Доступно

Групповой психоанализ и групповая психотерапия 1-й семестр

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Inga, 14 сен 2015.

Цена: 36750р.-92%
Взнос: 2704р.
100%

Основной список: 30 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 сен 2015
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор

    Групповой психоанализ и групповая психотерапия 1-й семестр

    Групповой психоанализ и групповая психотерапия МИП 1-й семестр

    Программа профессиональной переподготовки (400 ак.часов) с выдачей диплома Московского Института психоанализа.

    Программа профессиональной переподготовки "Психоаналитическая психотерапия, групповой психоанализ и групповая психотерапия" в Московском Институте психоанализа является базовой теоретической программой по психоанализу и групп-анализу. Занятия проводят преподаватели, обучающие терапевты и супервизоры Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП) / The European Confederation of Psychoanalytic psychotherapies (ECPP,Vienna) и сертифицированные групп-аналитики COIRAG (Италия).

    Программа призвана обеспечить комплексное, систематическое и практически ориентированное обучение основам психодинамики теоретического, клинического и прикладного направления, а также познакомить слушателей с различными психодинамическими школами психоаналитической практики в групповой и индивидуальной работе.

    Структура программы на 1-й семестр:

    Семестр 1, 1-й week-end блок групп-анализа

    • Введение в профессию. Групп-аналитическое и психоаналитическое образование. Критерии подготовки психоаналитика, групп-аналитика. Этика психоанализа и групп-анализа.
    • Групповая психоаналитическая психотерапия и групповой анализ. История развития и обзор основных методов групповой терапии. Теоретические модели групповой психоаналитической психотерапии (модель У. Биона, З. Фукса, Т. Барроу, Геттингенская модель). Культура и группа: групповая культура. Групповая матрица.
    • Группа как диагностический инструмент. Отбор пациентов в терапевтические группы. Формирование группы. Рамочные условия (сеттинг) группового анализа. Основные правила групповой работы. Отношения ведущий – клиент. Ориентация на групповой процесс / на индивида.
    • Практическое занятие: семинар рефлексия в группе.
    • Семинар: обсуждение доклада.
    • Бессознательное и его проявления. Перенос и контрперенос в групповой психоаналитической психотерапии. Множественный контрперенос, формы латерального контрпереноса (обусловленного ролями, фазами, сопротивлением). Контрперенос на группу как целое. Три уровня контрпереноса: базисный, культуральный и динамический.
    • Современные концепции групп-анализа. Групповая матрица. Антигруппа. Показания к групповой психоаналитической психотерапии.
      Практическое занятие: Групп-аналитическая супервизия.
    Семестр 1, 2-й week-end блок психоанализа
    • Введение в профессию (продолжение). История психоанализа. Место психоанализа в системе наук и источники его возникновения. Разница между психоанализом, психоаналитической психотерапией и психоаналитическим консультированием. Трехступенчатая модель подготовки психоаналитиков. Вопросы профессиональной этики.
    • История развития психоанализа: Первые аналитики, биографии и основной вклад. История развития психоаналитического движения в России и за рубежом.
    • Фактор личности психотерапевта. Синдром профессионального выгорания и его профилактика. Особенности аналитической коммуникации.
    • Теория психического аппарата. Фрейд и Брюкке. Энергетическая школа Гельмгольца. Теория соблазнения. Психология без психики. Отказ от теории соблазнения. Фрейд и Брейер. Истерия. Трансфер.
    • Психоаналитическая метапсихология. Динамическая, структурная и экономические точки зрения в понимании психических процессов. Фундаментальные концепции психоаналитической теории З.Фрейда. Первая топика.
    • Динамическое бессознательное. Бессознательное, как система мышления. Функции сознательной системы. Функции предсознательной системы. Функции бессознательной системы.
    • Сновидения. Функции сновидений. Понятие цензуры. Первичное и вторичное вытеснение. Фиксация, регрессия, симптомообразование. Первичное и вторичное вытеснение.
    • Понятие сопротивления. Принцип удовольствия и принцип реальности.
    • Открытие инфантильной сексуальности. Понятие либидо. Катексис. Основания для пересмотра принципа построения психоаналитической теории психического аппарата.
    • Структурная теория (вторая топика). Понятие интрапсихического конфликта. Развитие Эго. Функции Эго. Понятие Эдипова комплекса. Установление Супер-эго. Функции Супер-Эго. Функции Оно.
    • Сравнительная характеристика первой и второй топики. Клинические примеры использования первой и второй топик.
    Семестр 1, 3-й week-end блок психоанализа

    • Психоаналитическая теория неврозов. Вводные замечания к теории неврозов. Понятие травмы. Травматические неврозы.
    • Мотивы защит. Механизмы защит. Прямые клинические симптомы невротических конфликтов.
    • Импотенция и фригидность. Прегенитальные конверсии. Понятие перверсии. Понятие о неврозе органов. Тревожная истерия. Конверсии. Фобии. Обсессивно-компульсивный синдром. Депрессия и мания. Психозы в свете первой и второй топик.
    • Психоанализ при тревожной истерии. Психоанализ при конверсиях. Психоанализ при фобиях. Психоанализ при обсессиях и компульсиях. Психоанализ при перверсиях. Психоанализ при органных неврозах. Психоанализ в терапии психозов.
    • Теория психосексуального развития. Психоаналитические теории развития. Теория психосексуального развития и теория либидо. Стадии психосексуального развития. Взаимосвязь либидинального развития и развития Эго. Регрессия либидо и регрессия Эго и их роль симптомообразовании. Понятие влечения как психического репрезентанта драйва. Понятие фиксации в психоанализе.
    • Семинар по работе З. Фрейда: "Три очерка по теории сексуальности".
    Семестр 1, 4-й week-end блок групп-анализа

    • Техники ведения группы. Позиция групп-аналитика по Биону и по Фуксу. Сравнение техники ведения группы. Общие правила для вмешательств, интервенции и их цели. Задачи ведущего группы в концепции Фукса и Биона. Основные элементы техники групп-анализа и роли ведущего. Аналитическая позиция ведущего, терапевтическое пространство и его границы.
    • Групповая регрессия или регрессия в группе. Проективная идентификация, базисные позиции (зависимости, борьбы и бегства, образования пар - Бион), группа – мама и участник – младенец. Групповая аналитическая ситуация. Ведущий как гарант метода и хранитель "загадки" - бессознательного.
    • Практическое занятие: Групп-аналитическая группа по сновидениям.
    • Практическое занятие: семинар рефлексия в группе.
    • Семинар: обсуждение доклада.
    • Специфические действующие факторы групповой аналитической работы. Этапы развития группы.
    • Примитивные защиты в группах. Сопротивление в группах. Групповой нарциссизм. Конкуренция в группах. Групповые фантазии. Негативная терапевтическая динамика. Любовь в группе. Групповой конфликт. Концепции групповой динамики. Групповая коммуникация в свете теории объектных отношений.
    • Практическое занятие: Семинар на завершение семестра. Групп-аналитическая фокусированная работа в группе.

    Стоимость программы (дистанционное участие, вебинар)
    : 35.000 руб. / семестр. +% за вывод и перевод = 36750 рублей
    (внимание - в формате вебинара не транслируются практические занятия в рамках программы – обычно это последняя пара в субботу и в воскресенье с 19.00 до 20.30.

    Длительность обучения:
    два года (2 курса, 4 семестра). Это складчина на 1-й семестр

    Продажник:
    Скрытая ссылка

    Продолжение здесь https://v14.skladchik.org/threads/Групповой-психоанализ-и-групповая-психотерапия-2-й-семестр.97952/
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 ноя 2015
    3. Inga
      Inga оставил отзыв "Отлично".
      3 ноя 2015
    4. Razumka
      Razumka участвует.
      25 окт 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 июл 2018
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 ноя 2015
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 1352р.
      10 окт 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 окт 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Очень подробно и понятно объясняются механизмы формирования, динамика и способы работы с разными типами групп. Для меня было откровением, что через метафору группы, как полноценной семьи (мама, папа, дети) можно увидеть "лицо" каждой группы, а от этого зависит, как работать с этой группой. Мне наконец-то стало понятно, почему в некоторые группы я хожу с удовольствием, а некоторые стараюсь избегать... И дело совсем не в ведущем, так как иногда бывает, что ведущий один и тот же. Оказывается дело даже не только в участниках. Гораздо важнее - какое "лицо" группы (мамы) сформировано! Лично для меня уже после первого часа есть над чем работать, хотя терапия в этом курсе не предусмотрена, а только лекции. Но они сильно информативные и для работы с самим собой, и для ведения тематических групп.
      3 ноя 2015
      14 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей