Закрыто

Джил Боулт Тейлор - Удивительный удар прозрения: личный вояж нейрофизиолога

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 10 окт 2015.

Цена: 9215р.
Взнос: 49р.
125%

Основной список: 181 участников

Резервный список: 45 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 окт 2015
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    Джил Боулт Тейлор - Удивительный удар прозрения: личный вояж нейрофизиолога

    My Stroke of Insight: A Brain Scientist's Personal Journey
    by Jill Bolte Taylor

    Джилл Тейлор - рейтинг.jpg

    Удивительный удар прозрения: личный вояж нейрофизиолога
    Джил Боулт Тейлор

    Джилл Тейлор - обложка.jpg
    Джил Боулт Тейлор изучает работу мозга всю свою жизнь. Ее брат болен шизофренией, и потому она выбрала этот путь — изучение взаимодействия правого и левого полушарий мозга. Ее рассказ о мозге, ее собственном мозге. Из-за инсульта, вызванного кровоизлиянием в полушарии, Джил проходит невероятный путь, когда ее тело отказывает, переключается в разные режимы восприятия. Ей кажется, что она соединяется со всей вселенной, как только ее рациональная часть мозга перестает работать. Затем она возвращается и исцеляется.

    Если вам интересно, на что способен ваш мозг, и вы понимаете, как много мы теряем из-за доминирования рутинного и рационального, то дослушайте немного жуткий, но очень интересный рассказ.




    Это рассказ нейрофизиолога о том, как в тридцать семь лет она перенесла инсульт, а потом девять лет восстанавливала свою физическую и интеллектуальную целостность. Очень интересно, поскольку Джилл выбрала из всех возможных жанров, которые можно было использовать, журнал ученого, проводящего невольный эксперимент на себе.

    В левом полушарии ее мозга был поражен один из крупных сосудов, и быстро разрастающийся тромб начал отключать один центр за другим. Первым симптомом инсульта была сильная боль за ухом. Вторым, как это не странно, чувство удивительного слияния со всем миром, абсолютное спокойствие, переживание самоценности каждого момента. Нирвана. Джилл подчеркивает, что ей совершенно понятны физиологические причины этого состояние - обычно слегка угнетенное правое полушарие заняло доминирующую позицию, пока левое тонуло в крови, и переключило восприятие от линейности, связности и аналитичности левого полушария к непосредственному контакту со всем, что оказывается вокруг.

    Затих постоянный внутренний диалог, и из мира исчезли слова, цифры и знаки - это тромб добрался до речевого центра. Каким-то образом она успела осознать, что переживает инсульт, и главной целью стала организация спасения, нужно было дозвониться до кого-нибудь, чтобы вызвать врача. Сохранить это намерние оказалось одной из самых сложных задач - правое полушарие живет настоящим, и удержать концепт планирования, причинно-следственных связей для него почти невозможно. Она добралась до телефона, но поняла, что не помнит ни одного номера и не различает цифр на клавиатуре. На визитных карточках оказалось невозможным отличить буквы, цифры и картинки от фона, все стало мешаниной абстрактных форм. Ей удалось набрать свой рабочий телефон, опираясь на ассоциации и на память о порядке движения пальцев по клавиатуре.

    Джилл подробно описывает, как ее самоосознание теряло один интеллектуальный инструмент за другим. Ее "я" сохранялось, но исчезала способность писать, читать, говорить, различать цвета, видеть пространство в объеме, выстраивать последовательность действий, отделять звуки друг от друга. После операции и лечения все высшие функции начали постепенно восстанавливаться, и она следила уже за возвращением своих способностей - полных девять лет.

    Это рассказ ученого, поэтому все предельно материалистично: поражен речевой центр - человек, полностью осознающий свое желание или намерение, не может облечь его в слова. Отключился другой центр - звуки смешались в один поток, и невозможно отделить человеческую речь от шума вентилятора, все становится одной волной. Подавлено левое полушарие - исчезло прошлое и будущее, расплылись границы тела, мир стал безоценочным и единым, as is. Вместе с тем появляется огромный соблазн представить себе человеческую личность как комплект самосознания и приданных ему интеллектуальных функций. Инсульт отбирал у Джилл одну способность за другой, но ее сознание, ее личность продолжала существовать.

    Это одна из вариаций жестокого поиска человеческой сути - если отбирать одно за другим, то можно найти комбинацию основных "деталей", без которых не может гореть огонек сознания. Известно, что живут люди без памяти, и остаются людьми, хотя и несоциализированными и ограниченными в возможностях. Без логического мышления. Без эмоций. Без способности коммуницировать с людьми. Много-без-чего. Огромный и страшный вопрос, где же этот предел, отделяющий разумное существо от биоробота. Ведь, если Джилл оставалась человеком без речи, значит, может быть и не-человек с речью.

    Джилл называет свою историю ударом просветления, потому что он позволил узнать ей, как близко и доступно для каждого человека всепоглощающее ощущение мира, гармонии и счастья. Я слушаю сейчас лекционный курс об истории мистицизма, так вот, мистики ищут великого слияния с Богом через философию и сложную работу над собой. Некоторым из них удается добиться переживания исчезновения личных границ, покоя и ощущения полной растворенности в мире. Фактически, это сложное духовное переживание дается благодаря искусственному торможению левого полушария. Джилл получила тоже самое, правда, весьма болезненным путем. Печально, что казалось бы такое рафинированное и сложное переживание имеет 100% физиологическую основу. Но, с другой стороны, это означает естественность ощущения полной гармонии для каждого человека. Слегка издевателькое обретение потерянного рая - все, к чему стремятся люди, всегда при них, за правым ухом. Без наркотиков и электродов, вживленных в центр удовольствия. Вероятно, людей изгнали из рая, просто воткнув им в голову по половинке яблока - левому полушарию. До этого было одно, и каждый миг казался прекрасной вечностью. Вот вам и стыд, познание, время, оценка себя и других, логика, способность добывать хлеб в поте лица своего. Окружающий мир остался, как был.

    Второй круг идей, описанных в книге, связан с концепцией "нейронных контуров", которые содержат в себе выработанные программы мышления и действия. Согласно современным представлениям о памяти и обучении, все приобретенные программы "хранятся" в группах связанных между собой нейронах, которые постоянно активированы, хотя и не берут контроль на себя, пока не поступит подходящий внешний стимул. Чем чаще повторяется какая-то программа, не важно, выражающаяся в поведении или просто цепочках мыслей и чувств, тем меньший внешний стимул нужен для активации соответствующего нейронного контура. Отсюда автоматизм навыков, способность вернуться в прошлое, почувствовав знакомый запах, отсюда же "заезжанные пластинки" - повторяющиеся циклы одних и тех же мыслей, которые готовы начать крутиться в голове при каждом удобном случае.

    Джилл описывает, как она возвращала к жизни пораженные центры левого полушария. Физически, большая часть из них остались неповрежденными - собственно, нейронов погибло не так много, когда давление тромба исчезло они начали возвращаться в общую работу страдая, в основном, от долгого периода отсутствия стимуляции. Но некоторые из старых центров активности, нейронных контуров, она решила не восстанавливать. Старые дурные привычки, трамвы, заезженные пластинки. Она помнит, что они есть, она знает, что их можно вернуть к жизни - нужна только стимуляция, но она решила не давать им эту стимуляцию, оставить отключенными.

    Это "внешнее" отношение к своему разуму, разделение на "я" и нейронные контуры с хранящимися там программами, чувствами, умениями и схемами восприятия мира - самое интересное, что есть в книге. Но остается главный вопрос, где же живет это "я", откуда берется самоосознание и воля? Как можно узнать, что это "я" существует непрерывно, и что сегодня оно то же, что было вчера?

    Кроме того, впечатляет предельно продуктивное мышление. Человек пережил действительно важный опыт - разобрался в ментальном плане до ядра и собрался заново. И этот опыт не остался личной историей преодоления, развития, а был превращен в серию продуктов - книга-бестселлер, фильм, сайт для людей в похожей ситуации, лекции, серия выступлений в ток-шоу разного уровня. Невероятная развитость проектного отношения.


    У каждого мозга есть история – перед вами история моего. 10 лет назад я работала в Гарвардской медицинской школе, выполняя исследования и обучая молодых профессионалов в сфере человеческого мозга. Но 10 декабря 1996 года мне был дан мой собственный урок. Этим утром у меня случилась редкая форма инсульта в левом полушарии мозга. Массированное кровоизлияние, причиной которого стал недиагностированный врожденный порок кровеносного сосуда головы, началось внезапно. Всего за 4 коротких часа глазами любознательного анатома мозга (нейроанатома) я наблюдала за тем, как мой мозг полностью утрачивает способность обрабатывать информацию. К концу этого утра я оказалась не в состоянии ходить, разговаривать, читать, писать или вспомнить что-либо из своей жизни. Свернувшись клубком в позе зародыша, я ощущала, как мой дух поддается смерти. И, конечно, мне никак не могло прийти в голову, что я окажусь в состоянии с кем-то поделиться своей историей.

    «Удивительный удар прозрения: личный вояж нейрофизиолога» - это хронологическая документация путешествия, которое мне пришлось совершить в бесформенную бездну молчаливого ума, где сама суть моего существа оказалась в сфере глубокого внутреннего покоя. Эта книга – сплетение моих академических знаний с личным опытом и прозрением. Насколько мне известно, это первый задокументированный отчет нейроанатома, которому удалось полностью излечиться от последствий массированного кровоизлияния в мозг. Меня до глубины души волнует мысль, что эти слова могут наконец дойти до мира и принести максимальную пользу.

    Больше всего я благодарна за то, что осталась жива и могу провести здесь еще какое-то время. Поначалу моя мотивация выдержать агонию выздоровления была обусловлена участием многих прекрасных людей, продемонстрировавших мне свою безусловную любовь. В течение ряда лет я продолжала этот проект благодаря молодой женщине, которая связалась со мной, отчаявшись понять, почему ее мама, которая умерла от инсульта, не набрала номер 911. И благодаря пожилому джентльмену, которого не покидала мысль о том, что его жена бесконечно страдала, находясь перед смертью в коме. Я оставалась привязанной к компьютеру (со своей верной собакой Ниа, которая сидела у меня на коленях) ради многих людей, которые заботились о своих близких и искали совет и надежду. Я продолжила эту работу ради 700 тысяч людей в нашем обществе (и их семей), которые в этом году пострадают от инсульта. И если хотя бы один человек прочитает «Утро удара», узнает симптомы инсульта и быстрее позвонит с просьбой о помощи – то мои усилия, которые я предпринимала в течение последних 10 лет, будут более чем вознаграждены.

    «Мой удар прозрения» естественным образом делится на четыре части. В первой – «Жизнь Джил до удара», я рассказываю, кем я была до того, как отключился мой мозг. Я описываю, почему стала нейрофизиологом, рассказываю немного о своей академической жизни, моей заинтересованности в защитной деятельности и о своем личном путешествии.

    Я привыкла жить широко. Я была специалистом по изучению мозга в Гарварде, работая в составе NAMI (Национальная ассоциация заболеваний мозга) и путешествовала по стране в качестве одного из «Поющих ученых». Я очень коротко обо всем этом расскажу, после чего последует немного простых научных данных, чтобы вы могли понять, какие биологические изменения происходили в моем мозгу тем утром, когда случился инсульт.

    Если вы когда-либо задавались вопросом, что чувствует человек, у которого происходит инсульт, тогда глава «Утро удара» как раз для вас. Здесь я поведу вас в очень необычное путешествие, в котором шаг за шагом утрачивались мои когнитивные способности – и все это наблюдалось глазами ученого. По мере того, как кровоизлияние в моем мозгу увеличивалось, я устанавливала связь между возникающими проблемами и лежащими в их основе биологическими процессами. Будучи нейроанатомом, я должна сказать: во время инсульта я узнала о мозге и его функциях столько же, сколько за все мои годы учебы. К концу этого утра восприятие моего сознания сдвинулось таким образом, что я ощущала: я едина со всей Вселенной. С тех пор я пришла к пониманию того, что все мы способны ощутить «мистические» или «метафизические» переживания, которые имеют отношение к анатомии нашего мозга.

    Если вы знаете человека, у которого был инсульт или иное повреждение мозга, то главы о моем восстановлении могут стать для вас бесценным источником знаний. Здесь я делюсь с вами хронологией своего пути к выздоровлению, в том числе и даю около 50 советов о вещах, которые были мне нужны (или не нужны) для полного исцеления. Мои «Рекомендации к выздоровлению» перечислены для вашего удобства в Приложении Б. Я надеюсь, что вы поделитесь этой информацией с теми, кто может получить от нее пользу.

    И наконец, «Мой удар прозрения» содержит информацию, которую я узнала о своем мозге благодаря инсульту. К этому моменту вы осознаете, что на самом деле эта книга вовсе не об инсульте. Если быть более точными, инсульт стал тем травматическим элементом, через который ко мне пришло прозрение. Эта книга – о красоте нашего мозга и его способности восстанавливаться благодаря врожденной способности постоянно адаптироваться к изменениям и восстанавливать функции. И наконец, эта глава – о путешествии моего мозга в сознание правого полушария, где я обрела глубокий внутренний покой. Я восстановила сознание своего левого полушария, чтобы помочь и другим людям достичь того же внутреннего покоя – и без необходимости переживать инсульт! Надеюсь, это путешествие вам понравится.



    Книга: 224 страницы
    Переводчик: ТС

     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2015
    16 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      selfcreation1 не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Control не участвует.
      7 июл 2017
    3. skladchik.com
      Persefina не участвует.
      7 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 июн 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 июн 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 янв 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 49р.
      24 дек 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень стоящая книга,всем советую почитать...Моё понимание намного стало шире:что такое наши правое и левое полушария,что за что отвечает,как взаимодействуют и многое-многое другое,интересное и добавляющее в новую мою картину мира - впечатляет и пазлы складываются всё больше и больше.Начинаешь больше понимать,как ведут себя люди и почему,как делать выбор в каждый момент своей жизни. Спасибо организатору,что познакомили с этим творчеством! Только один "-":много опечаток,переводчик торопился,а в таких вещах может сильно искажаться смысл (если человек не в теме,то сложно понять).
      25 янв 2016
      8 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Благодарю за перевод, за огромный труд! Не скажу что чтение книги доставляет радость и удовольствие, но заставляет задуматься как устроен мир, жизнь, мозг, человек, вселенная...и т.д.
      9 янв 2016
      12 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 11 окт 2015
    #2
    Сандрик
    Сандрик ЧКЧлен клуба
    А что это значит - "Переводчик: ТС" ? Перевод будет или нет?
     
  6. 11 окт 2015
    #3
    Lifelover-lb
    Lifelover-lb ЧКЧлен клуба
    ТС - это значит "топикстартер" - т.е. сам Interprete, инициировавший эту тему. Он же и будет переводчиком книги. Так что, да, перевод мы все получим. И это прекрамно! :)
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. 11 окт 2015
    #4
    Rozetka Uei
    Rozetka Uei ЧКЧлен клуба
    Потрясающий, хоть и жуткий опыт.Она заставила меня плакать:(
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 11 окт 2015
    #5
    femini
    femini ДолжникДолжник
    Она и сама плакала. И я плакала, когда смотрела.
    И когда Роберта смотрю, тоже плачу. Но уже от радости. От понимания того, как восхитительно всё устроено...
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. 11 окт 2015
    #6
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    ТС = Так Сойдет :D:D:D

    Извините, не удержался...
     
    25 пользователям это понравилось.
  10. 11 окт 2015
    #7
    Tolibas68RUS
    Tolibas68RUS ЧКЧлен клуба
    Вот первый раз в жизни так прикольно про инсульт слушать было, всем бабкам на лавочках у подьезда рекомендую!
     
    13 пользователям это понравилось.
  11. 17 ноя 2015
    #8
    Дослюгарма
    Дослюгарма ЧКЧлен клуба
    Не могу посмотреть видео. Написано: "Для отображения этого содержимого требуется плагин."
     
  12. 17 ноя 2015
    #9
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    YouTube у вас работает?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 18 ноя 2015
    #10
    Дослюгарма
    Дослюгарма ЧКЧлен клуба
    Interprete, благодарю за ссылку в YouTube, сработало.
     
  14. 6 дек 2015
    #11
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Очень жаль, что народ выписывается - книга уже в работе и к Новому Году перевод можно было бы и закончить...

    Судя по количеству участников, "Тайный сад" женских фантазий людям интереснее мозга и реальности :D:D:D
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 6 дек 2015
    #12
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Это потому что не все понимают сразу, что любые фантазии идут от мозга :p На мой взгляд, куда интереснее начать с изучения мозга, чтобы понимать импульсы, приводящие к тем или иным фантазиям ;) А следующим шагом можно научится осознавать скрытые послания своих (или других людей) фантазий :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. 22 дек 2015
    #13
    Mikaella
    Mikaella БанЗабанен
    у вас складчины потрясающие просто! Я за вами хвостиком ходить буду)
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. 22 дек 2015
    #14
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    У меня уже хвостик как у бронтозавра :D
    Но я рад всем "прихвостившимся"!
     
    12 пользователям это понравилось.
  18. 22 дек 2015
    #15
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Кто еще не успел уцепиться за хвост? :D
    Успевайте до Нового Года!
     
    8 пользователям это понравилось.
  19. 24 дек 2015
    #16
    borist
    borist ЧКЧлен клуба
    Эта книга уже была переведена на русский язык, издана в России издательством Астрель в 2012 году. Переводчик: канд. биол. наук: Петр Петров. У меня эта книга даже есть в бумажном варианте (на русском языке). Зачем ее еще раз переводить? В бумажном виде эта книга в МДК Арбат сейчас стоит 320 рублей (я покупал ее там еще по 275 рублей).
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 24 дек 2015
    #17
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Вот здорово... и у меня уже переведена. Чего ж раньше то никто не нашел? Великолепная привычка наших переводчиков придумывать книгам и фильмам собственные названия....

    Значит, скинем цену для самых лояльных. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2015
    5 пользователям это понравилось.
  21. 24 дек 2015
    #18
    iceboat14
    iceboat14 ЧКЧлен клуба
    еще есть эта же аудиокнига на английском, ищу ссылку, если найду выложу, ТС не против?
     
    1 человеку нравится это.
  22. 24 дек 2015
    #19
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    А пару месяцев назад написать было трудно? Специально ждали, пока будет готов перевод? Смахивает на провокацию срыва складчины...

    Да конечно выкладывайте.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. 24 дек 2015
    #20
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Английский оригинал тоже есть в сети - также могу выложить, если ТС не против.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей