Доступно

Дом Мельникова - архитектурный манифест 1920-х годов l «Лаборатория сна» архитектора Мельникова [Музей архитектуры им. Щусева]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 13 янв 2021.

Цена: 400р.-57%
Взнос: 172р.
100%

Основной список: 12 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 13 янв 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Дом Мельникова - архитектурный манифест 1920-х годов l «Лаборатория сна» архитектора Мельникова [Музей архитектуры им. Щусева]

    Онлайн-лекция «Дом Мельникова - архитектурный манифест 1920-х годов»

    Лекция из цикла «Москва Константина Мельникова»

    По словам архитектора, суть его дома, построенного в 1927-1929 годах, состоит в «равноценности и равномерности напряжений, света, воздуха и тепла». Неповторимая объёмно-пространственная композиция из двух цилиндров, особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, оригинальные межэтажные перекрытия-мембраны без колонн и остроумная система вентиляции и отопления – всё это создает уникальную архитектурную форму, остающуюся актуальной и по сей день.

    На лекции вы познакомитесь с историей Дома Мельникова – от момента начала строительства в 1927 году до создания музея в 2014 году и составление проекта его консервации в настоящее время. Обнаруженные в ходе недавних исследований документы и новая информация помогут раскрыть творческие, инженерные и философские идеи, лежащие в основе амбициозного плана Константина Мельникова по созданию архитектурного манифеста в Советской России 1920-х годов.

    Лектор — Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых

    Скрытая ссылка

    Онлайн-лекция «Лаборатория сна» архитектора Мельникова»

    Лекция из цикла «Москва Константина Мельникова»

    Константин Мельников был убеждён, что сон является важнейшей частью человеческой жизни. Его теория сна была не вполне научной, а скорее духовной. По его мнению, днём человек устает и стареет, а ночью в процессе сна не только восстанавливает силы, но и омолаживается. Каждое утро –– это новое рождение человека. Источниками представлений Мельникова о роли сна с одной стороны были религиозно-философские идеи «русского космизма» Николая Фёдорова, витавшие в воздухе с начала ХХ века, с другой стороны –– идеи, распространенные среди части большевиков-интеллектуалов 1920-х о том, что прогресс науки приближает человечество к бессмертию. Наиболее полно все эти идеи воплотились в его нереализованном проекте «Зелёный город» 1929 года, о котором и пойдёт речь на лекции.

    Лектор — Дина Костерина, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

    Лекции цикла «Москва Константина Мельникова» подготовлены научными сотрудниками Музея Константина и Виктора Мельниковых. Константин Мельников – известный русский архитектор, чье творчество стало яркой страницей в истории архитектуры ХХ века. Начиная свой творческий путь вместе с будущими конструктивистами и рационалистами, Мельников всегда будет выступать индивидуально. И на фасаде собственного дома в Кривоарбатском переулке напишет своеобразный манифест и жизненный девиз: «Константин Мельников-архитектор». Большинство осуществленных проектов Мельникова находится в его родном городе – Москве. И почти все они сохранились до настоящего времени. Сотрудники Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых и Музея Архитектуры подготовили серию лекций о самых значимых работах Константина Мельникова 1920-1930-х годов.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 мар 2021
    2. Sorella
      Sorella участвует.
      11 мар 2021
    3. YaMaya
      YaMaya участвует.
      28 фев 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 86р.
      28 фев 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 мар 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 86р.
      28 фев 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      28 фев 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 28.02.2021.
      26 фев 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей