Доступно

Главные события в мировой истории [Синхронизация] [С.Широгорова, А.Карташов, И.Зайцев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Your-Nicole, 20 апр 2020.

Цена: 3100р.-96%
Взнос: 110р.
100%

Основной список: 82 участников

Резервный список: 12 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 апр 2020
    #1
    Your-Nicole
    Your-Nicole ЧКЧлен клуба
    Главные события в мировой истории
    Лекторы: София Широгорова, Андрей Карташов, Иван Зайцев

    Screenshot_30.png

    Одно занятие — одно событие мирового масштаба, повлиявшее на современность.

    О курсе

    Изучить всю мировую историю — непосильная задача.
    Но можно разобраться в ключевых событиях, которые сформировали современную западную цивилизацию.
    Мы выбрали 7 эпизодов из прошлого, которые изменили мир и продолжают влиять на наши представления о нём.

    На курсе разберёмся, как рушились империи и к чему приводили масштабные войны и революции. Узнаем, как Великие географические открытия повлияли на экономику Европы и какой была инквизиция на самом деле.

    7 занятий
    2 часа Длительность каждого занятия
    3 недели Длительность курса

    Что узнаем

    • Почему сложно понять, когда зародилась и умерла Византия;
    • Как Наполеоновские войны изменили систему международных отношений;
    • Зачем были нужны Крестовые походы и как они изменили отношение к войне;
    • Какое влияние Великие географические открытия оказали на политику, экономику и науку Европы;
    • Зачем была нужна инквизиция;
    Программа курса

    Падение Римской империи
    29 мая 19:00

    «История Рима — история всего мира», — говорил Наполеон. Это правда как минимум для современного Запада. Рим подарил ему привычный календарь и первые газеты на глиняных табличках, прекрасно организованную правовую систему и латынь, из которой родились десятки современных языков.

    На вебинаре разберёмся, почему могущественная империя перестала существовать и чем закончилась Античность. Проанализируем, как на падение империи повлияли великое переселение народов, борьба с германцами и нашествие гуннов. Узнаем, как на обломках великого государства зародился новый мир.
    Крестовые походы
    30 мая 15:00

    Крестовые походы часто ассоциируются с рыцарями в доспехах, религиозной нетерпимостью и средневековой жестокостью. Но за легендами о крестоносцах стоит несколько столетий истории, полной политических, религиозных и культурных парадоксов. На вебинаре попробуем увидеть более широкую картину и выяснить, когда началось противостояние Востока и Запада.

    Разберём главные крестовые походы: захват и потерю Иерусалима, крестовый поход детей и взятие Константинополя. Выясним, какую цель на самом деле преследовали участники походов и что дало культуре средневековой Европы знакомство с Востоком. Узнаем, какова роль Папы Римского в организации крестовых походов и почему народ их поддерживал.
    Взятие Константинополя
    1 июня 19:00

    Византийская империя просуществовала чуть больше тысячи лет и стала одним из крупнейших государств Средневековья. Этого государства нет уже почти 600 лет, но оно всё еще не даёт покоя исследователям. Они изучают административное устройство империи и выясняют, где заканчивается история Рима и начинается история Византии. Пытаются понять, что такое византийское национальное самосознание и было ли оно у жителей империи.

    На вебинаре попробуем ответить на эти вопросы и изучим основные события в истории Византии. Поговорим о византийском менталитете и культуре, узнаем о кризисах, которые случались в империи, и найдём в них причины падения Константинополя.
    Великая французская революция
    2 июня 19:00

    Великая Французская революция важна для всего западного мира. 1789 год изменил европейское сознание: утвердил идеи свободы и равенства и породил современное национальное государство. На вебинаре узнаем, как разворачивалось одно из самых важных событий в истории и как революция проделала путь от идей Просвещения до Эпохи Террора.

    Выясним, почему подобная революция произошла именно во Франции и что нужно знать о её ключевых этапах и участниках. Разберёмся, кто такие жирондисты, якобинцы и санкюлоты и какие политические течения оказали влияние на происходящее. Обсудим, как революция, основанная на идеях Просвещения, дошла до кровавой эпохи Террора.
    Великие географические открытия
    6 июня 15:00

    «Европейское чудо» — так иногда называют эпоху Великих географических открытий. В XV веке мир стал европоцентричным, но и представления европейцев о мире стали более полными. Благодаря открытиям новых территорий и развитию торговли маленькие западные государства стали развиваться быстрее Китая и арабских стран, а миру открылась Америка — поле для социальных и политических экспериментов.

    На вебинаре поговорим о трёх китах, на которых выросла эпоха Нового времени: протестантизме, капитализме и абсолютизме. Узнаем, как Великие Географические открытия изменили мир и сознание человека и как военная революция и появление огнестрельного оружия связаны с формированием современных государств. Разберёмся, как религиозные войны захватили Европу XVI–XVII веков и почему именно после тридцатилетней войны сложилась первая мировая политическая система.
    Инквизиция
    8 июня 19:00

    Монахи в рясах, тёмные сырые подземелья, пытки калёным железом — образы, связанные с инквизицией, кажутся средневековыми. Но еретиков преследовали и в эпоху Возрождения с её торжеством разума и полотнами Леонардо. На вебинаре выясним, как охота на ведьм сосуществовала с культом просвещения и разберёмся, какие стереотипы об инквизиции правдивы, а какие — нет.

    Узнаем, как и где возникла инквизиция, кто был заинтересован в распространении инквизиции в Европе, каким был суд инквизиции и кого могли пытать во время судебного процесса. Выясним, охотилась ли инквизиция на ведьм и почему прекратила своё существование.
    Наполеоновские войны
    12 июня 19:00

    Наполеоновские войны — целая череда конфликтов XIX века. Она началась с идеи Наполеона Бонапарта добиться превосходства Франции в Европе и закончилась масштабным переделом европейских границ и формированием новой системой международных отношений. На вебинаре выясним, как эти события повлияли на европейскую и российскую историю.

    Выясним, как Наполеон пришёл к власти и как он изменил французское государство. Разберёмся в череде союзов и альянсов в период войн и в том, как кодекс Наполеона повлиял на гражданское право по всему миру. Узнаем, как войны с Наполеоном повлияли на формирование национальных идей в странах-противниках и как Венский конгресс определил отношения между европейскими странами вплоть до Первой мировой войны.

    Курс ведут: София Широгорова, Андрей Карташов, Иван Зайцев

    Screenshot_32.png

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2021
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. aufpassen
      aufpassen оставил отзыв "Отлично".
      26 июн 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 июн 2020
    3. Humpty_Dumpty
      Humpty_Dumpty участвует.
      19 июн 2020
    4. Catris
      Catris участвует.
      18 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 июн 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 55р.
      4 июн 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 июн 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.06.2020.
      2 июн 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Хороший курс, практически мировая история в 7 лекциях, только с акцентами на некоторые события. Вот бы так еще в школе рассказывали, все бы любили историю.
      Главная звезда для меня - пламенная Соня, Андрей тоже рассказывает интересно, но постоянные реверансы и извинения перед слушателями все впечатление портят.
      26 июн 2020
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей