Обсуждение

Есть ли деньги в 3D? И если есть, то где именно?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Villi-Vinki, 11 дек 2019.

  1. 5 июл 2020
    #121
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Пару раз деньги подвисали на проверке. Сейчас раздумываю над выбором - регистрироваться в качестве Ип или плательщика налога на проф.доход (самозанятого).
     
  2. 24 июл 2020
    #122
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    Я пробовал разные пути, в том числе фриланс площадки. Стоки стали не постоянные, то они жгут, то вдруг Shutterstock понизил всем выплаты (как пример). Заказов на площадках тьма, особенно на крупных (я пробовал peopleperhour и upwork). По 3D выполнять заказы я еще не дорос, а по иллюстрации вполне. Было выполнено порядка 10 заказов (на обоих площадках), что то там заработано - PPH - 200$, upwork - 100$. Но нашелся постоянный заказчик, для которого уже несколько месяцев (я с женой, она рисует в растре Procreate, я перевожу в вектор) рисуем простые картинки. Со скоростью примерно 400-700$ в месяц. Нижняя планка - остается много свободного времени на все, верхняя планка - времени остается мало на остальное творчество. Плюс стоки еще что то приносят. Пока держимся за этого заказчика, понимаем - что не навсегда, но работа - есть работа! Другие заказы даже не ищем, хотя надо бы (если думать о будущем).
    Понятно, что это не 3D, но что мешает там же искать и 3D заказчиков. На upwork в этой сфере очень активно, заказов много.
    Еще я прохожу курс по анимации и планирую там активно использовать элементы 3D - чтобы выделяться, но как это будет покажет время. Из за загруженности прошел только половину.
    Хотя есть знакомая, которая моделит в MOI 3D ежедневно и льет растры на фрипик (заработок в евро), отдача больше чем от основных стоков. И нарабатывает портфолио для Yellow Pages - там как раз 3D модели и мокапы продаются.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 24 июл 2020
    #123
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    На 700 баксов, конечно, не разгуляешься особо :(
    На стоках сейчас тоже глушняк - разгар лета, будем ждать осени, когда покупатели вернутся из отпусков.
    А почему вы не хотите попробовать этси? Там как раз очень востребованы SVG-дизайны, которые расхватывают, как горячие пирожки - на кружки, футболки, кепки - покупают и отдельные люди, чтобы потом заказать себе футболку в принтшопе каком-нибудь, и студии, которые потом шлепают купленные картинки на разные изделия.
     
  4. 24 июл 2020
    #124
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    Меня не привлекает создавать сотни товаров и продавать их за небольшие деньги! Этот путь уже был пройден и ничего не принес. Магазин на Этси есть и товар там в районе 60-100$ за единицу, и мне нравится этот порядок цен - пусть и нет сотни продаж. В планах довести до разных вариантов исполнения и сохранить обьем заказов на уровне 5-10 штук в месяц. Больше уже проблематично, а так приятное дополнение к стоковым заработкам!
    Для меня лучше иметь 10 источников дохода в разных сферах и иметь возможность расти в них всех, чем дойти до потолка в одной и зависеть от одного заказчика, одной площадки, одного стока и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 24 июл 2020
    #125
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Все верно, множество разных источников дохода гораздо лучше, чем какой-то один. Еще недавно мне сайты, созданные под контекстную рекламу, приносили отличный доход. Но все стухло буквально за пару-тройку лет, буквально на глазах. И хорошо, что параллельно закидывал что-то на стоки, это позволило пережить просадку и запуститься на этси. Так что полностью поддерживаю такое разделение. Но все равно, кажется, что все это крайне шатко и ненадежно. Магазин могут забанить, на стоках картинок уже столько, что даже если все перестанут грузить, то их там хватит на сто лет вперед. Цифровые товары появляются в огромных количествах и их становится столько, что заработать становится все сложнее и сложнее. Поэтому сейчас смотрю, в каком направлении можно еще что-то сделать для получения дохода.

    Самое плохое, что в одиночку справиться с конкуренцией студий и миллионов других одиночек крайне сложно. Нужна какая-то ниша, где один может вполне комфортно себя чувствовать и получать хороший доход. Из последнего, что приходило в голову, это торги по банкротству, инвестирование и трейдинг на бирже. Но торговля на бирже мне кажется сверхрисковым занятием. А вот с инвестированием все сложно из-за возраста. Начал смотреть курс Пять шагов в инвесторы - там в первом же занятии объясняют, насколько важно раньше начать, так как там главную роль играет время, а не количество вложенных средств. И через 15-20-30 лет кривая дохода начинает идти вверх гораздо круче, позволяя пожинать плоды и жить на доход от своих инвестиций. Поэтому сейчас этот вариант под сомнением, но еще надо будет покопаться в теме, возможно, какие-то вложения еще не поздно сделать.

    Торги по банкротству тоже кажутся очень интересной нишей, где можно купить за 5-10% от реальной стоимости имущество обанкротившейся фирмы - от офисной техники до коммерческой недвижимости. Надо будет поискать обучалки по этой теме, посмотреть и, может быть, что-то попробовать.

    Так же интересной темой мне представляется создание картин. Выглядит идея привлекательно:
    1) Творчество ничем не ограничивается, можно нарисовать все, что хочешь.
    2) Это не цифровой товар, который можно один раз создать и потом всю жизнь подавать и которого становится с каждым днем все больше и больше, а конкуренция растет в геометрической прогрессии. Чтобы желающий смог купить картину, ее надо каждый раз нарисовать с нуля. И каждая картина - единственная в этом мире. Уникальна и этим ценна. В развитых странах люди готовы платить за такие картины очень хорошие деньги. Можно продавать на ебей, на этси, через свои сайты, через инсту и прочие соцсети. Есть курсы по раскрутке творческих людей и выходу на международный рынок. Например, "На шаг впереди".
     
  6. 24 июл 2020
    #126
    tilda_to
    tilda_to СкладчикСкладчик
    привет! а в какой программе делал такую базу знаний? и как там картинки, они масштабируются, можно посмотреть их крупными, да?
     
  7. 26 авг 2020
    #127
    Hyper_Raptor
    Hyper_Raptor СкладчикСкладчик
    Всем привет! Как у кого продвигаются дела с обучением? Тут подумал, может обменяемся ресурсами в виде каких то YouTube, Instagramm, VK и других групп, страниц, каналов или даже сайтов дизайнеров и людей кто связан с 3D и делает крутые вещи?
     
  8. 26 авг 2020
    #128
    Compositing Artist
    Compositing Artist ДолжникДолжник
    Дела в гору идут. Оказалось, что в Blender можно выполнять практически 90% всего того, что приходит на фриланс. Blender + Resolve и больше ничего не надо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 27 авг 2020
    #129
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    А какое направление 3D более востребовано на фрилансе? Моделирование, скульптинг, анимация, риггинг или что то другое?
     
  10. 27 авг 2020
    #130
    Hyper_Raptor
    Hyper_Raptor СкладчикСкладчик
    Вообще каждый по своему уникален и востребован) Говорят что все 3D в общем востребовано на рынке) Например если круто скльптурите, моделируете то вам путь в CG индустрию в игры и кино виде Концепт-художника или кто занимается моделями непосредственно к фильмам и играм. Так же и анимация с риггингом для кино и анимационных проектов. Вообще это все больше на запад ориентированно, у нас пока только начинает развиваться. У нас может моушен-графика быть востребована и что-нибудь еще из списка.
     
  11. 8 окт 2020
    #131
    Evgilina
    Evgilina ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, я взяла курс арткрафт по 3д за полную стоимость. Так вот там преподают сразу в 4-х программах. И предлагают самим выбирать. Они говорят что майя лидирует, 3д Макс тоже считается как основной программой, потом блендер и синема. При этом блендер идёт в гору, потому что бесплатно)
    Я начала заниматься потому что интересно, теперь тоже думаю оставить это как хобби и идти в веб дизайн UX, или все таки идти в дебри 3д.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 9 окт 2020
    #132
    Magistr444
    Magistr444 ЧКЧлен клуба
    Расскажите потом - понравилось или нет? Какую программу выберите по итогу? Остаетесь в индустрии или как хобби.
     
  13. 9 окт 2020
    #133
    Evgilina
    Evgilina ЧКЧлен клуба
    Надеюсь решу для себя этот вопрос в течении месяца. Сейчас работаю в блендере, потому что Майа тормозила сильно на компе. Но уже могу сказать что обычно 3д шники ориентируются во всех программах и выбирают одну основную.
     
  14. 10 окт 2020
    #134
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Комп лучше сразу проапгрейдить. Иначе это будет не работа, а пытка. Когда попробовал сделать первый рендер простенького интерьера и увидел скорость движения полоски прогресса, то понял, что мне придется каждый раз ждать часами. А ведь не всегда получается сделать с первого раза - всегда надо то свет, то камеру поправить, то вдруг замечаешь, что где-то текстура криво легла и т.п. Тогда взял комп и отвез его в мастерскую, где ему поменяли материнку, процессор (Ryzen 5 1600 3.2Hhz), видеокарту (GTX 1660), блок питания, оперативку (16 Gb) и все сразу заработало в разы быстрее.
    Для предварительного тестирования системы можно использовать что-нибудь типа CINEBENCH от Maxon.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 14 окт 2020
    #135
    Zoommix
    Zoommix ДолжникДолжник
    Созрел вопрос. Для создания простых 3Д моделей какую вы могли бы рекомендовать программу для освоения? Интересует именно скорость освоения и создания модели и простота. Допустим для создания 3Д модели деревянного бруска определенной формы с прорезью или отверстием на боковой стороне. Может кто подкинет ссылку на ютуб хорошими уроками.
     
  16. 14 окт 2020
    #136
    Hyper_Raptor
    Hyper_Raptor СкладчикСкладчик
    Cinema 4D, Moi3D.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 15 окт 2020
    #137
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Я пока умею пользоваться только скетчапом (Sketchup) и в нем создавать простые формы (как вы пишете - брусок с отверстием или что-то подобное) проще некуда. Рисуете прямоугольник, потом инструментом Push выдавливаете прямоугольник, просто потянув мышкой поверхность в нужную сторону на нужную длину. То же самое с отверстиями - рисуете кружок с помощью инструмента Круг - Выбираете инструмент Push - и выталкиваете из кружка содержимое, чтобы получить отверстие. Буквально несколько кликов. Сказать по правде, именно поэтому его и выбрал, что не нужно морочиться с пониманием его механики - все проще пареной репы - любая замкнутая ломаная линия автоматом создает поверхность, которую можно тут же "покрасить" любой текстурой, проделать в ней отверстия, выдавить объемную фигуру одним нажатием. В один клик создаются фаски, размножаются предметы - по прямой, по кругу и т.п. Созданные клоны автоматически перекрашиваются и перестраиваются, если вносите изменение в какой-то один из них - очень удобно при работе с группой однотипных предметом - какие-нибудь балясины у перильного ограждения, ножки у столов/табуреток и т.п.
    Очень простых уроков, позволяющих сразу что-то построить, много на ютубе. Например, вот неплохая подборка:
    Скрытая ссылка

    Или вот еще подборка простеньких уроков на сайте:
    Скрытая ссылка

    Из-за заточенности под работу с простыми геометрическими формами, скетчап используют в работе мебельщики. Быстро поднимать стены интерьеров и обставлять их так же быстро сосздаваемой мебелью в скетчапе научиться можно буквально за несколько занятий.

    В интернете множество ресурсов с бесплатными моделями любых предметов и кучи текстур, которые можно использовать в работе.

    Сам скетчап стоит не дорого в сравнении с любыми другими пакетами (кроме бесплатного блендера). В прошлом году что-то около 50 тыс он стоил. Если собрались работать официально и требуется лицензия - такую сумму всегда можно наскрести. В отличие от 3Ds Max, который стоит около полумиллиона.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 15 окт 2020
    #138
    Zoommix
    Zoommix ДолжникДолжник
    Спасибо за ответы
     
  19. 30 окт 2020
    #139
    Zoommix
    Zoommix ДолжникДолжник
    Как ваши успехи в деле заработка?
     
  20. 30 окт 2020
    #140
    Brominator
    Brominator ДолжникДолжник
    Ну учитывая купленные курсы , я даже не на нуле, я б## в минусе))))
     

Поделиться этой страницей