Закрыто

Гордон Ньюфельд, Габор Матэ - Не упускайте своих детей

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Li-lu, 7 янв 2016.

Цена: 919р.-91%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 115 участников

Резервный список: 15 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 янв 2016
    #1
    Li-lu
    Li-lu ОргОрганизатор (П)

    Гордон Ньюфельд, Габор Матэ - Не упускайте своих детей

    Обновленная версия (не та, что в паблике)
    Основная и лучшая книга от автора теории привязанности!
    Гордон Ньюфельд, Габор Матэ
    Не упускайте своих детей

    Ньюфелд.jpg

    Авторы Гордон Ньюфельд, Габор Матэ
    Формат издания 145x215
    Количество страниц 384


    ISBN 978-5-905392-08-5

    От издателя
    Психотерапевт Гордон Ньюфелд и врач Габор Матэ пишут о таком плохо изученном феномене детско-родительских отношений, как замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам. Авторы считают эту тенденцию одной из самых разрушительных и неправильно понимаемых в современном обществе. Они показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт, и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.

    Книга будет полезна родителям детей любого возраста - от малышей до подростков, психологам, а также всем, кто по роду деятельности призван заботиться о детях.

    Цена: 720 рублей плюс 199 рублей доставка




     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 май 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. Stepka88
      Stepka88 оставил отзыв "Отлично".
      2 фев 2016
    4. Shakirt
      Shakirt оставил отзыв "Отлично".
      1 фев 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 май 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 янв 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      12 янв 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Уже с первых глав книги становится понятно, что книгу писали люди не равнодушные, не пропитанные наивностью либерализма. Не знаю какие отзывы получили авторы от Западных читателей, но предполагаю, что далеко не все были положительными....Для себя же нахожу книгу полезной уже тем, что очень серьёзные вопросы освещены простым языком, и даны рекомендации как проблему решать...если она начнёт проявляться..., и ещё она полезна для тех наших соотечественников, кто посещает англоязычные и другие страны. Я бывала заграницей дважды, но очень объёмно-страны Скандинавии, Германия, Италия-было очень любопытно наблюдать за местными детьми и книга даёт ответы на некоторые возникшие в путешествии вопросы..
      Материалом и Оргом более чем довольна.
      2 фев 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Есть книга в печатном виде, но хотелось ознакомиться и с новой главой. Спасибо организаторам!
      1 фев 2016
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 7 янв 2016
    #2
    Korish
    Korish ДолжникДолжник
    Сейчас вышло обновление этой книги + новая глава
     
    1 человеку нравится это.
  6. 7 янв 2016
    #3
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    @Li-lu - можешь сверить версии, как придет книга? Если это обновленный вариант, то есть смысл собираться...
    Пока впишусь обратно. :)
     
  7. 7 янв 2016
    #4
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Сейчас?
     
  8. 7 янв 2016
    #5
    Li-lu
    Li-lu ОргОрганизатор (П)
    Вот уж у Озона действительно все напутано!
    Заказала книгу напрямую в издательстве в обновленной версии с шестой главой:
    «Послесловие для эпохи цифровых технологий».

    Завтра посчитают доставку и подправлю цену! Продажник исправила, можете сами глянуть, что нового.

    @Ю_р_и_й , спасибо за наводку!
     
    1 человеку нравится это.
  9. 8 янв 2016
    #6
    Caparbia
    Caparbia БанЗабанен
    Доп.инфа о новом издании:

    [​IMG] [​IMG]

    В новой главе «Послесловие для эпохи цифровых технологий. Как не упускать своих детей в эпоху Интернета, мобильных телефонов и компьютерных игр» авторы разъясняют, чем может быть опасно чрезмерное увлечение детей виртуальным миром и что могут предпринять родители, чтобы дети не зависали в соцсетях и за компьютерными играми.

    <...> Цифровая революция наперекосяк
    С тех пор как эта книга впервые увидела свет, в мире произошло нечто весьма масштабное. Оглядываясь назад, можно сказать, что мы, ее авторы, в достаточной степени предвосхитили последствия цифровой революции, но сами не могли и представить, до какой же именно степени новые технологии завладеют нашим миром – и миром наших детей. И влияние их, мягко говоря, вызывает тревогу. Достижения научно-технического прогресса, которые могли – и могут по сей день – принести неисчислимые блага человеку, вместо этого спровоцировали глобальный упадок культуры. Если человечество не одумается, последствия вступления в эру цифровых технологий будут пагубно сказываться на развитии детей многих последующих поколений.

    Так что же произошло? Как оценить, в какое будущее ведет нас цифровая революция? Каковы последствия пришествия эпохи цифровых технологий для родительства?

    В 2010 году уже 73 процента подростков были зарегистрированы в как минимум одной социальной сети, а в 2012-м число пользователей Facebook во всем мире достигло миллиарда. Хотя администрация Facebook и предупреждает пользователей, что регистрироваться на сайте могут только те, кому уже исполнилось 13 лет, исследования показывают, что число пользователей этой социальной сети, которым еще не исполнилось 13, уже исчисляется миллионами. Среднестатистический подросток ежемесячно отсылает свыше трех тысяч электронных сообщений!

    В 2011 году в научном журнале Американской академии педиатрии писали: «За последние 5 лет число детей предподросткового и подросткового возраста, пользующихся сайтами [социальных сетей], резко выросло. Согласно недавнему опросу, 22 процента подростков заходят на сайт своей любимой социальной сети свыше 10 раз в день и более чем половина всех подростков заходят в социальную сеть чаще одного раза в день. В наше время мобильные телефоны есть у 75 процентов подростков, при этом 25 процентов используют их для общения в социальных сетях, 54 процента – для СМС-сообщений и 24 процента – для обмена мгновенными сообщениями через Интернет». Результаты, по мнению авторов этого престижного издания, выглядят устрашающе: «Таким образом, у современных детей большая часть социального и эмоционального развития происходит в Интернете и в мобильном телефоне».

    Добавьте к этому тревожную статистику по распространению в Интернете порнографии, существование такого феномена, как издевательства в Интернете, и засилье сетевых игр – и вы увидите, что тот факт, что несовершеннолетние дети начиная с 9 лет проводят за тем или иным цифровым устройством в среднем по 10 часов в день и более, вызывает более чем обоснованное беспокойство.

    Мы, авторы книги «Не упускайте своих детей», многократно общались с обеспокоенными родителями, высказывавшими нам свою тревогу по поводу влияния информационных технологий на их детей и просившими у нас совета, как контролировать доступ своих чад к компьютерам, играм и прочим устройствам и до какого возраста лучше их от этих технологий уберегать. Эти главы написаны именно в качестве ответа на подобные вопросы. Однако, как и в вопросе родительства вообще, секрет не в каких-то конкретных приемах или советах. На протяжении всей нашей книги мы подчеркивали, что родительство – это вопрос не умений или приемов, но взаимоотношений. Как говорится в эпиграфе, без понимания взаимоотношений любой план действий приведет лишь к конфликту. Мы не даем своим читателям конкретных предписаний, но хотим объяснить, помочь понять, обозначить общие принципы поведения. То, как это применить к каждому конкретному ребенку и семье, будет зависеть от умения родителей культивировать необходимые взаимоотношения со своими детьми. Здесь не может быть никаких возрастных рекомендаций – стратегия поведения родителей диктуется самим характером их взаимоотношений с ребенком и степенью его или ее эмоциональной зрелости. Бессмысленно раздавать единые для всех жесткие предписания. <...>

    Неудивительно, что все больше родителей и профессионалов проявляют интерес к теории личностного развития, основанного на привязанности (теории привязанности), разработанной Гордоном Ньюфелдом. Ведь именно она объясняет, насколько важны для психологического благополучия и успешного личностного развития ребёнка тёплые отношения с теми, кто за него в ответе и заботится о нём.

    В данной книге рассматривается разрушительное влияние на взаимоотношения взрослых и детей, которое оказывает конкурирующая привязанность к сверстникам, когда ребёнок начинает прислушиваться к своим друзьям больше, чем к родителям, когда друзья становятся непререкаемым авторитетом, а родители рассматриваются исключительно, как помеха в жизни и источник денег.

    Ньюфелд доказывает, что в силу своей незрелости дети не способны заботиться друг о друге, обеспечивать пространство для личностного роста и безусловное принятие. А ведь именно в этом состоит главная задача взрослых – дать своему ребёнку ощущение надёжной и безопасной привязанности, ощущение, что он находится под надёжным крылом родительской любви, где ему не страшны никакие невзгоды. Автор уверен, что отношения должны занимать центральное место в воспитании детей. «Не важно, что вы делаете или не делаете, важно какие у вас отношения с ребёнком», - говорит Гордон Ньюфелд.

    В примерах, приводимых автором, речь в основном идёт о подростках, но, безусловно, сам подход применим к детям любого возраста.Поэтому, чем раньше родители ознакомятся с книгой, тем вероятнее они смогут избежать ошибок, о которых потом придется сожалеть, и для решения которых потребуется больше сил и времени.

    Главное достоинство книги в том, что автор не только описывает проблему, но и предлагает эффективные стратегии и подходы к налаживанию и сохранению взаимоотношений между родителем и ребёнком. Это является долгожданной альтернативой многим книгам и публикациям о родительстве, пропагандирующим применять к детям поведенческие техники контроля, напоминающие дрессуру. Ньюфелд помогает родителям восстановить свою природную интуицию, отказаться от неоднозначных практик тайм-аутов или использования в воспитательных целях того, что дорого детям, против них. Ведь руководствуясь этими советами, многие родители уже поняли, что они очень хорошо работают в короткой перспективе, но наносят огромный урон отношениям.

    Книга впервые вышла в Канаде в 2004 году и в течение нескольких недель стала национальным бестселлером. С тех пор, помимо русского, она была переведена на французский, немецкий, испанский, венгерский, португальский, японский, корейский, шведский, норвежский и голландский языки. Первое издание книги на русском языке состоялось в 2012 году, и тираж закончился в первые же месяцы. Это подтверждает не только распространенность проблемы отчуждения подростков, но и осознание родителями важности сохранения отношений с детьми с самого раннего возраста.
     
    9 пользователям это понравилось.
  10. 9 янв 2016
    #7
    dima39
    dima39 ДолжникДолжник
    Хорошо, что в Канаде для того чтобы пережить подростковый возраст достаточно родителям дать ребенку ощущение надёжной и безопасной привязанности.
    В Москве еще необходимо найти подход к учителю, что бы и он обеспечивал безусловное принятие ребенка, подростка.
     
  11. 9 янв 2016
    #8
    Larr7
    Larr7 ЧКЧлен клуба
    Пустите под хайд, пожалуйста.
     
  12. 21 янв 2016
    #9
    hedger
    hedger ЧКЧлен клуба
    Когда будет раздача материала?
     
  13. 21 янв 2016
    #10
    Li-lu
    Li-lu ОргОрганизатор (П)
    Книга только сегодня приехала - завтра отсканирую и обработаю.
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей