Доступно

Журнал "Сeмeйное обрaзовaние" - 6 номер (июль-август 2016)

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Манник, 14 авг 2016.

Цена: 250р.-68%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 38 участников

Резервный список: 12 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 авг 2016
    #1
    Манник
    Манник ОргОрганизатор

    Журнал "Сeмeйное обрaзовaние" - 6 номер (июль-август 2016)

    Электронная версия.

    Семейное Образование - первый журнал о внешкольном образовании в России: хоумскулинг, анскулинг, альтернативные школы, индивидуальный учебный план, заочная и очно-заочная форма обучения в школе

    [​IMG]

    ТЕМА НОМЕРА
    Как создать семейную школу?

    Не все семейники учатся дома. Потому что существуют особенно энергичные родители: им мало забрать ребёнка из государственного образовательного заведения — нужно создать свою, семейную школу. Пусть небольшую, но тёплую, дружелюбную и правильную. Мы поговорили с создателями разных семейных центров и написали инструкцию для экспериментаторов, собрав её из кирпичиков чужого опыта. Попытайтесь повторить это дома!

    Как организовать свой семейный класс рассказывают представители альтернативных школ «Бюллербю», «Ирис-класс» и «Теремок» из Москвы и «Открытой школы» из Екатеринбурга

    Как устроен образовательный процесс в Санкт-Петербургской школе «Сфера» и семейной школе детского посёлка Орион.
    • Анкета-опросник «О чем спросить себя, открывая семейную школу?»
    КЕЙС
    ЕГЭ — всему голова?

    Одиннадцатый класс — сложное время для детей и родителей. Время вступать во взрослую жизнь, выбирать свой путь, принимать ответственные решения, которые повлияют на дальнейшую судьбу. Звучит серьёзно и может заставить сжаться сердце даже у взрослого человека, имеющего определённый жизненный опыт. Как поддержать ребёнка?
    Что предпринять и посоветовать, если он испытывает сложности с выбором? Что делать с собственным волнением?

    ГЕРОЙ НОМЕРА
    Ольга Леонтьева: «Главное — верить в ребёнка»

    Что происходит, когда главным действующим лицом в школе становится ребёнок, у которого есть безусловное право голосовать ногами? Как учить и учиться без оценок, обязательного расписания и закрытых дверей, СО рассказала Ольга Леонтьева, руководитель эксперимента по внедрению образовательной системы «Школа-парк» в «Школе самоопределения» А. Н. Тубельского с 1995 по 2000 гг., координатор парк-школ России.

    МИРОВОЙ ОПЫТ
    Демократические школы в мире

    В демократических школах ребёнку помогают осознать себя как независимую личность и узнать о правах человека на практике. В мире существует порядкатысячи таких школ. О двух самых значимых – в материале Ольги Балашовой.

    Бруклинский мост из блоков
    Деревянные блоки (кирпичики разных форм и размеров) в 1913 году придумала Кэролайн Пратт, американский педагог-реформатор, основатель школы «Сити энд Кантри» в Нью-Йорке.
    Пратт старалась создать особую атмосферу и окружить детей такими материалами, которые бы способствовали обучению наилучшим образом: через игру и личный опыт. Она мечтала создать сообщество детей, которое будет воссоздавать реальный мир, его взаимосвязи и отношения. Младшее детство — возраст экспериментов, открытий, игры.

    Финская школа: идеалы и практика
    Как часто мы мыслим критически, читая радужные вау-статьи на просторах Интернета? Далеко не всегда. И дело не во всеобщей наивности. Скорее нам хочется верить в чудо, возможное хотя бы в отдельно взятой стране. Например, в Финляндии.

    ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
    Когда стены помогают

    Для успешного обучения недостаточно интересных программ, пособий или индивидуального подхода. Мало кто знает, но для активного интеллектуального развития чрезвычайно важна ещё и правильная организация рабочего пространства.

    Самая важная команда
    Тема семейного управления временем и командообразования касается лично меня и моего опыта становления и взросления как родителя, которое ещё не завершилось и, надеюсь, не завершится никогда. Дети растут, и задача родителя — успевать взрослеть со всех ног, меняться с растущим ребёнком, постепенно пуская его в круг забот о себе и о доме и расширяя границы его свободы без ущерба для своих собственных. Рассказывает Мария Самсонова.

    5 способов преодолеть незрелость
    В преддверии приезда в Россию всемирно известного психолога, автора многоуровневой модели привязанности Гордона Ньюфелда, который проведёт серию семинаров в Москве и Санкт-Петербурге с 11 по 19 октября, мы представляем выдержку из новой книги его ученицы и эксперта Института Ньюфелда Деборы Макнамара на тему детской незрелости. Как мама и папа могут помочь детям быстрее осознать требования окружения и легче принять общественные нормы, если ребёнок ещё не в состоянии самостоятельно контролировать своё поведение.

    ЛАБОРАТОРИЯ
    Петроглифы

    Познавательный мастер-класс от Ксении Кинслер — психолога, арт-терапевта, руководителя проекта «Дом на крыше», @dom_na_kryshe, автора и ведущей детских творческих мастер-классов и праздников.

    МНЕНИЕ
    Подробности мира

    Режиссёр и художник-мультипликатор Юрий Норштейн интервью даёт крайне редко — большей частью потому, что постоянно работает над созданием нового фильма, каждый кадр которого бережно и тонко рисуется вручную. В этой беседе Юрий Норштейн рассказал «СО» о правилах жизни, какой самый важный совет можно дать ребёнку и почему важно относиться ко всякой профессии как к искусству и любить еë.

    КРОМЕ ТОГО
    Таймлайн СО – итоги первого года работы проекта «Семейное образование».
    #яживу_яучусь – отзывы о первом фестивале свободного образования, 11–13 июня 2016 года.
    Обзоры книг, игры и проектов профориентации.
    Репортаж с игры-квеста «Ярмарка профессий» в Российской государственной детской библиотеке.

    1-2 номера журнала тут
    3 номер журнала тут
    4 номер журнала тут
    5 номер журнала тут
    8 номер журнала тут


    Цена 250 руб.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2016
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 янв 2021
    2. skladchik.com
      Tatalka хранитель.
      19 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 фев 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 янв 2021
    2. skladchik.com
      Tatalka хранитель.
      19 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 фев 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Обсуждение
  4. 19 авг 2016
    #2
    Lisa-Alisa2015
    Lisa-Alisa2015 ЧКЧлен клуба
    Уважаемый ОРГ! не добавляйте меня пожалуйста, в резервисты. Нахожусь в отпуске, нет интернета. Оплачу в течении 5 дней.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей