Выбор Mind map для изучения материала

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем GreenApple, 31 авг 2017.

  1. 31 авг 2017
    #1
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Всем привет

    Думаю все, кто провел на этом сайте более пары месяцев накопили такое количество информации, которое не просто нельзя запомнить, но даже и изучить трудно. Прочитанное в одной книге забывается через пару недель, Исписаные тетрадки уже приходят в негодность от все время добавляющейся информации, и их нужно либо переписывать снова как чистовик, либо просто выкидывать. Пытался использовать листы А4, или тетради со съемными листами.. итог все тот же: становится слишком грязно, невозможно создать оглавление потому как есть постоянные изменения. К тому же, на красивое оформление тратится очень много времени.

    И вот, я стою на пороге перехода к электронным блокнотам и картам памяти.

    Что требуется от карты памяти:
    1. Бесплатность (неважно будет то таблетированная версия или нет)
    2. Синхронизация с облаком
    3. Возможность демонстрации карт памяти через браузер людям, у которых нет предустановленных программ, или аккаунтов.

    Что желательно:
    1. Визуальная привлекательность
    2. Возможность выгрузить карту памяти в стророннее приложение со всей иерархией и информацией ( у xmind-еvernote есть такая возможность)
    3. Доступность на телефоне, планшете
    4. Мультиплатформенность
    5. Возможность работы в команде


    Пунктов, которые хотелось бы иметь в наличии очень много, однако для начала, хотелось бы полностью удовлетворить необходимые потребности, состоящие из 3 пунктов


    Планируется встраивать ссылки на карты в текст различных разделов из блокнотов. В данный момент пользуюсь опенсорсным проектом Laverna (работает на всех видах устройств и на всех платформах: стоит на винде, линуксе, планшете и телефоне, в качестве файлообменника используется дропбокс)

    Буду рад услышать предложения.
    С каждым днём беспорядок становится все больше, и больше.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 31 авг 2017
    #2
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    Для систематизации материала по своему функционалу лучше Mindjet MindManager я не встречала.

    В этой программе можно к топикам прикреплять текстовые файлы самых разных форматов и разные файлы и папки, которые у вас есть на компьютере. Можно прикреплять к топикам ссылки на адреса в интернете. Также можно ссылаться на другие топики в текущей карте и в любой карте! А можно в любом месте прикрепить ссылку на другую карту – и по клику на этой ссылке эта карта открывается. И таким образом можно составить громадную карту и не запутаться в ней!
    Есть импорт из Apple iWork Pages и Microsoft Word. Экспорт в Apple iWork Pages, Keynote, Microsoft Word и PowerPoint. Интеграция с Mindjet web app для совместного использования и хранения файлов, и с Apple iCal, iChat, IPhoto и Address Book, Microsoft Entourage для синхронизации календарей и контактов.

    Но! Если мне нужно просто выучить готовую лекцию в академии, то пользуюсь всегда iMindMap
    Эта программа имеет «человеческое лицо» и в отличии от Mindjet MindManager линии в топиках автоматически задаются изогнутыми, разного цвета и разной толщины по умолчанию, что и нужно для мозга при восприятии новой информации. Мозг не терпит прямых линий, однотонного цвета и одинаковой толщины. Программа эта была создана именно по разработкам Тони Бьюзена.

    [​IMG]

    iMindMap также присутствует в «облаке». Веб-версия предназначена в первую очередь для синхронизации карт между различными устройствами, но позволяет и редактировать их в окне браузера. Чтобы воспользоваться сервисом, вы должны иметь учетную запись в системе ThinkBuzan. И хотя места на сервере предоставляется 1 Гбайт, в бесплатном режиме доступна синхронизация всего пяти карт, причем она происходит лишь раз в 24 часа. За денежку эти ограничения будут сняты. Данная услуга оплачивается отдельно от покупки программы, при этом вы можете скачать версию iMindMap для своего мобильного устройства на платформе iOS/Android.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 31 авг 2017
    #3
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    @Jepheriel Большое спасибо за ваш развернутый ответ, к тому же с визуализацией.

    Относительно себя, могу сказать, что вызывающие картинки только смещают акцент с самой информации. Я приветствую обозначения и сдержанную визуализацию, это позволяет быстрее запомнить иерархию и выстроить взаимосвязи, особенно при изучени больших пластов информации.

    К тому же, хотелось бы иметь бесплатный аналог. Понимаю, что развитие это сугубо индивидуальный процесс, однако хотелось бы иметь некое окружение, в котором люди бы делились своим опытом в построении деревьев. Наилучшим способом является сделать все компоненты бесплатными, или минимизировать затраты.

    Например, для записей дел использую приложение Laverna, вот так выглядит мой список покупок:
    [​IMG]


    Еще бы найти приложение mind map, которое будет отвечать запросам и можно считать, что проблема качественного накопления будет решена
     
    1 человеку нравится это.
  4. 31 авг 2017
    #4
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    Я обе программы скачивала на рутрекере. Попробуйте, я думаю, что вам подойдёт больше Mindjet MindManager
     
  5. 31 авг 2017
    #5
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Есть ли там возможность демонстрации карт памяти через браузер людям, у которых нет предустановленных программ, или аккаунтов? Это довольно критичный пункт, потому как предполагается ипользовать блокнот для тематических направлений, а в сам текст уже вставлять ссыки:

    [​IMG]
     
  6. 1 сен 2017
    #6
    GreenApple
    GreenApple СкладчикСкладчик
    Опролбовал Xmind: у приложения есть облако, которое можно заполнять информацией на 1 гб . Из отрицательного, для того, чтобы увидеть карту, нужно быть авторизованным пользователем. Режима просмотра карты просто не существует, если заходишь в карту, то можно только редактировать её. Также нет возможности перебросить карту из самой программы в облако, или загрузить туда, а дальше пользоваться только для просмотра.

    В целом, сойдет, но фунциональность облака оцениваю на 3 из 10 баллов. Очень трудно будет работать всегда в вэбе, нужен постоянный интернет, возможности использовать всю мощность приложения просто нет.
    Это пока все на первый взгляд. Если будут значительные улучшения то будет неплохой кандидат.
     
  7. 13 апр 2020
    #7
    DanMax
    DanMax ЧКЧлен клуба
    Кто сегодня лидер, Xmind или нет?
     
  8. 13 апр 2020
    #8
    rosnordic
    rosnordic СкладчикСкладчик
    Долго искал решение. Нашел оптимальную связку: Xmind Zen с таблеткой на PC, приложение на Iphone, синхронизация файла через dropbox.
    Это позволяет мне быстро создать карту на телефоне, а потом прийти домой и доработать, и все это без головной боли и автоматической(!) синхронизацией. И абсолютно бесплатно;)

    Если вам трудно найти таблетированный Xmind Zen на ПК, - пишите в лс, поделюсь.
     
  9. 14 апр 2020
    #9
    boxer777
    boxer777 ЧКЧлен клуба
    Simplemind. Есть на всех платформах. Несколько вариантов бесплатной синхронизации . Есть все для конспектирования .
     
  10. 2 июл 2020
    #10
    Roman2019
    Roman2019 ЧКЧлен клуба
    использую mindly для аndroid и не только для организации складчин, но и для планирования и самоорганизации. Без него сложно.
     

Поделиться этой страницей