Доступно

Живите больше - переживайте меньше. Как справиться с депрессией и печалью с помощью метакогнитивной терапии [Пиа Каллесен] [Часть 2 из 2]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Белокрылые лошадки, 21 мар 2020.

Цена: 27203р.
Взнос: 234р.
132%

Основной список: 92 участников

Резервный список: 35 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 21 мар 2020
    #1
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба

    Живите больше - переживайте меньше. Как справиться с депрессией и печалью с помощью метакогнитивной терапии [Пиа Каллесен] [Часть 2 из 2]

    Готовность перевода 7 октября

    В подарок ещё одна книга по МКТ, подробности ниже
    (участвуешь в переводе одной книги, а получаешь две)
    +3 новых аудиозаписи ТТВ

    Живите больше - переживайте меньше.
    Как справиться с депрессией и печалью с
    помощью метакогнитивной терапии.


    это Часть 2, перейти в Часть 1

    THE №1 DANISH BESTSELLER
    (Live More Think Less, Overcoming Depression and Sadness with Metacognitive Therapy)

    pia.jpg

    Благодаря этой книге по самопомощи вы сможете:
    • самостоятельно освоить и применять методы метакогнитивной терапии для преодоления депрессии и печали
    • ознакомиться с обзором метакогнитивной терапии, богато иллюстрированным опытом пациентов, которые завершили лечение
    Доктор Пиа Каллесен (Pia Callesen) – психотерапевт и специалист по метакогнитивной терапии (МКТ), проходивший обучение в Институте МКТ в Манчестере у профессора Эдриана Уэллса, основателя МКТ. Она получила докторскую степень в Манчестерском университете и работает психотерапевтом и руководителем клиники в Дании. Она написала две популярные книги по метакогнитивной терапии: «Живите больше - переживайте меньше», «Наслаждайтесь жизнью, отпустите тревогу», которые стали бестселлерами в Дании и в настоящее время публикуются на нескольких языках по всему миру.

    Данная книга:
    • является первой практической книгой по метакогнитивной терапии
    • представляет стратегии для восстановления контроля над своими мыслями - обучение не только тому, как преодолеть депрессию, но и как предотвратить ее развитие
    • содержит рекомендации, тематические исследования, упражнения и советы психотерапевта
    Книга шаг за шагом описывает фазы метакогнитивной терапии. На каждом шаге автор показывает, как он использует методы терапии в своей клинике, и какие упражнения и советы используют его клиенты при реализации принципов метакогнитивной терапии в своей жизни.
    Книга является бесценным источником информации для людей, страдающих депрессией, которые хотят рассмотреть этот новый подход к лечению, и для всех, кто заинтересован в ознакомлении с ключевыми принципами метакогнитивной терапии.

    Глава 1 Больше никакого бесконечного самоанализа
    Глава 2 Осознайте триггерные мысли и руминации
    Глава 3 Взять под контроль - вы можете это сделать
    Глава 4 Руминация - это (просто) привычка
    Глава 5 Выбросьте из головы и вернитесь в свою жизнь
    Глава 6 Вашему мозгу действительно нужны лекарства?
    Глава 7 Конец депрессии навсегда

    Метакогнитивная терапия – относительно новое направление психотерапии, являющееся развитием когнитивно-поведенческой терапии. В отличие от классической КПТ метакогнитивная терапия точнее определяет причины психических расстройств, предлагая более эффективные методы их преодоления. В МКТ фокус работы направлен не на негативные мысли, как это принято в КПТ, а на сам стиль мышления, который лежит в основе психологических расстройств.
    Метакогнитивную терапию отличает очень высокая эффективность, краткосрочность, продолжительная устойчивость результатов психотерапии. В настоящее время эффективность МКТ подтверждена многочисленными исследованиями.

    Самая главная и полноценная книга по МКТ (с отзывами) находится по ссылке ниже. Автор Эдриан Уэллс - основатель МКТ:
    Метакогнитивная терапия тревожности и депрессии - Эдриан Уэллс
    ОТЗЫВ:
    Хочу поделиться своим опытом применения МКТ. Результаты оказались выше всяких ожиданий. Могу сказать без преувеличения, что я претерпел огромное преображение. Настолько впечатляющий эффект оказала на меня эта терапия. Произошли разительные улучшения в плане душевного состояния. Удалось избавиться от ряда хронических недугов: генерализованного тревожного расстройства, депрессии, социофобии, обсессивно-компульсивного расстройства. Более того, к настоящему времени я свободен даже от такого диагноза как избегающее расстройство личности. И в целом значительно повысилась стрессоустойчивость, развилась способность сохранять стойкость после трудных ситуаций. Хочу особо отметить, что при прохождения терапии МКТ я строго следовал планам лечения из книги Эдриана Уэллса. Одной из самых мощных психотерапевтических техник в терапии является Техника Тренировки Внимания (ТТВ). Она быстро смогла поставить меня на ноги за сравнительно небольшое время (3 недели). А развитие навыка Отстраненной Осознанности (DM) оказалось особенно ценным, ведь он является основополагающим при прохождении терапии. Кроме того доведение этого навыка до автоматизма вкупе с применением связанных с ним терапевтических стратегий позволяет гибко внутренне справляться, как с внешними жизненными неурядицами, так и с какими-либо психическими и эмоциональными кризисами. Теперь эти два ценных инструмента всегда со мной. МКТ и ее методы – это как своя собственная внутренняя аптечка для психики. Результаты терапии оказались очень устойчивыми и долговременными: спустя годы ни одного рецидива. Я по-прежнему следую методикам МКТ, что укрепляет и еще больше расширяет достигнутый прогресс.

    Так же в данный момент идёт набор участников на перевод еще одной полезной книги:
    Метакогнитивная терапия детей и подростков - Михаэль Зимонс

    В БОНУСЕ
    участники получат ещё одну полезную книгу по МКТ, причем не только отсканированную версию, но и в формате аудио с хорошей озвучкой.
    Книга будет полезна как профессиональным психологам, терапевтам, консультантам, коучам, так и всем людям, которые хотят научиться управлять своими мыслями, а не становиться их "рабами".
    Как получить:
    1. Принять участие во всех частях-складчинах на перевод книги;
    2. Сделать 2-3 рекламных сообщения или поставить ссылку в подпись.
    Ещё один бонус:
    Со всеми участниками, кто поможет рекламными сообщениями, дополнительно поделюсь тремя новыми аудиозаписями для тренировки внимания (техника тренировки внимания - это важная часть метакогнитивной терапии депрессии и ряда тревожных расстройств).
    Аудиофайлы содержат только звуки, поэтому отлично подходят для тех, кто уже знаком с этой техникой и может тренироваться без инструкции. Отмечу для новичков, что самостоятельность достигается спустя неделю-две тренировок, поэтому данный бонус будет полезен абсолютно всем, кто уже занимается или только планирует познакомиться с метакогнитивной терапией.


    Пример перевода:
    В течение десятилетий авторитетные психотерапевты твердо придерживались мнения, что депрессия представляет собой биологическое заболевание головного мозга и что её симптомы в основном вызваны дефицитом нейротрансмиттера серотонина. Из-за этой убежденности многие терапевты на протяжении многих лет в качестве первого шага в борьбе с проявляющимися у пациентов симптомами депрессии назначают так называемые «таблетки счастья». Пациентам также могут предложить консультацию психолога или психотерапевта, владеющих методами разговорной терапии. Во многих случаях целями этих бесед являются выявление и проработка проблем и травм клиента либо преобразование его негативных мыслей в более позитивные или реалистичные.

    Тем не менее, новейшие исследования показывают, что депрессия — это состояние, которое в значительной степени может контролироваться самим человеком. Некоторые исследования (в числе которых моя докторская диссертация, защищенная в Манчестерском университете в конце 2016 года) показывают, что депрессия появляется, когда мы неподходящим образом пытаемся справиться с негативными мыслями и чувствами, и поэтому мы можем снизить риск меланхолии и депрессии, научившись относиться к своим негативным мыслям и чувствам более подходящим образом.

    В этой книге я рассматриваю устаревшее понимание депрессии как неконтролируемого состояния, которое влияет на нас и на которое мы сами не оказываем никакого влияния. Я также рассматриваю столь же устаревшие методы лечения, такие как долгосрочная разговорная терапия и лекарственные препараты, и вместо них представляю новый и очень эффективный метод. Он известен как метакогнитивная терапия.

    Метакогнитивная терапия была разработана британским психологом и профессором Эдрианом Уэллсом из Манчестерского университета, который основывался на 25-летнем исследовании причин того, почему у некоторых людей развиваются психические расстройства, в том числе депрессия, а у других нет. Когда Уэллс представил свои лечебные рекомендации, он задокументировал, что депрессия возникает вовсе не вследствие горя, несчастных случаев, грустных чувств или негативных мыслей. Скорее, нас ввергает в депрессию то, как мы пытаемся справиться с подобными мыслями. Когда мы зацикливаемся на них, то есть, когда мы постоянно над ними размышляем и позволяем мыслям каждый день ходить по кругу часами, мы подвергаемся большему риску впасть в депрессию, чем если бы мы пассивно наблюдали за своими мыслями и просто позволяли им присутствовать в голове.

    Уэллс также обнаружил, что есть три основные причины, по которым некоторые из нас зацикливаются сильнее, чем другие: во-первых, мы не осознаём, что мы зацикливаемся; во-вторых, мы не верим, что можем контролировать свои размышления; и в-третьих, мы убеждены, что наши повторяющиеся размышления нам помогают. Когда мы постоянно следим за собственными чувствами и проверяем, как мы ощущаем себя относительно той или иной вещи, мы закручиваем себя в нисходящую спираль, которая может вызывать и поддерживать наличие таких симптомов депрессии, как грусть и недостаток энергии. Это также происходит, когда мы пытаемся мыслить рационально, позитивно или заботливо по отношению к себе. Все эти способы справляться со своими мыслями создают еще больше мыслей. Как говорит Уэллс: «Вы не сможете преодолеть проблему чрезмерного погружения в мысли, если будете еще больше об этом думать. Вы можете преодолеть это, только меньше думая». Метакогнитивная терапия была разработана на основе его исследований в этой области.

    Я работаю психологом с начала 2000-х годов, и первое десятилетие моей практики было связано с традиционной когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), которая является одним из наиболее испытанных, проверенных и хорошо документированных методов в мире. Когнитивная терапия основана на идее, что мысли имеют основополагающее значение для нашего благополучия, и, следовательно, с ними необходимо работать и изменять их, чтобы преодолеть депрессию и тревожные состояния.

    Мое знакомство с метакогнитивной терапией — и с Эдрианом Уэллсом — радикально изменило мое понимание природы психических расстройств. После исследования историй сотен клиентов, проходивших метакогнитивную терапию, мне стало ясно: причины психических расстройств не являются комбинацией генетического наследия, воздействия окружающей среды и негативных мыслей, как я считала в течение десяти лет. Этими причинами, как описывает Уэллс, являются ошибочные психологические и поведенческие стратегии. Мы впадаем в депрессию, потому что пытаемся справиться со своими мыслями и убеждениями неуместными способами. Поэтому депрессия — это не та болезнь, с которой нам придется жить всю жизнь.

    Это осознание создало цунами мыслей в моей голове: могла ли я в течение этих лет помогать своим клиентам еще более эффективно? Многие из моих клиентов находили когнитивную терапию полезной, но теперь я обнаружила, что с помощью метакогнитивной терапии я могу как сократить время лечения, так и значительно увеличить эффект от него.

    Вскоре после знакомства с Уэллсом и метакогнитивной терапией мне самой потребовалась психотерапевтическая помощь. У нас с мужем только-только родился маленький мальчик, и врачи сообщили нам ужасную новость, что у нашего крошечного Луи врожденный редкий генетический дефект, вызывающий эпилептические припадки. Судороги могут повредить его мозг, если мы не возьмем их под контроль. Я была потрясена до глубины души и глубоко несчастна, а в моей голове кружились мысли: Что же будет с Луи? Как мы с мужем сможем справляться со всем, если у Луи сильно повредится мозг? Что станет с нашими надеждами и мечтами?

    У меня было сильнейшее желание провести собственное исследование, а также задать вопросы врачам, чтобы я могла узнать все о генетическом дефекте моего сына. Я хотела быть супер-мамой, решать любые проблемы и стать экспертом в этой области. Но мои новые знания о метакогнитивной терапии помогли мне ограничить эти размышления. Использование всей своей умственной силы, чтобы найти решения и исцелить Луи, не было моей прерогативой. Это прерогатива врачей. И я не стала думать о себе в депрессивном ключе. Вместо этого я решила стать той матерью, которая была нужна Луи, и женой, которая поддерживала своего мужа.

    Я решила избавиться от множества мыслей и вопросов, которые возникали в моей голове на протяжении дня. Итак, я установила для себя фиксированное время с 5 до 6 вечера, когда я могла дать себе волю и размышлять, размышлять... Как заметил один из моих коллег, это похоже на то, как если бы вы утром клали в рот жевательную резинку, но начинали жевать её только в 5 часов вечера. Это непросто. Чтобы научиться отпускать мысли и переключать внимание на другие сферы своей жизни, нужно подключать осознанность, терпение и решимость. Но я на собственном опыте узнала, насколько эффективна метакогнитивная терапия, и все мы трое — Луи, мой муж и я — пережили кризис безболезненно.

    Я хочу, чтобы читатели этой книги, как и я в свое время, осознали, что можно контролировать стратегии, которые создают либо поддерживают депрессивное состояние. Эта книга шаг за шагом описывает этапы прохождения метакогнитивной терапии, и на каждом шаге я показываю, как я использую эти методы в своей клинике, а также какие упражнения и советы используют мои клиенты при реализации принципов метакогнитивной терапии в своей жизни.

    Книга не может заменить полноценный курс метакогнитивной терапии. Если у вас сильная депрессия, я бы порекомендовала вам немедленно обратиться к врачу, чтобы подобрать наилучшее для вас лечение. Тем не менее, если у вас сильная депрессия, метакогнитивная терапия все же может вам помочь. Исследования на людях показали, что только лишь тренировка внимания, являющаяся частью метакогнитивной терапии (см. главу 3), значительно облегчает симптомы людей, страдающих от глубокой депрессии. Список зарегистрированных MCT-I терапевтов приведен на стр. 169.



    В этой книге вы познакомитесь с Наташей, Метте, Лейфом и Берит. Все они находились в депрессии в связи с серьезными жизненными кризисами, которые, естественно, привели к негативным мыслям и чувствам. Они делятся своими историями из первых рук: рассказывают о своих проблемах, о том, как чувствовали себя подавленными и депрессивными, и о том, как они, благодаря метакогнитивной терапии, начали по-новому относиться к своим мыслям и чувствам, поэтому сегодня каждый из них свободен от депрессии.

    Метакогнитивная терапия не является защитой от жизненных проблем. Это инструмент для восстановления контроля над мыслями и избавления от зацикливания на них, а также для переноса внимания на другие сферы жизни за пределами нас самих. Вот где мы преодолеваем депрессию и приходим к своей настоящей жизни

    Дата публикации книги: 2 January 2020
    Формат: текст
    Количество страниц в оригинале: 168
    Перевод с английского языка.
    Переводчик - Белокрылые лошадки, DragonFlame
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
    21 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 янв 2024
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2024
    3. quvet
      quvet участвует.
      14 май 2023
    4. Aleksey Bronski
      Aleksey Bronski участвует.
      13 май 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 янв 2024
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 янв 2024
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      31 май 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 234р.
      29 апр 2021
  3. Обсуждение
  4. 6 апр 2020
    #2
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Со всеми участниками, кто поможет рекламными сообщениями, дополнительно поделюсь тремя новыми аудиозаписями для тренировки внимания (техника тренировки внимания - это важная часть метакогнитивной терапии депрессии и ряда тревожных расстройств).
    Аудиофайлы содержат только звуки, поэтому отлично подходят для тех, кто уже знаком с этой техникой и может тренироваться без инструкции. Отмечу для новичков, что самостоятельность достигается спустя неделю-две тренировок, поэтому данный бонус будет полезен абсолютно всем, кто уже занимается или только планирует познакомиться с метакогнитивной терапией.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 6 апр 2020
    #3
    Lesick
    Lesick ЧКЧлен клуба
    Можно без участия покупки этой книги, получить бонусы, при условии что будет реклама ?)
     
  6. 6 апр 2020
    #4
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Думаю это запрещено правилами
     
  7. 8 май 2020
    #5
    Lisity
    Lisity ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, а стоимость перевода еще не известна?
     
  8. 28 июн 2020
    #6
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Добрый час, стоимость будет ниже, чем в первой части, скоро должна появиться :)



     
  9. 20 сен 2020
    #7
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Перевод будет готов 7 октября
    Ещё есть время, чтобы порекламировать и снизить взнос, если для кого-то дороговато
     
  10. 17 ноя 2020
    #8
    hypnotist
    hypnotist ЧКЧлен клуба
    Перевод готов?
     
  11. 17 ноя 2020
    #9
    Белокрылые лошадки
    Белокрылые лошадки ЧКЧлен клуба
    Готов
    По поводу старта сообщит организатор @DragonFlame, как только у неё появится время
     
  12. 24 ноя 2020
    #10
    Lisity
    Lisity ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, поставила в подпись
     
    1 человеку нравится это.
  13. 5 дек 2020
    #11
    citizenOfTheworld
    citizenOfTheworld ДолжникДолжник
    2 пользователям это понравилось.
  14. 7 янв 2021
    #12
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    @DragonFlame Доброго времени суток! Когда примерно планируется продолжение "Живите больше, переживайте меньше"?

    Спасибо!:)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 21 янв 2021
    #13
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Ну и повторю свой вопрос:

     
  16. 13 фев 2021
    #14
    Mudrabak
    Mudrabak ЧКЧлен клуба
    Доколе? ;)
     
  17. 16 мар 2021
    #15
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    @DragonFlame Повторю в третий раз! Я не гордый :D

    Когда планируется продолжение?
     
  18. 28 апр 2021
    #16
    citizenOfTheworld
    citizenOfTheworld ДолжникДолжник
    Наконец-то продолжение, первая часть книги была восхитительна и очень качественно, на мой взгляд, переведено, и вот вторая подоспевает, я в предвкушении!
    Спасибо вам, кстати, за труд, очень полезные вещи для людей делаете!
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 28 апр 2021
    #17
    Itara
    Itara ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  20. 23 май 2021
    #18
    55businka55
    55businka55 ОргОрганизатор
    Здравствуйте.

    Для бонуса: в подписи
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей