Закрыто

Заочные (дистанционные) курсы по специальности «печник»

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем ЮрийК, 13 апр 2014.

Цена: 3300р.-96%
Взнос: 126р.
100%

Основной список: 73 участников

Резервный список: 31 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 апр 2014
    #1
    ЮрийК
    ЮрийК ЧКЧлен клуба

    Заочные (дистанционные) курсы по специальности «печник»

    Хочешь сложить русскую печь?
    А может хочешь на этом заработать?
    ЗАПИСЫВАЙСЯ!


    Заочные (дистанционные) курсы по специальности «Печник»

    [​IMG]
    И ты получишь:
    Содержание программы теоретического обучения:
    1. Фундаменты. Изоляция фундаментов.
    2. Части печи.
    3. Классификации печей.
    4. Требования к печам.
    5. Процесс горения. Тяга печи.
    6. Чтение чертежей.
    7. Подготовительные работы.
    8. Приемы кладки печей.
    9. Разметка основания печи.
    10. Способы перекрытия топливников, топочных отверстий. Футеровка топливников огнеупорным кирпичом.
    11. Установка и крепление печных приборов.
    12. Устройство противопожарных разделок.
    13. Кладка банных печей.
    14. Кладка арок и круглых сводов.
    15. Особенности кладки русских печей.
    16. Кладка каминов, печей-каминов.
    17. Сушка и опробование печей.
    18. Устройство патрубков, боровов.
    19. Строительные материалы для печных работ.
    20. Отделка наружных поверхностей печей.
    21. Сдача и приемка печных работ.
    22. Эксплуатация печей и уход за ними.
    23. Организация рабочего места печника.
    24. Инструменты и приспособления для печных работ.
    25. Причины ухудшения работы печей в процессе их эксплуатации.
    26. Ремонт и переустройство печей.
    27. Вывешивание трубного стояка при разборке печи.
    28. Теплопоглощение и теплоотдача печей.
    29. Подбор печей по мощности относительно площади отапливаемого помещения.
    30. Размещение печей в помещениях.
    31. Противопожарные мероприятия при кладке печей.
    32. Техника безопасности.
    №1 Кухонный очаг - 2200 с вертикальными дымооборотами (отдельным приложением проект содержит отопительный щиток с двухуровневой системой дымооборотов)
    [​IMG]
    №2 Кухонный очаг - 2100 с двухуровневой системой дымооборотов
    [​IMG]
    №4 Кухонный очаг - 2200 с двухуровневой системой дымооборотов
    [​IMG]
    №5 Кухонный очаг повышенной мощности - 2700 с двухуровневой системой дымооборотов
    [​IMG]
    №37 Кухонный очаг - 3050 с топчаном с двухуровневой системой дымооборотов
    [​IMG]
    №82 Кухонный очаг – 2200 с двухуровневой системой дымооборотов
    [​IMG]
    №85 Кухонный очаг повышенной мощности - 2600 с двухуровневой системой дымооборотов
    [​IMG]
    №12 ПОВ – 1800
    с колпаковым конвектором№15 ПОВ – 2400 с комбинированной
    системой дымооборотов№20 ПТО – 2600
    с колпаковым конвектором№9 ПТО – 2100
    с колпаковым конвектором
    [​IMG]
    И другие.
    Кухонные очаги и отопительно-варочные печи, проекты которых размещены в учебном комплекте, сделаны с применением двухуровневой и комбинированной систем дымооборотов и имеют самую высокую теплоотдачу из существующих конструкций кухонных печей (см. О наших печах).
    Все печи и камины, изготовленные по этим проектам не вызывают затруднений при кладке, долговечны и надежны в эксплуатации.
    Каждый проект содержит: технические данные печи (камина) и ее особенности, внешний вид, вертикальные разрезы, порядовки с изображением каждого кирпича, потолочную разделку и выдру. В проектах печей и каминов, имеющих криволинейные элементы, прилагается их расчет и графическое изображение.
    (Макеты кирпича, духовых шкафов, варочных настилов, задвижек следует изготовить в домашних условиях по таблице, приложенной к учебному пособию.
    Изготовление макетов не представляет большой сложности, а для их изготовления подойдет разнообразный материал (рейки, фанера, пенопласта др.).

    Подробности тут!
    -----Методика и содержание обучения печному делу рассчитаны на самостоятельное освоение данной специальности без отрыва от работы и места жительства и обеспечивают самостоятельное выполнение печных работ сразу после их окончания на профессиональной основе.
    -----Теоретический материал и проекты печей заочного обучения разработаны на основе опыта работы многих поколений печников-практиков, производственной и учебной деятельности ООО "Мастер" и проходили государственную проверку с выдачей лицензии.
    -----Курсы по подготовке печников дают полные знания о печном отоплении зданий от фундамента до оголовка трубы, что предотвращает ошибки, связанные с неисправностью печей ещё на стадии проектирования жилища.
    -----Обучение поможет индивидуальным застройщикам самостоятельно скласть или отремонтировать печное устройство в своем доме и гражданам, занимающимся строительством зданий с печным отоплением.
    -----Проекты печей, размещенные в заочном обучении, спроектированы на основе 20-летней работы ООО “Мастер” и отобраны за надежную работу и высокую теплоотдачу.
    -----Обучение печному делу по нашей программе очень интересно и увлекательно. Реализация заочного обучения изменяет образ жизни, судьбу человека и его семьи (из писем учащихся).
    -----Основным условием обучение печному делу является кладка печей и других печных устройств из макетов кирпича. Макеты (тренажеры) являются основой в обучении многим профессиям, применяются при создании машин и механизмов. Макеты кирпича для изучения печей изготавливаются учащимся самостоятельно по приложенной к учебному комплекту таблице из дерева или другого материала в 5-6 раз меньших размеров, чем настоящий кирпич. Самостоятельное изготовление макетов кирпича значительно помогает учащемуся лучше понять взаимодействие в системе перевязки целого кирпича к неполномерному (1/4, 1/2, 3/4 кирпича), что очень важно при кладке печей. При кладке точных копий печей приобретаются знания всего комплекса печных работ. Макеты всех изучаемых печей заочного обучения должны быть несколько раз складены по чертежу, до появления возможности скласть их без чертежа в нескольких вариантах - со сменой месторасположения топливника, варочного настила, трубного канала и т.д. Авторская методика обучения не требует видеоматериалов и других наглядных средств обучения: несравнимо наглядней и продуктивнее видеопоказа то, когда учащийся сам по чертежу выкладывает поддувало, топливник, дымообороты…, т.е. познает печное дело в деталях и в целом. За период обучения печному делу осваивается такое количество различного вида печей и каминов, на которое у начинающих печников-практиков уйдут многие годы, при неизбежном совершении различного рода ошибок, часто приводящих к перекладке своей работы. Теоретический курс и лабораторно - практические работы содержат в себе освоение кухонных очагов, отопительно-варочных (в т. ч. дачных), отопительных, русских, банных печей, каминов и печей-каминов, что соответствует квалификации - печник 3 - 4 разряда;
    -----Продолжительность заочного обучения не ограничивается по времени.
    -----Занятия проводятся индивидуально, исходя из свободного времени учащегося.
    -----После обучения кладку первых печей советуем делать по проектам учебного комплекта и каталога готовых проектов без коренного изменения их конструкции.
    -----ИП Карелин Е.А. не производит аттестацию учащихся заочных курсов печников (не требуется наличие лицензии), что снижает расходы, связанные с аттестацией в 8 и более раз при качестве обучения, позволяющим класть любую печь. Желающие получить справку об окончании теоретического курса не ранее, чем через 3 месяца с начала обучения, при объеме не менее 216 учебных часов, выполняют контрольную и лабораторно-практическую работы, которые высылают на адрес предприятия. (Вопросы для выполнения контрольной и лабораторно-практической работ прилагаются к учебному комплекту).
    -----Основой успешно выполненной работы является грамотно выполненный проект будущей печи. Здесь имеется в виду подготовка к выполнению работ, которую мастер-печник должен проводить до кладки печного устройства. В нее входит сбор данных по требованиям заказчика о виде печи и ее функциональных возможностях, расчет размеров печи относительно отапливаемой площади, особенности планировки помещений, взаимоувязка фундамента и конструктивных элементов здания относительно прохода трубного стояка, возможность выполнения противопожарных мероприятий и другие вопросы. Собрав все данные и произведя расчеты, мастер-печник из макетов кирпича производит кладку будущей печи или камина, решая при этом все конструктивные вопросы от фундамента до оголовка трубы с подсчетом расхода материалов. После изготовления макета печного устройства, порядовки (ряды печи) его зарисовываются, что является планом будущей работы.
    -----Печники-самоучки многие из этих вопросов решают в процессе кладки печи и с учетом того, что не знают и технологию ведения работ, других положений и требований, часто выполненная ими работа оказывается некачественной, недолговечной и пожароопасной.
    -----Многолетний опыт обучения печников и производственной деятельности предприятия позволяет утверждать, что уложить кирпич на раствор не представляет большой сложности, а как из этого кирпича грамотно выложить топливник, дымообороты, перекрытия - вопрос сложный и хорошо раскрывается только при макетировании печей. Практический опыт, каким бы он ни был, без теоретических знаний не дает возможности класть хорошие и долговечные печи. И наоборот – теоретические знания и качественные чертежи обеспечивают качественную кладку первой и всех последующих печей. В авторской теории заочного обучения изложена технология кладке печей, обеспечивающая высокое качество всех видов печных работ, включая отделку. Так, печь кладется по шнурам, натянутым по отвесу от первого ее ряда к потолку, что обеспечивает вертикальность кладки. Горизонтальность кладки обеспечивается применением маячного кирпича. Колка кирпича производится с помощью несложного приспособления, чертеж которого помещен в теоретической части обучения. Приспособление позволяет одним легким и вторым, более сильным ударами ровно отколоть любой размер неполномерного кирпича (3/4; 1/2; 1/4).
    -----Заочное обучение дает многократную выгоду в денежных средствах от кладки только одной печи (камина). Да и вполне вероятно, убережет от некачественно выполненной работы неграмотных печников. А вероятность эта большая, т.к. в 70 годы прошлого столетия в сельской местности стали строить многоэтажные здания с центральным отоплением и подготовку печников в профессиональных училищах резко сократили. Стала прерываться и передача мастерства опытных печников следующим поколениям. В настоящее время, с увеличением объемов частного домостроения, специальность "печник" является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых.

     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      31 май 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      13 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 май 2017
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Орг молодец.

      Про продукт:
      в курсе ничего нового, для ознакомления за минималку, сойдет, если будет повтор с минималкой.
      7 май 2014
  4. Обсуждение
  5. 15 апр 2014
    #2
    Мишка Тяпа
    Мишка Тяпа ОргОрганизатор
    По-моему, лучше складывать печи не из макетов кирпичей, а в виртуальном пространстве. Например в Sketchup. Эффект будет тот же, а инструмент настроить проще.

    Вот здесь можно почитать о практике применения программ. И в общем форум полезный для тех, кто печи делает.

     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 16 апр 2014
    #3
    Mikhalich
    Mikhalich ЧКЧлен клуба
    Спасибо за инфу, думаю этот курс будет хорошим подспорьем для старта.
     
  7. 22 апр 2014
    #4
    Mikhalich
    Mikhalich ЧКЧлен клуба
    Уважаемые складчики, мы сбиваем стоимость до минималки или всех устраивает стоимость в 90р.?
     
  8. 22 апр 2014
    #5
    Smuglyanka
    Smuglyanka ЧКЧлен клуба
  9. 22 апр 2014
    #6
    Aleksei1977
    Aleksei1977 ЧКЧлен клуба
    меня устраивает
     
  10. 22 апр 2014
    #7
    ЮрийК
    ЮрийК ЧКЧлен клуба
    устраивает
     
  11. 23 апр 2014
    #8
    Mikhalich
    Mikhalich ЧКЧлен клуба
    Раз всех устраивает, объявляю сбор взносов. 3 мая, если все будет хорошо начинаем.
     
  12. 4 май 2014
    #9
    XyJIuraH
    XyJIuraH ДолжникДолжник
    shurushetr, посмотрите реквизиты, я там оплатил (однако указал не то в примечание и номер свой не указал)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей