Доступно

Расшифровывая драгоценные узоры [Оксана Бялая]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем trav100, 11 июн 2018.

Цена: 1000р.
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 67 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 июн 2018
    #1
    trav100
    trav100 ОргОрганизатор

    Расшифровывая драгоценные узоры [Оксана Бялая]

    [​IMG]
    ЦИКЛ ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЙ "РАСШИФРОВЫВАЯ ДРАГОЦЕННЫЕ УЗОРЫ: ИСКУССТВО КЕЛЬТОВ И ВИКИНГОВ"
    Две эпохи – две культуры: КЕЛЬТЫ И ВИКИНГИ, объединенные невероятными произведениями искусства, среди которых поражают воображение ювелирные изделия с удивительным орнаментом…
    Почему эти завитки и переплетенные изображения живых существ привлекают зрителей уже не одну сотню лет, а ювелиры по всему миру копируют древний орнамент и сами произведения искусства? Мы попытаемся расшифровать «секретный код» этих загадочных цивилизаций, погрузившись в прекрасный мир, созданный ими…
    А еще – это путешествие в поисках потерянных кладов, потому что именно благодаря невероятным историям, посвященным неожиданным находкам, взорам любознательной публики стали доступны эти прекрасные сокровища прошлого…
    ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ №1. ИСКУССТВО КЕЛЬТОВ И ЕГО НАСЛЕДИЕ
    Древние греки около 500 г. до н.э. впервые назвали людей, проживающих на определенной территории, кельтами, удивительно, но этот термин имеет огромное значение и в XXI веке, связывая несколько тысяч лет истории.
    Кельтский орнамент вдохновляет мастеров Новейшего времени, фактически становясь «отличительным знаком» принадлежности к определенной культуре.
    Но, как и кем, он был придуман?
    На протяжении 2500 лет на территории современной Британии и Европы были созданы предметы невероятной красоты, сплошь покрытые богатым узором, именно они «рассказывают» нам историю своих творцов…
    Как отражает религиозное мировоззрение эпохи шлем с огромными рогами?
    Что такое торк? В каком из музеев «скрывается» один из самых знаменитых артефактов кельтов? Какое отношение к древней цивилизации имеют великолепные кресты с орнаментальными и повествовательными рельефами, стоящие по всей Ирландии?
    Как повлияло искусство кельтов на последующие эпохи и почему их наследие так притягательно даже в XXI веке?
    [​IMG]
    Оксана Бялая
    историк искусств, лектор, гид (страны Европы)
    Я гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими. Я пытаюсь понять, каким образом были созданы первые христианские изображения, и как их иконография изменялась в последующие эпохи. Особым очарованием обладают Средние века, подарившие нам великолепные соборы, замки, истории о рыцарях и прекрасных дамах, а еще завораживающую книжную миниатюру. Туманный Альбион манит меня своим замечательным искусством эпохи англосаксов, викингов, норманнов… Это бесконечное приключение, в котором каждая лекция – подсказка на пути в мир прекрасного!
    Скрытая ссылка

    [​IMG]
    ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ №2. ИСКУССТВО ВИКИНГОВ
    Прекрасные и грозные северные воины, покорившие страны и континенты…
    Кто они? И почему викингами нельзя назвать всех жителей Скандинавии?
    Мы совершим увлекательное путешествие в мир загадочных саг и суровой природы…
    Как повлияли эти два фактора на искусство эпохи набегов воинов Севера?
    Мы оценим их корабли, посмотрим на знаменитые камни с изображениями острова Готланд, «примерим» невероятные ювелирные украшения и, наконец, восхитимся силой и красотой оружия викингов…
    Все эти удивительные «осколки» загадочной цивилизации позволят понять, что за легендой о непобедимых воинах скрывается великое культурное наследие, которое продолжает восхищать и поражать даже спустя тысячу лет…
    [​IMG]
    Оксана Бялая
    историк искусств, лектор, гид (страны Европы)
    Я гид и историк искусства, много лет знакомлю путешественников со странами Европы. Для меня изучение истории искусств похоже на увлекательное приключение, открывающее сокровища и тайны, которыми хочется поделиться с окружающими. Я пытаюсь понять, каким образом были созданы первые христианские изображения, и как их иконография изменялась в последующие эпохи. Особым очарованием обладают Средние века, подарившие нам великолепные соборы, замки, истории о рыцарях и прекрасных дамах, а еще завораживающую книжную миниатюру. Туманный Альбион манит меня своим замечательным искусством эпохи англосаксов, викингов, норманнов… Это бесконечное приключение, в котором каждая лекция – подсказка на пути в мир прекрасного!
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2023
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Отлично".
      22 май 2020
    2. ЕваЕваЕва
      ЕваЕваЕва оставил отзыв "Отлично".
      19 июн 2019
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 июн 2018
    4. Giraffe
      Giraffe участвует.
      23 июн 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 июн 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      21 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      21 июн 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 21.06.2018.
      14 июн 2018
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Кажется, это была моя первая лекция автора. Тогда я довольно мало о ней знала, да и сравнить было особо не с чем - я только начинала смотреть такие лекции. Курс в целом показался интересным, но убило качество. Помню, у автора в комнате постепенно вечерело, и её лицо терялось в сумерках. Окей, может, это было в другой её лекции)), точно не помню, но не суть - впечатления-то накладывались и смешивались. Лицо исчезало в полумраке, и оставалась только яркая настольная лампа. Да ладно? Мы ж сейчас все инстаграмерши и знаем, что освещение - это главное. А тут? А ещё звук. Плохой звук. Я тогда смотрела лекции во время занятий на тренажёре. Как же меня убивало плохое качество звука. А ещё меня как историка всё время цепляли какие-то не очень аккуратные детали подачи - автор явно в политической истории не так хороша, как в истории искусства. То государство не так назовет, как оно в ту эпоху называлось, то не конкретизирует даты, чем запутает.

      Сейчас прошло много времени, и я могу сказать, что я оценила эти лекции. По другим лекциям автора я поняла, что она действительно изучает литературу по своей теме, источники, и любит то, чем занимается. Она действительно медиевистка в части истории искусства, узкая специалистка и профи. Всё то, что она рассказывает, не лежит на поверхности, а почерпнуто из специальных книг, в том числе и древних.

      Плохое качество её первых видео (позже с этим проблемы решились) связано с тем, что она энтузиастка, которая работает за идею, как я поняла. Её продукты не коммерческие, они не поставлены на поток - в сравнении, например, с работами Татьяны Быковской, где и качество видео и звука намного лучше, но и глубина детализации и погружения значительно ниже. Автор говорит подчас не отточено, иногда эмоционально, а из-за плохого качества звука это начинает походить на крик. Но сейчас мне в этом видится искренность её увлечения искусством.

      Могу сказать, что я смотрела эти видео, просто чтобы отвлечься от скучных занятий спортом, но до сих пор я помню какие-то детали именно из её лекций - хотя и не стремилась ничего запоминать, а слушала по фану. Это говорит о хорошей структуре, которая автор создаёт для своего материала, и о цепляющих образах, которые она использует в подаче. Также нужно отметить и богатый иллюстративный ряд, который автор выбирает для презентаций.

      Так что теперь я с удовольствием смотрю видео автора и прощаю ей все технические нюансы.
      22 май 2020
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Интересно, информативно и увлекательно. Очень живая подача, преподаватель профи, ощущение реальной экскурсии. Спасибо организатору за ценный материал.
      19 июн 2019
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей