Доступно

Зависимости и их тенденции - путь достижения целостности [Процессуальный ум] [Ирина Зингерман]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 26 авг 2020.

Цена: 12500р.-91%
Взнос: 1046р.
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Зависимости и их тенденции – путь достижения целостности [Ирина Зингерман]
    Семинар международной сертификационной программы по процесс-ориентированной психологии
    Если в связи с пандемией приезд тренера будет невозможен, семинар будет проходить в формате онлайн 5-6-7-8 ноября 2020 года. Семинар открыт для всех желающих, никаких предварительных знаний по психологии и по процессуальной психологии не требуется, хотя ознакомление с литературой приветствуется! :)

    Вебинар по основам процесс-ориентированной психологии, бесплатно!

    Процессуальная психология (Process-oriented psychology) — междисциплинарное направление в современной психологии. Основной акцент в процессуальной работе делается на восприятии потока жизненных событий — «процесса», а также на убеждении, что даже в самой трудной проблеме изначально заключено семя ее разрешения. Процессуальная работа используется в индивидуальной терапии, для самостоятельной работы, а также для разрешения семейных конфликтов, конфликтов в различных группах и организациях.

    Процессуальный семинар по зависимостям – в течение семинара вы сможете раскрыть в зависимостях стремление к целостности и неэкологичный путь к обретению себя. Емко изложенная теория, проиллюстрированная примерами из терапевтической практики, будет отрабатываться в индивидуальных, парных и групповых упражнениях. Вы сможете освоить полезные приемы процессуального подхода, а также изучить и проработать собственные зависимости, тенденции к ним и связанные с ними паттерны поведения.

    В программе семинара будут раскрыты следующие темы:

    • теоретические основы процессуально-ориентированного подхода;
    • глубинные состояния и зависимости (зависимость как духовный процесс и жажда целостности);
    • методы работы с повторным доступом к состоянию, лежащему в основе зависимости;
    • работа с созависимостями (отношения с членами семьи);
    • связь между зависимостями и отношениями;
    • работа с предканальным уровнем состояний, вызывающих зависимость (работа с состояниями, предшествующими употреблению);
    • мировая работа и зависимости.
    Работа с зависимостями — востребованное и сложное направление в психотерапии.
    Зависимости или тенденции к ним есть у всех. Курение, кофемания, переедание, созависимые отношения, соцсети, сериалы, игромания, шоппинг, алкоголизм и наркомания — это только начало большого списка. Главный вопрос, связанный с зависимостями, заключается в том, какую опасность они представляют для нашего здоровья и благополучия, насколько разрушительные тенденции они в себе несут. Вряд ли найдётся человек, который не имел бы зависимостей и на рациональном уровне не желал бы освободиться от них.

    Традиционный подход к работе с зависимостями основан на поведенческой парадигме (КПТ). Ее суть в том, чтобы заблокировать доступ к веществу или тому, что вызывает привыкание, а потом жестко контролировать этот запрет. Такой подход может быть эффективным, но имеет сильные минусы: у человека возникает хроническое напряжение, его мировосприятие сужается, а главное – сама психологическая проблема, ставшая причиной зависимости, не решается.

    Иной подход предлагает процессуально-ориентированная психология, она идет в суть проблемы и обнаруживает, что зависимость – это глубинный духовный процесс, в основе которого лежит бессознательное стремление к целостности. Зависимый человек "подсаживается" не на вещество, а на состояния, которые получает с его помощью. Эти состояния всегда содержат важный ресурс, которого человеку сильно не хватает в обычной жизни. Часто зависимости представляют собой попытку установить связь с теми частями нашей личности, которые находятся у нас в "тени", которые мы запрещаем себе осознать и проживать. Поэтому попытки просто запретить/закодировать доступ к таким глубинно значимым состояниям не решают проблемы и часто приводят к срывам.

    Терапевтическая задача, согласно процессуальному подходу, заключается не в блокировании доступа к тому, что вызывает зависимость, а в нахождении экологичного способа привнесения искомых состояний в жизнь. На этом основана уникальная процессуальная техника работы с зависимостями — получение доступа к измененному состоянию без употребления вещества. Она даёт возможность исследовать и завершить опыт клиента по поиску измененных состояний, чтобы потом интегрировать их в личность.

    «Если вы говорите себе, что у вас нет никаких зависимостей, проверьте это еще раз. У всех нас есть вредные склонности. Исследуйте состояние, к которому вы пристрастились. Не принимайте вызывающее его вещество, но осознаваемо переживайте чувственное побуждение, скрывающееся за приемом этого вещества, и позвольте ему развертываться. Как должна измениться атмосфера в ваших взаимоотношениях, группе или сообществе, чтобы уменьшить ваши побуждения к зависимостям?»
    - Арнольд Минделл, основатель процесс-ориентированного подхода

    Также на семинаре будет отдельно рассматриваться тема работы с тенденциями — состояниями, предшествующими зависимости. Важно не только научиться получать экологичный доступ к значимым состояниям, но и уметь замечать моменты, запускающие зависимое поведение.

    Процессуальный подход к зависимостям применим не только к отдельным личностям, он работает и в масштабе культуры и общества. Арнольд Минделл считает, что маргинализированные индивиды и группы, страдающие разрушительными зависимостями, проживают именно тот опыт, который отвергает и вытесняет мейнстрим. Минделл называет маргиналов "тени города" и утверждает, что в их поведении содержится важное духовное и психологическое послание для благополучного большинства.

    Еще одним важным аспектом работы с зависимостями является также «созависимость». Обнаруживается, что в семьях, страдающих от зависимости одного из её членов, имеется определённая выгода в его наркомании, игромании или алкоголизме. Это очень трудно принять. Например, маленький ребёнок может рассуждать так: «Когда мой папа пьяный, он добрый и весёлый, и с ним можно поиграть, поговорить, а когда трезвый, то злой и напряжённый, и я его боюсь». Тогда возникает бессознательная поддержка состояния зависимого человека. И, работая с зависимостью одного из членов семьи, необходимым будет также участие в работе и остальных.


    Рекомендуемая к семинару литература:
    • Эми и Арнольд Минделл «Вскачь, задом наперед»;
    • интервью с Ириной Зингерман о работе со сновидениями и телесными симптомами;
    • статья И. Зингерман «Три уровня состояния сознания в процессуальном подходе Арнольда Минделла при работе со сновидением»;
    • Арнольд Минделл «Сила безмолвия»;
    • статья Ирины Зингерман «Разговор по телу».
    Ведущая: Ирина Зингерман — кандидат психологических наук, практик и исследователь сибирского и перуанского шаманизма, дипломированный специалист по процессуально-ориентирован ной психологии (диплом международной школы Портленда, Орегон), учредитель и член совета Профессиональное Процессуальное сообщество, сертифицированный трансперсональный психотерапевт Европейского Реестра EUROTAS. Подробнее здесь!
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка



    Продажник ОНЛАЙН 27-30 мая 2021:
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 авг 2022
    2. bozhe
      bozhe участвует.
      12 авг 2022
    3. Алекс09
      Алекс09 участвует.
      7 авг 2022
    4. Мэт Пол
      Мэт Пол участвует.
      5 авг 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 авг 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 523р.
      31 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      31 июл 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 31.07.2022.
      29 июл 2022
  3. Обсуждение
  4. 28 ноя 2020
    #2
    lanya
    lanya БанЗабанен
    Складчина активна? Будет?
     
  5. 28 ноя 2020
    #3
    geisha
    geisha ОргОрганизатор
    Пока прошел первый семинар. Работа с телесными симптомами, следующий работа с хроническими заболеваниями. Зависимости теперь будут попозже. Но планирую участвовать и просить разрешения на организацию. Но это позже. Так как по датам это позже. Присоединяйтесь в начало программы и пойдем по всем темам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 29 ноя 2020
    #4
    lanya
    lanya БанЗабанен
    Спасибо. По хроническим заболеваниям складчина будет позже организованна? По зависимостям был семинар 5-8 ноября 2020г.
     
  7. 29 ноя 2020
    #5
    geisha
    geisha ОргОрганизатор
    Первый семинар по телесным симптомам прошел. Там даются основы работы с симптомами. В ближайшие 2 недели будут автором высланы материалы и будет складчина активна. По хроническим будет семинар в декабре. А по зависимостям на эти даты семинар никто не организовал. Он будет позже и я смогу его провести,если разрешат. Вообще планирую и думаю получится) . Ссылки на складчины у меня в подписи. Приходите.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 5 мар 2022
    #6
    Petrik
    Petrik ЧКЧлен клуба
    Пока выпишусь. Не знаю будет ли возможность оплатить. Но буду следить.Если возможности оплаты будет поучаствую Всем мира и добра
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей