Обсуждение

Есть ли деньги в 3D? И если есть, то где именно?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Villi-Vinki, 11 дек 2019.

  1. 30 окт 2020
    #141
    Brominator
    Brominator ДолжникДолжник
    но спасибо скадчику - в сто раз меньшем чем могло бы быть:D
     
  2. 30 окт 2020
    #142
    Hyper_Raptor
    Hyper_Raptor СкладчикСкладчик
    Неужели после изучения определенных курсов вы нигде себя не показали с прокачанными скиллами?
     
  3. 30 окт 2020
    #143
    Brominator
    Brominator ДолжникДолжник
    ну я пока прокачивал скилл участия в складчинах))))) у вас как дела?
     
  4. 30 окт 2020
    #144
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    Не могу завершить несколько очных курсов, время уходит на работу по иллюстрации (стоки, фриланс). Плюс еще туча курсов (складчин) по 3D и анимации ждет своего времени.
    Надо выделять ежедневно время, иначе обучение так и не сдвинется с мертвой точки. Другого пути не вижу!
     
  5. 1 ноя 2020
    #145
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Пока тридешка приносит в разы больше, чем фото. Но хотелось бы подтянуть доход с фотографий. Снимать нравится куда больше, чем тридешить.
     
  6. 5 ноя 2020
    #146
    Flowlife
    Flowlife ДолжникДолжник
    Можно узнать в каком направлении? Это фриланс, продажа 3д моделей или еще что?
     
  7. 27 дек 2020
    #147
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Если это вопрос ко мне, то, к сожалению, подробней сказать не могу. Но это не фриланс и не продажа 3D-моделей.
     
  8. 27 дек 2020
    #148
    Super_User
    Super_User ОргОрганизатор
    Удивительный ответ от человека, создавшего эту тему с просьбой поделиться опытом.
    А теперь на аналогичную просьбу Вы не желаете делиться своим опытом))))
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. 27 дек 2020
    #149
    mangost
    mangost ЧКЧлен клуба
    Видимо ниша узкая и денег на всех не хватит))
     
    1 человеку нравится это.
  10. 28 дек 2020
    #150
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Просто ниша по сути не относится к тридешке, как к основному виду деятельности. Там и фото у меня и вектор и тридэшка. Меня больше интересовал вопрос в части наиболее востребованных направлений 3D, как основного вида деятельности - моделирование для продажи на стоках, сотрудничество с какими-то фирмами на подряде, геймдев во всем его огромном многообразии, фриланс под разные разовые заказы, визуализация интерьеров и экстерьеров - хотелось узнать вот из этого всего, что более востребовано?
    Сейчас вопрос уже не актуален. Лично для себя вижу перспективу в анимации для стоков, видео, векторных иллюстрациях и хочется попробовать силы в акварельных клипартах. Так что все перечисленные выше направления на сегодня не рассматриваю в силу множества разных причин - начиная от возраста (в 50 вроде бы уже поздновато учиться для поиска работы в студии - даже смешно представить реакцию работодателя на такого кандидата :D) и заканчивая трудоемкостью, интересностью, свободой выбора тематик и возможностью не зависеть от заказов.
     
  11. 28 дек 2020
    #151
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Как вы правильно заметили - тема создана с просьбой поделиться опытом, а не с обещанием рассказать о всех своих источниках дохода. :)
    Не обессудьте. Постом выше ответил на некоторые вопросы.
     
  12. 28 дек 2020
    #152
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    Видел в инсте людей у которых примерно треть их продаж на стоках занимают рендеры, причем ранее они занимались только фото и иногда видео. Просто добавили себе новое направление. Что то простое рендерить не нужно не больших усилий, ни огромного кол-ва времени. Но нужно скорее всего наличие портфолио и ориентация во всех стокерских процессах для быстроты заливки на основные стоки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 28 дек 2020
    #153
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Мне кажется, что тут гораздо более значимым фактором может стать необходимость использования всего своего - на стоках же нельзя использовать чужие модельки, текстуры и т.д. И вы верно говорите - если замоделить интерьер или что-то еще, то потом можно сделать кучу рендеров. Но тут опять проблема - пока сделаешь нормальную модель, уйдет куча времени - за это время можно что-то нафотографировать или нарисовать в векторе. И потом при рендере одной и той же сцены может какой-нибудь индус-инспектор принять только пару изображений, а остальные отреджектить с формулировкой - похожие изображения уже есть в базе. Так что тридеишть для стоков (только для стоков) мне кажется не самой лучшей идеей. Хотя в свое время, когда кто-то умный додумался покупать евермоушеновские модели интерьеров (а они идут с коммерческой лицензией и допускают коммерческое использование) и рендерить их в сумасшедших количествах, это была настоящая бомба. Говорят, первые, кто попробовал эту схему, заработали огромные деньги. Но потом на том же шаттерстоке, например, стали просить на интерьеры лицензии на софт и еще что-то, загрузки резко пошли на убыль, тема сдохла.
     
  14. 28 дек 2020
    #154
    SiMask
    SiMask ЧКЧлен клуба
    Денег хватит на всех. Только нужно выбрать направление и стать востребованным специалистом, которому платят.
     
  15. 28 дек 2020
    #155
    SiMask
    SiMask ЧКЧлен клуба
    В моём случае пока сижу на стоке motionarray. Пока получается зарабатывать. В 3Д очень слаб. Делаю простые анимации логотипов.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 28 дек 2020
    #156
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    А много работ, если не секрет?
    И 3D анимация логотипов у вас или простая анимация в ААE?
     
  17. 28 дек 2020
    #157
    SiMask
    SiMask ЧКЧлен клуба
    Именно по 3Д может работ штук 15. Всё сделано в Синеме и отрендерено. В АЕ притречиваю логотип. Потом такой шаблон можно запросто перевести в Премьер, Давинчи, Файнал Кат и заработать в сумме раза в 3 больше.

    На данный момент пробую Синему заменить на Гудини, т.к. можно больше объектов в сцену вместить и программа работает шустрее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 20 янв 2021
    #158
    ЛидГен
    ЛидГен ЧКЧлен клуба
    Привет! Как раз этим хочу заняться, посоветуй, пожалуйста курс по SVG и какие еще нужны форматы для такого. Иллюстратором владею, но только JPG, PDF. Спасибо!
     
  19. 21 янв 2021
    #159
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    К сожалению, по SVG ничего не подскажу, я такое не делаю. Но все магазины, где продаются подобные изображения, имеют кучу продаж. Я же занялся другим и потом так и не дошли руки до SVG. Но сложного вроде там ничего нет - сохранйте в разные форматы и выкладывайте в одном листинге и SVG, и PNG, и PDF - кому какой нужен, такой и используют. Посмотрите на этси, кто что предлагает, сделайте пару покупок у своих будущих конкурентов, чтобы посмотреть, что у них внутри - какие инструкции они вкладывают, какие форматы файлов и прочее. Только сразу же откиньте мысли пробовать всякие защищенные товарными знаками картинки - Дисней, Гарри Поттер и т.п. Это прямой путь к быстрому бану. После этого второй магазин уже открыть не получится - будут каждый следующий банить, даже если в нем уже не будет никаких нарушений авторского права. Так что все придумывайте сами, не копируйте у других и не рисуйте героев известных произведений, чтобы не налететь на бан. И по шрифтам тоже самое - если будут надписи, берите шрифты по ofl лицензии (практически все гугло-шрифты). Или качайте на криэтивфабрике в разделе freebies
     
  20. 21 янв 2021
    #160
    ЛидГен
    ЛидГен ЧКЧлен клуба
    Спасибо за советы. Да, удивительно, как на Этси продаются массово Микки маусы и Диснеевские герои. Мне с принтами в свое время прилетело даже за Oh, snap! А шрифты, купленные с оф. лицензией можно же использовать, не только бесплатные? В принтах мне только один раз пришел создатель шрифта с вопросом, пришлось купить, а так использую все отсюда.
     

Поделиться этой страницей