сою.
    1. Пишет vrml :

    Могу сказать, что поучившись на вводном курсе Ксении о здоровом питании, я начала кормить ребенка «по науке» (почти год назад) – щеки что ни на есть розовые! И здоровье, тьфу-тьфу, завидное, за год только два раза зубная температура. Неизвестно, конечно, благодаря ли питанию или чему еще, но лучше, как говорится, перебдеть, чем наоборот. Так что теперь учусь и на курсе про младенцев, чтобы набраться побольше полезной науки.

    Кстати, кроме нее, тут еще прекрасные рецепты. Не всех, конечно, они так уж интересуют, но любитель точно возрадуется.

    2. Пишет jazzzy_nat:

    Благодаря этому курсу открыла для себя и дочери новые продукты. В наш рацион прочно вошли киноа и амарант. За них моя наследница маму продаст, ест каши из них так, что чуть ли не пальцы с ложкой мои заглотить готова. Учитывая то, что девочка мучалась коликами больше восьми месяцев, что аппетит у неё был плохой, что я осторожно ввожу прикорм, курсом Ксении я очень довольна. Многое теперь разложено по полочкам, информация из серии «одна бабка сказала» больше не засоряет сознание.

    Рецепты интересные, только вот с продуктами для в наших широтах зимой не всегда такое разнообразие, как бы хотелось... Но я всегда находила один-два рецепта, которые можно было приготовить, и всегда было вкусно, и, главное, дочери нравилось.

    3. Пишет oltika:

    С полугода и до сегодняшних 1 и 10 дитя питается в соответствии с курсом «Здоровое питание для всех». Нельзя передать, насколько я благодарна Богу за то, что послал нам Ксению в учителя по питанию. Эти курсы – вложения в наше здоровье и настроение.

    Что же касается непосредственно курса для младенцев, то, честное слово, хочется еще раз родить, только что приготовить все эти изысканные и действительно питательные блюда для маленького человечка. Рецепты просто уникальны, да, у Ксении в этом сильный талант. Впрочем, по мне, так сладкого многовато ))) [имеются в виду фруктовые блюда] Сладкоежки и мамы бэби-сладкоежек, вы найдете для себя и для малыша много невероятно вкусного и разнообразного, и все это можно будет умять без последующего чувства вины )))



    Цена: 120 евро
     
  2. Последние события

    1. Birthlight2013
      Birthlight2013 не участвует.
      8 апр 2021
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      2 апр 2021
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      31 мар 2021
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      26 мар 2021
  3. Обсуждение
  4. 26 окт 2014
    #2
    Ванильная
    Ванильная БанЗабанен
    МЕГА КУРС О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ. Ссылка ниже у меня в подписи.
     
  5. 2 янв 2015
    #3
    allexxa
    allexxa БанЗабанен
    Организуете пожалуйста кто-нибудь...
     
    1 человеку нравится это.
  6. 22 мар 2016
    #4
    Illuzorym
    Illuzorym БанЗабанен
    всё смерть складчине? Или ещё может ожить?:)
     

Поделиться этой страницей