В России запретили Tor и VPN. Что вы думаете по этому поводу?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Inot, 7 авг 2017.

  1. 7 авг 2017
    #1
    Inot
    Inot ЧКЧлен клуба
    Увидел статью в интернете с таким названием "В России запретили Tor и VPN"
    Что вы думаете по этому поводу?
    Как это повлияет на нас с вами дорогие складчики?
    Поделитесь своими мыслями.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 7 авг 2017
    #2
    red_phantom
    red_phantom ЧКЧлен клуба
    Собственно, никак. Запрещено же юзать впн на Складчике )

    Думаю, что пока не ввели ответственность за использование всего этого, то всё хорошо, делаем, что хотим. (аналогично и с пиратством)
    Борьба будет идти против эти сервисов и ресурсов, которые их рекламируют. Будут просто блокироваться впн сервисы, которые откажутся блокировать нам запрещенные сайты. Благо, таких сервисов великое множество и никто не запрещает запилить свой индивидуальный сервак и использовать его. Я вот так всё понял, если что, тот поправьте )
     
    1 человеку нравится это.
  3. 7 авг 2017
    #3
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Учите матчасть (хотя бы общую структуру всемирной сети посмотрите):

    Вариант№1: заблокированный сайт находится у хостера в России. Получаем, что в 100% случаев будет отправляться запрос на забугорный VPN, а оттуда обратно с измененным адресом обратно в Россию. При этом необходимо понимать. что оборудование, отслеживающее адреса запросов, поставить не проблема (Китай в пример). Получаем: все запросы от имени VPN к запрещенному сайту будут блокироваться на уровне транзитных узлов. И все.

    Вариант №2: заблокированный сайт находится у хостера "за бугром". Пока практически сделать с этим ничего нельзя, но если заглянуть в будущее и на китайский пример, где установлены "шайтан--машины" типа Deep Packet Inspection (DPI), то и такой трафик будет проблематично получать. На мой взгляд, это вопрос времени...

    P.S. Я, конечно, не профи в сетевых технологиях, а всего лишь любитель, поэтому если не прав, то спецы поправят.
     
  4. 7 авг 2017
    #4
    red_phantom
    red_phantom ЧКЧлен клуба
    Это уже "продвинутые" технические моменты, как реально запретить впн при большом желании. Но по факту, вероятнее всего, все эти запреты будут реализованы намного проще и будет возможность их обойти.
     
  5. 7 авг 2017
    #5
    Intuos
    Intuos ЧКЧлен клуба
    а в Китае реально даже через Тор они не могут выйти на запрещеные сайты? у них там внутренний интернет или что? поясните нубу
     
  6. 7 авг 2017
    #6
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вариант №1 не так сложно реализовать. Скорее всего база под это уже есть, но как говориться: поживем - увидим.
    При желании выйти можно, но это как бы "вечная борьба".. Посмотрите по запросам в инете что-то типа: "великий китайский файрвол", китайский золотой щит"
     
    1 человеку нравится это.
  7. 7 авг 2017
    #7
    Intuos
    Intuos ЧКЧлен клуба
    Вообще этот всплеск запретов в России вызывал еще больше интереса к ВПН и ТОРОподобным прогам. Вот сделали черный пиар даркнета ей богу.


    А вообще такая глупость запрещать людям что то )
    Ну не решается ничего запретами, давно уже это пора понять, история на это есть.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 7 авг 2017
    #8
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Ну это Вы так считаете, а если немного пофантазировать и представить мрачную утопию, то: сильные мира сего надели на всех датчики и чипы, платят всем на шарике копейки как рабам, контролируют рождаемость, нахождение в конкретной точке и.т.д. Им хорошо, а остальные это мусор и расходный материал. На эту тему есть очень хороший фантастический роман: Айра Левин - Этот идеальный день.. Написан еще в 60-х годах прошлого века.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2017
    1 человеку нравится это.
  9. 7 авг 2017
    #9
    last
    last ЧКЧлен клуба
    а разве сейчас не так? кредитки, паспорта, смарты - разве не датчики и чипы, которые у всех? платят копейки как рабам - разве нет? рождаемость - практически всех кесярят, чтобы забыли о естественных родах и что так вообще бывает - естественно)
     
  10. 7 авг 2017
    #10
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вот когда чипы добровольно-принудительно каждому на этом шарике вошьют. А в чипе будет все: паспорт, деньги. страховка и т.д.. И в любой момент этот чип дистанционно могут отключить и ты - никто: ни заработать ни потратить, ни лечиться, ни уехать дальше своего района города.. Вот тогда это будет "весело"....
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2017
  11. 7 авг 2017
    #11
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    Прогнозирую, что через лет 20-30 начнётся масштабная добровольная чипизация, лет через 30-40 - обязательная. Конец наступит когда всех новорождённых начнут чипировать.
    Нам ещё повезло успеть родиться свободными. ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 7 авг 2017
    #12
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Мне кажется это будет раньше. Лет через 12-15. Добровольно некоторые уже сейчас чипуются.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 7 авг 2017
    #13
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зато у чипированных, автоматом будет открываться персик в ВМ...
     
  14. 7 авг 2017
    #14
    Pifagor
    Pifagor МодерМодератор Команда форума
    Раньше вряд ли получится. Ключевое слово - масштабная. Счёт добровольцев должен пойти на сотни тысяч. Законы должны принять, не по всему миру сразу начнётся чипизация.
    И это только добровольная. А обязательная окончательно станет возможно когда умирать нечипованное поколение и приходить во власть чипованное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 7 авг 2017
    #15
    born8888
    born8888 ДолжникДолжник
    Полностью согласен! Именно так бескровно и потихоньку внедрят. Зачем гоняться заставлять чипировать. Смена одного поколения и вуаля фашисткое роман Оруэлла 1984 в реальности
     
  16. 7 авг 2017
    #16
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Оруэлл не моден в прогрессивных государствах, это у нас больше популярно. Почитайте лучше Хаксли. ;)

    Я лично всё больше замечаю за всеми этими темами развитие патологических мнительности и паранойи. Все уже просто обосрались от опасений, не с проста РЕН-ТВ так популярен. В близком окружении уже есть пример человек доехавшего до диагноза. А я всё думаю: ну ведь всё равно технологии будут идти в ту сторону, куда они идут уже не первое десятилетие, а роль корыстного влияния человека может варьироваться в каких-то пределах. Ведь всё равно этого не избежать, это предопределено человеческой природой, которая складывалась десятки тысяч лет.
    Разорвать этот порочный круг может только сверх-существо (относительно человека). И притом реальное существо, а не фантазийное, которому принято молиться. Грядущие развитие сильных ИИ может привести к варианту развития событий, когда ИИ более мощный, чем мозг человека, сможет взять под покровительство социальные процессы, с которыми человечество всё никак не может справиться несколько тысячелетий как минимум. Наступит просто райское счастье, условия для поддержания здоровья особей, социальной справедливости: никаких тебе упырей лишающих тебя средств к существованию из-за того, что ты рассказал всем что у упыря вилла в Тоскане; контроль рождаемости и никаких безмерно рождающихся дикарей. Будем жить примерно как домашние собаки живут с нами. И ведь ни один любящий хозяин не посмеет заявить, что плохо живут. А какие перспективы грядут с разработкой кибер-нейронных интерфейсов...
    Так что я полагаю, что охать и кричать об опасностях чипизации и автоматизации — себе дороже. Стоит развиваться в ногу с технологиями вместо пребывания в слабопонимаемых фрустрациях. ИМХО. Но тема конечно очень животрепещущая. :)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 8 авг 2017
    #17
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Такое?
    [​IMG]
     
  18. 8 авг 2017
    #18
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Это типа как нынешние советы некоторых "психологов" для девушек: если тебя поймал насильник, не сопротивляйся, а расслабся и постарайся получить удовольствие. Вот если попадется на пути насильника настоящий мужчина, то он тебя, наверное, спасет. А самой не нужно - это потраченные нервы, силы и жизнь.. ?
    P.S. Как правило подобных "психологов" не волнуют моральные и психические последствия для человека, прошедшего через это. Нам тоже не волноваться и просто расслабиться?
     
  19. 8 авг 2017
    #19
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Бунт писцов и каллиграфов против печатных станков. Как вам такое сравнение? По-моему гораздо более уместное, т.к. "изнасилованных" я пока особо не наблюдаю. Какая-то постсоветская тяга регулировать всё путём запретов и т.п. (расстрелов и принудительного дележа). А должным образом это отрегулировать можно только изнутри.

    И это может показаться удивительным, но есть люди далеко не из числа 1% самых богатых, которые также выступают за меры по контролю рождаемости. Я один из них. Поскольку люди образованные и развитые естественным образом сами приходят к разумному регулированию своей репродуктивной активности, дабы не плодить нищету и дикость. А вот дикие двуногие животные чаще плодятся без меры, ещё и живут на пособия для детей, а их потомство превращается в такой же балласт для цивилизации, как и их предки. Пример Сингапура в контроле рождаемости очень показателен, считаю многие из мер качественным решением.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 8 авг 2017
    #20
    Intuos
    Intuos ЧКЧлен клуба
    продолжу ужас и фантазию. А потом сильные мира сего и у власти стоящие загадят планету в конец, поедут осваивать как в Интерстелларе другие планеты и миры (свою же загадили), а чипированый "биомусор" останется жить на разрушенной Земле и пахать как китайцы на фабриках в антиусловиях..............:eek: А жить будут чипированные как в Облачном атласе в ошейниках
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей