Открыто

Жизнь как путешествие героя - Часть 1 из ? [Уилл Крэг]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Loriem, 13 окт 2019.

Цена: ----
Взнос: ----

Основной список: 13 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 13 окт 2019
    #1
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)

    Жизнь как путешествие героя - Часть 1 из ? [Уилл Крэг]

    Уилл Крэг
    Жизнь как путешествие героя
    Выяснение своей роли в приключениях всей жизни

    [​IMG]
    Описание
    Время от времени появляется книга, которая ведет вас в места, где вы никогда не были. Жизнь как путешествие героя — одна из таких книг!
    — Маршалл Голдсмит, автор книги-бестселлера №1 Нью-Йорк таймс Триггеры

    Жизнь как путешествие героя проведет вас по эпическому квесту самопознания. Исследуйте легенды, стоящие за сегодняшними приключенческими фильмами и вчерашними мифическими сказаниями. Приступите к внутреннему квесту самопознания, который раскроет цель вашей жизни и воспламенит всепоглощающую страсть в вашей душе. Познайте личностный рост и развитие через призму кино и мифологии.

    Уилл Крэг рассказывает о пройденных путях, извлеченных уроках и озарениях, полученных в качестве основателя и бывшего декана международной компании по коучингу и наставничеству. Узнайте, как использовать фильмы и мифологию, чтобы открыть путь, который действительно ваш.
    Это ваш зов к приключениям:
    • Разверните Карту Самопознания и погрузитесь в новый мир радости и мудрости.
    • Получите доступ к скрытому месту, где содержатся ответы о смысле жизни и секрете счастья.
    • Исследуйте пути и ответвления Внутреннего путешествия с силой и уверенностью.
    • Узнайте тайны древних греков, овладевших принципами успеха Познай самого себя.
    Демистифицируйте процесс понимания и реализации вашей цели и страсти.
    • Познакомьтесь с вашим наставником и узнайте, как получить важный и незаменимый дар.
    • Соберитесь с духом, чтобы стать героем в приключенческой истории, в которой вы живете!

    В эпоху, когда люди во внешнем мире ищут руководство, а горе́ - вдохновения, «Жизнь как путешествие героя» — это проверенный временем шаблон, позволяющий заглянуть внутрь и углубиться в ответы, которые мы ищем. Начните свое путешествие сегодня!

    Демо-отрывок в виде pdf-файла:
    Скрытая ссылка

    Или под спойлером:
    Отзывы
    Необходимая карта самопознания для навигации по неезженой дороге и обнаружения героя внутри.
    Джэк Кэнфилд, соавтор Принципов успеха и Куриного бульона для души®

    Время от времени появляется книга, которая ведет вас в места, где вы никогда не были. Жизнь как путешествие героя — одна из таких книг!
    Маршалл Голдсмит, автор книги-бестселлера №1 Нью-Йорк таймс Триггеры

    Уилл Крэг проведет вас по захватывающему внутреннему путешествию, где вы обнаружите в себе героя. Это будет экспедицией в таинственный новый мир с вашим личным гидом по приключениям. Станьте звездой собственного фильма!
    Шери Картер-Скотт, доктор философии MCC, «матерь коучинга», автор книги-бестселлера №1 Нью-Йорк Таймс Если жизнь — игра, то это ее правила

    Если вы хотите богатой, захватывающей и наполненной приключениями жизни, прочитайте эту книгу и станьте героем замечательно прожитой жизни.
    Марк Виктор Хансен, соавтор Куриного бульона для души®

    Со времен Джо Кэмпбелла не было такой ценной возможности сыграть себя в эпической роли, которую вы заслуживаете в жизни и работе!
    Марк Томпсон, автор бестселлеров Нью-Йорк Таймс, исполнительный коуч, а также консультант сэра Ричарда Брэнсона

    Жизнь как путешествие героя предлагает свежий и веселый подход к раскрытию своего истинного пути. Интересный, логичный и трансформационный.
    Марси Шимофф, автор книги-бестселлера №1 Нью-Йорк Таймс Счастье без причины и Куриный бульон для женской души

    Предисловие
    Квест одного человека


    Однажды многообещающим весенним утром я проснулся у себя дома в Орландо, штат Флорида, готовый потрясти мир. Мне только что исполнилось тридцать, и я был на пике своих сил. Великий план заключался в том, чтобы уйти на пенсию к моменту, когда мне исполнится «полтинник». И под «уйти на пенсию» я имел в виду «жить благополучной жизнью».

    Казалось бы, я проснулся через несколько дней (или это были несколько десятилетий?), а мне уже 60. Что? Единственное, о чем я мог думать — когда, черт возьми, это успело случиться?

    Все еще полусонный, я спотыкаясь вошел в ванную. Включил свет, украдкой посмотрел в зеркало и увидел своего отца, украдкой смотрящего на свое отражение — напуганного до чертиков.

    Я остановился, чтобы посмотреть на морщины и пигментные пятна на коже, которых не замечал прежде. Я все еще не мог понять, куда ушло время. Я не чувствовал себя тем человеком, что был в зеркале. Внутри мне все еще было тридцать. Ладно, может быть, сорок. Но 60? Это, должно быть, шутка! Здесь наверняка какая-то ошибка.

    Что же произошло между тем весенним утром возможностей и этим ужасным днем встречи с зеркалом?

    Десятилетия пролетели так, словно я был на автопилоте. Мои дни состояли из решения проблем, карабканья к должностям и выноса мусора. Мой замечательный четкий план был слит. Он стал трудно узнаваемым и гораздо менее реалистичным. Конечно, я достиг многих из своих целей, но многое и изменилось — в том числе мои мечты. Пришел и ушел не только крайний срок исполнения великого плана, но и то, что этого я уже не хотел. Мои ожидания от «жить благополучной жизнью» и сам смысл этих слов стали другими. Это не значит, что я хотел большего. На самом деле, я хотел меньшего, но чтобы это самое меньшее было лучше.

    Я поделился своими мыслями с хорошим другом, который сказал мне, что я живу в «Путешествии героя». Что? Героя? Нет, это не про меня. Я был обычным парнем, делающим все, что могу, с тем, что у меня есть. Ближе всего к тому, чтобы быть героем, я оказывался тогда, когда сидел в кинотеатре и «играл» роль главного персонажа.

    Мой друг объяснил, что «Путешествие героя» — это повествовательная структура для рассказывания историй, возникшая задолго до греков и римлян. Мифологический контекст вышел за пределы времени и культур. Сегодняшние мифы рассказывают голливудские сценаристы, использующие «Путешествие героя» в качестве шаблона для разработки интересных персонажей, сюжетов и невозможных ситуаций.

    Оказывается, я был в приключении всей жизни — квест одного человека по поиску благополучной жизни. Стремление оценить метафоры в мифологии и магию фильмов помогает мне представить мой путь. Я могу лучше понять порой запутанную карту жизни, живя в Путешествии Героя.

    Почему я, почему сейчас

    Почему я пишу эту книгу? Потому что мне нужно предпринять это путешествие с вами. Я хочу понять, что происходит в моей жизни. Я хочу увидеть и высоко оценить непрестанные испытания, с которыми сталкиваюсь, а не возмущаться ими за их разрушительность и неудобность.

    Несу ли я ответственность за все, что происходит со мной? Или еще лучше — я ли заставляю мою жизнь разворачиваться определенным образом, даже не осознавая этого? Что я могу сделать, чтобы стало лучше? Что должно произойти, прямо сейчас, чтобы я написал свой личный миф — историю благополучно прожитой жизни?

    Мы находимся в этом совместном путешествии, потому что, как говорит Ричард Бах: «Лучше всего мы учимся тому, чему больше всего нам нужно научиться». Изучение и чтение, озарения и исследования ведут меня по странному и новому, и все же до жути знакомому, пути.

    У меня нет ответов на все вопросы, и эта книга не о том, «как делать». Иными словами, вы не получите список пунктов о том, как прожить свою жизнь. Здесь нет «надо» и «должен». Я только надеюсь превратить кое-какие знания и информацию в опыт — опыт, который позволяет вам преодолеть многие препятствия при разработке и оттачивании своей собственной системы руководства.

    Для меня этот процесс такой же расстраивающий, насколько и захватывающий. Даже когда я пишу эту книгу, я что-то убираю, переписываю и меняю. Иногда целые разделы оказываются выброшенными, потому что — в новом свете — они кажутся неважными или избыточными в отношении к тому, что уже было исследовано. Тем не менее, во тьме, я совершаю свой путь к новым открытиям, которые освещают это путешествие. Открытиям наподобие следующих — жизнь не легка, так почему я ожидаю, что она такой станет? И — если я герой своей жизни, мне лучше начать вести себя соответственно.

    Я призываю вас собирать фрагменты, которые резонируют с вами и тем, что вы уже знаете — чтобы быть истиной в вашем сердце и душе. Создайте свою базу знаний, как я пытаюсь делать, и приобретите опыт, который принесет вам мудрость. Мы в этом вместе. Я ваш путеводитель в приключении и верный союзник на протяжении всего квеста.

    Введение
    Вы рождены расцветать

    В эпоху, когда люди обращаются вовне, в поисках направления, и горé, в поисках вдохновения, «Жизнь как путешествие героя» — это проверенный временем шаблон, позволяющий заглянуть внутрь и углубиться в ответы, которые все мы ищем. Используя древнюю мифологию и современный сторителлинг в качестве бифокальных очков, с помощью которых мы можем предвидеть наше будущее, у нас есть возможность исследовать то, что мы знали на клеточном уровне с незапамятных времен: в мифе есть волшебство.

    «Путешествие героя», впервые раскрытое мифологом Джозефом Кэмпбеллом, представляет собой ритуал рассказывания историй, передаваемый из поколения в поколение, принимающий новые формы и мультимедийные форматы. На самом деле, Путешествие Героя находится в наших генах — добро и зло, любовь и потеря, жизнь и смерть. В этой книге мы живем в этом путешествии в квесте личностного роста и развития. Мы запрограммированы на то, чтобы принимать и приспосабливаться к жизненным вызовам, а также расшифровывать и раскрывать свою судьбу. В своих лучших проявлениях мы живем Путешествием Героя.

    Уберите снаряжение, так как мы отправляемся в настоящее Путешествие Героя — не путешествие вокруг света, а глубокое исследование ландшафта нашего внутреннего существа. Когда начнется наше приключенческое действо, мы встретимся со сверхъестественными силами, трансформируем себя в решающую победу и вернемся домой, чтобы поделиться эликсиром жизни.

    Мало кто имеет осознанность, а тем более смелость, чтобы отправиться в такую грандиозную экспедицию. «Если бы подлинный путь был простым и легким, — говорит писатель Майкл Мид, — никакого вѝдения не потребовалось бы, не понадобилась бы мечта, и ни одна душа не была бы по-настоящему испытана». Истинное счастье — и, что более важно, полнота —переживается не в конце путешествия, а во время нашего пути. Если мы не сможем найти радость в путешествии, то не получим удовольствия от пункта назначения.

    Жизнь как путешествие героя — это новый старт с новой точки зрения — карты самопознания, позволяющей узнать нашу судьбу. Проживание своей жизни через призму Путешествия Героя дает нам наглядное представление о наших поисках, продолжающихся всю жизнь. Видение нашего будущего становится ощутимым и осуществимым. Погружаясь в мощную визуальную метафору, можно увидеть с высоты птичьего полета территорию между нашими ушами и душой.

    Имейте в виду, что Карта Самопознания покажется смутно знакомой, но загадочной и одновременно чужой. Наше путешествие будет сопровождаться множеством испытаний в сочетании с подходящей для нас долей союзников и врагов. Мы не только встретимся с нашими демонами и драконами, но и назовем их. Признание дракона, который сдерживал нас — того, кто дышит огнем в нашем разуме — достаточно долго доминировало в нашем подсознании. Наименование нашего дракона (например, неуверенность в себе, страх, конформизм) —первый шаг к возвращению своей силы.

    Многому предстоит научиться, а еще большее — испытать. Пока же просто знайте: вы были рождены, чтобы расцвести. Доверьтесь фундаментальной благости вселенной, как сказал бы Майкл Бернард Беквит, основатель Международного духовного центра Агапе. Все это — тайный заговор, чтобы поддержать ваш рост и потенциал. Будьте уверены: это будет приключение на всю жизнь.

    Ваша роль

    В греческой мифологии и фольклоре герой или героиня считались полубогом. Провинциальные просторы в Греции изобилуют статуями и храмами, возвышающими множество героев, таких как Зевс, Геркулес, Прометей, Одиссей, Ясон и Орфей, и это лишь некоторые из них. С течением времени это имя стало относиться к людям, проявляющим мужество и волю к самопожертвованию. Сегодня мы все имеем право на акты героизма.

    Фанфары простому человеку!

    Архетипы персонажей, которые мы видим в современных фильмах, — это просто современные версии тех древних мифов. В мире кино, как и в жизни, герой является центром истории. Архетип героя доминирует на вершине осознания в коллективном общественном разуме. Символы и мужской, и женской силы озаглавливают не только художественные фильмы, но и романы, телевизионные шоу и видеоигры. У традиционных супергероев из комиксов, таких как Бэтмен, Чудо-женщина, Супермен и Зена, есть свои индивидуальные элементы в их уникальной версии архетипа героя/героини, которые легко связать и идентифицировать.

    Действующие герои бывают разных форм и величины. Некоторые отважны, другие — не хотят быть ни в чем героями. Некоторые воины, другие — поначалу «слабаки». Некоторые расцветают в семейных условиях, другие — преуспевают одиночками. Герои не идеальны. У них есть изъяны, причуды и недостатки. У них бывают свои пороки, они страдают от сомнений и испытывают страх неудачи. Короче говоря, они такие же, как вы и я.

    Однако суть того, что делает героя героем, — это готовность служить другим и отдавать себя большему благу. Подобно девизу полицейского «защищать и служить», максима героя — «служить и жертвовать».

    Ваше путешествие

    Полный маршрут внутреннего путешествия героя у вас под рукой. Каждый раздел посвящен отдельному этапу квеста. Считайте Часть I, Свидание с Судьбой, нашим брифингом перед миссией. Часть II, Карта Самопознания — навигационная помощь, которая поможет нам добраться к месту встречи. Часть III, Внутреннее путешествие героя — место, где происходят все действия. Каждый этап подробно описывает, чего ожидать и чего ждут от вас.

    Встреча с Судьбой
    Часть I — Мифы, Фильмы и Смысл


    Готовясь к путешествию, мы заглядываем внутрь себя и с любопытством обнаруживаем героя внутри. Как главный герой фильма «Жизнь как путешествие героя», вы исследуете силу историй и невероятные отношения между мифами, фильмами и смыслом.

    Основание и структура, изложенные в первой части, раскрывают большую истину и более глубокий уровень выбора. Судьба не случайность; это вопрос выбора. Это не фатум, а кульминация того, как мы решили жить. Этот раздел помогает нам найти героя внутри и бросает нам вызов — стать настоящим героем своей жизни.

    Карта Самопознания
    Часть II— Герой внутри


    Мы намечаем курс, исследуя внутреннюю сущность. В конечном счете, ответы, которые мы все ищем, находятся глубоко внутри нас, и мы неосознанно ищем их через погружения в чужие истории всех видов.

    Смысл жизни является личным, субъективным и сложным для определения. По отдельности мы все примирились с этой неуловимой движущейся целью. Отсутствие смысла и цели делает героя оцепенелым и бесцельным. Карта Самопознания раскрывает символы, метафоры и обряды прохода, обеспечивая направление и обнаруживая идеальный путь прямо под нашими ногами.

    Внутреннее Путешествие Героя
    Часть III — Познай самого себя


    Обладая базовым пониманием сюжета, исполняемых ролей и быстрым взглядом на карту, герой отвечает на зов к приключению. Путешествие начинается в «обыденном мире», в статус-кво. Мы ищем сокровища, которые можем найти только в стране обещаний и опасностей.

    Герой должен оставить прошлое позади и начать трансформацию, изменяющую жизнь. После встречи с наставником и получения необходимой подготовки и даров, герой совершает прыжок веры в неизвестность.

    В то время как риски и награды принадлежат только нам, это не одиночная экспедиция. По пути мы встречаем друзей, союзников и врагов, а также защитника-советчика и наставника. Перед входом в особенный мир стоит страж-привратник. Переход в область приключений требует общения с этим стражем, который олицетворяет собой пределы нашей нынешней сферы бытия — горизонта нашей жизни.

    Герой вступает в «особенный мир» и на путь испытаний, чтобы встать лицом к лицу с трудностями и трансформирующими противостояниями. Без опасностей судьбы герой не может раскрыть свою судьбу. Без риска и проблем нет никаких наград и нет полноты. Убийство драконов, как внешних, так и внутренних, — такова работа нашего приключенца, переворачивающего страницы.

    Тень героя станет самым большим противником, с которым придется столкнуться в путешествии. Тень заставляет героя столкнуться с его смертностью, что помогает прояснить его роль в жизни и, следовательно, наше влияние на мир. Испытание является метафорой для пробуждения героя. В процессе мы обнаруживаем сокровище просвещенного знания и получаем награду обретенной мудрости.

    Герой возвращается в обыденный мир с сокровищами трансформации. Если герой не вернется с «эликсиром», полученным в результате преодоления своего испытания, он обречен идти этим путем снова и снова, пока его трансформация не будет завершена.

    Успешное возвращение приносит глубокое исцеление и целостность. Дары, которыми наделен герой, свободно делятся с обыденным миром. Совершив полный цикл, мы видим знакомый мир новым взглядом. Герой вспоминает свое пробуждение, пока он жил в Путешествии Героя, и заново посвящает себя тому, чтобы служить, руководить и отдавать.

    Мы понимаем, что не станем героем нашей жизни, если будем жить не своей жизнью. Чтобы достичь жизненного мастерства и быть достойными хорошо прожитой жизни, мы должны совершить поступок и взять ответственность за свой выбор. Наше свидание с судьбой — это не достижение конечного пункта назначения. Речь идет о том, насколько полно мы переживаем путешествие.

    Ваше сопровождение

    Как и у любой голливудской звезды, имеющей статус героя, у вас есть свои помощники — если хотите, гиды — путешествующие с вами на каждом этапе вашего путешествия. Они несут ваш моральный компас и поддерживают правильный курс в направлении вашей судьбы.

    Хотя эти компаньоны не являются «официальными сущностями» Путешествия героя, учитывая эпическую природу выполняемой задачи, я не думаю, что вы будете возражать против компании. Когда я путешествую по миру, мне больше всего нравится иметь личного гида. В этом путешествии у нас есть персональные гиды для каждого раздела.

    По пути вы узнаете больше об этих помощниках. А пока вот краткое введение:

    1. ПРАВДА: Будьте верны своему слову.
    2. МУДРОСТЬ: Учитесь на опыте.
    3. МУЖЕСТВО: Действуй, несмотря на страх.
    4. ЦЕЛОСТНОСТЬ: Делай, что говоришь.
    5. ХАРАКТЕР: Будь верен себе.
    6. ОТЧЕТНОСТЬ: Бери на себя ответственность.
    7. ЩЕДРОСТЬ: Давайте больше, чем берете.

    Мы все находимся здесь, чтобы учиться урокам жизни, общаясь с похожими душами в подобных путешествиях. Это не гонка с целью выиграть. Это не победа, которую нужно искать. Единственный приз — это тот, который вы дарите сами себе: обновление, заключительный этап внутреннего путешествия героя.

    Первая и самая важная перемена, которую вы можете испытать, это знание о том, что герой рождается изнутри. Никто другой не сыграет эту роль за вас. Герой, которым вы сейчас являетесь, и герой, которым вы становитесь, зависят от личных мифов, которые вы создаете для себя. Чтобы достичь счастья хорошо прожитой жизни, благоприятное внутреннее путешествие превосходит бурное внешнее путешествие, в котором вы сейчас находитесь.

    Жизнь не легка

    Если вы хотите взять короткую передышку от жизни с ее требованиями, расслабьтесь, зная, что мы все здесь вместе по-разному, по разным причинам, на разных участках пути. Если чья-то жизнь выглядит проще или лучше, то это может быть просто из-за взгляда, которым мы на нее смотрим. Она может быть частью вашего урока. Вы могли бы быть частью их урока.

    Истина в том, что жизнь не легка. Не ожидайте, что она будет другой. Если бы она была легкой, вы бы много о себе не узнали. Разве не в этом смысл путешествия? Чтобы стать совершеннее, улучшить жизнь будущих поколений и оставить мир немного лучше, чем вы его нашли. Чтобы перейти от простого существования на поверхности жизни к погружению в глубину хорошо прожитой жизни.

    Если вы обращаете внимание, извлеченные уроки приносят дивиденды. Хорошо зная себя, понимая, почему вы здесь, и понимая свою цель, раскройте путь, которому вы должны следовать. Делитесь своими дарами и талантами, гармонизируйте с окружающим миром и живите сердцем, сглаживая неровности на этом пути. Это не легко, но это полезно.

    Добро пожаловать в приключение на всю жизнь: жизнь в путешествии героя.

    Книга на Амазон: Скрытая ссылка
    Объем: 323 тыс. зн. (≈ 180 стр.)

    Уилл Крэг — писатель и фотограф, путешествующий по миру на протяжении всей своей жизни. Он является основателем и бывшим деканом Coach Training Alliance, международной компании по коучингу и наставничеству, базирующейся в Боулдере, штат Колорадо.
    Он получил степень магистра в области образования и развития человека в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия. Страсть Уилла Крэга помогает людям обрести лучшее качество жизни, намечая новые приключения в образовательных путешествиях и обучении на протяжении всей жизни.
    Уилл Крэг работал с такими гигантами в сфере развлечений, как Уолт Дисней Компани, Up with People и Universal Studios. В течение двенадцати лет он был автором-продюсером кино- и телевизионных проектов и занимал пост президента Флоридской Ассоциации кино и телевидения.
    [​IMG]
    ...............................................................

    Отзывы читателей:
    Освещает путь к пониманию
    ...Когда я взял эту книгу, то надеялся, что она прольет свет на понимание и изучение того, что я могу узнать о чрезвычайно болезненном и напряженном периоде больших перемен в моей жизни в этом году. И она не разочаровала. Фактически, у меня теперь есть новые перспективы, которые помогают мне избавиться от боли «испытания» и принять мою трансформацию. Я начинаю чувствовать себя стойким и взволнован тем, что начинаю заново как новое я. Уилл Крэг помог мне уместить «неудачу» в вдохновляющую рамку и понять, насколько героически я действительно добился уничтожения части своего дракона/эго. Когда я закончил читать эту книгу, я осознал, что у меня теперь совершенно новые отношения с самим собой, которые я перенесу в свое следующее приключение!
    — Фрэнсис Дж. Фишер, 29 августа 2017 г.

    Вдохновляет! Как выбираете жить — как жертва или как герой, которым вы являетесь?
    ...То, как начинается книга, зацепило меня: „Мне только что исполнилось тридцать... Великий план заключался в том, чтобы уйти на пенсию к моменту, когда мне исполнится «полтинник»... Казалось бы, я проснулся через несколько дней (или это были несколько десятилетий?), а мне уже 60... Единственное, о чем я мог думать — когда, черт возьми, это успело случиться? Все еще полусонный, я спотыкаясь вошел в ванную. Включил свет, украдкой посмотрел в зеркало и увидел своего отца, украдкой смотрящего на свое отражение...“
    ...Для меня это была моя бабушка, украдкой смотревшая на меня. Куда ушла жизнь? Жизнь как путешествие героя оказалась пинком под зад. Я знала об архетипах и путешествии героя. Но действительно ли я жила этим, или просто включила автопилот? Я отдала приключение этой великолепной жизни на планете Земля героям телевидения и кино? Героя нужно было воскресить, и эта книга сделала это.
    ...Простой и увлекательный стиль книги Жизнь как путешествие героя» - я прочитала ее за один присест - возродит пламя, которое, возможно, спит в вашей жизни. Если выберите, она осветит путь героя, лежащий перед вами. Ответите на зов?
    — Даниэль Дж. Дюперре, 7 июня 2019 г.

    БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: впереди рост...
    ...Рост происходит, когда мы свободны быть самими собой и можем быть уязвимыми, делясь с другими. Но одна из самых больших ироний роста заключается в том, что люди не знают самих себя. Уилл Крэг использует формат сторителлинга «Путешествие Героя», чтобы помочь читателю в самоанализе. Он пишет: «У нас есть лишь момент, чтобы определить, кто мы есть на самом деле и что действительно имеет значение». Чтение, совершение поступков и обмен новыми открытиями с другими людьми, безусловно, может привести к тому моменту, когда вы сможете оглянуться назад и сказать, что чтение этой книги имело значение.
    — Фелиция Дж., 21 марта 2018 г.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Екатерина Л
      Екатерина Л не участвует.
      10 янв 2023
    2. arbitrum
      arbitrum не участвует.
      12 окт 2022
    3. ray
      ray не участвует.
      4 авг 2022
    4. panteraich
      panteraich не участвует.
      15 фев 2022

Поделиться этой страницей