Обсуждение

Геймификация и геймдизайн

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Петр Никитич, 4 сен 2015.

  1. 4 сен 2015
    #1
    Петр Никитич
    Петр Никитич ЧКЧлен клуба
    После вчерашней записи в эту складчину, зацепила тема Геймификации. Начал искать курсы, ничего стоящего за сутки не на нарыл.
    Разве что вот это:

    Но этот курс прошел год назад и новых запусков видимо не планируется.

    В сети много бесплатного материала (в т.ч. переводов) по Геймдизайну, но хочется пройти нормальный курс, а не выковыривать по кусочкам информацию из книг и статей.

    Поэтому, предлагаю, всем заинтересованным объединить усилия по поиску курсов по темам: Геймдизайн, Геймификация и т.п.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 4 сен 2015
    #2
    Петр Никитич
    Петр Никитич ЧКЧлен клуба
    Мои находки:


    В сети много отдельных статей, блогов и ресурсов по этой теме...
     
  3. 4 сен 2015
    #3
    Очередной складчик
    Очередной складчик БанЗабанен
    Боюсь на русском ничего стоящего и не найдете :) Там на англ. то не всегда адекватное...
     
  4. 4 сен 2015
    #4
    Solo
    Solo ДолжникДолжник
    Ой-йо-йой!!!! Хочу-хочу-хочу к Фуаду!!! Они нереально реальные курсы и игры делают. и кроме Киры ничего стоящего нет. вообще эта тема - в тренде, как модно сейчас говорить. Неизведанная и пока необъезженная. но очень востребованная. Я как разработчик и тренер офф-лайн игровых программ вижу на рынке единицы, кто сейчас это делает.

    Петр Никитич, где же взять курс Фуада? подскажите, а!
     
  5. 5 сен 2015
    #5
    Шанита Дэвис
    Шанита Дэвис БанЗабанен
    Это заблуждение, много информации и на русском и вполне успешно компании реализовывают у себя принципы.
     
  6. 5 сен 2015
    #6
    Solo
    Solo ДолжникДолжник
    [QUOT
    E="jannnie, post: 4542949, member: 145400"]Ой-йо-йой!!!! Хочу-хочу-хочу к Фуаду!!! Они нереально реальные курсы и игры делают. и кроме Киры ничего стоящего нет. вообще эта тема - в тренде, как модно сейчас говорить. Неизведанная и пока необъезженная. но очень востребованная. Я как разработчик и тренер офф-лайн игровых программ вижу на рынке единицы, кто сейчас это делает.

    Петр Никитич, где же взять курс Фуада? подскажите, а![/QUOTE]
    А я так поняла, что вы и есть счастливый обладатель курса Фуада :)
     
  7. 6 сен 2015
    #7
    Петр Никитич
    Петр Никитич ЧКЧлен клуба
    А я так поняла, что вы и есть счастливый обладатель курса Фуада :)[/QUOTE]

    Нет
     
  8. 8 сен 2015
    #8
    Ярослав C
    Ярослав C ЧКЧлен клуба
    Ну что не нашелся видео курс?
     
  9. 22 сен 2015
    #9
    Nayra
    Nayra ЧКЧлен клуба
    По теме есть книги, хотя на русском их и мало.
    Я изучаю тему геймификации уже некоторое время и могу порекомендовать кое-какие материалы.
    Во-первых, основополагающий труд немецкого философа Й. Хейзинги - Homo Ludens
    Это не практика геймификации, разумеется, но для понимания самой идеи - привнесения игровых элементов в неигровую дея-ть - обязательно к прочтению.
    Все игрофицированные проекты строятся на вовлечении участников в дея-ть, которая приносит им и пользу, и удовольствие; поэтому у вас, если хотите понять гейм-дизайн, должны быть немного мозги сдвинуты по фазе на теме игр - вы должны научиться видеть игровые закономерности в повседневных занятиях, таких, как готовка, социальное общение, корпоративное собрание и оплата парковки - и думать над тем, как рутину можно было бы перекроить, согласуясь с принципами игры - когда есть интерес, когда правила - прозрачны и понятны, когда есть добровольное вовлечение в процесс и интерес. Например, механика подвешенного кофе - если рассмотреть мотивацию людей, то легко увидеть, что это очередная социальная игра и поскольку она обращается к базовым стремлениям человека (чувствовать себя хорошим - отличная мотивация, работающая во многих ситуациях, хоть и не во всех), она работает и будет работать.

    В любом случае, есть сборники статей гейм-мастеров, есть онлайн ресурсы с полезными наработками, есть хотя бы переведённая книга Зиккермана - хотя она поверхностна, но её можно дать клиенту почитать, да и примеров оттуда поднабрать.
    Если это кому-то интересно - могу выложить, только не знаю - куда.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. 27 сен 2015
    #10
    coolinas
    coolinas ДолжникДолжник
    так я не понял, вас интересует геймификация или гейм-дизайн?
    это разные вещи
     
  11. 12 дек 2015
    #11
    Nayra
    Nayra ЧКЧлен клуба
    Одно является частным случаем другого. Зная принципы гейм-дизайна, можно осуществлять геймификацию. Но чтобы сделать это успешно, необходимо понимать специфику работы по переносу игровых элементов на не-игровую деятельность. Так что могут быть полезны ресурсам по обеим темам.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 19 фев 2016
    #12
    Yamber
    Yamber ДолжникДолжник
    А я так поняла, что вы и есть счастливый обладатель курса Фуада :)[/QUOTE]

    попробуем) https://v14.skladchik.org/threads/Геймдизайн.106829/
     
  13. 13 май 2016
    #13
    sid_dates
    sid_dates БанЗабанен
  14. 29 авг 2018
    #14
    filmstar
    filmstar ОргОрганизатор
  15. 22 дек 2018
    #15
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)

Поделиться этой страницей