Жизнь и смерть

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Linch, 6 июл 2019.

  1. 6 июл 2019
    #1
    Linch
    Linch ЧКЧлен клуба
    Приветствую всех! Интересует данная тема, а точнее именно психология смерти: как жить, осознавая, что смертен; как найти цели в жизни, если понимаешь, что умрёшь и в конечном итоге в этом нет смысла; как тотально осознать свою смертность, ведь, если признаться себе, оказывается, что я думаю, что смогу избежать смерти; как подружиться со своей смертью и т.п. Взгляд на смерть со стороны религии и эзотерики не предлагать: в свое время изучал и то, и другое. Также не приветствуется общение в данной ветке о религии, эзотерике, философских направлениях о переселении души, бессмертия души и т.п.
    P.S. Я считаю, что после смерти нет ничего. Мозг умер, умерло сознание. Нет ни ада, ни рая, ни переселения душ и прочего.
    P.P.S. Интересует в первую очередь литература по данной тематике. Также приветствуется делиться своими мнениями касаемо данной темы (без эзотерики и религии).
     
    1 человеку нравится это.
  2. 6 июл 2019
    #2
    Decatur
    Decatur ЧКЧлен клуба
    когда действительно осознаешь, этот вопрос больше не будет актуален )
    когда приходит "понимание", любая цель подойдет,...делать то все равно что то прийдется )
    никак, любая логическая конструкция - обречена )
    ты умрешь раньше,чем себе это представляешь
    попробуй как вариант подружиться с жизнью, класная штука ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 6 июл 2019
    #3
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Это слишком хорошо, чтобы быть правдой :(:(:(
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 12 июл 2019
    #4
    Linch
    Linch ЧКЧлен клуба
    Ирвин Ялом. Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти.
    Пару дней назад нашел на просторах интернета данную книгу. Начал чтение, но пока ничего конкретного о ней сказать не могу.
     
  5. 12 июл 2019
    #5
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Везет тебе.
    А мой опыт показывает, что таки есть.
    Ну веселая у меня жизнь была, что поделаешь...
     
    1 человеку нравится это.
  6. 12 июл 2019
    #6
    Linch
    Linch ЧКЧлен клуба
    Опять же, выскажу свое мнение. Никто из ныне живущих не может рассказать о смерти, т.к. он жив и никогда не умирал. Во время клинической смерти, скорее всего, мозг создаёт и видит галлюцинации из-за недостатка кислорода и питательных веществ. Рассказать о настоящей смерти может лишь тот, кто уже умер. Но с такими пообщаться не представляется возможным
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 12 июл 2019
    #7
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Если сильно захотеть, галлюцинациями и фантазией можно объяснить то, что узнают как результат регрессий, работы с метафорическими ассоциативными картами и прочими вещами, которые ласково называют "эзотерика". Только завязаны они на том, что есть предыдущее воплощение, и какие-то неприятные события и эмоции там происходившие.
    Сложность в том, что после такой работы по каким-то причинам меняется не только эмоциональное состояние, но и (часто) жизненный сценарий.
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 1 сен 2019
    #8
    Olala13
    Olala13 ЧКЧлен клуба
    Книги Майкла Ньютона
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 1 сен 2019
    #9
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Задружись с медиками, умеренно-пьющими, стаж 20+ лет, "скоряшка", АРО, хирургия, травма, ожоги. Никаких платных клиник, только гор. и рай.больницы.
    Никакой философии, эзотерики, религии. Только ядреный потный цинизм. И целей до фига.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 2 сен 2019
    #10
    vanessapol
    vanessapol СкладчикСкладчик
    Из ныне живущих, помнящих свою прошлую жизнь, встречала дважды. Алкошизу отметаем, как и склонность к фэнтэзи. Частичное вспоминание прошлой жизни, немного напрягает, но даёт надежду...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 2 сен 2019
    #11
    Linch
    Linch ЧКЧлен клуба
    Это можно как-то проверить?
     
  12. 2 сен 2019
    #12
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Можно, но это уровень сплава психологии и эзотерики (парапсихологии), т.е. уровень, который вы просили не предлагать.
    На первом этапе отнимает много времени.

    "...— Нельзя подчинить реку грубой силе. В неё нужно войти и покориться. И повелевать её течением.
    — Повелевать, покорившись? Не улавливаю смысл. Извините.
    — Не во всём он есть. Не везде он нужен. Вы достигли больших высот благодаря интеллекту. Но выше он вас не поднимет. Покоритесь, Стивен. Заглушите эго. И ваша сила освободится. ..... "
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 2 сен 2019
    #13
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    А про депутатов? Интересно узнать :)
     
  14. 2 сен 2019
    #14
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Те - наоборот...
     
  15. 6 сен 2019
    #15
    BelkaLK17
    BelkaLK17 ДолжникДолжник
    Смерть - она же не просто так бывает, а когда продолжение жизни было бы очен мучительным. То есть как избавление.. Может, в хосписе волонтером поработать?
    Мне лично случайно НЛП-шное упражнение помогло, про переписывание ситуации. Как-то было муторно, лежала и думала, когда еще были такие ощущения. Вспомнилась ситуация, как я мелкая, может, года в 3-4, услышала про смерть родственницы. Это забылось давно, но на тот момент засыпать страшно несколько дней было.. Так вот, переписала эту ситуацию и к вопросам смерти стала намноооого спокойнее относиться.
    и потом, ну, случится. не мы первые, не мы последние. приятно, когда за собой что-то полезное оставляешь. Да и потом, важно же жизнь интересную и приятную прожить :) А мысли "что если..." мешают. Лучше наслаждаться тем, что есть..
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 4 ноя 2020
    #16
    Holos
    Holos ЧКЧлен клуба
  17. 7 ноя 2020
    #17
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Выпьем за смерть! (Фм Мандарины)
     
  18. 6 дек 2020
    #18
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Жаль что я не могу себе лайкнуть!:)

    Не очень вдумчиво читала первый пост, и все равно не грех упомянуть к ночи, что когда возникает дискуссионный вопрос, всегда лучше начать с прояснения понятия предмета дискуссии.
    Что для меня, так я придерживаюсь приятной мне версии реальности:
    весь мир придуман, апсолютно весь! Включая нас с вами! Кем, для чего, зачем...- это уже другие вопросы.

    Ну если даже у мужчин бывает !!! ложная беременность!!!! С появлением живота, молока из груди .... то, в этом мире возможно все!
    Другой вопрос, насколько ты это допускаешь?!
    Говоришь что жив, но ведь это только с сравненнии с кем то.... а жив ли на самом деле, человек???
    Я придерживаюсь версии, что смерть была не всегда.
    А уж значение ей придали на сегодняшний день, ну оочень современное, прикладное какое то... тусклое..тоскливое. Так было не всегда (иногда всполохи предыдущих воплощений, путешествий - позевывают..)
    Сколько раз оно все и частями менялось...
    Меняется все... жизнь, смерть... вечность...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2020
  19. 6 дек 2020
    #19
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Отклик мира тут же :)
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей