Доступно

Жизнь на дивиденды. Куда вкладывать деньги 2021 - [Александр Князев]

Тема в разделе "Форекс и инвестиции", создана пользователем Amberos, 22 апр 2020.

Цена: 14900р.-96%
Взнос: 492р.
100%

Основной список: 68 участников

Резервный список: 13 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 май 2020
    #21
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    А вы насколько хорошо знаете автора? Вы много просмотрели его видео? Хорошо ли вы представляете себе, о чем и как он рассказывает?
    Я буду очень рад ошибаться в данном случае, но вот исходя из того что я вижу, ценность материала может оказаться под вопросом. Я орг и не плачу взнос, но мне честно не насрать на то, сколько складчики заплатят. Ведь сам сайт складчик для того и создан, чтобы сэкономить на доступе к товарам, в которых мы не уверены:))))
    Плюс еще важный момент: у этой складчины нет ограничения по времени, эта тема никуда не убежит, имхо торопиться просто некуда.
    Я все-таки предлагаю назначить дату начала сборов тогда, когда цена упадет хотя бы до 280-300 рублей.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 25 май 2020
    #22
    zafuzoff
    zafuzoff ДолжникДолжник
    Хотел еще моменты уточнить:
    1. ежемесячное пополнение планируется на 100$ Насколько я понимаю, если в портфеле будет 5-10 бумаг, то на 100$ особо ничего не купишь. Вижу 2 варианта: увеличить ежемесячное пополнение или уточнять у автора, как в такой ситуации быть, какую бумагу для закупки выбирать
    2. нужно определиться что делать с дивидендами: выводить их или реинвестировать.
     
  3. 25 май 2020
    #23
    Amberos
    Amberos ЧКЧлен клуба
    1. раз в месяц это грубо говоря, так как делать свифт перевод на 100$ не выгодно. Можно откладывать 100$ в месяц и делать перевод раз в квартал или пол года. Для примера предлагаю 100$ так как есть люди которые и столько не могут отложить, судя по комментарием под видео автора.
    2. Строгий реинвест, суть в том что бы создать капитал который приведет к финансовой не зависимости.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 25 май 2020
    #24
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Вы исключительно в точку ответили по обоим пунктам.
    Свифт самый дешевый из тех что я знаю - 15 долларов, даже для суммы в 1К это 1,5%. Вроде бы и мелочь, но в условиях, когда максимальная дивдоходность в реальности около 6-7% (до налогов. Мне потому и интересна эта складчина, потому что я хочу посмотреть на расчеты автора), эта сумма уже бьет по общей доходности. А если к такой сумме добавить еще какой-нибудь сервис расчета налогов для налоговой РФ, то блин (а имхо хотя бы пару раз это необходимо сделать, сам новичок не справится сразу)...
     
  5. 27 май 2020
    #25
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Очередная порция расчетов и размышлений от автора:


    Сегодня мы обсудим несколько необычную для этого канала тему - спекулятивной доходности инвестиций и пассивного дохода в спекулятивном размере.

    Дмитрий пишет, что можно инвестировать 10 миллионов рублей и по корпоративным облигациям получать 100 т.р. в месяц и в ус не дуть. Давайте рассмотрим такие инвестиции в 10000000 рублей в облигации и в фондовый рынок, а также оценим - действительно ли это целесообразно.

    Начнем с того, что 100 т.р. в месяц - это 1.2 миллиона рублей или 12% купонной доходности к текущей цены облигации (ведь речь идет о регулярном получении пассивного дохода). Это в 2 раза выше доходности по ОФЗ или депозитам. Можно ли назвать "адекватным" риск при такой доходности - каждый решает сам, я адекватным такой риск не считаю.

    Посмотрите на примеры таких облигаций. Готовы ли вы были бы купить подобные бумаги, даже в диверсифицированный портфель?

    Но что еще нужно учесть - это ставка ДО НАЛОГА, а налог по корпоративным бумагам платить надо. То есть после налогов речь идет уже не о 100, а о 87 тысячах рублей.

    И теперь сравним доходность с дивидендами по активам в США. Да, если брать умеренную, но надежную дивидендную доходность 4.5% уже ПОСЛЕ НАЛОГОВ, то получится лишь около 37.5 тысяч рублей в месяц. Пусть надежные, пусть регулярно растущие - но это даже не 50 т.р.

    Но ведь мы ведем речь о спекулятивной доходности! Давайте возьмем 7% в долларах до налогов, такую доходность могут дать некоторые CEF, которые даже умудряются стабильно наращивать дивиденды на 3-4%. Тогда с учетом курса доллара и налогов дивиденды при инвестициях в 10 миллионов рублей составят около 8504$ в год или около 610 тысяч рублей - те самые 50 т.р. в месяц. Учтем также среднегодовое обесценивание рубля к доллару - около 5.33% в год за период после дефолта 1998 года.

    И получается, что дивиденды успешно обгонят выплаты по купонам в 2026 году. А совокупный размер полученного дохода по дивидендам обгонит доход по купонам в 2031 году.

    Ну и сумма самого капитала, конечно, тоже вырастет. Тогда как облигационный инвестор может получить лишь номинал.

    Вывод, который можно сделать, очевиден: что в случае с долгосрочными инвестициями в умеренно-доходные дивидендные бумаги и ОФЗ, что в случае со спекулятивными купонами и дивидендами, если вы хотите получать доход "ПРЯМО СЕЙЧАС" - выбирайте вклады и облигации.

    Но, если вы ориентируетесь на длительную дистанцию, если хотите защититься от инфляции и девальвации, если хотите, чтобы ваш пассивный доход рос, а размер капитала увеличивался - нужно инвестировать в акции.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 27 май 2020
    #26
    FunkyBoobs
    FunkyBoobs ЧКЧлен клуба
    Это чего получается. Мой батя-птэушник действовал правильно, покупая акции газпрома при наличии свободных денег и продавая раз в 5-10 лет на пиках?
     
  7. 28 май 2020
    #27
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Чтобы успешно инвестировать, даже не нужно уметь правильно писать слово птушник (или как вариант - пэтэушник) )))))
    Если серьезно, то такая стратегия еще Грэмом была описана в конце 40-х гг прошлого века. И работает на длинных дистанциях. Главное только не ошибиться с тикером и с рынком :)
     
  8. 29 май 2020
    #28
    Superbrodiaga
    Superbrodiaga ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  9. 3 июн 2020
    #29
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Последнее сообщение от автора:

    Сегодня мы обсудим: куда выгоднее инвестировать деньги (16000 рублей в месяц), чтобы накопить 100 000$. В одном из предыдущих выпусков рубрики "Миллион с нуля" я приводил расчеты, которые показывают, каких результатов можно ожидать, если инвестировать по стратегии "Миллион с нуля".

    И был задан резонный вопрос: а стоит ли тогда вообще заморачиваться с портфелем? Может быть просто инвестировать все деньги в FXUS и все? Да, друзья, такая стратегия имеет место быть, если вам необходимо получать только среднерыночную доходность.

    Но инвестируя в высококачественные бумаги "Рост и дивиденды" можно ожидать несколько иные результаты. Давайте посмотрим - какие именно. Также учтем еще один комментарий, где вполне резонно говорится о том, что 16000 рублей в месяц сейчас и через 15 лет - разные суммы пополнений, ведь на такой дистанции ожидается серьезная девальвация рубля.

    И что получается?

    Мы учитываем долларовую доходность по стратегии "Рост и дивиденды" 16% в год. Напомню, что доходность находится в диапазоне 14-16% - при этом один год может быть очень "мощный", а другой "провальный". Но для простоты расчетов мы берем стабильную доходность. Далее - учитываем девальвацию рубля на 5.33% в год в среднем - это темпы девальвации уже после дефолта 1998 года.

    И получается, что при неизменных пополнениях 16000 рублей в месяц и снижающихся в долларах из-за девальвации рубля, инвестор с портфелем может получить уже 105 567$ - в 1.5 раза больше, чем по стратегии "Миллион с нуля" (где девальвация пополнений НЕ учитывается).

    Совокупный рублевый капитал оказывается меньше, чем по стратегии "Миллион с нуля". Но напоминаю: там мы закладывали обесценивание рубля в 3 раза через 15 лет, а здесь в расчетах лишь в 2 раза. Если допустить то же самое обесценивание, то капитал получился бы уже 22 миллиона рублей.

    Поэтому да, я считаю, что если ставка на максимальный рост капитала актуальна, если хочется выгодно инвестировать деньги и накопить 100000$, то разработка портфеля может быть вполне целесообразна. Тем более, что с капиталом 3-4 тысячи $ это уже можно сделать.

    Удачи в инвестициях!
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 8 июн 2020
    #30
    Jecki3203
    Jecki3203 ЧКЧлен клуба
    Ох, правильно про него сказали в прошлой вкладчине, что он тот ещё водолей.
    Жду гневные отзывы и на эту складчину, посмотрю, понаблюдаю.
    Вангую тикеры: Эпл, мак, etf voo, немного здоровья, возможно, пфизер, и ещё чего-нибудь.
    Он топит (или топил) за 3M, откройте график.
    Понятно, что фуллпак тикеров будет вести себя иначе, но тогда вопрос, зачем вам тикеры "недооцененных акций", от автора? Откройте сайт jpm Morgan, или другие компании, которые дают сигналы купи/продай и оценивают реальную стоимость бумаги, им можно больше верить, там целые отделы, департаменты сидят, считают, отчёты читают...
    А тут прохиндей какой-то.
    200р - ни о чем конечно, можно и взять, чтобы сделать выводы о человеке...но, такого кормить? В общем, смех да и только.
    И стратегия Грэмма, и его ученика, Баффета уже признана устаревшей (самим Баффетом). Тогда это было, как телефон с тачскрином в 00ые. Сейчас это уже не работает. Конечно все циклично, может к ней ещё и вернёмся, лет через .. ...цать.
    Орг, ты уж прости, что так прошёлся по автору.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 9 июн 2020
    #31
    Jecki3203
    Jecki3203 ЧКЧлен клуба
    При пополнении на 100$ зарубежный брокер не имеет никакого преимущества.
    К зарубежному можно пойти при сумме от 20к $ первоначально и довносом в год, хотя бы на 5к $, а лучше от 10к$, но и то, не для того, чтобы покупать отдельные акции и что-то пытаться собрать ручками.

    Пользуйтесь ИИС, не слушайте ушастого) сэкономите на комиссиях.
     
  12. 9 июн 2020
    #32
    Eminence
    Eminence ДолжникДолжник
    Не, ребят, я не буду оргать этот шлак, Я думал-думал, и решил сложить организаторские полномочия, выписался.
    Я не зарабатываю на складчике, я просто хочу пользоваться его преимуществами и получать продукты дешевле. Особенно продукты, которые могут оказаться говном.
    А в данном случае стопудово будет хрень, я не хочу в этом участвовать :)
    Уверен, что складчину подберет другой орг и быстро ее завершит :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 9 июн 2020
    #33
    zafuzoff
    zafuzoff ДолжникДолжник
    Все ещё готовы? Как видите, предыдущий орг решил переобуться в день сбора средств (спустя 1,5 месяца размышлений)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 9 июн 2020
    #34
    dimabistr
    dimabistr ЧКЧлен клуба
    Конечно ЗА, нужен только орг)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 9 июн 2020
    #35
    Amberos
    Amberos ЧКЧлен клуба
    Пока увидел расклад дел, уже нашелся новый орг)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 9 июн 2020
    #36
    Гулечкасолнышко
    Гулечкасолнышко ДолжникДолжник
    Надо понимать, что Князев продвигает именно дивидендные стратегии на стабильном американском рынке и именно на стабильных акциях. Наш рынок отличается, где главными являются стратегии роста. И стратегия Князева подойдёт тем, кто хочет пассивно зарабатывать на свободной части своего капитала. И мне очень интересно узнать его мышление. Со временем все придут к пассивному заработку. Не всегда же сидеть бить клаву на трейдинге и ломать голову на стратегиях роста, когда рынок так обманчив. Лучше каждый месяц получать дивиденды не парясь, и постепенно увеличивать свои дивиденды.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 10 июн 2020
    #37
    Jecki3203
    Jecki3203 ЧКЧлен клуба
    Пассивная стратегия - не из серии, купи 15 акций и 4 фонда на Америку.
    Пассивные стратегии это немного другое.
    Пассивная стратегия - 8-10% доходности, а он индекс хочет обыграть. "я, говорит, обгоняю индекс! А потом добавляет," ну, если год плохой, то вам никто не обещал, что так будет всегда".
    Почитайте пари Баффета. Индексу проигрывают самые пытливые умы.
     
  18. 10 июн 2020
    #38
    Гулечкасолнышко
    Гулечкасолнышко ДолжникДолжник
    Если не нравится, не приобретайте,никто ведь никого не заставляет. Записываются люди которые знакомы с автором по Ютуб и знают что они берут. Его стратегию лучше обсуждать в его соцсетях, чтобы он мог ответить. А здесь люди уже готовы приобретать.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 13 июн 2020
    #39
    zafuzoff
    zafuzoff ДолжникДолжник
    1. замораживать деньги на 3 года, надеясь на то, что правительство РФ выполнит свои обещания - да, это лучшее решение!)))
    2. Особенно, если учесть, что минимум половина населения получает зп по серому.
    3. Во что можно инвестировать со счета ИИС? правильно в Российские бумаги, т.е. инвестировать в рублях, которые ежегодно обесцениваются по отношению к доллару на 5% (среднее значения с 1998 года). Лучшее решение!
    4. В БКС при ежемесячно пополнении портфеля на 50 тыс руб я плачу комиссию 400 руб. У IB буду платить 10$ (примерно 700 руб), плюс комиссия за перевод 9 руб (Альфа банк). Да, разница в 300 руб действительно разорит. При этом у IB мои деньги застрахованы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 14 июн 2020
    #40
    Jecki3203
    Jecki3203 ЧКЧлен клуба
    Да вам с таким пониманием рынка лучше пойти прочесть пару книг по экономике.
    Я даже отвечать на это не буду)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей