Закрыто

В. Херлихи "История велосипеда"

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем DmitryZonk, 24 ноя 2016.

Цена: 372р.-64%
Взнос: 132р.
100%

Основной список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 ноя 2016
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    В. Херлихи "История велосипеда"

    [​IMG]

    Книга Дэвида Херлихи - полная и подробная история велосипеда. Это увлекательный рассказ о том, как и когда изобрели велосипед, как он превратился из игрушки аристократов в "лошадку" для каждого, какие страсти кипели вокруг "механического чуда" на протяжении многих десятилетий.

    Херлихи Дэвид. История велосипеда / Пер. с английского А. Красниковой, Е. Нетесовой, П. Ракитина.- М.: Новое литературное обозрение, 2009. - 504 с., ил. - ISBN 978-5-86793-716-4

    Как и все литературные шарлатаны, промышляющие в жанре «история вещей», Херлихи первым делом рвет рубаху на груди: изобретение велосипеда — то, к чему люди стремились с древнейших времен; «возникновение современного двухколесника вызвало и социальную, и технологическую революцию»; это ключевое событие в истории человечества, и не будь велосипеда, не было бы автомобилей, дорог, экономики ХХ века — да и вообще ничего. Не очень убедительно, но по крайней мере это книга, в которой дается ответ на вопрос: кто же все-таки изобрел велосипед. Не «самокат», не дрезину, а именно велосипед; проблема, комическим образом вылившаяся — во Франции — в дискуссию, кому именно ставить памятник. Автор, американец (это не качественная характеристика), больше похож на усидчивого выпускника института физкультуры, чем на остроумного популяризатора-журналиста вроде Курлански и Гладуэлла. Его «История» — скорее хроника, чем насыщенная фактами эссеистика на тему «Велосипед как символ и инструмент личной свободы»; и хотя на обложке воспроизведен чей-то отзыв — мол, исследование «захватывает, как детективный роман», — не верьте: это всего лишь изложенная монотонным голосом история технического совершенствования велосипедных конструкций (от дрезины к «костотрясу» и маунтинбайку; от курьезных чудо-юд к современной унификации) и связанного с ними бизнеса; чередование бумов и рецессий; фактов хоть залейся, а комментариев, остроумных замечаний и уж тем более настоящих сюжетов — кот наплакал; таланта рассказчика автору бог не дал. Единственная человеческая черта — пристальное внимание к женским ногам, обоснованное интересом к теме «Велосипеды и женская эмансипация» и к трагикомической истории попыток велосипедисток подобрать удобную и не противоречащую правилам приличия одежду. Самое интересное у Херлихи — и в этом смысле книжка правда выдающаяся — иллюстрации, которых здесь сотни: завораживающие изображения гротескно выглядящих велосипедов типа «паук» — с огромным передним колесом, карикатуры на энтузиастов, рекламные постеры, фотографии знаменитостей на велосипеде, киноафиши, открытки, гравюры и даже одна схема «велосипедной» подводной лодки. Забавный рисунок: лошади, развалившись на трибунах, как люди, наблюдают за соревнованиями велосипедистов. Подпись: «Мысль о том, что человек должен проделывать работу, которую обычно выполняли животные, некоторым казалась смешной, если не нелепой». В велосипедах вообще много «смешного, если не нелепого» — и вот об этом надо было побольше; но чего нет — того нет. В общем (по правде говоря, этим стоном можно заканчивать почти любую рецензию): вот-если-бы-эту-книжку-написал-Пелевин (в данном случае — самый велосипедный в мире писатель). А так…

    Основательная биография велосипеда, написанная в 2004 году профессором Йельского университета Дэвидом Херлихи. Университетский труд, работа над которым заняла 15 лет,— редкий случай исторической основательности и, что еще важнее, исторической беспристрастности. Поскольку сегодня нон-фикшн практически немыслим без идейки, теории, под которую подстраиваются факты. А у Херлихи нет теории, но очевидно, что велосипедами он просто-таки очарован. Поэтому в изложении этого профессора история велосипеда превращается в историю визионерства, в которой поколения изобретали велосипед и изобретают его до сих пор с таким же радостным рвением, с которым советские люди строили плотины и открывали космос. Большую часть книги занимает история о том, как создавался современный велосипед — продукт "викторианских воображения и неимоверной изобретательности". Хотя первым в ряду изобретателей велосипеда был вовсе не англичанин, а эксцентричный немецкий барон Карл фон Дрез, придумавший сначала дрезину, а потом "самокат" на больших велосипедных колесах, но без механического привода, запатентованный им в 1818 году как velocipede. Дорабатывали "механическую лошадку" англичане, а изобрел в 1867 году французский кузнец Пьер Мишо, основатель фирмы Michaux, хотя некоторые считают, что над переднеприводным велосипедом еще за несколько лет до этого работали кузнецы шотландской велосипедной школы. Первый же велосипедный бум случился в Америке в 1869 году. Далее понеслось — велосипед-паук, первые безопасные велосипеды "Ровер", велосипед на полях Первой мировой войны. В целом продолжающаяся по сей день история велосипеда, который "остается любимым средством передвижения людей всех возрастов по всему миру",— это практически история изобретения современного колеса, чего-то такого, без чего совершенно непонятно, как мы обходились раньше.

    Американский учёный Дэвид Херлихи книгу о велосипедах писал 15 лет: корпел в архивах и библиотеках, встречался с коллекционерами и историками, ходил в музеи. Немало поколесил по свету. В итоге получился подробный, объёмный трактат об истории велосипеда с рождения до наших дней. Книга точная, аккуратная, без эссеистических излишеств. Познавательная, но не утомительная, как хорошая велосипедная прогулка. Иллюстрируют текст старые фотографии, рекламные плакаты, журнальные рисунки, чертежи: автор словно приглашает прокатиться с ветерком по дорогам и закоулкам велосипедной истории.

    360 руб. + 200 руб доставка
    PDF (сканирование!)
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 дек 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 июн 2018
    3. skladchik.com
      DmitryZonk не участвует.
      6 июл 2017
    4. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      23 дек 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      6 дек 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      6 июн 2018
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      23 дек 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 66р.
      17 дек 2016
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличная книга. Огромное количество иллюстраций, в том числе старинных рисунков и фотографий. Читается легко. Я в полном восторге)))))) Спасибо автору темы. Мечтала организовать сама, так хотелось книгу заполучить, но пока не могу.
      Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО организатору за великолепный скан (качество отличное, деление на главы), оперативность и отсутствие своего бонуса!!! Ура товарищи!
      22 дек 2016
      2 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 20 дек 2016
    #2
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    @Разван , @strategg
    Дорогие складчики, поскольку участников здесь весьма мало, я не смогу выдать материал и остановить складчину без ваших взносов.
    Жду только вас :)
    Книга интересная, много историй, множество иллюстраций, в том числе цветных.
    [по секрету - есть даже фото 19 века полуобнаженной женщины на велосипеде - как раз для мужчин в предверии Наступающего Нового Года 23 февраля :cool: ]
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей