Доступно

Два механизма мотивации ребенка [Николай Бураков]

Тема в разделе "Дети и родители", создана пользователем Топикстартер, 29 янв 2019.

Цена: 500р.-84%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 87 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 янв 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Два механизма мотивации ребенка [Николай Бураков]

    _20190129_105614.JPG
    О ЧЕМ МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА ВЕБИНАРЕ?

    На этом вебинаре мы поговорим о такой распространенной проблеме, как нежелание ребенка делать то, что от него просят или требуют родители и педагоги. Наверняка многие из вас не раз сталкивались с такими ситуациями. И в основном это касается тех сторон жизни, которые кажутся ребенку скучными или трудными.

    Наиболее яркий пример – это развивающие занятия. Просишь ребенка немного почитать или решить пару задачек – и тут начинается! Самые упрямые дети прямо и честно декларируют свое отношение и заявляют: «Я не буду это делать!»

    Но чаще всего ребенок избирает другую тактику. Он стремится отложить выполнение неприятного дела на неопределенный срок, капризничает или манипулирует чувствами родителей, пытаясь выторговать для себя какие-то поблажки.

    Как же замотивировать ребенка? У каждого родителя и педагога в арсенале есть свои способы и приемы. На первый взгляд, их десятки и сотни. Но на самом деле все варианты, так или иначе, сводятся к кнуту или прянику. Мы либо лишаем ребенка чего-то приятного, либо заманиваем его «плюшками».

    И вот тут-то начинается самое интересное. Эти способы почему-то не работают. Или работают, но не так эффективно, как хотелось бы, и очень быстро перестают действовать на ребенка.

    А происходит это потому, что мы начинаем использовать способы и приемы мотивации, не подготовив для этого почву. Сначала нужно обусловить ребенка, то есть ввести в его жизнь правила.

    Система правил – это своеобразный коридор с социальными флажками-ориентирами, которые помогают ребенку регулировать свое поведение. Этот коридор нужно выстроить, используя разнообразные «кнуты» и «пряники». Соблюдает ребенок правила – получает поощрение. Вышел за границы коридора – следует наказание.

    Все просто, ясно, понятно и заранее обговаривается. Поэтому исчезает повод для обид, споров, капризов и манипуляций.

    А потом Вам не понадобятся даже внешние «кнуты» и «пряники». Ребенок привыкнет к правилам, у него появится естественная потребность их соблюдать. У ребенка сработает так называемый механизм внутренней мотивации.

    Правила могут быть разными. Например, «убирать игрушки на место», «есть кашу по утрам», «читать каждый день по 5-10 минут». Выбирайте то, чем хотите заинтересовать ребенка, и формулируйте соответствующие правила.

    Более подробно о мотивации ребенка через обуславливание, а также о том, как вводить в жизнь ребенка правила, мы поговорим на нашем вебинаре 30 января в 19:00.

    _20190129_105632.JPG

    Стоимость 500р
    Скрытая ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 фев 2019
    2. Pulcheriya
      Pulcheriya участвует.
      18 фев 2019
    3. Zemama
      Zemama участвует.
      18 фев 2019
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      18 фев 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      18 фев 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      18 фев 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 фев 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 18.02.2019.
      16 фев 2019
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей