Доступно

Взаимосвязь архетипов с искусством [Точка интеллекта] [Елена Гребеникова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем zoom100, 7 дек 2020.

Цена: 350р.-77%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 37 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 дек 2020
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор
    Взаимосвязь архетипов с искусством.Точка интеллекта.Елена Гребеникова.

    [​IMG]

    Архетипы проявляют себя и в художественном творчестве, важным источником которого являются символические фантазии. Во все века гении-творцы находили источник вдохновения в бессознательном, создавая захватывающие дух мощные и величественные образы, относящиеся к глубинам человеческого существа.

    Бессознательное, накапливая живой материал жизни и опираясь на архетипические образы и мифы, уходящие корнями в его глубины, способно спонтанно рождать идеи, мотивации к воплощению в жизнь каких-то зримых или слышимых образов, способно также придавать им четкую форму в художественных творениях, произведениях искусства.

    Эволюция наградила человека сознанием, которое подарило ему все блага цивилизации: возможность сознательной учебы, исследования, различные изобретения -- от изобретения колеса до строительства огромных городов со всем их содержимым. Сюда же все ремесла, развитие наук, движение в глубь земли и в космос.

    При этом сознание, интеллект не может ни понять, ни описать природу чувств, природу эмоционального реагирования, в котором нет участия рассудка, т.е. сознанию недоступно бессознательное.

    На вебинаре мы рассмотрим связь творчества, творческого начала в человеке с бессознательным. Творческий порыв, экстаз, вдохновение -- иррациональны. Это непознаваемые, нематериальные части человеческой психики -- души. Творческое начало зреет в глубинах психики, выражаясь затем в творческом порыве, вдохновении, когда этот человек воплотит затем свою творческую идею в конкретном художественном образе.

    При этом художественный образ несет в себе черты стиля и формы, которые присущи именно этому человеку. Творчество глубоко индивидуально, произведение же искусства всегда цельно и не распадается на элементарные составляющие именно потому, что творческая идея, замысел и его воплощение зародились в бессознательном, где нет делений и градаций.

    К.Г. Юнг значительное место в своих исследованиях уделяет именно творческим людям и творческому процессу, убедительно доказывая, что бессознательное располагает огромным количеством способов, которыми оно воздействует на сознание и, как считает Юнг, "не только влияет на него, но и полностью им управляет". Творчество, тем более художественное, удел наиболее ярких, одаренных представителей рода человеческого.

    В общем русле концепции Юнга можно предполагать, что художник, способный к интуитивному контакту с архетипической структурой мира и обладающий достаточной психической энергией, в процессе реализации художественного замысла вызывает невольное рассогласование естественного порядка вещей. Этот бессознательный магизм, прикосновение к ткани мироздания, возможно, порождает ответную реакцию, призванную устранить возникшие возмущения и их источник.

    В теоретическом плане такое свидетельство подтверждает гипотезу об архетипах как общей основе художественного творчества и магии.

    На вебинаре мы с вами окунемся в исследование взаимосвязи теории архетипов с большими историческими стилями и направлениями в искусстве.

    14 декабря 2020

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 дек 2022
    2. skladchik.com
      55businka55 хранитель.
      27 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 янв 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 дек 2022
    2. skladchik.com
      55businka55 хранитель.
      27 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 ноя 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 янв 2022
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Это уже третий вебинар про архетипы от этого автора.
      Рассказывает увлекательно. То тут, то там она говорит о каких-то не очевидных для меня наблюдениях. То есть, если вдумываться, или если вы специалист и долго в этой теме варитесь, то пожалуй можно и самому это заметить и вывести закономерности.
      Я не специалист. Мне очень нравится!
      5 янв 2021
      1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей