Закрыто

Непрямой массаж и миофасциальные цепи

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем masterskiy, 4 мар 2016.

Цена: 10000р.-97%
Взнос: 244р.
100%

Основной список: 96 участников

Резервный список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 мар 2016
    #1
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Непрямой массаж и миофасциальные цепи

    ibxpwLXKl28-300x225.jpg

    На семинаре изучаются:
    Структура фасции.
    Фасция как универсальное звено передачи напряжения.
    Единство и целостность организма в структуре фасциального полотна.
    Причины фасциальных ускорений, нарушения равномерного фасциального натяжения.
    Теория сверхскоростной передачи импульса напряжения по фасциальному полотну.
    Фасция как структура распределения всех действующих на организм сил.
    Поверхностные анатомические поезда (цепи) по Майерсу:Поверхностная задняя линия;Поверхностная фронтальная линия;Латеральная линия;Спиральная линия;Поверхностные линии рук;
    Основные приемы непрямого миофасциального массажа (сдвиг, надавливание, скрутка, отрыв).
    Логика проводимой процедуры в рамках непрямого миофасциального массажа.
    Пальпаторное определение миофасциального ускорения.
    Практика восстановления целостности передачи натяжения по анатомической фасциальной цепи.
    Визуальная диагностика приоритетных анатомических цепей для проведения процедуры непрямого миофасциального массажа.
    Во первых, это действительно массаж. Во вторых, он принципиально отличается от других методов массажа. В третьих, он построен на принципах непрямых воздействий. В четвертых, это научно обоснованная система воздействий (впрочем, именно этим я пока и занимаюсь, еще многое предстоит сделать, но и многое уже сделано). И прочая…
    Итак, чего же мы там с вами научаемся на этом семинаре. Мы учимся слушать ручками, что мышечный тонус бывает далеко не статичным. Чаще всего мышцу тянет к одному ее краю или к другому. В некоторых условиях (очень ограниченных) это состояние даже может быть полезно. Однако подобное ускорение мышцы в пассивном положении совершенно не безобидно. Сумма подобных ускорений искажает положение человека в пространстве, приводит к напряжению физиологических механизмов, меняет мышечный взаимобаланс, изменяет положение скелетных элементов относительно друг друга – как следствие, жалобы.

    Умение почувствовать ускорение мышечного напряжение – базовое в непрямом массаже. На этом строятся дальнейшие воздействия. Вернуть мышце нейтральное ускорение, чтобы она одинаково ускоренно и амплитудно смещалась к обоим краям своего прикрепления. Так называемая фаза 1 – «И туда, и туда». Подобная мышца легче, с меньшим сопротивлением и более эластично растягивается при совершении физических действий. Есть и другое состояние мышцы, которое достигается действиями специалиста – фаза 2, или «ни туда, ни туда». Состояние, при котором мышца одинаково мало или меньше смещается к обоим своим краям. Это состояние сбалансированного тонуса. Далее мы учимся применять полученные навыки, например, для формирования нормального объема движения (разработки после длительных иммобилизаций, большая амплитудность при дыхательном акте и тп) или формирования большего локального тонуса (укрепление мышечного корсета, стабилизация суставов при диспластических состояниях, мышечная фиксация при травмах и тп).

    Далее рассматриваются целые цепи взаимных ускорений от мышцы к мышце, которые показывают о причинных зонах дисбаланса мышечного тонуса конкретной мышцы. Т.е. коррекция может быть построена не за счет воздействия на несбалансированную мышцу, а за счет воздействия на другую мышцу – причину. Часто весьма отдаленную от зоны дисбаланса.

    Также мы рассматриваем единство соседних мышц в их фасциальном соединении друг с другом. Это позволяет нам получить содружественность их тонического включения в работу, когда в стато-динамическое напряжение включается не одна мышца, затем другая (последовательно), а почти одновременно (содружественно). Так в статике можно получить эффект мышечного корсета, когда общая мощность необходимой работы распределяется на несколько мышечных элементов. Получается весьма экономное и эффективное распределение ресурса в организме на выполнение задач. В динамике мы получаем, за счет содружественности, большую мощность при выполнении сложного действия (например, толчок штанги от груди).

    На тех же принципах в Непрямом массаже рассматриваются суставные артикуляции, которые помогают восстановить соосность суставов за счет нормального балансирования мышечно-сухожильного аппарата, окружающего сустав. Также при формировании фазы 1 и фазы 2 мы получаем возможность большой амплитуды в суставе (в анатомических пределах) и меньшей амплитуды, соответственно. Зачем это надо? Как минимум, это разработка суставов (после иммобилизаций) и увеличение их фиксации (суставные гипермобильности). Но это далеко не единственные варианты применения техники.

    Далее в Непрямом массаже рассматривается воздействие на целые структуры организма. Мышечные – грудная диафрагма, скелетные – грудная клетка, и висцеральные – полость живота.

    И уже после этого я рассказываю о принципах составления алгоритмов воздействия методом Непрямой массаж при различных патологиях (разрешенных к работе массажем). Таким образом, даже не рассмотрев все алгоритмы при различных проблемах, вы научаетесь составлять их самостоятельно!

    Хотя, некоторые алгоритмы мы обязательно на семинаре рассматриваем. Например, алгоритм работы с лактостазом и мастопатией, эректильными слабостями и слабостями мочевого пузыря. Отдельно стоит сказать, что мы обязательно рассматриваем алгоритм работы с беременными (ведение беременности) и алгоритм переворота ребенка из тазового предлежания в головное.

    Отдельный день на семинаре выделяется на работу с «анатомическими миофасциальными поездами» Маерса методом Непрямого массажа. Коррекция нескольких «поездов» позволяет быстро и эффективно повлиять на осанку. Эффект, что называется, наступает прямо под руками.

    И бонусом семинара, демонстрация работы Непрямым массажем с «меридианами широты». Меридианы широты это анатомическое образование в виде утолщения поверхностной фасции в проекциях поясов Райха. Данный подход позволяет работать специалисту по массажу с эмоционально зависимыми телесными напряжениями.

    Что еще… метод находится в активной дальнейшей разработке, и уже не только мной, поэтому всегда будет появляться что-то новое. Я же занимаюсь сейчас его научным обоснованием, подтверждением и подготовкой монографии. Работа непростая и небыстрая. Но будет.

    Продажник:ссылка

    Цена: 10 000 руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2023
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 фев 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 дек 2020
    3. skladchik.com
      Дева хранитель.
      21 дек 2020
    4. skladchik.com
      Sigfrid не участвует.
      7 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      17 фев 2023
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 дек 2020
    3. skladchik.com
      Дева хранитель.
      21 дек 2020
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 май 2017
  3. Отзывы участников

    3.75/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Организовано прекрасно!Спасибо организатору и топикстартеру за материал и складчику за возможность почерпнуть новые знания. Материал конечно эксклюзивный,но по обьему более похож на презентацию метода,чем на полноценный семинар. Представляю реакцию людей, кто может быть купил его за полную стоимость. Немало инфы выложил сам автор метода, в открытом доступе,так что соединив с этим ,можно более менее разобраться.
      19 мар 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал полностью еще не просмотрел, есть интересные вещи которые можно для себя взять. У такого человека есть всегда чему поучиться. Материал нормальный если посчитать за сколько берем и сколько бы вышло на него съездить самому. У кого-то стакан наполовину пуст, а у кого-то наполовину полон. Организатору спасибо за хорошо проведенную складчину!
      18 мар 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Вроде всё должно было быть на отлично: замечательная тема, шикарная программа, уважаемый спикер. На деле получили 5 часов мелконашинкованных обрывков, из которых непонятно даже о чем идёт речь. И это продаётся за 10000 рублей! Спасибо организатору за проведение скадчины и сэкономленные деньги!
      18 мар 2016
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отлично
      18 мар 2016
      4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей