Доступно

Групповой психоанализ и групповая психотерапия 4-й семестр

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Inga, 6 дек 2016.

Цена: 37800р.-92%
Взнос: 2980р.
100%

Основной список: 28 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 6 дек 2016
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор

    Групповой психоанализ и групповая психотерапия 4-й семестр

    1-й семестр - https://v14.skladchik.org/threads/Групповой-психоанализ-и-групповая-психотерапия-1-й-семестр.88455/
    2-й семестр - https://v14.skladchik.org/threads/Групповой-психоанализ-и-групповая-психотерапия-2-й-семестр.97952/
    3-й семестр - https://v14.skladchik.org/threads/Групповой-психоанализ-и-групповая-психотерапия-3-й-семестр.124872/

    Групповой психоанализ и групповая психотерапия МИП 4-й семестр

    Программа профессиональной переподготовки (400 ак.часов) с выдачей диплома Московского Института психоанализа.

    Программа профессиональной переподготовки "Психоаналитическая психотерапия, групповой психоанализ и групповая психотерапия" в Московском Институте психоанализа является базовой теоретической программой по психоанализу и групп-анализу. Занятия проводят преподаватели, обучающие терапевты и супервизоры Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП) / The European Confederation of Psychoanalytic psychotherapies (ECPP,Vienna) и сертифицированные групп-аналитики COIRAG (Италия).

    Программа призвана обеспечить комплексное, систематическое и практически ориентированное обучение основам психодинамики теоретического, клинического и прикладного направления, а также познакомить слушателей с различными психодинамическими школами психоаналитической практики в групповой и индивидуальной работе.

    Структура программы на 4-й семестр:

    Семестр 4, 13-й week-end блок психиатрия и психосоматика

    • Введение в психиатрию. Психосоматика. Психосоматические болезни, их понимание и терапия. Психодинамические предпосылки возникновения психосоматических нарушений.
    • Психосоматическое мышление и лечебные действия. Особенные картины болезней.
    • Психосоматические расстройства как нарушения отношений со значимыми объектами. Психосоматические реакции. Психосоматические нарушения.
    • Заболевания органов дыхания. Болезни эндокринной системы. Аллергические и дерматологические заболевания. Сердечно-сосудистые заболевания. Синдром головной боли. Болезни опорно-двигательного аппарата. Хроническая боль в спине. Желудочно-кишечные заболевания. Пищевые расстройства. Психосоматические аспекты акушерства и гинекологии. Функциональные сексуальные расстройства.
    • Психосоматические расстройства у детей и подростков. Психосоматика пожилых людей. Онкологический больной с неблагоприятным прогнозом.
    • Проявления тревоги. Маскированная депрессия, синдром хронической усталости, синдром выгорания. Методы лечения и психокоррекции психосоматических пациентов.
    • Практическое занятие: семинар рефлексия в группе.
    • Семинар: обсуждение доклада.
    • Психодинамические концепции психических расстройств. Объединённая психодинамическая теория развития (по Дэниелу Стерну). Психодинамика формирования неврозов.
    • Психодинамика формирования психопатий и личностных расстройств. Расстройства адаптации, реактивные психозы.
    • Психодинамика формирования депрессий. Биполярное расстройство.
    • Соматоформные, конверсионные расстройства, органные неврозы, телесные галлюцинации, болевые расстройства. Психовегетативный синдром. Психотические симптомы в свете психоанализа. Современные концепции шизофрении.
    • Биосоциальная модель пограничной личности. Современные подходы к лечению психических расстройств. Смена парадигмы в социальном восприятии психических патологий и появление новых возможностей оказания помощи.
    • Практическое занятие: Семинар на завершение семестра. Групп-аналитическая фокусированная работа в группе.
    Семестр 4, 14-й week-end блок психоанализа
    • Работа с пограничным пациентом. Критерии пограничной личности. (О.Кернберг) Теории о возможных источниках формирования пограничной личности. (М. Кляйн, У. Бион. М. Маллер и др.) Проблематика и основные принципы терапии пограничных пациентов: прогностические критерии, цели терапии, формирование рабочего альянса, особенности переноса и контрпереноса, технические аспекты работы, механизмы изменений.
    • Работа с главой книги Вамика Волкана "Расширение психоаналитической техники", посвященной пограничным пациентам. Клинические иллюстрации.
    • Психоаналитическая работа с депрессией.
    • Первичное интервью и начало анализа. Первичное интервью как метод диагностики. Первичное интервью по Н.Мак-Вильямс – главные текущие темы, области фиксаций и конфликтов, основные защиты, бессознательные фантазии, центральные индентификации, связанность собственного “Я” и самооценка.
    • Структурное интервью по О.Кернбергу – степень интеграции идентичности, используемые защитные механизмы, тестирование реальности, неспецифические проявления слабости Эго, степень интеграции Супер-Эго, генетические и динамические характеристики конфликтов.
    • Начало анализа – заключение “контракта” и выбор типа проводимой терапии на основании первичного интервью – экспрессивная, поддерживающая психотерапия, психоанализ.
    • Примеры первичных интервью, клинический разбор.
    Семестр 4, 15-й week-end блок сексологии
    • Основы сексуальности: сексология и сексопатология. Сексуальность, любовь, эротизм в современном мире. Культура и сексуальность, типы сексуальных культур. Эротический код, ритуал ухаживания. Теории любви. Триангулярная теория любви Р.Стейнберга. Трансформация интимности.
    • Понятие нормы и патологии в сексологии и сексопатологии: статистическая норма, парная норма, индивидуальная норма, культуральная норма.
    • Цикл сексуального контакта, работа с его прерываниями. Причины дисгармоничных сексуальных отношений. Техники работы с дисгармоническими сексуальными отношениями (мультимодальный подход).
    • Телесные аспекты сексуальности. Анатомия и физиология сексуальных отношений. Сексуальные реакции женщины. Сексуальные реакции мужчины. Эрогенные зоны. Генитальные и экстрагенитальные формы сексуальной активности. Сексуальный профиль. Сексуальная конституция.
    • Практическое занятие: семинар рефлексия в группе.
    • Семинар: обсуждение доклада.
    • Агрессия и сексуальность. Агрессия или насилие? Сексуальная травма и инцест. Биологические и социальные детерминанты пола. Полоролевая идентичность. Гендерные роли и выбор партнера. Индивидуальная любовная карта. Работа с сексуальными фантазиями.
    • Любовь и секс как площадка для отыгрывания нарушений в ранних объектных отношениях. Любовная и сексуальная зависимости. Бессознательные сексуальные сценарии. Треугольники в любовных отношениях. Романтическая любовь как бегство от интимности.
    • Парафилии и перверсии. Садо-мазохистические альянсы. Зависть и ненависть в любовных отношениях. Влияние психопатологии на развитие зрелых любовных отношений.
    • Позиция психолога и психотерапевта в работе с сексуальной проблематикой. Работа с чувством стыда и вины в сексуальных отношениях.
    • Зрелые любовные и сексуальные отношения. Границы и время в любовных отношениях.
    • Практическое занятие: Групп-аналитическая группа по сновидениям.
    Стоимость программы (дистанционное участие, вебинар): 35.000 руб. / семестр. +% за вывод и перевод = 37800 рублей
    (внимание - в формате вебинара не транслируются практические занятия в рамках программы – обычно это последняя пара в субботу и в воскресенье с 19.00 до 20.30.

    Длительность обучения:
    два года (2 курса, 4 семестра). Это складчина на 4-й (заключительный) семестр

    Продажник: Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 мар 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 мар 2018
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 мар 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      30 мар 2018
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 мар 2018
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      3 мар 2017
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей