Обсуждение

Геймификация и геймдизайн

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Петр Никитич, 4 сен 2015.

1. Петр Никитич

Петр Никитич ЧКЧлен клуба

После вчерашней записи в эту складчину, зацепила тема Геймификации. Начал искать курсы, ничего стоящего за сутки не на нарыл.
    Разве что вот это:

Но этот курс прошел год назад и новых запусков видимо не планируется.

В сети много бесплатного материала (в т.ч. переводов) по Геймдизайну, но хочется пройти нормальный курс, а не выковыривать по кусочкам информацию из книг и статей.

Поэтому, предлагаю, всем заинтересованным объединить усилия по поиску курсов по темам: Геймдизайн, Геймификация и т.п.

1 человеку нравится это.
  2. Петр Никитич

Мои находки:

В сети много отдельных статей, блогов и ресурсов по этой теме...

3. Боюсь на русском ничего стоящего и не найдете :) Там на англ. то не всегда адекватное...

4. Solo

Solo ДолжникДолжник

Ой-йо-йой!!!! Хочу-хочу-хочу к Фуаду!!! Они нереально реальные курсы и игры делают. и кроме Киры ничего стоящего нет. вообще эта тема - в тренде, как модно сейчас говорить. Неизведанная и пока необъезженная. но очень востребованная. Я как разработчик и тренер офф-лайн игровых программ вижу на рынке единицы, кто сейчас это делает.

Петр Никитич, где же взять курс Фуада? подскажите, а!

5. Петр Никитич

6. Шанита Дэвис

Шанита Дэвис БанЗабанен

Это заблуждение, много информации и на русском и вполне успешно компании реализовывают у себя принципы.

7. Solo

Solo ДолжникДолжник

[QUOT
    E="jannnie, post: 4542949, member: 145400"]Ой-йо-йой!!!! Хочу-хочу-хочу к Фуаду!!! Они нереально реальные курсы и игры делают. и кроме Киры ничего стоящего нет. вообще эта тема - в тренде, как модно сейчас говорить. Неизведанная и пока необъезженная. но очень востребованная. Я как разработчик и тренер офф-лайн игровых программ вижу на рынке единицы, кто сейчас это делает.

Петр Никитич, где же взять курс Фуада? подскажите, а![/QUOTE]
    А я так поняла, что вы и есть счастливый обладатель курса Фуада :)

8. Петр Никитич

А я так поняла, что вы и есть счастливый обладатель курса Фуада :)[/QUOTE]

Нет

9. Ярослав C

Ярослав C ДолжникДолжник

Ну что не нашелся видео курс?

10. Nayra

Nayra ЧКЧлен клуба

По теме есть книги, хотя на русском их и мало.
    Я изучаю тему геймификации уже некоторое время и могу порекомендовать кое-какие материалы.
    Во-первых, основополагающий труд немецкого философа Й. Хейзинги - Homo Ludens
    Это не практика геймификации, разумеется, но для понимания самой идеи - привнесения игровых элементов в неигровую дея-ть - обязательно к прочтению.
    Все игрофицированные проекты строятся на вовлечении участников в дея-ть, которая приносит им и пользу, и удовольствие; поэтому у вас, если хотите понять гейм-дизайн, должны быть немного мозги сдвинуты по фазе на теме игр - вы должны научиться видеть игровые закономерности в повседневных занятиях, таких, как готовка, социальное общение, корпоративное собрание и оплата парковки - и думать над тем, как рутину можно было бы перекроить, согласуясь с принципами игры - когда есть интерес, когда правила - прозрачны и понятны, когда есть добровольное вовлечение в процесс и интерес. Например, механика подвешенного кофе - если рассмотреть мотивацию людей, то легко увидеть, что это очередная социальная игра и поскольку она обращается к базовым стремлениям человека (чувствовать себя хорошим - отличная мотивация, работающая во многих ситуациях, хоть и не во всех), она работает и будет работать.

В любом случае, есть сборники статей гейм-мастеров, есть онлайн ресурсы с полезными наработками, есть хотя бы переведённая книга Зиккермана - хотя она поверхностна, но её можно дать клиенту почитать, да и примеров оттуда поднабрать.
    Если это кому-то интересно - могу выложить, только не знаю - куда.

5 пользователям это понравилось.
  11. coolinas

coolinas ДолжникДолжник

так я не понял, вас интересует геймификация или гейм-дизайн?
    это разные вещи

12. Nayra

Nayra ЧКЧлен клуба

Одно является частным случаем другого. Зная принципы гейм-дизайна, можно осуществлять геймификацию. Но чтобы сделать это успешно, необходимо понимать специфику работы по переносу игровых элементов на не-игровую деятельность. Так что могут быть полезны ресурсам по обеим темам.

1 человеку нравится это.
  13. iphone

iphone ЧКЧлен клуба

14. Yamber

Yamber ОргОрганизатор

А я так поняла, что вы и есть счастливый обладатель курса Фуада :)[/QUOTE]

попробуем) https://skladchik.com/threads/Геймдизайн.106829/

15. sid_dates

sid_dates БанЗабанен

16. filmstar

filmstar ЧКЧлен клуба

17. Хранитель Миров