Открыто

Грант Дэвид МакКрэкен - Трансформации: конструирование идентичности в современной культуре (1 из 4)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 20 окт 2017.

Цена: 20000р.
Взнос: 510р.

Основной список: 45 участников

Резервный список: 7 участников

  1. 20 окт 2017
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Грант Дэвид МакКрэкен
    Трансформации: конструирование идентичности в современной культуре
    ***

    Transformations: Identity Construction in Contemporary Culture Kindle Edition
    by Grant David McCracken

    upload_2017-10-20_17-16-9.png

    Идея преобразования себя стала одной из самых популярных идей современной культуры. За последнее десятилетие Голливуд поставил на нее более 500 миллионов долларов, создав такие фильмы, как «Множество», «Бойцовский клуб», «Экзистенция», «Поймай меня, если сможешь». Преобразованием себя отмечена карьера Мадонны, Ани Ди Франко, Марты Стюарт и Роберта де Ниро. Рекламные объявления Nike, эксперименты с духовностью в стиле нью-эйдж, причуды современной подростковой субкультуры и одержимость «экстремальным внешним видом» - все это признаки, подтверждающие зацикленность нашей культуры на изменениях.

    Трансформация – это общая черта, характерная сегодня для многих.

    Хотя трансформация широко признана как одна из определяющих характеристик нашей культуры, исследований на тему того, что она собой представляет, практически нет. «Трансформации» - это одна из первых книг, предлагающих полный и систематичный взгляд на эту тему, которая может считаться этнографией современного мира.



    Биография автора

    upload_2017-10-20_17-18-55.png

    Антрополог по образованию (ученая степень Университета Чикаго), Грант МакКрэкен изучает американскую культуру и коммерцию уже на протяжении 25 лет. Он выступал на шоу Опры Уинфри и работал на целый ряд организаций, в том числе Timberland, New York Historical Society, Diageo, IKEA, Sesame Street, Nike и Kimberly Clark. Он стал организатором Института современной культуры в Королевском музее Онтарио, где состоялась первая музейная выставка молодежной культуры.

    Грант преподавал антропологию в Кембриджском университете, этнографию в Массачусетском технологическом институте и маркетинг в бизнес-школе Гарварда. В настоящее время он является исследователем в департаменте сравнительных медиа в Массачусетском технологическом институте.

    Теме современной культуры и коммерции посвящены две книги Гранта: «Культура и потребление – I» и «Культура и потребление – II». В своих книгах «Big Hair» и «Трансформации» Грант рассматривает создание и воссоздание Америки. В книге «Многообразие», опубликованной в 1997 году, он описывает взрывной рост современной культуры, а в книге «Стая и течение» он показывает, как меняется современная культура и коммерция. Два года назад он опубликовал книгу «Директор по культуре», в которой он уверяет: современная культура несет с собой так много возможностей и опасностей для организаций, что компаниям необходимо учредить должность человека, который будет заниматься только этими вопросами.

    Отзывы и рецензии

    Провокационный, оригинальный и мыслящий автор, который пишет на темы, занимающие центральное место в нашей культуре. Эти темы он рассматривает с точки зрения человека, желающего бросить вызов ортодоксальным теориям, мешающим людям видеть то, что находится прямо перед их глазами.

    Генри Дженкинс, автор «Культуры конвергенции»



    Автор изучает трансформацию как современный феномен. Книга предназначена для академической аудитории, но она будет интересна и обычным читателям. Если вы полагаете, что по одежке встречают – эта книга захватит вас и не отпустит!

    ***

    … Вместо того, чтобы бездумно развлекаться, люди сегодня стали активными потребителями окружающего их мира, используя идеи из различных культур для изменения себя. МакКрэкен отслеживает, какие возможности для трансформации предоставлялись человеку в истории, начиная с ритуалов древних племен и заканчивая современной концепцией работы над повышением собственного статуса через имитацию высшего класса… Мы ушли от мира, где судьба человека определялась его рождением, и живем в мире, где каждый может постоянно менять себя. МакКрэкен ведет читателя в путешествие по нескольким категориям постмодернистских трансформаций… Настоятельно рекомендую эту книгу, которая настолько напичкана идеями и внимательными наблюдениями, что мне приходилось откладывать ее через каждые несколько страниц, чтобы немного подумать.

    ***

    Для меня чтение этой книги само по себе стало трансформацией. Представьте себе мастера дзен, обогащенного знаниями многих поколений, который внушает вам идею о том, что идентичность – это всего лишь иллюзия. А теперь представьте себе антрополога и маркетолога из Гарвардской бизнес-школы, который очень серьезно воспринял учение мастера дзен и решил посвятить время изучению этой темы. Представьте себе, что этот полубог решил сфокусироваться на истории выстраивания идентичности с доисторических времен и до Мадонны и Робби Уильямса, а затем написал об этом книгу. Голова у меня все еще кружится…

    Я мог бы говорить обобщенно… но обобщать эту книгу (в отличие от многих других) – это значит лишить ее ценности. Вкус этой книги и все ее многочисленные примеры, примеры, примеры содержат так много информации, что попытки ее обобщить можно счесть оскорблением. Это все равно, что сказать, что «Моби Дик» - это книжка о человеке, который преследовал кита.

    … Представление человека о себе на протяжении истории менялось. Если раньше идентичность считалась неизменной, то постмодернистский подход отвергает эту концепцию, допуская изменчивость идентичности. … Грант откроет ваш разум головокружительному ассортименту трансформаций образца 2010 года и покажет, что эта современная гибкость тем не менее сохраняет связи с древним племенным ощущением стабильности собственной личности.

    ***

    Грант МакКрэкен отличается впечатляющими познаниями в сфере культуры и современного общества: в его книге появляются ритуал, миф, Овидий и многое другое. Эта книга открывает перед нами любопытный взгляд на современную культуру, начиная от Ани Ди Франко и заканчивая Мартой Стюарт, Мадонной и Тони Роббинсом. Читатель доволен, что находится в умелых руках столь знающего человека, как МакКрэкен, получившего степень доктора наук в Университете Чикаго и преподававшего в лучших университетах мира. Его взгляд отличается свежестью и, несомненно, принадлежит человеку, который знает, о чем говорит.

    Переводчик: ТС и его команда.
    Количество страниц: 464


    Amazon
     
    11 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. мозгоправ
      мозгоправ участвует.
      22 апр 2024 в 18:01
    2. pussiket
      pussiket не участвует.
      8 июн 2023
    3. Ингрид01
      Ингрид01 не участвует.
      26 ноя 2022
    4. Ptakh15
      Ptakh15 не участвует.
      24 окт 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Цена составляет 20000р.
      23 фев 2018
  3. Обсуждение
  4. 20 окт 2017
    #2
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Я последнее время стараюсь не брать в работу книги, так как народ разлюбил читать, но про эту книгу Игорь Ледоховский сказал примерно следующее:
    "Книга "Трансформации" и ещё парочка её подобных сделали меня из обычного довольно высокомерного гипнотизера именно тем, кем я стал сейчас!"

    Почему-то мне кажется, что нам всем не помешало бы из тех, кто мы сейчас, превратиться в кого-то наподобие Игоря!
     
    11 пользователям это понравилось.
  5. 8 ноя 2018
    #3
    Mudrabak
    Mudrabak ЧКЧлен клуба
    "Ни пора ли нам пора?" :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 8 ноя 2018
    #4
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    К сожалению, вряд ли... текст очень сложный для перевода, а участников мало.
    Сам я книгу уже прочитал, очень понравилась...
     
    1 человеку нравится это.
  7. 8 ноя 2018
    #5
    Mudrabak
    Mudrabak ЧКЧлен клуба
    Так, вроде, цена уже вполне приемлемая....
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 23 мар 2019
    #6
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Interprete
    А теперь?:rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  9. 7 июн 2023
    #7
    Roverka
    Roverka БанЗабанен
    Как быстро завоевать симпатию любого человека?

    >>>особенный тренинг<<<

    по переговорам от
    Игоря Ледоховского,
    который поднимет Вас
    на новый уровень!
     

Поделиться этой страницей