Открыто

Думать как экономист: руководство по принятию рациональных решений (Ч. 3 - Занятия 5-8) [Повтор]

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Water, 2 апр 2016.

Цена: 12000р.
Взнос: 12000р.

Резервный список: 1 участников

  1. 2 апр 2016
    #1
    Water
    Water ОргОрганизатор (П)
    Думать как экономист: руководство по принятию рациональных решений (Ч. 3 - Занятия 5-8)
    TTC Video - Thinking like an Economist: A Guide to Rational Decision Making


    [​IMG]


    Язык: Русский, Английский
    Тип перевода: Русская озвучка
    Тип материала: Видеоурок
    Год выпуска: 2010
    Продолжительность всего курса: 12 лекций по 30 минут
    Продолжительность части: 4 лекции по 30 минут
    Переводчик: Water



    Описание курса:

    Законы экономики оказывают на нас постоянное воздействие, берем ли мы ссуду в банке, выбираем продукты в магазине или платим за медицинскую страховку. Но это не значит, что мы должны слепо подчиняться им. Вместо этого мы можем обратить действие экономических сил в свою пользу. Представленные здесь лекции отображают основополагающие принципы экономического мышления. Пользуясь предлагаемыми рекомендациями, Вы сможете принимать более рациональные и взвешенные решения.

    Темы:

    5 лекция. Ложные стимулы, реальный вред

    На анализе двух конкретных ситуаций (в одной из которых, кстати, фигурирует сильный пожар) мы попытаемся усвоить и осознать две классические экономиечские ситуации - трагедия ресурсов общего пользования и трудность обеспечения всеобщего блага. Затем мы применим полученные знания для того, чтобы оценить проблемы глобального изменения климата с точки зрения экономистов.

    6 лекция. Экономика незнания

    Это первая из трех лекций, в которой мы посмотрим, как экономисты мыслят и действуют в ситуациях с неполной, неточной или неверной информацией. Мы с вами увидим, что в таких ситуациях можно достичь оптимального уровня незнания. Также мы откроем несколько эффективных способов, позволяющих избавиться от сомнений в подобных ситуациях.

    7 лекция. C минимальными рисками - Взвешенность как стратегия победы в нашем азартном мире

    Люди могут использовать информацию стратегически - по своему выбору контролируя, скрывая или предоставляю лишь часть данной информации, что позволяет повлиять на решения других. Мы с вами рассмотрим такие концепции, как например информационное "свидание вслепую" и информационная ассиметрия и то, как подобные феномены могут приводить к таким последствиям, как неблагоприятный (ухудшающийся) отбор или финансовый кризис 2008 года

    8 лекция - Экономика информации

    У безопасности, как и у всего остального, есть своя цена. В некоторых случаях, выбирая чуть большую безопасность, мы платим за нее куда больше, чем нам могло показаться. Рассмотрев то, как экономисты оценивают риски, мы впоследствие увидим, как концепция ожидаемой выгоды позволяет принимать рациональные решения в рискованных ситуациях, но вместе с тем также привносит и ряд новых опасностей.

    Отзывы:


    "Отличная презентация, особенно потому что экономику больше не преподают в государственной средней школе. Все понятия ясно объяснены и отлично проиллюстрированы примерами."


    "В этом курсе обычные граждане и потребители смогут найти ценные советы относительно экономического мышления. Эти советы могут помочь отдельным людям, семьям и бизнесам в планировании и стратегическом мышлении, в том, как как избежать дорогостоящих финансовых и жизненных ошибок, используя принципы оптимизации, рационального мышления и внимательного отношения к изменениям предельной стоимости.

    Автор обращается как к теории игр, так и к базовым принципам экономики. Такие важные и удивительные концепты, как "эффект бабочки", "дилемма заключенного", "издержки неиспользованных возможностей" и "оптимум Парето" детально обсуждаются и вместе с основными принципами курса могут помочь в принятии финансовых решений, например при выборе работы, медицинской страховки, крупных покупок, владения недвижимостью и т.д."


    Ссылка на оригинал:
     
  2. Последние события

    1. KattyM
      KattyM не участвует.
      26 авг 2022
    2. bynia
      bynia не участвует.
      5 апр 2020
    3. murich
      murich не участвует.
      6 фев 2020
    4. AlexU
      AlexU не участвует.
      20 ноя 2018
  3. Обсуждение
  4. 25 июн 2016
    #2
    murich
    murich ЧКЧлен клуба
    Как же не удобно собирать все части воедино, дать следующей части когда предыдущую уже давно посмотрел... Нужна какая то возможность покупать весь курс сразу.
     

Поделиться этой страницей