Доступно

[Шитье] Градация выкроек бюстгальтера [Елена Фоменкова]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем Топикстартер, 30 ноя 2020.

Цена: 1470р.
Взнос: 180р.-87%
97%

Основной список: 25 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 30 ноя 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    [Шитье] Градация выкроек бюстгальтера [Елена Фоменкова]



    Тема Мастер-класса: "Градация выкройки на примере бюстгальтера с втачной овальной чашкой "Мария" методом группировки.
    Как размножать лекала на любое количество размеров по двум чертежам.
    Для тех, кто хочет заняться серийным пошивом женского белья
    Пример градации на основе конструкции "Мария"
    "Мария" - условное название базовой конструкции бюстгальтера с втачной овальной чашкой, на косточках, с горизонтальным Т-образным швом чашки. Построение выкройки не показано.

    Будет ли построение чертежа бюстгальтера?
    Саму методику построения бюстгальтера в этом мастер-классе мы изучать не будем. Градация выполняется уже после построения чертежа выкройки в двух размерах.
    Чтобы построить градацию - нужно хорошо владеть любой методикой конструирования.
    Градация выполняется между двух чертежей, выполненных только по единой методике.

    Как выполняется чертёж с градацией
    Схема градации: нужно построить на одном листе бумаги два размера выкройки - маленький и большой.
    Между ними затем выстраиваются промежуточные размеры выкроек.

    Также важно понимать, для чего выполняется градация
    В моих тренингах по конструированию бюстгальтеров по индивидуальным меркам результатом будет получение выкройки для конкретного человека. Тут всё понятно - снять мерки в нужном количестве с живого клиента - ничего сложного в этом нет.
    А если нужно шить дистанционно? Когда клиент может озвучить только традиционную пару своих мерок?
    Или когда конкретного клиента - носителя мерок ещё нет, а нужно отшить коллекцию, создать портфолио, образцы для интернет-магазина?
    Тогда лекала получаем путём построения чертежей по таблицам типовых мерок.
    Но в таблицах мерки только типовые. С шагом через несколько сантиметров.
    Если нужны лекала на те размеры, которых нет в таблице - выручает градация.
    Градация даёт дополнительные возможности, дополнительные промежуточные размеры, которые не построить без градации даже по типовым меркам, а индивидуальные мерки в таком количестве получить оооочень сложно.

    Получите возможность:
    Построить точную выкройку бюстгальтера, даже если ваш клиентка - из другой точки мира и прислала вам всего две своих мерки - размер пояса и размер груди - 74 F, например.
    Построение самой методики в этом мастер-классе не рассматривается.

    В результате мастер-класса:
    • Вы научитесь применять в построении выкройки бюстгальтера типовые мерки - из таблиц, без личного обмера клиента. Суть градации: получить нужное количество размеров выкройки.
    Для этого строится выкройка в двух размерах - маленьком и большом.
    Градирование происходит на основе этих двух чертежей.
    • Если методика построения у вас есть, то вы построите чертежи бюстгальтера на все размеры, имея всего две мерки бюстгальтера - обхват груди (Сг3) и под грудью (Сг4). По опыту знаю - градация на бумаге - вручную, полностью занимает 3 рабочих дня в работе с верхней детской одеждой.
    Но это был костюм - курточка и штаны. Градация бюстгальтера занимает всего один рабочий день!
    • Овладеете способом градации
    • Овладеете принципом градации лекал методом группировки.
    Метод группировки - метод точного конструирования выкроек с любым количеством промежуточных размеров.
    Без программ, без помощи специалистов-конструкторов,
    Без вопросов о том, где взять нужные мерки для каждого размера.
    • Научитесь строить
    Научитесь строить выкройку бюстгальтера по типовым меркам из таблиц ГОСТа. Удостоверитесь, что способ группировки - самый оптимальный для тех, кто желает размножить лекала в домашних условиях, на обычном листе миллиметровки. Если вы новичок в серийном пошиве - метод градации лекал способом группировки - это надёжный вариант размножить выкройки, вырезать их и пользоваться в своём бизнесе, не прибегая к дополнительным тратам на покупку и освоение программ.

    Подробнее о разделах курса
    Метод градации

    Метод градации - уникальный инструмент для получения тех размеров выкройки, которых нет даже в таблицах! Вы сможете получать хоть 20 полнот чашки в одном размере пояса.

    Какие методики построения подойдут для градации

    Любая методика подходит для метода градации.
    Размножать можно платье, бюстгальтер, брюки,
    корсеты, пальто, блузы, боди, грации.

    Поделюсь своим методом - как я получаю мерку Горизонтальная дуга из типовых таблиц, хотя этой мерки там нет. Разберём пример получения 6 мерок из таблиц - для построения бюстгальтера по моей методике - 4 из которых - неизвестны.
    А даны только две - мерка пояса и мерка обхвата груди по выступающим точкам.
    Поймёте, как правильно распределить градацию, почему бюстгальтер градировать лучше в одном размере пояса.
    Ведь конструирование бюстгальтера сложное дело в том, что нужно уметь правильно группировать этот огромный размерный ряд и не запутаться в нём.

    Типовое построение - возможности
    Получив мерки из таблиц, можно вводить их в Валентину и опять же получать точную выкройку любого нужного размера по типовым меркам.

    Вы увидите краткий ускоренный обзор построения пояса и чашки бюстгальтера по моей методике - чтобы не потерять логическую цепочку полного процесса градации.
    На примере построения простого квадрата вы поймёте суть градации методом группировки.
    Я поделюсь с вами своими формулами для вычисления недостающих мерок в построении выкройки бюстгальтера

    Вы узнаете, как в процессе построения чертежа бюстгальтера я нахожу нужные мерки по таблицам. Я подскажу вам - от какой точки лучше всего начинать строить второй чертёж для градации именно в бюстгальтрах - чтобы потом легко вырезать выкройки.
    И покажу, какие ошибки не нужно допускать, чтобы не переделывать градацию.
    Поделюсь одной идеей, которая позволит построить один шаблон для всех размеров чашки, если вы захотите такой иметь.

    Что мы будем чертить
    Мы выберем количество промежуточных размеров для построения градации.
    Чтобы получить те размеры выкроек, которые нам нужны.
    В результате: мы начертим четыре размера на основе двух чертежей.
    Даже если мерки для промежуточных выкроек неизвестны.
    Обозначим эти размеры традиционными буквенно-цифровыми маркировками. Например: 75-B

    В Мк будет самое интересное - как разобраться с таблицами с максимальной для себя пользой!
    Для полного понимания системы - для чего таблицы, что с ними делать и как ими пользоваться, в уроке будет инструкция из 6 пунктов - по каждому файлу.
    Вот те файлы, которые вы скачаете, получив доступ к разделу с мастер-классом.
    Это 2 файла и 4 необходимые таблицы типовых параметров женской фигуры для построения бюстгальтера:

    В первом файле
    В первом файле -будет "буквенное обозначение размеров бюстгальтера " -
    информация о традиционных размерах бюстгальтера,
    которые пишутся на ярлычках в магазине.

    По этим цифрам мы выбираем свой размер бюстгальтера в магазинах.
    Это привычная маркировка для всех покупателей.

    Для портных и для конструкторов женского белья эта таблица даёт
    дополнительные параметры, нужные для конструирования белья.

    Что мы можем "выудить" из этой таблицы для себя?
    Пример: клиентка сообщает нам, что ей нужен бюстгальтер
    с традиционным размером 68 С.

    Где 68 - это мерка Ог4 (обхват груди 4 - под грудью),
    С - полнота чашки.

    Находим в таблице полноту чашки С.
    Это значит, что разница между мерками Ог4 и Ог3=18 см.
    Ог4 нам известен, он 68 см.
    Прибавляем к нему 18 см.
    Получаем Ог3 = 86 см.

    Теперь мы знаем, какой у клиентки обхват груди 3 = 86 см.

    А это значит, что в таблицах размерных признаков №№ 1,2
    мы найдём все нужные мерки для построения выкройки бюстгальтера на этот размер.


    Во втором файле
    Во втором файле: будут "Мерки размера чашки"-
    формула для расчёта мерки Гд (Горизонтальная дуга)
    на основе таблиц размерных признаков.

    Для чего эти формулы?
    Их три - для разных групп размеров - малая, средняя и большая.

    В типовых таблицах нет мерки Г дуга.
    Но зато есть мерка Дп (поперечная дуга), которая очень сложно снимается даже профессионалами.

    С большой вероятностью предполагаю, что ошибок будет много.

    Точного построения выкройки по этой мерке ожидать не приходится.
    Да и в моей методике построения бюстгальтера мерка Дп не используется.
    Поэтому, даже если вы её снимите,
    в построении бюстгальтера по моей методике она не нужна.

    Но для построения выкройки с градацией, даже по моей методике, эта типовая мерка очень ценная.
    Из типовой мерки Дп легко получить мерку Гд - по формуле из этой таблицы.


    В файлах с 3 по 6

    В 3, 4 и 5 файлах - будут типовые мерки женских фигур для построения
    изделий бельевой группы.

    В 6 файле: Будут формулы, по которым при построении градации бюстгальтера
    можно легко вычислять неизвестные мерки, которых нет в таблице.
    Это мерки В дуга, Н радиус и П радиус.
    [/SPOILER]

    А что же делать, если вам нужен именно тот размер, которого нет в таблицах?
    Тогда выручит метод построения с градацией. Построив два размера по меркам из таблицы,
    промежуточные лекала простраиваются автоматически - без мерок.
    А если нужна полнота чашки не промежуточного, а большего или меньшего размера - то градацию можно достраивать, продляя вспомогательные линии с ключевыми точками за внешние контуры бОльшего размера.
    Или внутрь - для мЕньшего размера.

    Метод градации, который я показала в этом мастер-классе,
    универсален в этом смысле и именно в градации полнот чашки бюстгальтера
    здорово помогает миновать ограничения в исходных данных,
    которые даны в таблицах.

    В заключении МК
    В заключении Мк мы разберём практический пример расчётов по таблицам для построения бюстгальтера с размером 92 С.
    Итак, все мерки для построения выкройки бюстгальтера по моей методике можно получить математическим путём или из таблиц типовых размеров.
    Точность соответствия табличных мерок и индивидуальных мерок я проверяла, но не во всех размерах.
    Сами понимаете, что для этого нужно измерить не сотни, а тысячи фигур.
    Но те результаты, которые я выявила в своих проверках - мне очень понравились.
    Не всегда и не все параметры совпадают с индивидуальными до миллиметра,
    разница бывает 2-4 мм.
    Но в важных ведущих мерках - Гд и Гd совпадения очень точные.

    Доступ на 5 лет. Обучение проходит на закрытом сайте Е. Фоменковой.
    В составе МК - таблицы типовых измерений женских фигур для конструирования женского белья.
    Вспомогательные формулы для вычислений типовых мерок для конструирования бюстгальтера.
    Методика градации бюстгальтера способом группировки.

    Цена 1470 руб
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2024
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 фев 2024
    2. skladchik.com
      Очень интересно хранитель.
      6 фев 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 окт 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 фев 2024
    2. skladchik.com
      Очень интересно хранитель.
      6 фев 2024
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 окт 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей