0/5, Голосов: 0
Закрыто

[Генеалогия] Как хорошо уметь читать: скоропись [Екатерина Дворникова, ne_postnikova]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем Барышня-крестьянка, 4 июн 2020.

Цена: 2000р.
Взнос: 484р.
100%

Основной список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. Ско́ропись — вид кириллического письма, возникший из полуустава во второй половине XIV в., употреблявшаяся в частности в канцеляриях и частном делопроизводстве, из которой в XIX в. появился современный рукописный шрифт.

Это, с чем столкнется любой исследователь семейной истории, желающий узнать что-то о событиях XIX и ранее. То есть практически любой.

Именно скоропись встретится нам в ревизских сказках, метрических книгах, исповедных росписях и других документах, таких важных для генеалога.

Вот пример.
    1857 год

Захарий | Раздорской станицы
    казакъ Николай Ива -
    новъ Пухляковъ и за -
    конная жена его Фе
    кла Павлова оба
    православного испо
    <ведания>

Программа курса:

Теория:
    • Перо, бумага, чернила: кто, как и на чем создавал письменные источники.
    • Устав, полуустав, скоропись: почему скоропись не древнерусский язык
    • Филигрань: что за кувшинчики мы ищем
    Практика
    • Документы делопроизводства 1850-1918 гг.
    • Документы делопроизводства первой половины XIX века
    • Документы делопроизводства второй половины XVIII века
    • Документы делопроизводства первой половины XVIII века
    • Документы из фондов личного происхождения
    Продажник

1 человеку нравится это.
  2. Последние события

1. skladchik.com

Складчина закрыта.

25 июн 2020
    2. skladchik.com

Складчина доступна.

25 июн 2020
    3. skladchik.com

Взнос в складчине составляет 242р.

17 июн 2020
    4. skladchik.com

Складчина активна.

17 июн 2020

Последние важные события

1. skladchik.com

Складчина закрыта.

25 июн 2020
    2. skladchik.com

Складчина доступна.

25 июн 2020
    3. skladchik.com

Взнос в складчине составляет 242р.

17 июн 2020
    4. skladchik.com

Складчина активна.

17 июн 2020
  3. Ну что, давайте собираться. Больше нас вряд ли будет. Я отменила все свои преференции, чтобы взнос был поменьше.

Аналогов курсу я не встречала, как еще научиться расшифровывать эти каракули - не знаю. Вчера индексировала документы на Familysearch и вижу, что XIX век стал более читабельным, а ведь это только начало практики ;)

1 человеку нравится это.
  4. Ivolga-lesnaya

Ivolga-lesnaya ЧКЧлен клуба

а в чем практическое применение этого навыка? я записалась из любопытства, никаких документов у меня нет своих...Но 200 руб за любопытство как-то многовато. Народ, вам всем для какой цели это нужно?

1 человеку нравится это.
  5. Этот навык нужен тем, кто изучает историю своей семьи. Архивисты, профессиональные генеалоги, историки овладевают им в процессе изучения своей профессии, а "простым смертным" его неоткуда взять. А как только появляются документы старше 1917 года - там все записано от руки и чем дальше, тем страньше. А это единственный способ узнать имена, места жительства и разные интересные сведения о своих предках.
    Вру, не единственный - еще можно заказать расшифровку профессионалам за деньги.

1 человеку нравится это.
  6. Чертополох

Чертополох ЧКЧлен клуба

На картинке кстати шрифт (почерк), которым писали уже в 1й половине ХХ века, ну мб и 2й половине XIX. Как-то увидела фотографии текста начала ХХ века, так написанного, и удивилась - надо же, почерк как у моего дедушки! (1929 г.р.). И только сейчас поняла, что это не почерк, а стандарт, принятый в то время.

Я окончила истфак, и нас учили читать скоропись по пособию автора Галина Леонтьева "Палеография, хронология, археология, геральдика. Учебное пособие для студентов". Это скорее что-то вроде рабочей тетради. Там много текстов, написанных до XIX века. Они намного сложнее, чем то, что на фото. Кроме почерка, отличается ещё и лексика. Чем раньше текст, тем сложнее. В русском языке долгое время не было знаков препинания, пробелов, были выносные гласные. Как говорила нам преподавательница: способ научиться читать такие тексты - это читать их. Сейчас текст вам кажется непонятным; но вы будете читать такие тексты раз за разом, и они будут становиться всё понятнее. Это прозвучало очень странно - но действительно сработало.

Складчину хочу приобрести потому, что сейчас у меня есть исторический интерес к текстам XIX века, не только к текстам моей семьи. Не уверена, что всё смогу прочитать (универ окончила давно)), поэтому хочу узнать, что скажет автор.

2 пользователям это понравилось.
  7. sungridmail

sungridmail ЧКЧлен клуба

У меня есть подписанные открытки, фотографии и письма 19 века. Интересно научиться разбирать такие тексты

2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей