Обсуждение

Гальванопластика

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Фортуна45, 22 авг 2020.

  1. 22 авг 2020
    #1
    Фортуна45
    Фортуна45 ОргОрганизатор
    Делимся опытом, наработками.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 23 авг 2020
    #2
    Orbitous
    Orbitous ЧКЧлен клуба
    А кто знает, как крепить к блоку питания "крокодильчики"? Может фото есть?
     
  3. 23 авг 2020
    #3
    Комар-1
    Комар-1 СкладчикСкладчик
    можно пайкой,или намотать проволоку,только по плотней для хорошего контакта
     
    1 человеку нравится это.
  4. 23 авг 2020
    #4
    Orbitous
    Orbitous ЧКЧлен клуба
    спасибо! жаль про это в курсе не сказано.
     
  5. 24 авг 2020
    #5
    куйтун
    куйтун ЧКЧлен клуба
    Добрый день! А где обычно покупают медные пластины, в магазинах или заказывать?
     
  6. 27 авг 2020
    #6
    Orbitous
    Orbitous ЧКЧлен клуба
    да, вот вопрос к оргу, какие используются куски меди? похожи на бруски... где их найти?
     
  7. 28 авг 2020
    #7
    nikolaenko2
    nikolaenko2 СкладчикСкладчик
    в одной статье я читал, что её автор покупает медные пластины в магазинах для электрики, они называются контактные шины. Так-же есть медные контакты в автомобильных магазинах. Разные медные железяки можно поискать в пунктах приёмки металлолома.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 29 авг 2020
    #8
    Orbitous
    Orbitous ЧКЧлен клуба
    Спасибо,уже нашел! Есть на радио рынке и в магазе для радиолюбителей!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 5 сен 2020
    #9
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Александр Флигинских 25 янв 2019 в 8:13
    Смотрите... в качестве медных пластин можно использовать:
    1. любую медную проволоку
    2. лом меди, например старый медный таз и тд
    3. трубку медную
    4. гвоздь медный
    и тд
    НЕ НУЖНО прям чтобы это была пластина! НЕТ! Я тоже так раньше думал. Мне вообще в интернете все говорят, чтобы были именно пластины , да еще и с двух сторон! ЧУШЬ!

    Можно ЛЮБУЮ медную вещь опустить, маленькую даже. Вы можете гвоздь медный опустить и он отдаст свою медь на лист!
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 5 сен 2020
    #10
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Александр Флигинских 25 янв 2019 в 8:13
    ================================
    Друзья!
    Покупать на первом этапе НЕ нужно все, что описано в инструкции!!!

    Мы это использовали только после того, как сделали первые продажи. А когда начинали, у нас было все по минимуму. Сделали изделия и в первый же день продаж продали на 5000 рублей. После чего стали покупать все остальное.

    Я считаю, что гораздо разумнее сделать основные вещи и главное получить результат, а потом увеличить обороты.
    Сейчас у нас продажи каждый день, так как мы знаем как это делать. Но для новичков - трудновато. Поэтому рекомендую начинать с минимума.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 5 сен 2020
    #11
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Александр Флигинских 25 янв 2019 в 8:13
    лучше начинать меднить ровные поверхности, несложные. Листик - самое то. А вот веточка, шишка - это уже уровень повыше! Там опыт нужен!




    Скрытая ссылка 25 янв 2019 в 8:13
    Обратил внимание, что у некоторых участников процесс идет дольше обычного.
    Пожалуйста, обратите внимание на эти моменты.
    На скорость и качество покрытия влияет и что нужно делать в этом случае.
    1. сопротивление (ПОДВЕС) Его нужно научиться регулировать, то есть убирать в нужный момент. Попробуйте не оставлять подвес надолго. То есть уже через час снимите его с листика. Тогда процесс меднения будет идти заметно быстрее.
    2. температура раствора (в ледяном - процессы замедляются).
    3. толщина лака. Если покрыть два раза листок, то процесс будет быстрее. То есть попробуйте покрыть лист 2-3 раза. А также следите за тем, чтобы проволочка в месте касания с листом тоже была промазана очень хорошо.
    4. Блок питания. Как показывает практика. Идеально для установки подходит блок питания ТП ЛИНК 0,6 ампер, 9 вольт. Другие у меня или не работали вообще или процесс был чрезвычайно долгим. Ну, а часть просто сгорали. Но обязательно проверьте работоспособность блока питания. Опустив два провода в раствор (самые кончики), у одного из них должны пойти пузыри - именно на него и вешать лист, а блок питания, значит, исправен.
    5. ПАВ. Можно добавить присадку (поверхностно-активное вещество), т(и)еомочевину и процесс ускорится. Но не переборщите. На 1 литр раствора несколько писчинок. Изделие будет блестеть, процесс ускорится, но станет чуть хрупким.
    6. сам раствор и странная приработка раствора. То есть, как я уже говорил, я делал установки много раз и ВСЕГДА первые изделия покрывались плохо, медленно и с наростами, не полностью. Но со временем раствор как-бы прирабатывался, уровновешивался что-ли и все выравнивалось, покрывалось отлично. Как объяснили наши специалисты в чате - раствор нассыщается ионами меди и начинает работать лучше.
    7. качество купороса. К сожалению, я не зная, покупал купорос с добавками (белые гранулы). Такой купорос не годится. Работать установка не будет или скорость будет меньше значительно. Проверьте какой купорос у вас.
    8. обязательно проверьте все соединения проводов! У меня бывало так, что где-то проводок держался еле-еле, что заметно тормозило процесс.
    9. достаньте медь в перчатках, промойте ее от темного налета. Попробуйте профильтровать сам раствор.
    10. Добавьте в раствор 1-2 стакана дистиллированной воды.

    Друзья, у нас тоже такое бывает. Скорость и качество падает. но это не повод расстраиваться, отчаиваться. Это нормальный процесс. Процесс получения опыта. Именно по этой причине я часто ссылаюсь на наше отношение к происходящему. Если мы в ожидании легкого результата, то любые, даже незначительные падения выбивают нас из колеи, из состояния равновесия, собранности. Так важно быть готовым к любы ситуациям, уметь анализировать происходящее, делать выводы и двигаться дальше во что бы то ни стало. В очередной раз напоминаю о навыках человека. Именно наша модель поведения, наши привычки и убеждения управляют эмоциональным фоном. И только мы способны перехватить это управление, взять его в свои руки и целенаправленно двигаться вперед. И это касается не только гальваники. Эти правила уместны в отношении любой деятельности человека.

    И еще! Марина Мирная написала: Кажется мы разобрались в проблеме чёрных незатянувшихся пространств на листах. Оказывается, этот лак - который «графит 33» требует встряски, если он в баллоне, и требует размешивания перед нанесением, если он уже «выпущен» в банку. Графит оседает на дно и наверху остаётся только черная эмульсия с низким содержанием графита. Если намазывать лист этой эмульсией, толку не будет никакого и затяжка медью будет только по оси листа, по вектору крепления проволоки. Остальные места останутся просто чёрными и размякнут в «синьке».
    Для подтверждения своей мысли я взяла листок от розы примерно 3х6 см, намазала его в два слоя остатками графитового лака (густые остатки от первого флакона) проволоку крепила «в дырочку под ребрышко листа» по доброму совету уважаемых коллег и тоже густо промазала остатками лака. Донные остатки, как я говорила ранее, содержат большое количество графита
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 5 сен 2020
    #12
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Александр Флигинских 25 янв 2019 в 8:14
    Вот мои шаги:
    1.вечером беру листья (20-30 штук), покрываю их лаком (распыляю или кисточкой)
    2. подвешиваю их по 3-4 штуки на сопротивление
    3. "заряжаю" в несколько ванн на всю ночь
    4. Утром рано (в 6-7 утра) снимаю сопротивление и оставляю еще на несколько часов
    5. к обеду все 20-30 листьев готовы полностью.

    Сопротивление нарастает медью быстро, да. Потом мы с него забираем медь, то есть ставим на источник меди. Приловчились уже, то есть отходов нет вообще.

    Сразу может и не получаться. Но с опытом эта схема будет отточена до автоматизма.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 5 сен 2020
    #13
    Orbitous
    Orbitous ЧКЧлен клуба
    А ракушку с середине тоже надо графитом промазывать?
     
  14. 5 сен 2020
    #14
    Orbitous
    Orbitous ЧКЧлен клуба
    И еще встречал инфу, что раствор перед меднением надо сразу процедить...
     
  15. 5 сен 2020
    #15
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Александр Флигинских 25 янв 2019 в 8:14
    Вот что по зарядке.

    Вообще годится обычная зарядка для телефона с вилкой в сеть 220 вольт.
    Я перепробовал десятки самых разных зарядок. Наверное штук 30 разных.
    У меня все абсолютно работали. Все.
    Но китайские горели друг за другом. Другие медленно покрывали, так как не хватало силы тока.

    Ампераж от 0,6 до 1 ампера
    Вольтаж от 5 до 9 вольт

    Но если есть возможность, то ИДЕАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ будет зарядка для модема TP-LINK 9 вольт 0,6 ампер.

    ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ. РАБОТАЕТ на 200% без сбоев и покрывает быстро и ровно!

    Я вчера ходил на рынок и нашел там 4 таких зарядки за 300-400 рублей. Есть на авито за 150-300 рублей.
    А можно взять у знакомых, так как 70% всех, кто использует модем-роутер для доступа в интернет - исползуют именно модем TP-LINK. Я просто купил на рынке китайский зарядник и поменял его на ТП-ЛИНК у друга. Это когда начинал.

    А потом на авито сразу заказал 20 штук за 150 рублей.

    Также она продаются в магазинах радиоэлетронники и тд.

    Где еще можно заказать ЛАК ТОКОПРОВОДЯЩИЙ Скрытая ссылка


    де заказать теомочевину? Скрытая ссылка

    Где купить припой? Скрытая ссылка



    10
    НравитсяПоказать список оценивших
    Ответить
    Скрытая ссылка 30 янв 2019 в 7:59
    Где купить припой? Скрытая ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 5 сен 2020
    #16
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    Средство для сбора мусора в установке.
    Обматываем пруток меди (анод) обычным бинтом, так, как бинтуем крайнюю фалангу пальца. То есть, с подворотом бинта. В образовавшееся дно будет скапливаться вся грязь. Мотать побольше, чтобы грязь не просочилась сквозь бинт. Еще лучше подложить вниз анода перед бинтованием, вату. Так там задержатся самые мелкие частицы грязи. На скорость меднения эта повязка не влияет. Раствор остается постоянно чистым.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 5 сен 2020
    #17
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    ВОПРОС: Александр, с какой целью проводится обжиг после меднения. Что изменится, если изделие не обжигать?

    ОТВЕТ: Можно НЕ обжигать! Мы раньше НЕ обжигали. То есть просто делали серьги, сувениры. где не нужно было ПРИВАРИТЬ что-либо. Обжиг делается ТОЛЬКО в том случае, если вы хотите что-то приварить: ножку к заколке, кольцо к серьге и тд. Обжигать нужно перед этим , так как лист дымится, горит внутри. Мы выходим на балкон или на улицу - обжигаем, весь дым уходит, а потом уже привариваем спокойно дома. Еще обжиг дает возможность делать цветную патину. Я уже писал в чате, как это делать. На трансляции мы покажем. Так что если вы НЕ планируете приваривать что-то к изделиям, то обжигать и НЕ нужно.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 8 сен 2020
    #18
    Комар-1
    Комар-1 СкладчикСкладчик
    Здравствуйте,слышал,что если меднить ракушку,то она в электролите может раствориться, и её перед меднением чем то надо покрыть,напишите пожалуйста чем?
     
  19. 15 сен 2020
    #19
    candy_kills
    candy_kills ЧКЧлен клуба
    Приветы! В каждом видео В Гальванопластике 3.0 в конце пишут "смотрите инструкцию в чек листе'. Не могу найти его, в инфопродукте нет его, да?
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 17 сен 2020
    #20
    Комар-1
    Комар-1 СкладчикСкладчик
    Здравствуйте,я извиняюсь за беспокойство,Вы писали,что выложите дополнительный материал и ролики по гальванопластике 3.0,но мне пока ни чего не пришло.
     

Поделиться этой страницей