Открыто

Внешняя история изменений (журнал изменений) и откат версий всех ссылочных объектов, констант и реги

Тема в разделе "Скрипты и программы", создана пользователем ambulance, 14 июн 2014.

?

На какую версию скидываемся

  1. Обычные формы

    40,0%
  2. Управляемые формы

    60,0%
Цена: 5000р.-60%
Взнос: 1977р.

Основной список: 3 участников

Резервный список: 4 участников

  1. 14 июн 2014
    #1
    ambulance
    ambulance ЧКЧлен клуба

    Внешняя история изменений (журнал изменений) и откат версий всех ссылочных объектов, констант и реги

    Основные возможности
    Прежде всего, хочется перечислить, все основные механизмы с обоснованием, почему используются именно они.

    1) Подсистема работает в конфигурациях 8.2 и 8.3 в толстом, тонком и WEB-клиенте (обычные и управляемые формы). Сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Есть конфигурации, которые используют обычные формы, есть которые работают на управляемых формах, а так же есть те, которые работают и так и так. Наша подсистема позволяет работать в любом режиме, причем если будет запущена в толстом клиенте, то будет интерфейс и формы толстого клиента, если в тонком или WEB, то на управляемых формах. При этом практически не будет никакой разницы с точки зрения функциональности. Вот как выглядит журнал регистрации в толстом и тонком клиенте:

    [​IMG] [​IMG]
    2) Регистрируются изменения для следующих видов объектов: константы, справочники, документы, планы видов характеристик, планы счетов, планы обменов, планы видов расчета, бизнес-процессы, задачи и регистры сведений.

    3) Для хранения истории изменений объектов используется внешняя информационная база 1C. Был выбран именно этот механизм хранения, т.к. он не влияет на размер основной информационной базы 1C (Хранитель журнала регистрации), а работа напрямую с внешней базой харнителя позволяет быстро производить чтение и запись событий.

    4) При помещении во внешнюю информационную базу история изменений объектов «сжимается». Что это значит? Приведем пример. Допустим пользователь «А» создал документ, заполнил его и провел. Затем пользователь «Б» его открыл и изменил в нем один реквизит, после чего также провел. При этом наша подсистема позволит Вам увидеть, только то, что пользователь «Б» изменил без показа всех реквизитов. Это позволяет точно сказать, что было изменено.

    5) Есть возможность настроить список объектов, по которым не нужно отслеживать изменения. Скажем больше: такая возможность просто необходима! Так как в типовых конфигурациях есть, например, справочники «Сохраненные настройки» или «Рабочие места», по которым нет необходимости вести историю изменений т.к. эти справочники служебные. Так же можно ограничить запись не только объектов, но и конкретных реквизитов!

    6) Просмотр изменений прямо на формах объектов. Позволяет при открытии объектов из журнала регистрации подсветить на форме измененные объекты красной рамкой. При этом в подсказках измененных объектов пишется дата изменения, кто изменил, что было раньше и что стало после изменения.

    7) Возможность записи событий входа и выхода пользователей в информационную базу (при желании можно отключить).

    8) Гибкая система отборов: по пользователю, компьютеру, типу метаданных, объекту, представлению, событию за период. Все отборы устанавливаются на фантастической скорости! Это не десятки минут ожидания работы типового механизма. Все просто и быстро.

    9) Минимальное влияние на производительность. Вы практически не почувствуете разницу при работе с нашей подсистемой и без нее. При разработке подсистемы мы руководствовались тем, что перенос событий во внешнюю ИБ 1С не будет оказывать никакого влияния на размер основной информационной базы.

    10) Для типовых конфигураций разработаны внешние печатные формы, которые позволят просматривать истории изменений объектов при печати. Т.е. для любых объектов типовых конфигураций (БП, ЗУП, УПП, УТ, КА, БГУ, УНФ) можно за пару щелчков мыши, нажав на кнопку «Печать» и выбрав пункт «Просмотр изменений» открыть изменения данного объекта.

    11) В подсистеме используется уникальный механизм защиты от записи истории объектов в клонах информационных баз. Часто, необходимо сделать копию информационной базы для тестирования доработок, экспериментов и т.д. При этом наша подсистема будет работать только в работающей конфигурации, в копиях-клонах работать она не будет. Эта особенность пригодится программистам, т.к. позволит не думать, что копия будет добавлять свои события в журнал регистрации.

    12) "Откат" изменений объектов в конфигурации на предыдущие версии по данным журнала регистрации.

    13) Один журнал регистрации для нескольких информационных баз 1С.

    14) Поддержка ведении истории в распределенных информационных базах (РИБ) с двумя способами ведения истории.

     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2015
  2. Последние события

    1. Smextene
      Smextene участвует.
      18 июн 2020
    2. maksimal123
      maksimal123 не участвует.
      15 июл 2018
    3. mifistofij
      mifistofij участвует.
      27 июл 2017
    4. kkv26
      kkv26 не участвует.
      11 дек 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Цена составляет 5000р.
      11 дек 2015
  3. Обсуждение
  4. 17 июн 2014
    #2
    EALeXx
    EALeXx БанЗабанен
    какую из версий планируете покупать? для обычного или управляемого приложений? продаются по отдельности и каждая стоит по 8000
     
  5. 17 июн 2014
    #3
    ambulance
    ambulance ЧКЧлен клуба
    все решит голосование :)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 24 июн 2014
    #4
    EALeXx
    EALeXx БанЗабанен
    Если управляемая будет то участвую..
     
  7. 24 июн 2014
    #5
    Hattori Hanzo
    Hattori Hanzo ОргОрганизатор
    Стоит ставить префикс темам про 1С, а то фиг найдешь их тут. А почему бы на обе версии не собирать, а то толку только от одной какой-то? На крайний случай, если разработано профессионально, то версию для управляек будет легко прикрутить и к обычному режиму.
     
  8. 24 июн 2014
    #6
    ambulance
    ambulance ЧКЧлен клуба
    а прикручивать ты будешь?
     
  9. 27 июн 2014
    #7
    Hattori Hanzo
    Hattori Hanzo ОргОрганизатор
    Каждый для себя сам, но за дополнительную плату (по среднему ценнику работы специалиста 1С ;)), могу и я "прикрутить". Иначе покупать оба варианта... ну и "+" в управляйки - обычный режим потихоньку вытесняется (к тому же в обычном режиме не проблема и управлемые формы использовать с их разделением на клиент-сервер).
     
  10. 11 дек 2015
    #8
    ambulance
    ambulance ЧКЧлен клуба
    Программа обновилась, теперь одна программа подходит и для обычных и для управляемых форм.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 11 апр 2016
    #9
    ambulance
    ambulance ЧКЧлен клуба
    я обнаружил что уже была такая складчина и , самое интересное, я в ней тоже участвовал. Так что по правилам не могу быть оргом.
     
  12. 11 апр 2016
    #10
    Optimus
    Optimus ЧКЧлен клуба
    Вроде бы на обновление складчина была...
     

Поделиться этой страницей