Закрыто

"Годовые кольца глобальной истории" 8 лекций. Возраст 12+ [kik] [Дмитрий Канунников]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 14 мар 2021.

Цена: 2400р.-85%
Взнос: 348р.
96%

Основной список: 18 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 мар 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    "Годовые кольца глобальной истории" 8 лекций. Возраст 12+.kik.Дмитрий Канунников.

    [​IMG]

    О курсе:
    Мы живём в эпоху смерти расстояний. Сегодня Сингапур и Лондон, Дели и Сан-Франциско ближе друг к другу, чем когда-то Рязань и Новгород, благодаря транспорту, интернету, глобализации. Не то что во времена, когда люди ездили на телегах, а копирование книги занимало несколько лет.
    Но как и любые очевидные истины, это не совем так!

    Карл Великий (Германия) получил в подарок слона от Харуна ар-Рашида (Багдад). Святой Брендан (Ирландия) семь лет прожил с индейцами на Карибах. А Иван Грозный пытался жениться на Елизавете, королеве Англии. Тесным этот мир был всегда. Расстояния никогда не смущали людей — их всегда связывали тысячи нитей. Кроме того, в мировой истории можно наблюдать странные совпадения: Ричард идёт в крестовый поход, а Игорь на печенегов, оба попадают в плен, каждый в своей части света… и оба были знакомы через одно рукопожатие. Обнаружением и исследований таких фактов и исторических совпадений мы и займемся. Есть ли здесь закономерности или на исторической арене правит бал чистая случайность?

    Программа курса:

    Лекция №1. 635 год. Посмотрим на VII век — время бурного роста империй и шествия новых религий. Каким предстанет перед нами мир в это время? Ислам и буддизм перекраивают границы… Где они остановятся и кто их остановит? И каким был мир к этому моменту? Поговорим об истреблении поэтов, тибетской тяжёлой коннице, флейте из костей, рисунках Наска, плаваниях ирландцев и многом другом


    Лекция №2. 1000 год.

    Апокалипсис везде приходит по-разному: майя покидают свои города, а европейцы ждут кары небесной. Впрочем, кара уже пришла: со склонов Урала спустились орды не знающих Бога язычников-венгров. Кто же знал, что они так быстро крестятся? Русь тоже уже крестили византийцы… или викинги, а грамоте ее учат болгары… а может быть, чехи?
    Европа тесна. Чтобы расширить ее узкие рамки, Лейв Счастливый пытается закрепиться среди индейцев, а полинезийцы завоёвывают Океан — за сотни лет до Тасмана и Кука.

    Лекция №3. 1250 год.
    "Как бы мне крестить монголов, чтобы в совместном походе разбить турок?" — так, наверное, думал король Франции, взятый в плен сарацинами. Однако посольство на Восток вернётся ни с чем — монголы и так отчасти христиане. Александр Невский тоже не прочь стать союзником непобедимого Бату-хана… но об этом мы уже говорили. Зато не говорили о Крестовом походе против Грааля, империях Африки и открытии Сахары.

    Лекция №4. 1350 год. Астрологи объявили неделю ЧУМЫ! Европе не до походов, и даже степь обезлюдела. Зато у инков дела идут неплохо, империя расширяется, а бальсовые плоты доплывают… куда? Кто знает? Жизнь не стоит на месте. До эпохи Великих открытий больше сотни лет, а китайцы отправляют корабли в Южное полушарие, да и арабы уже дали народам юга Африки обидное прозвище "кафры".

    Лекция №5. 1521 год. В Америке конкистадоры крушат империю ацтеков, в Европе все крушит Османская империя, ее вассалы из Крыма атакуют Москву. Магеллан гибнет в первом кругосветном плавании. Христианство на пороге великой Реформации. Ренессанс подходит к концу. Изобретены мушкет и рождественская ёлка. И все это — в один год и в одной беседе.

    Лекция №6. 1648 год. В Европе в очередной раз изобрели государство, в процессе уничтожив несколько миллионов человек. XVII век — эра противоречий: алхимик Ньютон, мистик Декарт. В Америке- индейцы-колонизаторы, в Монголии — джунгарские мушкетеры, под Веной — турки-первооткрыватели. Добро пожаловать в (почти) современность!

    Лекция №7. 1763 год. Война велась на всех континентах, и вот, спустя семь лет, она наконец закончилась. Мир не лежит в дымящихся руинах. Для европейцев лишь незаметно меняются его властелины, а вот всем остальным придется туго. Век напудренных париков и колониальных империй скоро превратится в эпоху стали и пара.

    Лекция №8. 1848 год. Весна народов. В Европе революции, Маркс и Энгельс пишут свой манифест. А в это время над Британской империей перестает заходить солнце, пароходы готовы к походам в русский Крым и в цинский Китай. Дарвин уже вернулся из кругосветного путешествия, впечатленный галапагосскими вьюрками и аргентинскими гаучо. Америка стала свободной и ещё более дикой. Век романтики, национализма, стали и пара, викторианской морали и свободомыслия. Старому времени необратимо приходит конец. И все ещё пока думают, что это к лучшему.

    Лектор: Дмитрий Канунников. Антрополог, специалист по культуре народов Крайнего Севера России, организатор экспедиций к саамам Кольского полуострова, кочевникам Ямала, цаатанам Монголии и берберам Марокко, сотрудник музея кочевой культуры на Авиамоторной.



    ссылка
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 апр 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 174р.
      29 мар 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 мар 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 апр 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 174р.
      29 мар 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      29 мар 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей