Вопрос о дoгoвopе oкaзaния уcлyг

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем zorkuzz, 4 авг 2014.

1. zorkuzz

zorkuzz СкладчикСкладчик

Хочу заказать одному программисту (не из моего города) допилить одну cms. Как мне обезапаситься от того,чтоб программист не продавал, сливал в инет допилиную cms

2. Денис Гуру

Денис Гуру ОргОрганизатор

По сути дела никак

2 пользователям это понравилось.
  3. ZibukaZavr

ZibukaZavr ЧКЧлен клуба

Настращать в договоре пунктов. Только это мало поможет. Разборки будут дорогими и непродуктивными. Пример:
    1) Код защищенный договором
    IF A = 1 Then
    1) Код, уплывший в интернет
    IF B = 1 Then
    Поди докажи что уплыл оригинал... :)

4. zorkuzz

zorkuzz СкладчикСкладчик

В 99% уверен,что мой функционал уникальным. Следовательно, в случае чего я узнаю.
    Мне нужен образец договора. А может есть спец сервисы по предоставлению таких услуг?
    Фриланс биржи ни катят? Там есть такая защита?

5. ZibukaZavr

ZibukaZavr ЧКЧлен клуба

Ты узнаешь, а как докажешь в суде, что в паблике именно твой вариант? :)

6. zorkuzz

zorkuzz СкладчикСкладчик

Сравнить функционал.
    Что можно еще придумать? Подкиньте идею

7. Денис Гуру

Можно сразу рубить в корень - сравнивать идею, если не будет доступа к коду.
    В этом случае в договор надо прописать, то если похожая идея где-то всплывет, то вся ответственность ложиться на программиста. Только так

8. ZibukaZavr

ZibukaZavr ЧКЧлен клуба

А идею запатентовали?

9. zorkuzz

zorkuzz СкладчикСкладчик

Что под этим подразeмевается? Код буде открытый и его можно будет легко просмотреть.
    В общем мне дорога к юристу

10. Денис Гуру

Зачем, договора вполне достаточно, для того, кто считает, что можно реально обезопасить код, сравнивая его по функционалу

11. Денис Гуру

Ну как что, код складчика открытый? Вот вы придумали другой складчик, а потом появился этот. По функционалу что-то похожее, а как код посмотреть?

12. Денис Гуру

П.С. кто знает, тот поймет, о чем я ;)

13. ZibukaZavr

ZibukaZavr ЧКЧлен клуба

Функционал, описанный в договоре - ерунда. Трудно (очень) будет доказать, что нарушены права. И ещё труднее будет доказать, что именно злым программистом.

14. П0зитив

П0зитив БанЗабанен

Никак не защитишь.
    Никакой договор, никакие сторонние сервисы, ресурсы, люди тебе в этом не помогут.
    Так что, лучше согласиться и работать с программистом, нежели сидеть и ждать.

15. Netzzar

Netzzar ЧКЧлен клуба

Еще как защитишь. Смотря на какой територии. Но везде защищаеться. Готовься к пачке документов. и это точно не договор об оказании услуг.
    Передачи авторских прав оформить нужно с разрабом.
    Оформить както выкупы авторства. хоть рубль.
    Доки на остчуждение прав.
    О неразглашении.
    И это не все, и это только с разрабом ))

16. Netzzar

Netzzar ЧКЧлен клуба

Протоколы всех собраний, тех заданий и т.п. вообщем больше бумаги - чише жопа. Много делать надо )

17. П0зитив

П0зитив БанЗабанен

Не защитишь, говорю тебе как разраб, который уже много чего повидал...

18. Netzzar

Netzzar ЧКЧлен клуба

Не защитить от чего?
    Все договора когда в норме - програмист три раза подумает. Я в NDA прописываю штрафы баснословные и 150 бумажек подтверждающие уникальность на всех этапах. Захочет остаться без квартиры - сольет конечно ))

1 человеку нравится это.
  19. П0зитив

П0зитив БанЗабанен

Так кто-ж будет сливать открытый код, замена наименований переменных, функций и т.д, и у тебя уникальный продукт, и ни одна бумажка тебе не может (которой можно сами знаете что подтереть)
    Я сталкивался с таким уже сотни раз, это любят делать китайцы, прут что не попадя, и у себя за дарма выпускают и в оборот в своей стране.

20. Netzzar

Netzzar ЧКЧлен клуба

Погодь, так он уверен что у него уникальная идея. пусть ее со всех сторон обрисует. То что идею повторить можно - это железно. Вон сколько клонов фейсбука. Но другое дело если у него там модуль какойто волшебный, ускоряющий работу свитча на 46% какогото ))))
    А когд на 42% меняешь и считай новый ))

Поделиться этой страницей