Выбор сканера, прошу совет

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем obolmas, 19 апр 2014.

  1. 28 июл 2014
    #21
    Venson
    Venson ОргОрганизатор
    Примерно 5 мм. Ни разу рвать не приходилось. Скорость устраивает. Мне нравится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 29 июл 2014
    #22
    Янтарь
    Янтарь БанЗабанен
    Уважаемые организаторы, специализирующиеся на сканах бумажных книг!

    Очень часто бывает ситуация когда в силу разных обстоятельств не удается качественно отсканировать нужную книгу (НЕ формат, толстый переплет и т.д и т.п)

    Может кто-нибудь из вас соберет-таки специальный сканер для книжек?

    Информации в сети посвященной этой теме очень много. Помимо денег (хотя, многие собирают и из подручных материалов), нужны руки растущие из положенного места.

    С одной стороны, это увеличит скорость обработки материалов, с другой - значительно улучшит качество и позволит сохранить исходники в хорошем состоянии.

    Может быть стоит для поощрения подобных новаторов ввести сбор (по типу обязательного отчисления в фонд клуба)

     
    1 человеку нравится это.
  3. 11 сен 2014
    #23
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    В последней версии VueScan добавили поддержку новых CIS-сканеров HP - Scanjet 200 и Scanjet 300.
    Ещё у HP есть Scanjet G3110 (CCD + CCFL)
     
  4. 25 сен 2014
    #24
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    Взял V37, буду гонять его. Но уже понятно, что 16bit Gray нет там, а только 8bit (256), но черный темнее получается в этом режиме.
    И крышка с не вызывает доверия, отражающая панель так себе.
     
  5. 21 ноя 2014
    #25
    Walman
    Walman ЧКЧлен клуба
    Заратустра-2, а сколько стоит сканирование на промышленном сканере?
    По поводу сканеров подобрал 2:
    Avision FB2280E 23к (2 мм от края)

    Plustek OptikBook 3800 (6 мм от края + нужно промазывать от пыли)
    А вообще такой очень нравится

    Но это нужно профессионально этим заниматься...
    Я на своем хорошем сканере Epson свои инстутитутские лекции сканю - я просто измочалился, так как очень неудобно все, постоянные перекосы. Я надеюсь, что последний сканер лишен таких недостатков.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2014
  6. 21 ноя 2014
    #26
    Afrodita
    Afrodita БанЗабанен
    а какая у тебя модель? мне например нрав. эпсон..таких проблем не замечала...
    у меня 2 сканера..и сравниваю со сканами полученными на Microtek ... и на Epson мне больше нравится результат..
     
  7. 21 ноя 2014
    #27
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    ого, A3 ? и за сколько приобрели ?
     
  8. 21 ноя 2014
    #28
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    A3 дорогие, да ещё и с CCD.
    А я взял Epson V37, упрощенная версия V370. И не всё в нем мне нравится. -__-
     
  9. 21 ноя 2014
    #29
    Afrodita
    Afrodita БанЗабанен
    у меня тож V370..вполне устраивает...даже с родной утилитой :) иногда через VueScan
    для а4 и в этой ценовой кат...норм....
    так же пробовала Scanitto Pro - простенькая программка..и SilverFast -там настроек конеш гораздо больше)
    если смотреть в сторону А3, то особого выбора нет..
    оптимальный вариант на мой взгляд Plustek OpticPro A320- цена норм..
    дешевый вариант- Mustek 1200 S но в его сторону лучше вообще не смотреть))))
     
  10. 21 ноя 2014
    #30
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    не слышал про такую, у них ещё и мишени можно купить, круто.
    но так понимаю, что SilverFast больше нужна при цветном сканировании.
    мне VueScan хватает для сканирования в сером режиме, главное там raw без изменений получить.
    ну, если не CCD, а CIS, то из дешевых есть HP ScanJet 200\300 и CanoScan LiDE 220\120 (210\110)
    почему ?
     
  11. 21 ноя 2014
    #31
    Afrodita
    Afrodita БанЗабанен
    да SilverFast больше для цветных, возможностей у нее очень много..можно сразу же редактировать
    у VueScan хорошо что свой драйвер, универсальный подходит ко всем сканерам))
    как раз вот для Microtek ScanMaker..т.к. родная утилита у него сильно замороченная..и нет рус.
    но я чета долго там крутила настройки.. либо не до конца разобралась..
    почему то никак не получалось настроить такое же качество при сканировании как на Epsonе
    вообщем если что к тебе буду обращаться :p
    мои знакомы намучались с этим сканером...какие то проблемы были с по..и сломался как то быстро..
    для графических книг не очень подходит...цена все же сама за себя говорит..
    посмотрела..эти походу уш совсем дешевенькие...
    изначально уже было решено что Epson..
    а с HP ScanJet у меня не оч.хоршие воспоминания...был у меня МФУ НР..плюс у него был только один Wifi))))
     
  12. 22 ноя 2014
    #32
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    А ведь и тот и другой китайцы.
    Ещё mustek и microtek любят клепать новые версии на пустом месте, внешне новые версии часто и не отличить от старых, а ещё есть версии для внутреннего рынка.
    На них нашел такие сайты
     
  13. 23 ноя 2014
    #33
    Walman
    Walman ЧКЧлен клуба
    K301. Это копир пьезо. Купил его потому, что это копир с автоподатчиком + относительно не велик.
    Как нужно было старый комикс для себя отсканить + лекции, я понял, что это за ад... Еще сейчас такая беда, что выбил себе комнату наконец, но она небольшая, и книги тупо негде хранить. Решил, что буду сканить то, что буду покупать и чего нет в нете. Но после небольшой работы по сканированию понял, насколько это муторно.
    1. Это очень долго. Каждая страница требует чуть ли не минуты. К тому же у сканера в софте коррекция фона, перекоса... Порой и 2-3 минуты на страницу. Чем выше dpi, тем адовей задумчивость.
    2. Хоть убейся, даже ровная страница иногда косится. Автоматом ни одна прога перекос не устраняет. А если самому править перекос, это и время, и потеря качества растра визуально раза в 2.
    3. Я лекции из тетради-то с трудом расшил, а как книгу расщеплять на страницы, ума не приложу.
    4. Качества любого скана на любом сканере все равно выходит как если глядеть на картину через немытое окно. Наверное этот эффект имеет название, но меня он бесит. Тут в основном сканят красивые иллюстрированные книжки, и вот этот лоск уходит безвозвратно.
     
  14. 23 ноя 2014
    #34
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    Я больше по ч\б. VueScan пробовали ? Вроде она поддерживает K301, нужно в RAW сканировать и потом обрабатывать.
    ScanTailor, но не знаю как на рукописном тексте она себя поведет.
    ну, тут резак нужен, если хотите получить отдельные листы.
    или так. твердый переплет - отрезать обложку, чтобы на 180 развернуть и сканировать отдельные страницы. а мягкий - очистить от клея и разделить на отдельные листы.
    ч\б нормально получаются. про цветные не скажу, я серые иллюстрации из оригинальных pdf выдираю и через gimp вставляю.
    про лоск, это наверно растр, нужно Descreen использовать, убирать муар.
     
  15. 2 авг 2015
    #35
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    Epson v33 б/у взял за 28$ (притом что ща новый стоит 110).
    Ухх и не могу я нарадоваться. Самый лучший и самый быстрый.
    кстати разницы между v33 и v37 нету. Это одно и тоже. А нолик ззади (v330, v370) для сканирования с пленки.
    До него был Кенон. цветной скан 2 минуты в 400 дпи. теперь 19 сек :))

    А текст ребята, лучше сканить в оттенках серого (он намного качественнее и лучше распознается.) в ч.б. надо dpi поднимать. и то не всегда норм выходит. Ну а чтобы в сером небыло шумов от страниц, там есть коррекции всякие разные. авто справляется на ура.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 2 авг 2015
    #36
    Be4HocTb
    Be4HocTb МодерМодератор Команда форума
    Выбирай ОБА:
    из моего личного опыта, поиска, чтения обзоров, тестов в сегменте А4 лучших "доступных " сканеров пока нет (2011-2015)
    1-й
    (v33,v37 и т.д.) незаменим для цветных сканов
    2-й лучшего соотношения цены\качества\удобства для сканов в градациях серого я не встречал.
    с полноцветом он справляется намного хуже ЭПСОНА (кстати может расскажешь свой опыт сканирования на нем полноцвета: настройки, ПО и пр.)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 2 авг 2015
    #37
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    @ZevSua, у меня v37. Из минусов - на крышке белая штука изогнута чуть, прямо в каретку отсвечивает в самом начале и там засвет получается, если с закрытой крышкой отсканировать без ничего, да и сквозь лист может отсвечивать.
    И не пойму с VueScan какие настройки правильно выставить для сканирования в серый.
    Там же нет IR-LED (в отличии от V500 и т.п), только WLED стоит, но в VS в настройках дает возможность выбора 16b\8b IR на входе и даже 64b RGBI на входе и другие фичи типа выделения цветом дефектов из ir-канала.
    И 16b grayscale на деле получается - 8b, но количество оттенков 255-256.
    Не понятно кто виноват - Epson врет в брошюрах или VS криво работает.
    И по справке не понять, не понятно насколько это RAW со сканера и какие изменения вносит VS, а без лицензии нет поддержки.

     
  18. 2 авг 2015
    #38
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    ну так поправьте ее :)
    а если по сути. раскрою 1 секрет из опыта. Если листы книги слишком прозрачны, чтобы небыло отсвета ставьте на белую штуку ченить черное (например кальку и побокам легонько скотчем прикрепить). Тогда не просвечивается и прекрасно сканирует, и не видно букв с другой стороны листочка.
    не пользуюсь. Родная прога прекрасно справляется. Более того в проф режиме в ней настроек больше чем в вуескан. так зачем же издеватся?
    да какая разница эти нюансы. главное что CCD а не старый CIS и прочее.
    не будьте наивны. Если сканер физически может выдать только 48bit - что написано в документации сканера. то никакая прога его не завставит 64bit. это просто нереально. А простой маркетинговый ход. мол пользуйтесь нашей прогой она выдает аж 64bit. - чушь собачья
    Не пользуйтесь вы этой фигней. битность есть и в родной проге. и 8bit, и 16bit,и 24bit. а более и ненадо. Ибо вы на глаз не сможете заметить разницу между 24 и 64 - уж поверьте :). Это все понты.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 2 авг 2015
    #39
    Catbug
    Catbug ЧКЧлен клуба
    Так не получится. пенка, на которой она держится, не под всё её поверхностью.
    Из пластиковых папок сделал.
    EPSON Scan ? Мне больше понравилась VS. Что-то не заметно, что у софта Epson больше возможностей.
    Вот только реально 8bit(256) на выходе получается.
    Хорошая программа же, имхо. -__-
     
  20. 2 авг 2015
    #40
    ZevSua
    ZevSua ОргОрганизатор
    неправда. у меня как положено
     

Поделиться этой страницей