Обсуждение

Всё о Метафорических картах

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Inga, 14 май 2015.

  1. 14 май 2015
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Многие участники тем по метафорическим картам уже давно просят меня написать инструкцию по тому, что потом делать со сканами приобретённых здесь метафорических карт. Как выбирать типографию для того, чтобы напечатать макеты, какие задавать вопросы перед тем, как отдать в печать и на что следует обратить внимание, что готовые карты получились не хуже (а может даже и лучше) оригинальных колод.
    Эту тему создаю специально для вас, дорогие мои участники!
    Спасибо всем вам за участие! Благодаря вам у нас есть такое огромное разнообразие макетов карт.
    Я же со своей стороны помогу всем, кто в этом нуждается! Отвечу на все технические вопросы. Даже помогу правильно подобрать типографию (если у неё есть сайт) в каком бы городе вы не находились. ;)
     
    51 пользователям это понравилось.
  2. 14 май 2015
    #2
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Итак по-тихоньку начну! ;)
    Для начала обращайте внимание на то, в каком виде вам выдают макеты (сканы) в других (не моих) темах.
    Во-первых, скан должен быть сделан минимум на 400 точек, лучше на 600. Тогда к вам не будет вопросов ни у какой типографии, даже самой требовательной.
    Во-вторых, если карты не обработаны (не подготовлены полностью для печати), то тогда желательно, чтобы каждая карта была в отдельном файле. Тогда в типографии с вас возьмут за доработку макета, но намного дешевле.
    Если организатор обрабатывает сканы и верстает, то это идеальный вариант. Но нужно учитывать, что разные типографии имеют разное оборудование, одни печатают на А4, другие на А3. Поэтому лучше если вёрстка будет на А4, тогда даже при печати на А3 в типографии просто положат на печатный лист 2 ваших макета А4.
    Но если даже вы принесёте обработанные сканы по одной карте в одном файле, такой вариант типографи тоже возьмёт с удовольствием, для некоторых этот вариант даже предпочтительней. Главное, чтобы сканы были обработаны и подготовлены к печати (карта отцентрирована, все тексты и важные изображения убраны от краёв и т.п.). Тот, кто обрабатывает эти тонкости знает.
    И в-третьих, макеты должны быть сохранены в формате tiff или cdr. Первый предпочтительней, так как он откроется даже если нет программы Фотошоп (что маловероятно для уважающей себя типографии!). Для второго формата обязательно нужна программа Корел, она есть не у всех и не всегда.
    Предварительно по макетам - это всё. Дальше буду писать о технических характеристиках бумаги, ламината и т.п.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2015
    32 пользователям это понравилось.
  3. 14 май 2015
    #3
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Вернусь чарез пару часов, продолжу тему!
    Пока можете писать свои вопросы, если есть ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 14 май 2015
    #4
    Crystall
    Crystall ДолжникДолжник
    как определить 400 или 600 точек?
     
  5. 14 май 2015
    #5
    VTory
    VTory БанЗабанен
    А во сколько обойдется эта самая печать одной колоды, не дешевле ли купить готовую?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 14 май 2015
    #6
    Мэри Джейн
    Мэри Джейн ОргОрганизатор
    В типографии лучше печатать на бумаге с последующим ламинированием или на пластике?
     
  7. 14 май 2015
    #7
    Day-Spring
    Day-Spring ЧКЧлен клуба
    Если в Photoshop
    Image --> Image Size --> Resolution (pixels/inch)

    Ну всякие просмотрщики (XnView, FastStone, ACDSee), наверное, тоже показывают, но я ими не пользуюсь



    Тоже интересует вопрос, как договориться с типографией на одну колоду.
    Если приличная печать, то офсетная, но это же не делается в 1 экземпляре.
    Цветной струйник с ламинацией - не выход.
    Цветной лазерник, скорее всего, со временем пообсыпается.
    Может появились какие-то новые виды цветной печати для оперативной полиграфии и малых тиражей?
     
  8. 14 май 2015
    #8
    Pa66ut
    Pa66ut ЧКЧлен клуба
    Я печатаю свои колоды в одной из типографий на обычной бумаге (плотность точно не скажу, давно не печатал) на лазерном цветном принтере с самой тонкой ламинацией 80мкр с двух сторон. Отлично выходят. Единственное, что при ручной резке задник не всегда ровно подходит, но если его сделать монотонным как делаю в новых колодах, то всё отлично
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 14 май 2015
    #9
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Нажимаете на изображении обратной клавишей, выбираете "свойства", во вкладке "подробно" будет строка "горизонтальное (и вертикальное) разрешение" - вот здесь и смотрим цифры - должно быть от 400 до 600 точек на дюйм.
    Можно и так! для тех, у кого есть Фотошоп.
    Всё зависит от цен в конкретном регионе. У меня получается колода в 1,5 - 2 раза дешевле оригинала, причём моя колода ещё и ламинированная.
    Чуть ниже всё подробно распишу! Струйник и лазерник я не предлагаю (даже не хочу объяснять почему), офсетная печать предназначена для тиражей от 500 листов А3, а вот цифровая печать - это то, что нам нужно ;)
     
    13 пользователям это понравилось.
  10. 14 май 2015
    #10
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Итак, продолжим ;)
    Для того, чтобы колода была рабочая (а не как туалетная бумага), рекомендую печатать на мелованной бумаге плотностью 300 гр. Что такое мелованная бумага знает любой работник типографии (даже секретарь!), поэтому если вы так скажите при заказе, для них это слово будет известным :). На картоне печатать не рекомендую по нескольким причинам: во-первых, большая часть цифровых печатных машин на картоне не могут печатать; во-вторых, большая часть картона односторонняя (а нам нужна печать с 2-х сторон); и в-третьих, картон рыхлый и краски проваливаются, из-за чего изображение становится бледным. В общем картон вам не нужен, даже если будут его вам предлагать, не соглашайтесь.
    А теперь уместно ответить на этот вопрос!
    Напечатать на пластике - это мечта! Получится очень красиво и на долгие годы (карты переживут нас всех вместе взятых :p). Вся проблема в том, что очень маленькое количество оборудования может осуществлять такую печать. А типографии, которые владеют таким оборудованием, скорее всего, будут ломить цену :( Хорошая цена печати на пластике получается при офсетном способе, но там для нас стоит ограничение - большой тираж :confused: Так что будем довольствоваться бумагой и ламинатом. ;)
    Лично я настоятельно рекомендую матовый ламинат. Картинка получается естественных цветов, нет бликов (что присутствует при глянцевой ламинации), а на ошупь карта получается бархатистой (очень приятно долго держать в руках).
    Если брать бумагу плотностью 300 гр., то 32 микрон хватает за глаза, а цена ощутимо уменьшается. Ламинация нужна обязательно двухсторонняя!
    Обрезка уголков - это по вашему желанию. Но лучше всё таки это сделать! На цену это не сильно повлияет, а карты будут иметь хороший внешний вид и прослужат вам значительно дольше. Радиус угла лучше просить сделать минимальный (в приличных типографиях имеется оборудование как минимум на два радиуса), потому что так меньше всего обрезается изображение, и карты смотрятся очень "ювелирными".

    Завтра продолжу о том, как выбрать типографию, как узнать способно ли их оборудование на двухстороннюю печать и что немаловажно - смогут ли они сделать точную качественную порезку в размер уже отпечатанных и заламинированных листов.
     
    26 пользователям это понравилось.
  11. 14 май 2015
    #11
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Вопросы приветствуются любые! :) Чем больше вы их зададите здесь, тем больше вероятность, что найти нужную типографию и напечатать хороший комплект карт, у вас получится легко и без проблем ;)
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. 14 май 2015
    #12
    Pa66ut
    Pa66ut ЧКЧлен клуба
    Пока вопросы только те, ответы на которые ожидаются в дальнейших постах
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 14 май 2015
    #13
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Всё равно пишите! Так я буду знать, чему больше уделить внимания. Мне-то эта тема известна вдоль и поперёк, поэтому иногда кажется, что и другие это знают :p
     
    8 пользователям это понравилось.
  14. 15 май 2015
    #14
    Samatara
    Samatara ОргОрганизатор
    У меня вопрос по предпечатной подготовке :) Далеко не все организаторы верстают карты. Как сделать это самостоятельно?
    В одной складчине вообще выдали карты, отсканированные (то есть сразу выложенные на сканер) по 9 штук на странице :confused: еще и в jpeg
    Естественно, они все наперекосяк. Аккуратно вычленить по одной у меня получилось, а что с ними дальше делать - не знаю) то есть, конечно, можно их в фотошопе скомбинировать по направляющим, но это долго и муторно. Мне кажется, вы другим способом пользуетесь :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 15 май 2015
    #15
    Pa66ut
    Pa66ut ЧКЧлен клуба
    Да предпечатная подготовка тоже интересует.
    Я пока делаю следующим образом:
    1. Вырезаю карту с листа из 9 фотошопом
    2. делаю ее в одинаковом размере с другими картами
    3. сохраняю в формат png
    4. складываю в CorelDraw одна карта - один лист. Это самый удобный формат для моей типографии. Корел при выводе на печать, сам автоматически может наилучшим образом расположить карты на листе равномерно и центровано.

    P.S. Очень хотелось бы услышать версию от Инги, может быть она более оптимальна.
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. 15 май 2015
    #16
    VTory
    VTory БанЗабанен
    А сколько карт в среднем умещается на листе A4?
     
    1 человеку нравится это.
  17. 15 май 2015
    #17
    _Жанна_
    _Жанна_ ЧКЧлен клуба
    Инга, как насчет цветопередачи Ваших карт в отличие от оригинала?
     
  18. 15 май 2015
    #18
    Pa66ut
    Pa66ut ЧКЧлен клуба
    на А4 - 9, на А3 соответственно 18


    А вот с матовой ламинацией - идея отличная у Инги. Так как мои с обычной ламинацией немного отсвечивают иногда.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 15 май 2015
    #19
    VTory
    VTory БанЗабанен
    Pa66ut спасибо! Все пытаюсь по деньгам прикинуть сколько это может стоить, не всякая мини-типография берется за тираж 1 шт. И А3 что-то не очень выгодно - берется цена как за А2 с коэффициентом 2,2 (по крайней мере в той, первой попавшейся мне типографии, которая берется за 1 шт).
     
  20. 15 май 2015
    #20
    Pa66ut
    Pa66ut ЧКЧлен клуба
    Ну вот передо мной лежит свежий прайс местной цифровой типографии, с ручной резкой (что не очень хорошо).
    Цена печати полноцветного двустороннего А4 до 20 шт. 31 ₽, от 21 шт = 29 ₽.
    + 10% за нарезку
    25 ₽ за двустороннюю ламинацию А4 пленкой 80 мкм (меньше в этой типографии просто нет), от 10 шт. = 23 ₽.
    Итого: несем на печать 2 колоды. примерно 22 листа формата А4 = 22*29*1,1+22*23=701,8+506= 1207,8 ₽ за (грубо) 198 карт.
    А это 2 колоды, с учетом, что в колоде обычно 88 карт
     
    9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей