Доступно

Готическая архитектура и схоластика [Музей архитектуры им. Щусева] [Марина Позднякова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 3 фев 2021.

Цена: 200р.-48%
Взнос: 104р.
100%

Основной список: 17 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 3 фев 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Готическая архитектура и схоластика [Музей архитектуры им. Щусева] [Марина Позднякова]

    Онлайн-трансляция лекции «Готическая архитектура и схоластика»

    Четвертая лекция из цикла «Готическая архитектура»

    Лекция посвящена переходу от эпохи Великих соборов к зрелому периоду готической архитектуры: от собора в Амьене через рухнувшие своды собора в Бове до перестройки нефа аббатской церкви Сен-Дени и строительства Сент-Шапель — рождению ясной и универсальной лучистой готики. На лекции, помимо вопросов изменения конструкции и пространства, будет рассмотрена общая логика построения готического собора и схоластического трактата. Отдельный фрагмент лекции будет посвящен, пожалуй, одной из самых знаменитых книг о готике — «Готической архитектуре и схоластике» Эрвина Панофского.

    Лектор — Позднякова Марина Игоревна, искусствовед, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

    Готический собор превосходит многие другие достижения европейской цивилизации по убедительности, масштабу и значению. Однако в силу различных исторических причин и внутренних отличий русская культура не слишком интересовалась готикой, и готическая архитектурная система является чуждой и непривычной для современного российского зрителя. Задача данного лекционного курса — показать своеобразие готики во всей её полноте, объяснить логику построения конструкции, особенности видения пространства и ордерной системы.

    На лекциях курса слушателям будет представлено последовательное развитие готической архитектуры Франции и других европейских стран в хронологическом порядке: появление первой готической церкви аббатства Сен-Дени в 1140-е годы, поиски раннего этапа готики на примере соборов Санлиса, Нуайона, Лана и Парижа, мощь и разум архитектуры эпохи Великих соборов — Шартра, Буржа, Реймса, Амьена, Бове и Ле Мана. На лекциях будет прослежен путь архитектуры от общности логики построения со схоластикой до создания отстраненной системы лучистой готики, процесс распространения готики по всей Европе и ее трансформация в частные варианты национального языка в архитектуре с середины XIV века. Особое внимание будет уделено изменениям стиля в последний период его развития во второй половине XV – начале XVI веков.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 мар 2021
    4. YaMaya
      YaMaya участвует.
      17 мар 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      19 мар 2021
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 52р.
      14 мар 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей