Открыто

ДРС-3

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Lichtenstern, 6 мар 2017.

Цена: 1656р.
Взнос: 1656р.

Основной список: 1 участников

  1. 6 мар 2017
    #1
    Lichtenstern
    Lichtenstern ЧКЧлен клуба

    ДРС-3

    Описание скрыто.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2017
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. nastim06
      nastim06 участвует.
      12 окт 2021
    2. taishan
      taishan участвует.
      29 янв 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 0р.
      29 янв 2021
    4. skladchik.com
      Складчина открыта.
      29 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Взнос составляет 0р.
      29 янв 2021
    2. skladchik.com
      Складчина открыта.
      29 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      8 апр 2017
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      8 апр 2017
  3. Обсуждение
  4. 6 мар 2017
    #2
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    С первого щелчка прыгнул поп до потолка,
    Со второго щелчка
    Лишился поп языка;
    А с третьего щелчка
    Вышибло ум у старика...

    (А.С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
     
    15 пользователям это понравилось.
  5. 6 мар 2017
    #3
    Lenafonya
    Lenafonya ОргОрганизатор
    Здесь можно познакомиться ближе с этой исцеляющей системой и с ее автором:
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 23 мар 2017
    #4
    kress
    kress ЧКЧлен клуба
    У меня есть подозрение, что эти щелчки это ни что иное, как специфическая реализация очень известного метода, созданного в 1987 году, по которому проведено большое количество исследований, и клинически доказана эффективность. Но там никакой эзотерики нет. Поэтому и работают эти "щелчки", потому что в их основе лежит обычный научный метод.

    Но жду материал, так как с щелчками близко не знаком, могу и ошибаться, вот изучу и тогда можно уже будет говорить конкретно - это действительно что-то принципиально новое или хорошо забытое старое. Точнее даже не забытое, так как используется активно психологами для лечения ПТСР. Просто реализация необычная (но авторы метода данную возможность упоминали).
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 23 мар 2017
    #5
    mav
    mav ДолжникДолжник
    kress , это вы про щелчки в методе ДПДГ имеете виду?
     
    1 человеку нравится это.
  8. 24 мар 2017
    #6
    kress
    kress ЧКЧлен клуба
    да, про ДПДГ. Вот что пишет автор методики в своей книге ( Фрэнсин Шапиро ПСИХОТЕРАПИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ТРАВМ С ПОМОЩЬЮ ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ), которая давно лежит в паблике:

    ------------------------------------------
    Для клиентов, считающих движения глаз физиологически или психологически дискомфортными, можно использовать альтернативные формы стимуляции (постукивание по руке и звуки), и они могут оказаться вполне эффективными. Постукивание по руке выполняются так: клиент садится, положив на колени руки ладонями вверх. Затем психотерапевт (одним или двумя пальцами) ритмически и с такой же скоростью, как при проведении серии движений глаз, постукивает по ладоням клиента поочередно: то по правой, то по левой. Для эффективности психотерапии от клиента не требуется намеренно фиксировать каждое из этих постукиваний, однако во время этого процесса иногда возникают спонтанные движения глаз.

    При звуковой стимуляции глаза клиента могут быть открыты либо закрыты, а психотерапевт поочередно щелкает пальцами то у одного, то у другого уха клиента примерно с такой же скоростью, как и при сериях движений глаз. Хотя эти альтернативные формы стимуляции исключают возможность изменения направления, их скорость и интенсивность могут при необходимости меняться. И, конечно же, эти способы дают психотерапевту возможность использовать ДПДГ при работе со слепыми пациентами либо с теми, у кого повреждено зрение. Однако они не обеспечивают высокого уровня обратной связи от клиента, что может быть достигнуто при наблюдаемых движениях глаз.

    Я описала здесь лишь две альтернативы технике движений глаз, но можно ожидать, что и другие формы стимуляции (или двойного внимания) окажутся столь же эффективными.



    Наша гипотеза состоит в том, что движения глаз (или другие альтернативные раздражители), используемые при ДПДГ, запускают психологический процесс, активизирующий информационно-перерабатывающую систему. Можно предположить существование различных механизмов, с помощью которых происходит такая активация и стимулирование процесса переработки, например:

    1) активизация и стимулирование процесса переработки информации при двойной фокусировке внимания клиента, когда он уделяет внимание одновременно как актуальному раздражителю, так и прошлой травме;

    2) дифференциальный эффект “нейронного взрыва”, вызываемый различными раздражителями, которые можно рассматривать как аналоги электрического тока низкого напряжения, непосредственно воздействующими на синаптические потенциалы (Barrionuevo, Schottler, & Lynch, 1980; Larson & Lynch, 1989);

    3) разобусловливание, вызываемое реакцией релаксации (Shapiro, 1989a, 1989b; Wilson et al., 1995).

    Во время процедуры ДПДГ, когда клиенту предлагается вызвать травматическое воспоминание, мы устанавливаем связь между сознанием и участком мозга, в котором хранится информация о травме. Движения глаз (либо другие альтернативные раздражители) активируют информационно-перерабатывающую систему и восстанавливают ее равновесие. С каждой новой серией движений глаз травматическая информация перемещается — причем, ускоренным образом — дальше по соответствующим нейрофизиологическим путям, пока не достигается положительное разрешение этой информации.

    -----------------------------------------------------------------------

    Мы как-то привыкли уже, что ДПДГ это про движение глаз. Но движениями глаз этот метод не ограничивается. В книге подробно описан естественный механизм переработки эмоционального негатива, существующий у нас в организме. Рискну предположить, что большинство всевозможных ритуалов, которые используют целители всех мастей, это есть ни что иное, как своеобразный запуск этого механизма. Естественно, эти целители объясняют почему их метод дает эффект изгнанием духов, сущностей и т.д. Но на самом деле это просто запустился естественный механизм организма по переработке травматического опыта и прочей дисфункциональности.

    Так что жду материал складчины, чтобы проверить свою гипотезу. Самому интересно :D
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 24 мар 2017
    #7
    mav
    mav ДолжникДолжник
    kress, думаю будет интеграция нескольких методик, ибо "..нет ничего нового под солнцем.." (кн. Экклезиаста),лишь бы не было условием погружения в метод - подсоединение(подключение,инициация) к наставнику(эгрегору итд),т.к. это уже не безопасно(приходилось общаться с некоторыми представителями рэйки - грустная картина у них со здоровьем). Кстати, кому интересно, здесь были складчины по ДПДГ- Десенсибилизация психических травм с помощью движений глаз. Институт Гордеева М.Н.
     
  10. 24 мар 2017
    #8
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    У Чикурова не похоже на ДПДГ. Принцип другой там заложен. Но все по сути близко. Что это будет в этой складчине даже не знаю )
     
  11. 5 апр 2017
    #9
    Viche
    Viche ЧКЧлен клуба
    Кто подскажет, надо ли выписываться из данной складчины или нет необходимости.
     
  12. 5 апр 2017
    #10
    Эми
    Эми ДолжникДолжник
    Нет. Модераторы сами все сделают.
     

Поделиться этой страницей