Закрыто

[Генеалогия] Как хорошо уметь читать: скоропись [Екатерина Дворникова, ne_postnikova]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем Барышня-крестьянка, 4 июн 2020.

Цена: 2000р.-75%
Взнос: 484р.
100%

Основной список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 июн 2020
    #1
    Барышня-крестьянка
    Барышня-крестьянка ЧКЧлен клуба

    [Генеалогия] Как хорошо уметь читать: скоропись [Екатерина Дворникова, ne_postnikova]

    Ско́ропись — вид кириллического письма, возникший из полуустава во второй половине XIV в., употреблявшаяся в частности в канцеляриях и частном делопроизводстве, из которой в XIX в. появился современный рукописный шрифт.

    Это, с чем столкнется любой исследователь семейной истории, желающий узнать что-то о событиях XIX и ранее. То есть практически любой.

    Именно скоропись встретится нам в ревизских сказках, метрических книгах, исповедных росписях и других документах, таких важных для генеалога.

    Вот пример.
    1857 год
    [​IMG]

    Захарий | Раздорской станицы
    казакъ Николай Ива -
    новъ Пухляковъ и за -
    конная жена его Фе
    кла Павлова оба
    православного испо
    <ведания>

    Программа курса:

    Теория:
    • Перо, бумага, чернила: кто, как и на чем создавал письменные источники.
    • Устав, полуустав, скоропись: почему скоропись не древнерусский язык
    • Филигрань: что за кувшинчики мы ищем
    Практика
    • Документы делопроизводства 1850-1918 гг.
    • Документы делопроизводства первой половины XIX века
    • Документы делопроизводства второй половины XVIII века
    • Документы делопроизводства первой половины XVIII века
    • Документы из фондов личного происхождения
    Продажник
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 дек 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 дек 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 июн 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      1 дек 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      1 дек 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 июн 2020
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 июн 2020
  3. Обсуждение
  4. 15 июн 2020
    #2
    Барышня-крестьянка
    Барышня-крестьянка ЧКЧлен клуба
    Ну что, давайте собираться. Больше нас вряд ли будет. Я отменила все свои преференции, чтобы взнос был поменьше.

    Аналогов курсу я не встречала, как еще научиться расшифровывать эти каракули - не знаю. Вчера индексировала документы на Familysearch и вижу, что XIX век стал более читабельным, а ведь это только начало практики ;)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 15 июн 2020
    #3
    Ivolga-lesnaya
    Ivolga-lesnaya ЧКЧлен клуба
    а в чем практическое применение этого навыка? я записалась из любопытства, никаких документов у меня нет своих...Но 200 руб за любопытство как-то многовато. Народ, вам всем для какой цели это нужно?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 15 июн 2020
    #4
    Барышня-крестьянка
    Барышня-крестьянка ЧКЧлен клуба
    Этот навык нужен тем, кто изучает историю своей семьи. Архивисты, профессиональные генеалоги, историки овладевают им в процессе изучения своей профессии, а "простым смертным" его неоткуда взять. А как только появляются документы старше 1917 года - там все записано от руки и чем дальше, тем страньше. А это единственный способ узнать имена, места жительства и разные интересные сведения о своих предках.
    Вру, не единственный - еще можно заказать расшифровку профессионалам за деньги.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 15 июн 2020
    #5
    Чертополох
    Чертополох ЧКЧлен клуба
    На картинке кстати шрифт (почерк), которым писали уже в 1й половине ХХ века, ну мб и 2й половине XIX. Как-то увидела фотографии текста начала ХХ века, так написанного, и удивилась - надо же, почерк как у моего дедушки! (1929 г.р.). И только сейчас поняла, что это не почерк, а стандарт, принятый в то время.

    Я окончила истфак, и нас учили читать скоропись по пособию автора Галина Леонтьева "Палеография, хронология, археология, геральдика. Учебное пособие для студентов". Это скорее что-то вроде рабочей тетради. Там много текстов, написанных до XIX века. Они намного сложнее, чем то, что на фото. Кроме почерка, отличается ещё и лексика. Чем раньше текст, тем сложнее. В русском языке долгое время не было знаков препинания, пробелов, были выносные гласные. Как говорила нам преподавательница: способ научиться читать такие тексты - это читать их. Сейчас текст вам кажется непонятным; но вы будете читать такие тексты раз за разом, и они будут становиться всё понятнее. Это прозвучало очень странно - но действительно сработало.

    Складчину хочу приобрести потому, что сейчас у меня есть исторический интерес к текстам XIX века, не только к текстам моей семьи. Не уверена, что всё смогу прочитать (универ окончила давно)), поэтому хочу узнать, что скажет автор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 17 июн 2020
    #6
    sungridmail
    sungridmail ЧКЧлен клуба
    У меня есть подписанные открытки, фотографии и письма 19 века. Интересно научиться разбирать такие тексты
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей