Обсуждение

Заболотный и не только

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Chemberlen, 30 май 2014.

  1. 30 май 2014
    #1
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Ввиду того, что обсуждение начало выходить за рамки темы, а также по просьбе "трудящихся" я создал новую тему и все вопросы, касающиеся и заданных мне вопросов и буду отвечать именно здесь.

    Итак, очередной вопрос из той темы:

    Большинство «врачей» и «рВачей» считают молоко вредным потому, что якобы к старости организм не может его усваивать.

    На мой взгляд, это проблема не человеческого организма в общем (хотя, например, китайцы его не едят, т.к. у них реально организм его не усваивает), а проблема зашлакованности организма и сильнейшего нарушения обмена веществ, в результате которой человек не может переваривать лактозу.

    У китайцев это получилось в процессе эволюции, когда по каким-то причинам они перестали пить молоко и через несколько веков их организм перестроился и теперь уже на 3-4 году жизни китайцы теряют способность переваривать лактозу.

    Часть китайцев имеет врождённо-культурную непереносимость лактозы.

    Необходимое количество организму кальция они доставали, питаясь в основном зеленью травянистых растений. Однако организм не обманешь и это (по мнению некоторых ученых) стало сказываться на генофонде Китая.

    Сегодня правительство Китая «бьет тревогу», китайские дети, традиционно считавшиеся высокими по сравнению с детьми Страны Восходящего Солнца - Японии, стали уступать им в росте, в развитии.

    Цитата:

    Т.е. повторюсь: организм нельзя обмануть, можно обмануть самого себя и «влить» в организм даже говно, но результат будет одним.

    Это также касается всех вегетарианских направлений, которые отказались от мясной пищи. Они никак не хотят понимать то, что Матушка-Природа создала человека ВСЕЯДНЫМ, то есть животную пищу человек должен есть обязательно, и при попытке сделать из него травоядное, мы обязательно получим через некоторое время изменения как в организме травоядного, так и в его генетике, а соответственно, передающиеся по наследству.

    Об этом очень хорошо сказал тот же Заболотный, когда приводил пример о том, что если мальчик в период полового созревания не будет употреблять холестерин, то он не получит в достаточном количестве мужского гормона тестостерона, а значит, по окончании периода полового созревания мы получим из мальчика «девочку» (потенциального пи… гея), т.к. недостаток мужских гормонов организм будет стараться компенсировать имеющимися в наличии, т.е. женскими…

    Молоко и молочные продукты полезные, но только без современных примесей и ядов, которые туда пихают производители (самое безобидное - это аспирин). Например, для увеличения жирности молока могут добавлять те же разновидности трансжиров.

    Это при прослушивании рекомендаций Заболотного нужно учитывать. Они имеет в виду именно чистую продукцию.

    Если рассмотреть, что мы получаем в молоке…

    Например, если взять ГОСТ еще советского пастеризованного молока (ГОСТ 13277-79 Молоко коровье пастеризованное), то в п.5.6. мы видим: «пастеризованное коровье молоко должно храниться при температуре от 0 до 8 °С не более 36 ч с момента окончания технологического процесса…» Т.е. срок хранения даже пастеризованного молока был тогда не более 1,5 суток.

    А какой срок хранения пишут на современных пакетах молока? От 5 суток до 4,5 месяцев! Делайте выводы…

    С молочными продуктами все обстоит гораздо хуже.

    Ради интереса проведите такой эксперимент: купите магазинный «пачкообразный» творог, творог, продающийся в магазине на развес, и молоко в пакетах со сроком хранения 3-5 суток. Из молока сделайте творог. Я больше чем уверен, что вкусовые его качества будут гораздо лучше, чем у магазинных обоих видов.

    При этом не стоит забывать, что если человек сильно зашлакован и продолжает питаться неправильной пищей, то его рецепторы будут «забиты» и могут не воспринять правильную информацию о пище.

    Кроме этого, популярный нынче зернистый творог, так сильно расхваливаемый в фитнес-клубах и на всех диетических форумах, имеет в своем составе:

    • Отвердитель (для того, чтобы творог имел форму зерен). Хлористый кальций – медицинский препарат, и его применение для организма человека должно быть дозировано. Имеются противопоказания.
    • Ферментный препарат ( позволяет значительно быстрее сворачиваться, «расщепляться» молочным составляющим). Пепсин – медицинский препарат, изготавливаемый из желудков млекопитающих. Противопоказания: гиперацидный гастрит, обострение язвы желудка.
    • Консервант (убивание большинства микрофлоры). Сорбат калия – довольно опасный компонент. Один из сильнейших консервантов. Если интересно, то о нем я расскажу позже, т.к. довольно много писать. Хотя достаточно задать себе всего лишь одни вопрос: если это такой безвредный и мегаполезный консервант, то почему его применение в пищевой промышленности запрещено в США и ряде стран ЕС?

    Как мы видим, зернистый творог просто новомодный продукт, в лучшем случае по большому счету не представляющий для человека никакой ценности, ну а в худшем – просто опасный для здоровья продукт.

    Что же касается различного вида магазинных творожных продуктов, то основной их состав таков:
    • Пальмовое масло;
    • кокосовое масло;
    • загустители (в самом безобидном случае – крахмал);
    • ароматизаторы;
    • вкусовые добавки.
    Я не думаю, что такой состав будет полезен человеческому организму.

    Приведу еще один, личный пример. Как-то раз у нас выключили свет, когда мы ужинали. Мы зажгли свечки и продолжили ужин. Я от нечего делать решил «создать» плавленый сыр путем расплавления его над свечой. Через некоторое время после того, как я поднес сыр к свече, он зашипел, от него пошел запах паленой пластмассы, он почернел и стал похож именно на кусок паленой пластмассы. Все были в шоке…

    Теперь перейдем к пользе настоящего молока:
    • для нервов: хорошо успокаивает нервную систему. Можно применять в комплексе с мятой (горячее молоко + пару листиков мяты, мятой не злоупотреблять);
    • для желудка: благотворно влияет на слизистую желудка + эффективное средство при изжоге (т.к. снижает кислотность желудочного сока), плюс стимулирует выработку слизи, что способствует излечению язв и гастритов;
    • снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт и инсульт). Объясняется большим содержанием калия в молоке, который необходим для поддержания эластичности сосудов;
    • в какой-то мене обладает способностью снижать артериальное давление, что актуально для гипертоников;
    • активно дает необходимую и легко усваиваемую белковую составляющую организму (о чем хорошо сказано у Заболотного);
    • обладает слабым мочегонным действием;
    • ну и всем известное, можно сказать, классическое свойство: повышение уровня кальция в организме (хотя это больше свойственно творогу).

    Вывод: по моему мнению, молочные продукты есть можно и нужно, но:

    • есть только качественные продукты;
    • если имеются проблемы с пищеварительной системой или другими функциями организма, которые мешают это сделать, необходимо устранить это, и есть молочную продукцию после этого.

    При этом нужно учиться прислушиваться к своему организму.
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. 30 май 2014
    #2
    swap_
    swap_ БанЗабанен
    Нужная тема. А что на счет быстрых углеводов? Он слишком их ограничил. По хорошему надо смотреть на гликемический индекс. А бананы и виноград, если память не изменяет, как раз не входят в группу резко повышающих сахар в крови.
     
  3. 30 май 2014
    #3
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вы уже писали эти вопросы в предыдущей теме. Придет время - отвечу и на них. Просто сейчас для более полного ответа на вопросы приходиться поднимать горы информации, которую перелопачивал ранее и которая активно не используется. Например, когда-то я выяснил, что трансжиры это яд, "застолбил" это понятие для себя как аксиому, и больше "ее не доказываю". Для расширенного ответа на вопрос в таких случаях приходится "ворошить старое".
     
    1 человеку нравится это.
  4. 31 май 2014
    #4
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    А чем растительные масла не угодили? В твороге их, конечно, не должно быть, не спорю, но это не повод записывать их в неполезные продукты.

    Кокосовое масло обладает гиполипидермическим действием. Известна его противомикробная и противовирусная (в отношении вирусов гриппа, кори, герпеса) активность. В настоящее время изучается возможность его применения в лечении СПИДа. В Индии кокосовым маслом часто заменяют многие молочные продукы, в частности масло и творог (Шиков А. Н., Макаров В. Г., Рыженков В. Е. Растительные масла и масляные экстракты")

    Пальмовое масло - ценный пищевой продукт. Так, добавление в пищу кормящих матерей пальмового масло увеличивало уровень витамина А в сыворотке крови грудных детей. В экспериментах показано, что у животных, получавших пищу, богатую насыщенными жирными кислотами, в частности пальмовое масло, уменьшаются проявления алкогольного гепатита (Шиков А. Н., Макаров В. Г., Рыженков В. Е. Растительные масла и масляные экстракты")
     
  5. 31 май 2014
    #5
    Ушастёныш
    Ушастёныш ЧКЧлен клуба
    Nerolina, полезными св-ми обладают только НЕрафинированные раст. масла, а они прогоркнут в твороге очень быстро+запах специфич. будет присутствовать, поэтому в промышленные продукты питания добавляют только рафиниров., дезодорированные, гидрогенизированные и т.п. масла. кот. явл. ядом для пищевар. системы организма.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 31 май 2014
    #6
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    насколько быстро прогоркнет масло, зависит не от того, рафинированное оно или нет, а от жирнокислотного состава. Все баттеры устойчивы к окислению.
     
  7. 31 май 2014
    #7
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    Типовая очистка (рафинирование) жирных масел осуществляется в несколько стадий:
    Фильтрация - удаление механизческих примесей. Для первичной фильтрации используют механизированные гущеловушки. Более тонкую механическую очистку проводят На фильтр-прессах, цетрифугах или сепараторах (я так думаю, что фильтрации подвергаются все масла, по крайней мере, мне не встречалось оливковое масло с ошмётками кожицы оливок :))
    Гидратирование - удаление гидрофильных веществ. Масло помещают в бак, снабжённый мешалкой и обогревом. Масло промывают водой, нагретой до 60 гр., при этом в осадок выпадают белки, слизи, фосфатиды, которые удаляют фильтрованием.
    Щелочная очистка применяется при повышенной кислотности жирного масла (т.е. не всё рафинированное масло ей подвергается). Масло помещают в бак при температуре 80 гр, прибавляют рассчитанное количество соды (на 30% больше, чем требуется для нейтрализации). Образовавшееся мыло осаждают хлоридом натрия и отфильтровывают. Масло промывают тёплой водой до полного удаления мыла, после чего удаляют остаточную влагу из масла.
    Адсорбционная рафинация - выведение из масел окрашивающих соединений, остатков мыла и слизистых веществ. В качестве адсорбентов в промышленности используют природные бетонитовые глины. Адсорбенты отделяют от масла механической или электрической фильтрацией.
    Дезодорирование - удаление веществ, определяющий вкус и запах (к ним относятся сожные смеси низкомолекулярных жирных кислот, их глицериды, эфирные масла, терпены, альдегиды, кетоны и т.п.). Дезодорирование - самый надёжный способ удаления ядохимикатов из масел. Для очистки через масло пропускают пар, после чего охлаждают и фильтруют.
    Отбеливание применяют редко (медицинские жирные масла не отбеливают).
    Вымораживание - используют для очистки от восков.
    Шиков А. Н., Макаров В. Г., Рыженков В. Е. Растительные масла и масляные экстракты"
     
  8. 31 май 2014
    #8
    Gubernator
    Gubernator БанЗабанен
    Есть документальный американский фильм про МОЛОКО, есть на торрентах, точное название не помню, как найду его на винте то выложу название. В общем, пить в течении жизни молоко нельзя, его в принципе Нельзя пить, только материнское в детстве и всё.
     
  9. 31 май 2014
    #9
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Передачи такого плана в 99% случаев заказные, направленные на подавление одного и восхваление другого типа продуктов. Внимание необходимо обращать не на такие передачи, а на независимые порталы и исследования. За рубежом именно эти (независимые) порталы еще не пишут "заказуху", как у нас. У нас в большинстве своем тупо передирают инфу друг у друга, даже не удосуживаясь вникнуть и проверить.

    Никто не спорит о пользе растительных масел, например, подсолнечное, льняное, кедровое, виноградной косточки, кунжутное и т.д. Но это никак не пальмовое и не кокосовое "масло".

    Они не полезны по той причине, что я называл выше: производители гонятся за прибылью, а не за качеством, а так как в России контроля за этим практически нет, то и будут поставлять самую ерунду (что подешевле), мало заботясь о здоровье.
    Себестоимость этих масел - копейки. Прибыли - огромны.
    Это началось еще в 90-е. Например, мегапопулярный тогда маргарин "Рама" был уже запрещен практически по всем мире, т.к. его составляющие - сильнейшие яды и канцерогены. Поставщики об этом не знали? Это кого-нибудь остановило?
    Иногда на телевидении выходит что-то типа этой передачи (и это не вдаваясь в подробности):

     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 31 май 2014
    #10
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    Расскажите, как вы подсчитали себестоимость пальмового и кокосового масел и высчитали многомиллионные прибыли?
    Аргументированного можете сказать, чем пальмовое и кокосовое масло неполезно. Подчеркну - аргументированно, а не "ящитаю".
     
  11. 31 май 2014
    #11
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    Просветите, чем "Рама" отличается от других спредов. Спреды практически во всём мире продаются, но именно "Рама", по вашим словам, был удостоин чести быть запрещённым во всём мире :)
     
  12. 31 май 2014
    #12
    swap_
    swap_ БанЗабанен
    В Окландском зоопарке в Новой Зеландии есть огромные гориллы с человеческий рост и большой щит рядом, на котором написано, что производители пальмового масла вырубают лиственные леса и засаживают их пальмами для производства масла и гориллы массово умирают, т.к. не могут жить среди пальм. Там так же просят не покупать продукты содержащие пальмовое масло, что бы не поддерживать производителей. С миру по нитке. Я с ними согласен. Это еще один аргумент в минус пальмового масла.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 31 май 2014
    #13
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    По этой причине я перестала использовать пальму для мыла. Но речь не об этом. ТС говорит о его вреде для организма, так что давайте с этих позиций говорить. Гориллы и орангутаны - единственный аргумент в минус, других я не увидела здесь. Да и этот аргумент связан не со здоровьем, а с этикой.
     
  14. 31 май 2014
    #14
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вы хотя бы видео посмотрели?
     
  15. 31 май 2014
    #15
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    нет, потому что не смотрю передачи федеральных каналов. Меня не интересует мнение журналистов, которые снимают чернуху. Меня интересуют факты, которые можно проверить.
     
  16. 31 май 2014
    #16
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Так как это было в 90-х уже не вспомню что и как, но такой факт имел место быть.

    P.S. Что же касается аргументированности, то, как я писал выше, подобные посты требуют значительного количества времени. Вкратце это изложено в видео.
     
  17. 31 май 2014
    #17
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вы даже не взглянули на предмет разговора, посчитав его "чернухой"...Конечно Ваше право, но рыть несколько часов интернет, чтобы Вам доказать что это не фейк мне не интересно. Кто Вам мешает посмотреть это видео и попытаться для себя его опровергнуть? Например, провести опыт с центрифугой, или посмотреть температуру плавления пальмового масла? Или же изучить англоязычные ресурсы, большая часть из которых мягко не рекомендует употреблять данные продукты определенным категориям лиц...? Я свои выводы давно уже сделал. Тем более, я уже говорил в начале этого разговора (в предыдущей теме): я НИКОМУ и НИЧЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ доказывать. каждый сам смотрит, анализирует, делает выводы.
    Я лишь готов поделиться информацией, а верить мне или нет - это личное дело каждого.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 31 май 2014
    #18
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    ну почему не взглянула? помотала пару минут. Я таких "правдоносных" передач насмотрелась, уж поверьте. Одна от другой не отличается, и все глупы до невозможности. Ну зацените перл из какого-то выпуска "Контрольной закупки" о пальмовом масле как раз. Что де гадкие производители снижают себестоимость шоколада, заменяя масло какао дешёвой пальмой, но они расскажут, как отличить хороший шоколад от плохого. И дают прямо противоположную информацию: хороший шоколад тает от тепла рук, потому что масло какао низкую температуру плавления имеет, а плохой шоколад не тает.
    Большинство людей, которые ни пальму, ни какао в глаза не видели, примут всё за чистую монету - а как же, по телевизору сказали, это вам не хухры мухры :))) А на деле всё наоборот, пальма - рыхлая, на ладони растает, а какао - твёрдые куски, спокойно будут лежать на ладошке.
    Но самый кайф был в их предупреждении о вреде пальмы - дескать температура плавления пальмы выше, чем темпратура человеческого тела, так что оно в желудке не растает:D
    Вот такие просветительные программы:D:D:D
     
  19. 31 май 2014
    #19
    Nerolina
    Nerolina БанЗабанен
    я-то как раз посмотрела температуру плавления пальмового масла, я с ним работала и видела его "в глаза". А вы? Посмотрели или приняли на веру то, что сказали по зомбоящику?
    И работы научные и не очень, рускоязычные и англоязычные, я тоже читаю, странно, что вы этого не заметили. Всё же я ссылалась на монографию человека, который всю жизнь изучал свойства масел, а вы сослались на сомнительную передачу.
     
  20. 1 июн 2014
    #20
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Зомбоящик уже давно не смотрю. Это видео нашел в инете. К сожалению в электронном виде не нашел ссылки на указанную Вами монографию, поэтому ничего о ней сказать не могу.


    Что касается пальмового масла:

    1. Как видно на видео консистенция у него больше похожа на жир, поэтому я первым делом поинтересовался технологией его производства. Одним из этапов его производства это гидрирование. Что это такое я писал в теме из первого поста. Одно это дает основание утверждать, что это такой же "мертвый продукт" как маргарин и ему подобные трансжиры.

    2. На одном из забугорных сайтов встретил рекомендацию, что
    • "беременным и кормящим женщинам целесообразно, чтобы проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем принимать масло внутрь;
    • детям и хронически больным людям с ослабленной иммунной системой также необходимо поговорить с врачом перед применением
    3. Да, я не видел "в живую" пальмового масла, но я хорошо знаю принципы, которыми руководствуются дельцы ради наживы. Их не останавливает ни что. Это было и раньше, когда в Америке толпы туристов привозили смотреть на испытание ядерной бомбы в Неваду (а то, что эти туристы, включая маленьких детей "ласты склеят" через 3-7 лет мало кого волновало, ведь сам предприниматель об опасности знал, и сам туда не ездил, а посылал лоха-гида), это происходит и сейчас. когда в пищевой промышленности кормят черти чем, а в больницах на наших детях, как на подопытных крысах, забугорные врачи испытывают свои вакцины...исход не волнует никого....
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей