Обсуждение

Выбор профессии

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Tuto, 16 дек 2016.

?

А вы довольны своей профессией?

  1. Да

    10 голосов
    37,0%
  2. Нет

    17 голосов
    63,0%
  1. 16 дек 2016
    #1
    Tuto
    Tuto БанЗабанен
    Привет, складчики!
    Мой младший брат просит у меня помощи в выборе профессии, а я помочь не могу, так как сам в своё время просто поплыл по течению и особо такой проблемы у себя не наблюдал :(. Сам он интересуется программированием, но не знает хочет ли он стать программистом. Думал записать его на консультацию по профориентации, но что-то сомневаюсь что это принесёт особую пользу.

    Пожалуйста, поделитесь чем можете (опытом, техниками и тд) :).
     
    1 человеку нравится это.
  2. 17 дек 2016
    #2
    madcap
    madcap ОргОрганизатор
    Тут у нас процентов тридцать складчиков не определились в своей, я в том числе.
    А по факту прихожу ко мнению, что с темпами, которыми изменяется жизнь, нужно уметь учиться, причем как можно быстрее и не оставлять в теории, а сразу закреплять на практике.
    Но мнения и советы тоже с удовольствием послушаю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 17 дек 2016
    #3
    massager
    massager ЧКЧлен клуба
    1. Сейчас очевидна такая тема, что современным молодым людям интересно возиться с компом, и они сразу думают, что им интересно ПРОГРАММИРОВАНИЕ(и звучит круто:D), а на деле лезть внутрь, разбираться в устройстве, как что работает и на уровне железа, и на уровне ОС, и на уровне прикладного ПО они не хотят и не могут. Так что, ему реально программирование нравится, или в монитор целый день пялиться, играя в игры, проверяя VK и почту(или что они там сейчас проверяют)?
    А устройство ПК ему нравится? Современные ОС и их устройство? Нравится математика(во всей ее красоте)?
    Ему именно прграммирование интересно?? Или просто IT? В IT много других профессий и специализаций, если сомневается, то можно разные попробовать.
    2. Раз сомневается, значит однозначно что-то еще есть, пусть попробует в реальных проектах ВСЕ, что интересно(имеется в виду "интересно делать, создавать, проектировать..").
    3. Ну, и объяснить ему, наконец(а сколько ему лет то, кстати?:)), что принятие решения ничего общего с "хочу-не хочу", "нравится-не нравится", "мое-не мое" не имеет. Это волевой акт, а не мыслительный или эмоциональный. Решение можно только сделать. У решения ВСЕГДА будут последствия, у решения ВСЕГДА есть своя цена...
    Так что пусть принимает решение, делает, ошибается, платит за ошибки, получает опыт, исходя из которого принимает решение, и далее по циклу..:D Иначе никак! Иначе так и будет ответственность за свои решения на братика старшего спихивать:D А старший брат может помочь в реализации решения:) Скажу еще раз, что я говорю о решениях из серии"сделать-создать, спроектировать..", а не "потратить деньги(в любой форме)", "жениться", "попробовать наркотики(в любой форме)" и т.д. т.п.

    Как-то так) Сорри, если сумбурно, ночью писал))
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. 17 дек 2016
    #4
    НаборЦифр
    НаборЦифр ЧКЧлен клуба
    На профориентацию пойти кончено же стоит. И оптимально будет посетить трех разных профориентологов с тремя разными методиками профориентирования. ;) Ну, чтоб выбор и ответственность братику вручить.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 22 дек 2016
    #5
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  6. 14 июн 2017
    #6
    mera1708
    mera1708 ЧКЧлен клуба
    Я бы пошла с двух сторон: 1 - это его таланты, которые он хотел бы развивать; 2 - это желаемый уровень дохода и стиль жизни (работа в офисе с 9-18, или удаленная и т.п.). Это позволит выбрать несколько профессий, в которых возможно и то, и другое. А дальше пусть выбирает сам.
    При этом важно учитывать, что есть профессии, которые пригодятся в разных сферах. Например, если ему интересен мир кино, но актерских данных нет, то он может стать юристом, бухгалтером и т.п. в этой сфере.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 16 июн 2017
    #7
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    Если вкратце - профессии отмирают
    вместе с профстандартами
    и профориентацией, что логично :)
    вместо них - компетенции. Которые компонуются в модели компетенций, по ситуации.
    ну и "метанавыки", так сказать (вот умение учиться, работать с информацией и т.п.) - сильно помогают не отстать от жизни... (в смысле, их неплохо бы освоить как следует, вне зависимости от того, чем хотелось бы заниматься)
    и, кстати, концепция "любая компания сейчас становится ИТ-компанией" - помогает скорректировать набор этих самых метанавыков ("программирование - это новый английский", из этой серии :) )
    P.S.: я не забыл упомянуть, что управление знаниями тоже (в моем понимании) к подобным метанавыкам относится? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 15 сен 2017
    #8
    Фролова
    Фролова ЧКЧлен клуба
    Я сходила 6ы на профориентацию, моя дочь закончила школу, и они ее в школе проходили. Нам очень понравилось
     
    1 человеку нравится это.
  9. 15 сен 2017
    #9
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    О Боже! Неужели здравый смысл добрался до школ. Даже не верится.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 сен 2017
    #10
    genitchka
    genitchka БанЗабанен
    Мне вчера рассказали про ведического астролога в связи с профориентацией, там говорят о склонностях человека в ту или иную область
     
  11. 17 сен 2017
    #11
    Alex Cooper
    Alex Cooper ОргОрганизатор
    Поделюсь ка я своей историей
    Я еще когда в школе учился мечтал что по окончании школы я пойду учиться на повара
    но отец мой был против типа это женская профессия ну и все в таком духе
    ну и я пошел учится на программиста.
    выучился, получил диплом .
    В общем итоге я сейчас работаю Шеф-поваром в ресторане.
    нет не подумайте что мой диплом ушел в небытие и знания которые я получил .
    когда есть время подрабатываю пишу сайты на заказ
    К чему я веду , професия должна быть всегда , а жизнь уже сама тебя направит кем ты будешь работать
    (Эта история не относиться ко всем, это всего лишь мой пример то что я выучился на одного а работаю другим)
     
    1 человеку нравится это.
  12. 27 сен 2017
    #12
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Лучшая профессия - тракторист/бульдозерсит/эксковаторщик. Всегда много вакансий, неплохо оплачивается, не требует кучи лет обучения с выносом мозга, не требует выкручивания мозгов в процессе работы. Новые модели импортной техники кроме прочего не требуют ходить замазученным чухлом в кирзачах. Все управляется с джойстика, имеет хорошо отпаливаемую кабину со стереосистемой, кондером и позволяет работать с полным комфортом. Но работа подходит только тем, кто уже понял, что счастье не в названии должности. Всем остальным сначала следует угробить 5 лет в институте, потом побегать в поисках работы, потом много лет строить карьеру, поработать старшим/главным, побегать на планерки, наполучать звездюлей от заказчиков, посраться с подрядчиками и натереть деревянные мозоли на жопе на различных совещаниях. И только после этого понять, какое же это счастье - обходиться без всего этого гемора.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 17 окт 2017
    #13
    Wendox
    Wendox ЧКЧлен клуба
    "Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни."

    Смотреть нужно в сторону того, что ему по душе, на кого бы он хотел быть похож из известных людей, а также на его хобби, увлечения.

    В современном мире актуальные профессии меняются очень быстро, тут важнее научиться быстро обучаться, быть всесторонне развитым и уметь приспосабливаться к ситуации.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 17 окт 2017
    #14
    Зимний Солдат
    Зимний Солдат ОргОрганизатор
    Хотя самой мне нравится интеллектуальный труд, но вижу вокруг себя, что наиболее востребованы люди, умеющие что-то делать своими руками, и просто выполнять тяжелую работу типа,как написали выше, экскаваторщика.
    Всегда востребованы токари, к примеру. Люди, хорошо разбирающиеся в электрике. Умеющие ремонтировать авто . Да даже супер-плиточник будет передаваться из рук в руки, если умеет работать качественно
    (не знаю правда ли,но якобы в Великобритании сантехник -это хорошо оплачиваемая профессия)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 17 окт 2017
    #15
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Скажу вам по секрету в Великобритании и другие профессии неплохо оплачиваются, как и во всех развитых странах, где люди просто живут, а не выживают :)
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей