Зарядка для ума (прошу соблюдать правила)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Очень интересно, 7 окт 2018.

  1. 9 ноя 2020
    #321
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    7bca18f8-1d5a-40c4-ada5-2e9721fb5838.jpg
    Урра!!! Поздравляем победителя :D
    Как посчитали?
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 10 ноя 2020
    #322
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Ну, не расслабляемся, переходим к следующей задаче!

    Обнаружьте инопланетянина (не забываем аргументировать свой ответ):

    з2.png
     
  3. 10 ноя 2020
    #323
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Система уравнений:
    Стол + кошка - черепаха = 170
    Стол - кошка + черепаха = 130
    Складываем уравнения, получаем 2 * стол = 300, стол = 150.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 4 дек 2020
    #324
    Авенир Иванович
    Авенир Иванович ЧКЧлен клуба
    У кого какие мысли насчет инопланетян?
     
  5. 4 дек 2020
    #325
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Четвёртый, если считать слева направо. У него единственного ровно 3 помпончика и один треугольник внутри.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 4 дек 2020
    #326
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Представьте себя внутри закольцованного поезда. Т.е. паровоза нет, только одинаковые вагоны, замкнутые в круг. Вы один, окон в поезде нет. В некоторых вагонах горит свет, в некоторых нет. Есть выключатели. Никаких меток оставлять нельзя, только включать/выключать свет. Как посчитать, сколько вагонов?
     
  7. 4 дек 2020
    #327
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Да-да-да!
    original.jpg
     
  8. 4 дек 2020
    #328
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Вы меня совсем избаловали! Спасибо! :):):)
     
  9. 6 дек 2020
    #329
    Авенир Иванович
    Авенир Иванович ЧКЧлен клуба
    Про поезд. Первый этап - пройти по всему составу, включая свет в каждом вагоне. Когда вагоны с выключенным светом перестанут встречаться, первый этап окончен. (Понятно, что это слабое место моего способа, но количество вагонов предположительно ограничивается неким разумным числом). Второй этап - выключить свет в произвольном вагоне, пусть это будет номер один. Затем пройти по часовой стрелке, отсчитывая вагоны. В вагоне номер N выключить свет и начать движение в обратном направлении. От вагона номер 1 снова отсчитать N вагонов. Если в одном из вагонов выключен свет, то подсчет закончен. Если нет, то продолжить двигаться против часовой стрелки, считая вагоны, до первого с выключенным светом. Это будет вагон номер N, он же, скажем, М. Общее количество вагонов равно N+M-1.
     
  10. 6 дек 2020
    #330
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Нуууу... строго говоря, нет гарантии, что Вы на первом этапе включили свет везде.
    Почему? Если в Nном выключен свет, то да, может быть, Вы снова в него попали с другой стороны. Если в любом другом - значит, точно не попали. Но и в случае тёмного Nного вагона - никто не говорил, что если идти от первого вагона в противоположную сторону, на расстоянии N не может быть тёмного вагона, в котором Вы ещё не были, и поэтому не включили свет. Должен быть чёткий критерий, что Вы снова попали в вагон, в котором уже были.
     
  11. 7 дек 2020
    #331
    Авенир Иванович
    Авенир Иванович ЧКЧлен клуба
    Признаю, в моем способе решения есть слабые места. Возможно, проблему второго темного вагона удастся решить так: после предположительного включения света во всем составе от произвольного вагона отсчитать некоторое небольшое число вагонов, скажем, пять, в пятом выключить свет, считать его первым, отсчитать еще пять, снова выключить свет. При движении в обратном направлении свет будет выключен в первом вагоне, а в минус пятом он должен гореть, если только минус пятый не является одновременно пятым.

    Проблему фиксации точки отсчета есть большой соблазн решить, обозначив начало при помощи какой-либо комбинации, но нет никакой гарантии, что такая же комбинация не существует уже в другом месте состава.
     
  12. 7 дек 2020
    #332
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Да, исходите из того, что возможно всё - миллиард вагонов, любая последовательность тёмных и светлых вагонов. Хитроумные последовательности придумывать не надо.
     
  13. 7 дек 2020
    #333
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Выйти из поезда и посчитать вагоны снаружи, потому что проблема решается не на том уровне, на котором она возникла, а на другом ;).
     
  14. 7 дек 2020
    #334
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Кроме того, что это не предусмотрено условиями... Как Вы выйдете из движущегося поезда и как посчитаете вагоны? Сорри, забыла написать, что поезд постоянно движется, моя ошибка.
     
  15. 7 дек 2020
    #335
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    В задаче поезд является наземным тоннелем - окон нет, замкнут, паровоза нет, не двигается. В поезд я попала, значит, есть двери по числу вагонов.
    Запрета выходить нет. Поэтому я выйду и посчитаю вагоны снаружи.
     
  16. 8 дек 2020
    #336
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    Чертовщина какая-то, я вчера на это точно отвечала. Где мой ответ?
    Нет, Зарни, дорогая, мне очень жаль, но выходить нельзя и дверей нет. И даже если бы вышли, как посчитать одинаковые вагоны, которые со свистом проносятся мимо Вас?
    Можно только ходить туда-сюда внутри одинаковых вагонов, включать/выключать свет и считать.
    Не я придумала эту задачу, хотя она мне очень нравится. Когда кто-нибудь решит, я буду рада больше всех.
     
  17. 9 дек 2020
    #337
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Чередовать "вкл" и "выкл". Когда совпадет "вкл/вкл" или "выкл/выкл", то отсюда начать отсчет. Другого варианта не придумалось.
     
  18. 9 дек 2020
    #338
    Тихая заводь
    Тихая заводь ЧКЧлен клуба
    По условию задачи, изначально лампочки могу быть включены/выключены абсолютно в любои порядке. В т.ч. и по всей длине поезда строго через одну. Или в любой другой хитроумной придуманной нами последовательности.
     
  19. 10 дек 2020
    #339
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Это не задача ИМХО :eek:. Если условия все время уточнять, то это что-то другое ИМХО. В задаче есть изначальные четкие условия (отправная точка) и правильный ответ (конечный результат, количество вагонов). Сам ход решения задачи (промежуточный этап) может быть разным, но первые две компоненты неизменные ИМХО.
     
  20. 10 дек 2020
    #340
    Сычик
    Сычик МодерМодератор Команда форума
    Может сделать два прохода по поезду?
    Первый проход - включить лампочки во всех вагонах.
    Второй - выключить одну и идти считать вагоны пока не дойдешь до того, где лампочка выключена.
     

Поделиться этой страницей