4.71429/5, Отзывов: 14
Закрыто

[The Great Courses] - Введение в Астрономию. Часть 1-ая.

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Elifas Levi, 29 ноя 2014.

Цена: 20500р.-98%
Взнос: 348р.
100%

Основной список: 129 участников

Резервный список: 21 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 29 ноя 2014
    #1
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)

    [The Great Courses] - Введение в Астрономию. Часть 1-ая.

    [The Great Courses] - Введение в Астрономию - I (Лекции 1-6).

    Understanding the Universe: An Introduction to Astronomy, 2nd Edition
    [​IMG]


    Производитель: The Great Courses
    Продолжительность: 03h 00m
    Язык: только русский (озвучка)

    Перевод: @Elifas Levi

    Повтор этой части курса здесь.



    1. Большое Путешествие по Космосу (уже переведена и доступна бесплатно в качестве демо внизу этой страницы).
    2. Радуга и Ее Производные.
    3. Восход и Заход Солнца.
    4. Яркие Объекты Ночного Неба.
    5. Тусклые Объекты Ночного Неба.
    6. Небо в Бинокле и Телескопе.

    [​IMG]
    Алексей Владимир Филиппенко (англ. Alexei V. Filippenko)(род. 25 июля 1958 года в Окленде, Калифорния, США) — американский астрофизик и профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли. Филиппенко получил степень бакалавра по окончании Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в 1979 году и доктора философии в астрономии по окончании Калифорнийского технологического института в 1984 году. Его исследования направлены на сверхновые и активные галактики в оптических, ультрафиолетовых и ближних инфракрасных длинах волн.
    Филиппенко был членом научных проектов Supernova и HIGH-Z Supernova Search, которые занимались наблюдением за сверхновыми звёздами и ускоряющейся Вселенной. В результате было предположено существование тёмной энергии, что стало большим прорывом для науки в 1998 году.
    Филиппенко разработал и запустил роботизированные телескопы, которые занимаются поиском сверхновых. Он также является членом Nuker Team, использующей космический телескоп Хаббл для изучения сверхмассивных черных дыр. Индекс цитируемости Филиппенко оценивается как наиболее высокий среди исследователей в области космической науки за период с 1996 по 2006 годы.
    Филиппенко был удостоен премии Ньютона Лейси Пирса по астрономии в 1992 году и стипендии Гуггенхайма в 2000 году. Он был избран членом Национальной академии наук в 2009 году. Он получил множество наград за обучение студентов, в том числе в 2007 году мемориальную премию Рихтмайера, вручаемая ежегодно Американской ассоциацией учителей физики и премию Карла Сагана за популяризацию науки в 2004 году. В 2006 году Филиппенко был удостоен премии Профессор года США. Студенты Калифорнийского университета в Беркли признали его в качестве «Лучшего профессора» на территории кампуса девять раз.Филиппенко выиграл в 2010 году премию Ричарда Эммонса за выдающиеся достижения в преподавании астрономии в колледже, выданное астрономическим обществом в Тихом океане. (с) Википедия.



    Полностью переведенная 1-ая лекция курса доступна в качестве демо здесь.

    Цена: 20500 руб.

    [The Great Courses] - Введение в Астрономию. Часть 2-ая.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2015
    13 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      inusia не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Pragma не участвует.
      7 июл 2017
    3. TheLine
      TheLine оставил отзыв "Отлично".
      18 апр 2015
    4. Stepka88
      Stepka88 оставил отзыв "Отлично".
      10 апр 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 апр 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 174р.
      22 мар 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 мар 2015
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.03.2015.
      18 мар 2015
  3. Отзывы участников

    4.71429/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Наконец посмотрела все 6 лекций. Мне очень понравилось! Лектор рассказывает в меру эмоционально, иногда шутит. И что более важно - простыми словами и на простых примерах объясняет сложнейшие явления природы и космоса. В видео мы смотрим не только на лектора, но также на иллюстрации и анимации, специально подобранные для курса. Благодаря ним становится лучше понятен материал. Качество видео не самое высокое, но это нисколько не мешает заражаться энтузиазмом лектора. Если смотреть на планшете, то вообще замечательно. Теперь о переводе. Перевод выполнен качественно, добротно. Голос переводчика приятный и четкий, слушается легко. Спасибо Elifas Levi за качественную работу! Прекрасно, что у нас появилась возможность приобщиться к изучению этих лекций!
      18 апр 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      С удовольствием просмотрела все части. Не хватает теоретической подготовки такому зрителю как я, но интересно....А чтобы было интересней-не пойму, хоть посмотрю )))) Очень прошу побороться за качество картинки в след. частях раздачи. Голос почти не замечала-это очень ценное качество в озвучке, значит голос идеален, раз не перетягивает одеяло внимания на себя, даёт возможность погрузиться в курс.
      И НАГЛОСТЬ от меня-конспекты представлены без перевода, а там я видела терминологический словарик для таких как я и многое другое. Непорядок! Надо перевести! Как организовать учить не буду, прошу только пригласить в складчину )
      10 апр 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо! Интересно + завораживает увлеченность лектора, он наслаждается самим процессом обучение и "деление" знанием. Местами (как по мне) нудновато и много терминов, а мне не хватает знаний. Но смотрим с сыном с удовольствием! Качество видео не настолько плохое, мы слишком привыкли к HD и компьютерной графике. Озвучка нравится - голос приятный.
      9 апр 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Прекрасный материал. Отличная работа и организация.
      9 апр 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Материал очень интересный. Перевод достаточно гармоничный. Качество фотографий ниже среднего.
      30 мар 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Ведущий очень интересно рассказывает, увлеченно говорит о сложных вещах и они становятся простыми и понятными. Это гораздо интереснее, чем то, что было в моем учебнике по физике)) В формате видео этот материал легко воспринимается. К американским шуткам нужно просто привыкнуть)
      Отдельная благодарность за озвучку! Голос приятный и спокойный, все качественно сделано.
      30 мар 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      "Зажечь пламя, а не заполнить сосуд" - вот уж точно, в этом смысл. У меня после этих лекций проснулась давняя мечта о телескопе :)
      Материал очень понравился. Перевод отличный. Спасибо !!!
      29 мар 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал очень интересный. Перевод просто СУППЕР!!! Организатору отдельная Благодарность!!! Очень довольна.
      29 мар 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Порадовали и материал и перевод. Всё отлично, кроме исходного видео.
      29 мар 2015
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Астрономия преподнесена - ИЗУМИТЕЛЬНО!!! За перевод - +100500!!!
      28 мар 2015
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал отличный , дети в восторге!!! Многие вопросы мучали с детства - наконец-то получила на них ответ. Сердечное спасибо оргу за его труд.
      28 мар 2015
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Видео конечно не HD, но зато какие глубокие знания в нём, которые даны простым и интересным языком. За что очередная большая благодарность нашему переводчику и организатору в одном лице! Очень хочется продолжения, надеюсь, что вторая часть скоро состоится!
      28 мар 2015
      8 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Согласна с предыдущим оратором по поводу видео, но поставлю высокую оценку. Перевод прекрасный, голос диктора очень приятный. Для меня, женщины, даже волнительный, что, как известно, повышает удовольствие от просмотра:). Сама тема также оказалась настолько волнительной! Вспомнила, как в детстве взахлёб прочитала книжку 50-х годов издания о физике полётов в космос. Ещё дома был атлас Луны, но с очень уж заумным текстом, что дальше просмотра картинок дело не пошло. Этот видеокурс - как возвращение в детство, в волшебное космическое путешествие. Спасибо большое за перевод и организацию!
      28 мар 2015
      13 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Качество видео такое, будто снимали в 60-70-х годах XX столетия (только что в цвете, да присутствуют невыразительные попытки компьютерной анимации), и разрешение соответствующее - 400*304 (???).
      К научной составляющей претензий нет, лектор рассказывает доходчиво и эмоционально. А вот с видео реально прокол, детей таким вряд ли увлечешь (как обещано в описании курса).
      Перевод хороший, голос у диктора приятный. К организатору претензий нет, все на высоте.
      28 мар 2015
      9 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 29 ноя 2014
    #2
    Anna25
    Anna25 ЧКЧлен клуба
    это просто замечательная идея, после начала капитального изучения астрологии, вдруг поняла что элементарных знаний по астрономии и т.д не хватает, что то подзабылось, а что то и мимо ушей проходило....так что идея просто суперрр, да и слушать вас приятно..
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 29 ноя 2014
    #3
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Спасибо! Планов по дальнейшим переводам у меня много. Надеюсь, все получится.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 29 ноя 2014
    #4
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Алекс Филипенко очень классный преподаватель - удачи в переводе!
    Надеюсь, народ будет заинтересован.

    Сам планирую взяться за перевод курсов от ТТС по биологии и "околомозговых" дисциплинах, жаль, что у нас не выпускают таких лекций.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 29 ноя 2014
    #5
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    От чего же не возмётесь?! Это очень интересно на мой взгляд!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 29 ноя 2014
    #6
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    А я и возьмусь, как закончу с текущими переводами :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 30 ноя 2014
    #7
    solo77
    solo77 БанЗабанен
    Хорошая идея! Я вообще астрономию не проходил ни в одном из образовательных учреждений из тех трёх, где учился. То учитель в декрете, а замену не нашли, то решили сократить дисциплины... Невезуха какая-то :confused:
     
  11. 1 дек 2014
    #8
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    У меня астрономии тоже нигде не было. Да и то, что было, в основном, преподавали как попало.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 2 дек 2014
    #9
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Elifas Levi, закиньте, пожалуйста, видео куда-нибудь в другое место! Ютьюб забанил его :confused:, не успела себе скачать :(
     
  13. 2 дек 2014
    #10
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Кстати, The Teaching Company очень тщательно следит за авторскими правами.
    И по какой-то причине при попытке приобрести у них курс нет возможности выбрать Россию в списке стран.
    Что ж, им же хуже ;)
     
    1 человеку нравится это.
  14. 3 дек 2014
    #11
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Забирайте - Скрытая ссылка Отсюда никто не удалит)
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 3 дек 2014
    #12
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Причины-то как раз ясны, хотя я не знал об этом.
    Они ежемесячно выпускают по 3-5 курса из разных отраслей, и только 1-2 курса потом оказывается на торрентах, и то с очень сильной задержкой.
    Тем более в дни распродаж их курсы можно купить по достаточно доступной цене, поэтому жалко конечно, что нет возможности поддержать их финансово. Эта компания тот редчайший случай, когда люди зарабатывают деньги, делая полезное, чуть ли не святое дело.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 3 дек 2014
    #13
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Так давайте по-честному купим у них что-нибудь :p
     
  17. 3 дек 2014
    #14
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Дык не продают же они в Россию)
     
  18. 4 дек 2014
    #15
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Elifas Levi, а Вы планируете все анонсируемые (в первом ролике) разделы переводить?! Очень бы хотелось!
    Посмотрела первое видео, меня на столько это захватило, что сложно описать словами. :eek:
    Я знала, что я не знаю астрономию, но чтобы на столько ничего не знать.... я даже не предполагала :p
    Вот бы ещё подобные курсы разного рода "гуру-шизотерики" хотя бы мельком просмотрели, возможно, перестали бы пачками создавать курсы по путешествиям в прошлые жизни и загробные миры. :D
    Я с уважением отношусь к качественной (эзотерической) информации из этой серии (например, то же направление в дзогчен и др.). Там, где знания хоть и не научные (с нашей точки зрения), но фундаментальные. Но маги-инфобизнесмены по всей вероятности совсем не в курсе ни подобных знаний, ни научных...
    Извините, за эмоции!!!
    В общем очень хочется продолжения "банкета" по полной программе в этой интересной теме :p
    Elifas Levi, чувствую, что после создания таких тем, Вы здесь надолго работой будете обеспечены :D
    Спасибо Вам огромное!!!
    Interprete, Вы к стати тоже завораживающую тему мозга взяли! Теперь я Ваша на веки :p
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 4 дек 2014
    #16
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Очень рад вашему ответу) Сам я сейчас смотрю 45 лекцию и просто не нахожу слов, чтобы выразить потрясение, которое я испытываю от получаемой информации и от того как последовательно и наглядно она подается. Должен сказать, что такой популярный сериал как "Вселенная" - просто пустышка и трата времени по сравнению с этим курсом, к тому же отвратительно переведенная... :(

    Насчет эзотерики. После просмотра курса уверен, очень многие переосмыслят свое мнение об НЛО и инопланетном разуме вообще. Этому посвящены отдельные лекции, в которых Филиппенко дает некоторые чисто математические и физические факты, многое приводящие в порядок в мечтательных головах) Говорю совершенно не преувеличивая - эти лекции способны изменить жизнь внимательного зрителя.
    В положительном смысле, само собой. Тут есть и строгая научная база, и философия, и эстетика, и мечтательная романтика.

    Отвечая на вопрос, скажу, что да - мне бы хотелось продолжать перевод этого курса. Ведь самый смак там начинается примерно с 30-й лекции, когда лектор уже дал серьезную теоретическую базу и начинает разговаривать со зрителем почти как ученый с ученым. Но возможность перевода будет зависеть от количества желающих. Пока их, к сожалению, мало.
     
    10 пользователям это понравилось.
  20. 4 дек 2014
    #17
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Я подумаю, как заинтересовать большее количество людей. Просто они ещё не знают, что им это тоже очень нужно! :p
     
    4 пользователям это понравилось.
  21. 4 дек 2014
    #18
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Не знают, вот именно. Человека надо раззадорить, показать ему всю ту красоту, что он не замечает. Задать начальный импульс. И уж потом его за уши от книжек не оттащишь) Именно поэтому так важны хорошее школьное образование и талантливые педагоги.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 4 дек 2014
    #19
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Я правильно понимаю, что у Вас все 96 лекций в наличии имеются?!
     
  23. 4 дек 2014
    #20
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Да.
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей