Закрыто

Занеглименье в XIII–XVI.Начало истории Арбата.Арбат и Приарбатье в XVII веке.Формирование городской и социальной структуры территории [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 24 ноя 2020.

Цена: 400р.-50%
Взнос: 200р.
81%

Основной список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 ноя 2020
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор

    Занеглименье в XIII–XVI.Начало истории Арбата.Арбат и Приарбатье в XVII веке.Формирование городской и социальной структуры территории [Сергей Шокарев]

    Занеглименье в XIII–XVIв.Начало истории Арбата. Арбат и Приарбатье в XVII веке.Формирование городской и социальной структуры территории. ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя».Сергей Шокарев.

    Цикл онлайн-лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева «Арбат в истории и культуре Москвы», рассказывающий об истории формирования и развития одного из самых знаменитых районов Москвы — Арбата.

    Первая лекция цикла «Занеглименье в XIII–XVI вв. Начало истории Арбата»

    [​IMG]

    Территория Арбата и Приарбатья охватывает пространство от набережной Москвы-реки до Никитской улицы. Это — один из древнейших районов города, известный как Занеглименье.

    Местность за рекой Неглинной, Занеглименье, стала заселяться уже в XIII веке. Через неё проходили важные проездные дороги в Можайск, Смоленск, Волок на Ламе, Новгород, Тверь. В XV–XVI вв. дороги стали городскими улицами, наполнились застройкой, соединились сетью проездов и переулков. В 1475 году впервые упоминается «странное название» Арбат, о происхождении которого ведутся споры среди москововедов. Недавно был обнаружен ещё один факт, который, возможно, решит эту топонимическую проблему. При Иване Грозном Занеглименье вошло в опричнину. Вероятно, потому, что здесь располагались дворцовые «кормовые» слободы, обеспечивавшие царский обиход. Иван Грозный выселился из Кремля на дворцовые земли и на месте современного «старого» Университета построил деревянный Опричный двор, который сгорел в пожаре 1571 года. В конце XVI века Занеглименье было окружено двумя кольцами московских стен — Белого города и Земляного города. С этого времени стала формироваться современная уличная сеть этой части Москвы, и определился её социальный облик — место обитания привилегированных горожан: дворян, приказных, дворцовых служителей.

    ссылка


    Вторая лекция цикла «Арбат и Приарбатье в XVII веке. Формирование городской и социальной структуры территории»

    [​IMG]
    Семнадцатое столетие — расцвет средневековой Москвы. В этот период Арбат и Занеглименье представляют собой пестрое сочетание аристократических усадеб, дворцовых, ремесленных и церковных слобод. Аристократическая Воздвиженка и кормовые слободы Приарбатья соседствуют здесь с Плотницкой, Стрелецкой, Мельничной и другими слободами ремесленников и служилых людей. К XVII веку, в основном, относится формирование современной городской структуры и топонимии Арбата и Приарбатья. Большинство названий улиц и переулков на территории связаны с реалиями этого столетия.

    В начале XVII века была выстроена легендарная церковь Николы Явленного на Арбате. Ее прихожанин — окольничий Иван Иванович Чаадаев, видный дипломат конца XVII века, — являлся прямом предком философа Петра Яковлевича Чаадаева. В 1618 году у Арбатских ворот был отражен приступ поляков, и этим остановлено наступление королевича Владислава на Москву. В эпоху царя Михаила Федоровича плотно застраивается территория Земляного города. Именно тогда возникает за Арбатскими воротами «слободка» боярина и князя Дмитрия Мамстрюковича Черкасского, на территории которой впоследствии появился Дом Гоголя.

    ссылка

     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 дек 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      6 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 май 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 дек 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      6 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей