Ваше мнение о трезвом образе жизни

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем akmshik, 11 янв 2017.

  1. 11 янв 2017
    #1
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    Интересно услышать разные мнения, возможно ваши истории, как пришли к трезвому образу жизни, возможно вашу аргументацию, что трезвость и не нужна вовсе, возможно что-то пограничное.

    Сам я пришел к трезвости в 2010-м, с тех пор слышал в свою сторону разные мнения: от "Сектант что ли?" (причём от родителей :) ) до "Не мужик? Не русский что ли?". С тех пор и в семье трезвость привилась, и окружение сильно поменялось, что уже режет слух, если кто-то по незнанию предлагает нечто крепче чая.
    Я не "боевой трезвенник", который всем без запроса рассказывает об ужасах алкоголя. Считаю к трезвости нужно придти, если у кого-то из знакомых возникает интерес, то беседуем на эту тему. Время показало, что такой подход более действенный, пусть не сразу, а спустя какое-то время после появившегося интереса, многие начинают вести трезвый образ жизни.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. 11 янв 2017
    #2
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Вино запрещено, но есть четыре "но":
    Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
    При соблюдении сих четырех условий
    Всем здравомыслящим вино разрешено (Омар Хайям)

    ============================================

    Вино - наш друг, но в нем живет коварство:
    Пьешь много - яд, немного пьешь - лекарство (Авиценна)
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. 11 янв 2017
    #3
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    И подзаборная пьянчуга скажет вам:
    "Я в меру пью! Ну что такое 500 грамм?"
    А было время, здравомыслящим он был
    На форуме писал рубаи от Омар Хайям.
    (c) akmshik

    Ох, сколько сказок, что алкоголь чего-то лечит!
    Поздоровевших я не видел, лишь тех, кого калечит.
    (c) akmshik
     
    7 пользователям это понравилось.
  4. 11 янв 2017
    #4
    Зарни
    Зарни ЧКЧлен клуба
    Моя история. Изменились (уточнились) ценности - ушел крепкий алкоголь. Осталось пиво, 1-2-3-4 бутылочки по 0,5 л. в месяц.
    Пришлось отстаивать свое право не пить, т.к. окружение активно возмущалось и прессовало. Это был самый трудный период.
    Кто-то ушел пить дальше. Кто-то смирился с моим мнением. А кто-то в засаде, и ждет удобного момента и потери бдительности))).
    Трезвость не напрягает. Все ОК.
    Я изначально знала, что алкоголь в моей жизни - явление временное, т.к. всегда были профессиональные планы на будущее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 11 янв 2017
    #5
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    А я видела (и вижу), кто умеет пить, знает меру и пьет не "пьянства ради, а здоровья для", как говорится.
    Между прочим, в красном вине содержится ресвератрол - очень мощный антиоксидант.
    Пить в меру хорошее вино - это на благо организму.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 11 янв 2017
    #6
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Минуса есть к сожалению))
    Социализация падает. Выпадешь с коллективов и корпоративов)) Нет конечно, можно сидеть с трезвой мордой и раздражать всех, но обычно самому неинтересно))

    зы. многие к сожалению не умеют держать меру, хотя думают что в меру)) Опять же алкоголь это высокодоходный бизнес, поэтому всякое полезное про вино будут рассказывать и лить в уши непрерывно.
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 11 янв 2017
    #7
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    Потому что это - правда. Пользу принесет натуральное красное или белое вино - а не разведенный порошок, продаваемый под видом вина. Вот это бадяжное фальсифицированное "винишко" и есть преступный бизнес. А про пользу умеренного употребления качественных натуральных вин даже не хочется говорить - это безусловный факт, подтвержденный множеством исторических источников. Например: в бывшем Советском Союзе людям, по долгу службы pаботающим в ядеpной и ей подобных отpаслях и в условиях, связанных с повышенной pадиоактивной опасностью, pегуляpно было пpедписано употpебление кагоpа (напpимеp, подводникам на атомоходах) и т.д.. т.п. - гугл, как говорится в помощь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 11 янв 2017
    #8
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    "Пить для здоровья" - всё равно что "трахаться для девственности".
    Есть категории, где "в меру" не применимо. Можете более четко написать, что значит "пить в меру", где границы?

    Чистый наркотик часто разбавляют аскорбиновой кислотой, и нам хватает ума не называть наркомана заботящимся о своём здоровье, если он принимает такой наркотик. И мы не прыгаем с крыши в палисадник, где растут лечебные травы, с мотивом, что станем после этого здоровее.
    Ответьте сами себе на несколько вопросов, пожалуйста, и задумайтесь. Если быть честным с собой, то разве вы отравляете свой организм ради ресвератрола? Через сколько лет, после того, как вы начали пить, вы узнали о ресвератроле? Неужели вы вели трезвый образ жизни, а когда узнали, что в вине есть ресвератрол, то начали пить? Вы пьете исключительно вино? И, последнее, почему бы не принимать ресвератрол отдельно, благо он так продается?
    Если честно ответить (не мне, себе), то можно найти пищу для размышления.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 11 янв 2017
    #9
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Да я ж разве спорю) Не вопрос кто как свою жизнь проживает)
    Хотя мне любопытно сколько вина полезного дает, а сколько вредного, чего больше, знать бы...))
    Можно ведь и аццки полезный виноград так есть, вроде как доказано множеством исторических источников))
    Ни то слово)) Мне больше всего нравилось как рассказывали истории, как дядя соседа тоже вот не пил/не курил 1-2-3-5-10 лет, а потом запил/закурил, с поддекстом мол херли стараться, не пить/курить то, всё равно потом забухаешь/закуришь))
    Я потом понял почему многие срываются, а реально нечем заняться), куда-то деть свободное время. Поэтому обязательно нужно хобби/увлечения от коллекционирования улиток и ЗОЖа, до аццкого тюнинга своей "ласточки" и путешествий) Иначе есть риск начать опять в "меру" пить)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 11 янв 2017
    #10
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Сравнение про девственность не очень удачное. Я говорю не про то, чтобы нажираться, или пить пиво (вообще в нем ничего полезного нет, только если самому варить, а не покупное пить), самогон, водку и пр. Я говорю про вино. Как аперитив. Чуть-чуть.
    У каждого человека - своя мера. И только сам пьющий должен ее знать и контролировать. Это либо есть, либо нет. Либо умеешь пить, либо - нет. Не умеешь - лучше не пей. Вот и все дела.

    Не отравляю, т.к. не напиваюсь. Я пью только по праздникам в меру (вино), иногда с друзьями могу выпить пива, но совсем суть-чуть (ибо это вообще не полезно). Как вы думаете, что полезнее: вино из своего винограда без химии, или аптечные бады с ресвератролом?)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 11 янв 2017
    #11
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    :p ...Ждем вашей следующей темы про пользу воздержания и про вред сексуальной жизни))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 11 янв 2017
    #12
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Кстати я так понимаю натуральное вино, при этом хорошее и как водится разнообразное, при регулярном умеренном питие доступно явно не многим. А вот выпить вино, не для пользы, а веселья ради хочется куда больше обычно, а всякое полезное в нем, оно вроде как душу греет))

    По статистике, скрытых домашних умеренных алкоголиков довольно много, ибо каждый вечер по чуть-чуть оно несчитово) Потому что был трудный день нужно снять стресс и поправить здоровье приятным аперитивом. Я читал что есть способ определить как привычка влияет на тебя, нужно просто на время отказаться от чего-то (кофе/вино и тд), и будет видно как оно влияет, и что то мне подсказывает, опыт жизни и наблюдения видимо)) если у умеренного товарища которые пьет вино каждый вечер на ужин для здоровья, отнять на время бутылку то ему это очень не понравится))

    а есть такие исследования, я читал))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 11 янв 2017
    #13
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    Если вы так правда считаете, то много открытий чудных ждёт :)
    1.Найдите ссылку хотя бы на одно научное исследование, а не на псевдо-научный журнал, где бы подтверждалась польза алкоголя. Если интересно, то можете сами почитать как любой бред можно опубликовать в якобы научном журнале, а потом ссылаться на опубликованное в СМИ. Это основной механизм продвижения мифов о пользе алкоголя.
    Так что жду ссылки. Ну или хотя бы призадумайтесь, когда поищите - мне этого будет достаточно :)

    2.Отдельно выделю одно исследование, на которое чаще других можно увидеть ссылки в СМИ. Было одно исследование, которое показало, что пьющие "не в меру" умирают рано и - вот сенсация! - пьющие "в меру" живут дольше трезвенников! Однако не поленитесь найти продолжение истории, где оказывается, что в контрольную группу трезвенников набрали исключительно тех, кто стал вести трезвый образ жизни после больших проблем со здоровьем. Данное исследование признали подтасованным и аннулировали. Но "чудесным образом" на него продолжают ссылаться в СМИ при разговоре о пользе алкоголя.

    Совершенно верно, суточная доза, которая выдается (по разным нормативам) 50-100 грамм красного вина в сутки. Бутылка вина на двоих - это почти недельная норма подводника в плаванье (и только в плаванье). И даже по этой мере существуют множество дискуссий среди врачей и ученых.

    При всех разговорах, что 50 грамм вина полезно - я не встречал ни одного человека, кто бы держался в этих пределах. И будьте честны с собой, если вы принимаете вино, то вовсе не 50 грамм в сутки.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 11 янв 2017
    #14
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Когда выпиваешь для снятия стресса - это уже совсем не для здоровья, конечно. Когда не можешь себя контролировать, когда зависим от чужого мнения (давай, выпей еще; за нас, за друзей; ты же не слабак, выпей еще...) - лучше вообще не употреблять. На самом деле, куда хуже вечер с бутылочкой пива. Вот что реально бесполезно и даже вредно. И вот чем, в основном, стремятся снять стресс. Пивом, а не вином. И с пива, зачастую, и начинается зависимость, потому что думается, что пиво - это и алкоголь вовсе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 11 янв 2017
    #15
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    Это прям уже навязывание своего мнения. Скоро перейдем на вред мяса и натуральных шуб. Товарищи, так нельзя!
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. 11 янв 2017
    #16
    silver mirror
    silver mirror ОргОрганизатор
    :) Я не принимаю - а дегустирую - а количество алкоголя и, в частности, вина - компенсирую его качеством. «Для того, чтобы жить долго, приобрети для себя старого вина и старого друга» Пифагор.
    Я имею ученую степень и звание и отличить научный журнал от псевдонаучного в состоянии)))) Нет времени у меня искать ссылки - но исследований таких более, чем достаточно.
    ..если вы узнаете - что многие статьи пишутся на заказ фармацевтических компаний - дальше - думайте сами:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 11 янв 2017
    #17
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    Это уже увиливание :) Хорошо, можно поинтересоваться, какая чёткая мера у вас?
     
  18. 11 янв 2017
    #18
    bacho
    bacho ЧКЧлен клуба
    а что значит пить в меру? что эта за мера?
    у меня такая теория, если человек пьет чтобы пьянеть (кому то хватает 100гр кому то надо 500) это признак слабости, значит человек по другому не может справится с проблемами, с депресии, с плохим настроением, и.т.д, прячется от них, нет радости в жизни, когда я это осознал тогда и бросил пить
    а когда за обедом пьешь стакан вина чисто как лекарство то это совсем другое
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 11 янв 2017
    #19
    akmshik
    akmshik ДолжникДолжник
    Просьба показать ссылку на серьезные исследования, о которых заявлялось - это навязывание своего мнения? Эм-м... Даже не знаю что сказать.
    Плюс, не приклеивайте посторонние темы и не вещайте на меня ярлыков - надеюсь это не осознанная манипуляция.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 11 янв 2017
    #20
    Очень интересно
    Очень интересно МодерМодератор Команда форума
    :D Я не замеряла. Но это ведь чувствуешь. И потом, зависит от степени наполненности желудка пищей.
    Я что хочу сказать: вы не пьете, отказались от алкоголя. Вы - молодец, это ваш выбор, и я его уважаю.
    Также есть люди, которые НЕ алкоголики, выпивают по праздникам, знают свою меру, пьют мало и т.п. Это тоже их выбор, и плохого в этом ничего нет.

    Это вы доказываете, что пить в меру - нельзя и вредно. Покажите мне ссылку на такие исследования, если так. Вы ведь сами пытаетесь убедить других в правоте вашего мнения и ошибочности мнения тех, кто все-таки принимает алкоголь.
    Я никому ничего доказывать не собираюсь, просто написала свое мнение. Тем более, не манипулировала (вообще этого делать не умею даже).
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей