Доступно

[Вышивание] Швальмская ёлочка [Екатерина Хохлова]

Тема в разделе "Хобби и рукоделие", создана пользователем Omron, 7 ноя 2020.

Цена: 2500р.
Взнос: 238р.-90%
100%

Основной список: 28 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 ноя 2020
    #1
    Omron
    Omron ОргОрганизатор
    Швальмская ёлочка
    Екатерина Хохлова
    старт 9 ноября 2020
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

    Швальмская вышивка происходит из немецкого городка Швальмштадт западной части Германии и является традиционной для немецкого городского населения, и отражает культурные особенности зажиточного сословия.
    Чаще всего эта вышивка выполнялась белым по белому, реже — цветная монохромная и гораздо позже появилась — цветная.
    Для нее чаще всего применяли льняные нити по льняному полотну и использовали в основном для украшения одежды и постельных принадлежностей.
    На протяжении истории развития швальмской вышивки техника непрерывно совершенствовалась, и мотивы стали более изящными, но основные швы остались прежними.
    Классический образец швальмской вышивки включает в себя определённый набор швов: коралловый, тамбурный, петельный, гладь, а для заполнения внутреннего пространства мотивов в более старнинных образцах вышивали накладную решетку, а позже стали заполнять строчевыми разделками и стягами. Обо всех этих техниках вы подробно узнаете на курсе.
    Традиционно вышивали мотивы древа жизни, вазы с цветами, сердца, птичек и оленей. Ёлка — не традиционный мотив для швальмской вышивки, но он стал новогодней традицией для нашей школы, поэтому не совместить две эти прекрасные вещи мы не могли!
    А чтобы Ваша ёлочка к Новому году уже была готова и могла украсить праздник, мы решили объявить о начале курса уже сейчас!
    Курс по швальмской вышивке соединяет в себе классические приемы выполнения, существовавшие более 150 лет назад, и современный авторский дизайн.

    Что вас ждет на курсе:
    • История швальмской вышивки — вас ждут увлекательные истории о старом быте немцев с виртуальным посещением краеведческого музея г. Швальмштадт. Мы уверены, что увиденные исторические образцы не только вдохновят вас, но вы сможете увидеть и взять на заметку для себя интересные идеи оформления и применения швов.
    • Вы узнаете о технических и стилистических особенностях швальмской вышивки и ее «классический» набор швов: коралловый, тамбурный, петельный, гладь, строчевые разделки и стяги. На курсе мы подготовили для Вас 5 разнообразных стягов, чтобы на практике разобраться в их отличиях и разных декоративных эффектах. Вы также научитесь однозначно узнавать и отличать швальмскую вышивку от любой другой по набору швов и стилистическим особенностям.
    • На примере нашего дизайна Вы пройдёте и узнаете последовательность выполнения всех этапов швальмской вышивки. Он хоть и не классический, но этапы работы — универсальны! Это своего рода «рецепт» вышивки любого узора в этой технике.
    • Вы узнаете, на каких тканях вышивали в старину эту вышивку и какие современные материалы подходят для использования. Мы дадим вам точный список подходящих материалов (доступны в большинстве магазинов для вышивки), а также их возможные замены (аналоги по характеристикам). А также расскажем, как и по каким параметрам нужно подбирать материалы для этой группы техник и что точно использовать не стоит.
    • Швальмская вышивка — это вышивка по свободному контуру с элементами счётной сквозной вышивки, поэтому в курсе будут не только рисунки, но и схемы, а также полюбившиеся нашим ученицам диаграммы. Мы не только расскажем о том, чем отличаются схемы от диаграмм, но и научим «читать» их. Эти навыки, безусловно, помогут вам в дальнейшей самостоятельной работе над другими проектами или вышивке по книгам и журналам.
    • На курсе мы переведем рисунок на ткань одним из распространенных и универсальных приёмов перевода. Эти навыки помогут вам в будущем при работе с большинством видов вышивок по свободному контуру.
    • Подбор пялец и запяливание ткани: наши советы помогут вам избежать многих ошибок, если Вы начинающая вышивальщица, а также мы расставим акценты на том, чему стоит уделить особое внимание, чтобы подчеркнуть красоту и изысканность швальмской вышивки.
    • Для любителей экспериментировать мы также предложим не совсем традиционный вариант заполнения контуров! Этот интересный вариант продиктовала нам сама северная природа, а один из ведущих в мире специалистов по швальмской вышивке — Luzine Happel, высоко оценила этот приём и даже написала, что один из стягов нашего дизайна будет пробовать сама!
    Для кого этот курс?
    Курс настолько информативен и детален, что подойдёт для любого уровня мастерства: как для новичков, так и для опытных мастериц.
    • Если у вас совсем нет опыта. Вы научитесь базовым навыкам работы с тканью и нитями, освоите основные швы, используемые в швальмской вышивке.
    • Если вы умеете вышивать... Познакомитесь с изящной швальмской вышивкой - её историей, техническими особенностями.
    • Если вы более опытный мастер. Познакомитесь с 5 образцами стягов, научитесь использовать диаграммы и схемы для их выполнения.
    Независимо от уровня Вашего вышивального мастерства мы ГАРАНТИРУЕМ, что при соблюдении всех рекомендаций курса Вы точно справитесь и создадите свою собственную швальмскую ёлочку, которой сможете по праву гордиться.

    Модуль 1. Вводная часть
    • Приветственное слово
    • Обзор материалов, инструментов и оборудования
    • Работа с рисунком
    • Подготовка ткани
    • Обзор дополнительных материалов к курсу
    Обзор материалов к курсу: расскажем, на каких тканях и какими нитями вышивали, почему именно их использовали. Мы подробно объясним, почему к этому курсу мы рекомендуем именно эти материалы, чем они отличаются от других и по каким характеристикам нужно выбирать материалы для своей работы.
    В старину швальмскую вышивку выполняли профессиональные мастерицы, туго натягивая ткань в прямоугольные рамы и работали двумя руками.
    На курсе мы расскажем и покажем, как добиться такого же натяжения ткани и в круглых пяльцах, и о том, как обеспечить себе возможность вышивки двумя руками.
    Умение работать с рисунком — это базовый навык любой вышивальщицы. На примере одного приёма перевода рисунка на ткань, мы познакомим Вас с самыми главными и важными правилами в этой работе, следование которым помогут обеспечить качественный результат.
    Качественная вышивка и приятный процесс не может начаться без основательной подготовки ткани и всего необходимого для работы. На этом этапе работы много нюансов — мы расставим акценты: чему стоит уделить внимание, а что в данной работе имеет второстепенное значение.
    На курсе у Вас будут дополнительные обручающие материалы в виде схематичных изображений и диаграмм — мы обязательно расскажем о том, зачем они нужны, когда нужно ими пользоваться и какую информацию они Вам дадут.

    Модуль 2. Вышивка контуров
    • Контуры Ёлки
    • Контуры сугробов
    В швальмской вышивке существует определённый набор глухих швов: коралловый, тамбурный, петельный и и даже гладь. В наш дизайн мы также внесли авторское дополнение — стебельчатой шов для контуров элементов.
    Все эти швы используются для создания границ мотивов и мелких связующих элементов частей узора. Кроме того, эти швы является базовыми не только в швальмской вышивке.
    Таким образом, в рамках нашего курса новички в вышивке получат «азбуку» основных простых швов. А опытные вышивальщицы — смогут совершенствовать мастерство, выводя изогнутые линии швов.
    И что немаловажно, Вы поймёте функциональное и эстетическое назначение каждого из этих швов.
    Основная «изюминка» дизайна Ёлочки заключается в том числе и в трактовке заполнения контуров: Екатерина, автор дизайна, следуя своей задумке, заполнила его не традиционным для швальмской вышивки способом — узелками. На курсе мы познакомимся с двумя способами вышивки узелков, что, безусловно, пригодится вам в дальнейшей творческой работе.

    Модуль 3. Вышивка стягов
    5 образцов стягов
    Пространство внутри контуров мотивов заполнено специальными швами, которые стоят на стыке сквозной и глухой вышивки — стягами. В швальмской вышивке исследователи насчитали более 250 стягов!!!
    На курсе Вы освоите 5 узоров, в том числе редкие, заимствованые из иностранной литературы.
    Кроме того, вы научитесь «читать» схематичные изображения и разбираться в диаграммах для стягов, после чего без труда сможете вышивать самостоятельно по книгам.

    Модуль 4. Вышивка ствола
    Дизайн елочки — авторский, а значит, в нем есть место и новаторству.
    Чтобы заполнить густым и равномерным швом ствол ёлки, мы придумали использовать в дизайне один из восточных швов. Отличный повод научиться ещё одному шву!
    Luzine Happel тоже отметила интересный приём, хоть этот шов и не характерен для швальмской вышивки.

    Модуль 5. Вышивка звёзд

    Для вышивки звёзд мы применили отдельно и комбинировали разные приемы вышивки из дизайна. Это очень творческая работа и даёт бесконечное разнообразие элементов. Вы можете попрактиковаться с нами, а потом «создать» своё собственное небо!

    Модуль 6. Бонус: мережки
    Практически ни одна Швальмская классическая вышивка не обходится без штопальных мережек (швом «штопка» или «настил»).
    Это связано ещё с тем, что традиционно ею украшались предметы интерьера и детали костюмов.
    Мы уверены, что Вам для оформления вышитого дизайна Ёлочки, а возможно, и для других целей — в будущей творческой работе обязательно пригодятся разнообразные узоры таких мережек.
    Мы поделимся с Вами идеями оформления, хотя в данном курсе и не предлагаем специальных уроков по оформлению готовой работы.

    Модуль 7. Уход за вышитым изделием

    Стоимость: 2500 руб. 1700 руб.
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 апр 2023
    2. skladchik.com
      Anytkina хранитель.
      28 апр 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      28 апр 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      28 апр 2023
    2. skladchik.com
      Anytkina хранитель.
      28 апр 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      28 апр 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 дек 2020
  3. Обсуждение
  4. 7 дек 2020
    #2
    Молекула
    Молекула СкладчикСкладчик
    Когда будут материалы по скаладчине? Все оплачено!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей