Доступно

Вебинар Работа над ошибками [Мария Ковина-Горелик]

Тема в разделе "Иностранные языки", создана пользователем Топикстартер, 31 мар 2020.

Цена: 2000р.-90%
Взнос: 196р.
100%

Основной список: 29 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 мар 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Вебинар Работа над ошибками [Мария Ковина-Горелик]

    Работа над ошибками

    Запись вебинара о том, как перестать видеть в ошибках врагов, подлежащих уничтожению, и научиться видеть в них сигналы, подлежащие расшифровке.

    Вебинар «Работа над ошибками» помогает понять внутреннюю механику возникновения ошибок при изучении английского языка, их причины и наши попытки с ними совладать – тем или иным образом.

    Мы часто злимся на непонятное
    Когда мы учим иностранный язык, мы часто злимся именно на него: он непонятный! (Точно так же нам может быть непонятна и математика или и живопись, но с языка все равно спрос другой: есть же родной, и он понятный, почему другой не может быть точно таким же?! Ах, досада!)

    Но еще больше нас запутывает непонимание происходящего. Что происходит и как это соотносится с тем, что должно происходить? Что правильно или неправильно – не только по результату, которого порой в процессе и не видать, но по этапам, шагам, вехам, ощущениям, эмоциям, скорости движения? Как понять и распознать? Как корректировать?

    Никто вроде бы не спорит с тем, что сразу сделать все правильно в новом для тебя деле невозможно. Так почему же мы так боимся ошибок, стремимся избавиться от них любой ценой, исправить, искоренить?

    Ошибочный путь – самый верный
    На вебинаре мы говорим о том, почему ошибки не только неизбежны, но и нужны, и важны, и что такого ценного приобретает наш мозг, совершая бесконечный разнообразные ошибки, чего мы никак не можем ему дать другим путем, кроме как ошибочным.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Бести Я
      Бести Я оставил отзыв "Отлично".
      19 дек 2020
    2. shusha
      shusha оставил отзыв "Средне".
      15 ноя 2020
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 май 2020
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 98р.
      10 май 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 май 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 98р.
      10 май 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      10 май 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 10.05.2020.
      8 май 2020
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Мне лично вебинар понравился. Мария говорит о том, что не нужно бояться делать ошибки. Их делают все. Закостенелые ошибки переходят из уровня в уровень. Тут самому сложно справиться. Нужно найти нормального учителя, который не будет исправлять все подряд ошибки и отбивать охоту учиться. Наши же люди привыкли, что исправлять нужно все и всегда. И что если делаем ошибки, нет прогресса. Рекомендую к просмотру особенно тем, кто ненавидит ошибки.
      19 дек 2020
      3 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Вебинар оставил "во фрустрации" (любимое слово автора) и мой отзыв будет несколько ироничен.

      Началось интересно - ошибки имеют право на существование и они полезны тем, что в этот момент дается энергия для формирования новой нейронной связи. Далее идет теория Ньюфилда в реакции на ошибку (с фрустрацией). Это половина вебинара. Вторая половина содержит короткую классификацию ошибок и общую информацию о работе с некоторыми из них. Примеров, которые бы наполнили ее жизнью эту психотерапевтическую подоплеку, мало.

      В итоге от вебинара осталось не легкое чувство. Что с ошибками не так просто работать и надо быть чрезвычайно чувствительным, чтоб отделить одну ошибку от другой, поймать момент, как реагировать и что делать, исправлять или нет, и так далее... А вообще, как исправлять , знают преподаватели, но это не тема нашего занятия (ну вообще можно было бы это рассказать). И надо сидеть пережидать поведение ученика, чтоб он пережил все оттенки своей фрустрации, чтоб в нем саморазрешился весь этот процесс... Возможно, вебинар следовало бы отнести к случаям, когда ребенок уже во всем разуверился и в нем накопился груз тяжелых переживаний своих неудач из-за ошибок... Которому действительно требуется вот такая помощь и желательно еще психологическая...

      В конце вебинара узнаешь, что спикер уже не помнит, как именно эффективно надо исправлять ошибки, потому что она давно этим не занимается. Еще вначале почему-то звучат такие фразы, как "интимная" история между педагогом и учеником. Это печально ( Я бы не повела своего ребенка к такому "педагогу".

      В целом, я не очень рекомендую слушать этот странный вебинар. Ну только если у вас есть очень сильно проблемные реакции у учеников... Или если есть кто-то, кто за ошибки учеников ругает, считает, что их быть не должно, и делает недовольное лицо. Предыдущий вебинар был очень хорош, этот же...

      Если в момент ошибки и дается энергия для формирования новой нейронной связи, то использовать ее лучше в позитивном ключе. Сделал ошибку - это сразу осознается и озвучивается обеими сторонами - внутри у ученика возникает information gap , который сразу заполняется совместно с преподавателем, с дальнейшей отработкой в домашнем упражнении. Это я так считаю, с позиции ученика. У преподавателя изначально должна быть позиция, что ошибки это не страшно, а ради чего он тогда преподаватель.

      Организатору спасибо, что можно ознакомиться за символическую сумму!
      15 ноя 2020
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 4 апр 2020
    #2
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    @Jackthebear, я попыталась понять, каким боком похудение относится к английскому, и как-то не осилила. Не подскажете, случайно, где логика?
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 4 апр 2020
    #3
    Бести Я
    Бести Я ЧКЧлен клуба
    "Коронавирус попутал";)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 4 апр 2020
    #4
    Jackthebear
    Jackthebear ОргОрганизатор
    думаете смешная шутка?
    Надеюсь на вас никто не чихнет с коронкой
     
    1 человеку нравится это.
  8. 4 апр 2020
    #5
    Бести Я
    Бести Я ЧКЧлен клуба
    Извините и будьте здоровы!
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей