Открыто

Жизнь Петербурга в иллюстрациях городских газет. Конец XIX — начало XX в.

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем babaKapa, 16 янв 2017.

Цена: 300р.
Взнос: 300р.

Список пока что пуст. Запишитесь первым!

  1. 16 янв 2017
    #1
    babaKapa
    babaKapa СкладчикСкладчик

    Жизнь Петербурга в иллюстрациях городских газет. Конец XIX — начало XX в.


    [​IMG]

    стоимость: 300 руб.
    формат: PDF

    Книга впервые открывает мир газетной иллюстрации начала XX в. – огромный пласт изобразительных материалов, до сих пор никем просто не замеченный. Рисовальщики «Петербургской газеты» и «Петербургского листка» изображали официальные события (визит главы иностранного государства или прием в посольстве, спуск корабля, открытие новой школы), пожары, взрывы, катастрофы, строительные аварии, дорожно-транспортные происшествия. Во всем спектре была представлена криминальная хроника– от ареста шайки вооруженных грабителей до драки на свадьбе или покушения на убийство мужа утюгом. Отображались события культурной жизни, спорта, деятельность коммунальных служб и пр.

    При выборе сюжетов для иллюстрирования газетчики, стремясь заинтересовать и привлечь читателя, ориентировались не на масштаб события, а на его необычность, курьезность, возможность придать ему характер сенсации. Репортажный рисунок давал возможность «создавать» интересное событие для каждого номера, укрупненно показывать эмоционально окрашенную «человеческую историю».

    Публикуемые рисунки сопровождается подлинными газетными текстами, и каждый из них – частица калейдоскопа больших и малых городских событий, в свое время представленных на газетных страницах как новости, заслуживающие особого внимания.
     
  2. Последние события

    1. babaKapa
      babaKapa не участвует.
      16 янв 2017
    2. babaKapa
      babaKapa участвует.
      16 янв 2017

Поделиться этой страницей